Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

FHBQ-D* RS485 CO2

fim

Рекомендовані повідомлення

тут будет имхо о:

  • управлении C&H FHBQ-D* по RS485
  • контроле и управлении по CO2
  • минимально-необходимой/достаточной кратности

 

начало примерно здесь в этой теме

 

короче вентиляция в моей BMS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут будет имхо о:

  • управлении C&H FHBQ-D* по RS485
  • контроле и управлении по CO2
  • минимально-необходимой/достаточной кратности

 

начало примерно здесь в этой теме

 

короче вентиляция в моей BMS

Одпишусь, у меня такой же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо вступления:)

 

для тех кто ничего не понял:

C&H FHBQ-D* - это ПВУ с рекуперацией (далее рекуператор)

RS485 - это шина которая присутствует на рекуператоре с безымянным протоколом, который был успешно "прочитан"

СО2 - газ который генерирует человек и который нужно удалять, т.е. по датчику СО2 буду стараться/пробовать делать управление вентияцией

 

повторюсь про планируемый алгоритм

будет свой простой алгоритм управления учитывающий простые вопросы

например, на мин скорости (фактически 600-650 м3/ч) мой ПВУ многократно превышает кратность 0.3, поэтому можно работать дискретно со...сдвигом на ночь (летом), на день (зимой) или по прогнозу опять таки

кухонная вытяжка у мну мимо пву, поэтому в момент вкл вытяжки сделаю вкл пву в режиме приоритета притока над вытяжкой

т.е. расчет объема кратности 0.3 на сутки, планирование со "сдвигом", если есть необходимость вкл "приоритет" или вкл доп объема к плану по датчику со2

 

 

т.к. на объекте (доме) появился датчик СО2 и имеется возможность управлять (алгоритмами в т.ч.) рекуператором, то...

попробовал "погоняться" (простой рекурсивный алгоритм) за СО2 в "эталонной" комнате (комната где висит датчик) регулируя объем скоростью рекуператора

attachment.php?attachmentid=577673&d=1501418407

 

attachment.php?attachmentid=577674&d=1501418415

 

со2_х, где х - статус датчика. 64 - норм, остальные "расчетные"

датчик со2 очень чувствительный

если учитывать, что на расстоянии 50-60см от датчика сидел генератор со2:) (человек), то имхо для начала - норм

 

co2_chart.png.f76b8ad212d60e9df902b7b8d99b402c.png

 

co2_db.png.24e0624fe7ab0c4351413a66432559a6.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут будет имхо о:

  • управлении C&H FHBQ-D* по RS485
  • контроле и управлении по CO2
  • минимально-необходимой/достаточной кратности

 

начало примерно здесь в этой теме

 

короче вентиляция в моей BMS

 

 

Поддерживаю идею регулирования по СО.

Практически все производители вентустановок на сегодня реализуют возможность управлять производительностью по уровню СО, идея правильная, реално в разы может снизить потребление энергоносителей.

Расчет воздухобмена по кратности на сегодня это бред, технологии позволяют подавать необходимое количество свежего воздуха, а не теоритечески высчитаное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет воздухобмена по кратности на сегодня это бред, технологии позволяют подавать необходимое количество свежего воздуха, а не теоритечески высчитаное.

 

на графике видно, что когда люди выходят из комнаты от датчика, то СО2 оседает, т.к. тяжелее остальных составляющих воздуха и датчик показывает показания 400-600

(середина и конец/правая часть графика)

 

attachment.php?attachmentid=577699&d=1501441694

 

кроме того насколько я понял из прочтения EN 15251, то даже если нет никого из генераторов СО2 (людей) дома, то нужно выдерживать кратность

было, но продублирую:

 

 

.2.3 Якість внутрішнього повітря

....

У будівлях з механічною вентиляцією вимірювання кількості свіжого повітря є більш практичним та точним ніж вимірювання концентрації CO2

 

8.4.3.3 Метод якості повітря

Якість повітря будівлі може бути оцінена в будівлях, де люди є основним джерелом забруднення, шляхом вимірювання середньої концентрації CO2 в будівлі, коли будівля є повністю зайнятою. Це також може бути виконано на характерних зразках повітря приміщення чи вимірюванням концентрації у повітрі, що випускається

 

Додаток Б

Для визначення якості внутрішнього повітря не існує загального стандартного індексу. Якість внутрішнього повітря в такому випадку визначається як обов’язковий рівень вентиляції чи концентрації CO2. Загальноприйнято, що якість внутрішнього повітря знаходиться під впливом забруднення від людей та їхньої діяльності (біологічні стічні води, куріння), від будівель та їх оснащення і від самої системи опалення, вентиляції та кондиціонування. Два останніх джерела зазвичай називають будівельними компонентами. Необхідна вентиляція базується на гігієнічних нормах та показниках комфортності. У більшості випадків гігієнічні норми будуть визначати необхідну вентиляцію щодо комфорту. Вплив на здоров’я людини може приписуватись до певних компонентів забруднення і якщо понижується концентрація одного джерела, також понижується концентрація інших. Комфорт більше стосується сприймаючої якості повітря (запах, подразнення). В такому випадку різні джерела забруднення можуть додавати складові елементи запаху до загального рівня. Проте загального узгодження щодо додавання різних джерел забруднення не існує. В діючому стандарті критерій буде виражатись різними шляхами:

В.1.2 Розрахунок необхідної вентиляції для людського компонента (зони куріння і зони, де воно заборонено) і додавання необхідної вентиляції для будівельного компонента

В.1.3 Розрахунок необхідної норми вентиляції на особу чи на квадратний метр загальної площі.

В.1.4 Розрахунок необхідної норми вентиляції на основі масового балансу і необхідного показника для рівня CO2.

 

и т.д.

 

 

здравый смысл тоже говорит, мне во всяком случае, о необходимости минимальной кратности (кроме и/или в добавок контроля СО2) - для комфорта (удаление запахов, етс)

 

co2_k.png.872ac4a4ee79886ae8c42f2f3859f47c.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А датчик в каком помещении будет стоять?

датчик СО2 уже стоит в одном из помещений

всего будет 7 датчиков (7 зон), которые планируется контролировать по соответствующему уровню со2

датчик MH-Z19, много информации по нему здесь и есть нормальный даташит

датчик с характером:) но имхо по нему можно работать, осуществлять контроль

на данный момент а алгоритме нет никаких пид, етс, просто уставка со2 800ррм, гистерезис 50ррм, кратность 0,3 - привыкаю к "характеру" датчика (автокалибровка - вкл), устраняю ошибки в алгоритме(отладка)

немного графиков

ночь 31/07

attachment.php?attachmentid=578024&d=1501614073

ночь 01/08

attachment.php?attachmentid=578025&d=1501614168

датчик на запрос "покажи показания" в ответе присылает:

  • показания СО2
  • статус показаний, может быть 4, 8, 16, 32, 64 (статус 64 - это "корректное" значение)
  • температуру
  • IR

поэтому на рисунках несколько графиков со2 со статусом 64 - черная линия, с остальными статусами - точки, синяя линия - поток показаний со2 со всеми статусами, ну и скорость пву (0-выкл, 1,2,3)

как видно статус 4 - выскакивает в момент работы фанкойла при этом повышается показания со2 (в доме никого из людей нет, *люди уехали 30 в 20:01 ), имхо это вызвано перемесом осевшего со2 и в это время датчик постоянно пересчитывает со2 и в т.ч. повышается его уровень

 

алгоритм управления считает накопительную суточную кратность и пишет в лог

за сегодня такое:

по дому - 3467.5м3/ч за сутки или кратность 0.321

по контролируемой комнате - 270м3/ч за сутки или кратность 0.281

 

работа фанкойла ночью т.к. он работает с ТП в паре на пассивное охлаждение по ночному тарифу, а ПВУ работает в основном ночью т.к. через байпас в данное время года энергоэффективней

 

зы в планах на каждую из контролируемых зон собрать блок: заслонка-серво + измерение/контроль скорости/объема и такие же блоки на приток и вытяжку пву

т.е. регулировка соростями рекуператора + кмс заслонок с обратной связью (замером фактической скорости)

короче ничего нового, но своими руками и знааачительно дешевле белимо, системаир, етс

co2_3_1.png.56c5828fcae7f5af890807a786b7e89c.png

co2_4_1.png.943e75ee67aa4ab7d6515406452f8b53.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы в планах на каждую из контролируемых зон собрать блок: заслонка-серво + измерение/контроль скорости/объема и такие же блоки на приток и вытяжку пву

Тогда все понятно. :)

А не проще эксплуатировать вентустановку по датчику в общем вытяжном канале? Занизить порог срабатывания, чтобы он видел увеличение СО в любой из комнат.

А то получается вы используете ночной тариф для пассивного охлаждения, но в то же время планируете ставить заслонки с плавным управлением, датчик в каждую комнату, и управлять этим всем что-то должно.

VAV регулирование выгодно на больших расходах, для коттеджа это больше баловство, даже если сами все соберете.

Или вам просто повозиться интересно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда все понятно. :)

А не проще эксплуатировать вентустановку по датчику в общем вытяжном канале? Занизить порог срабатывания, чтобы он видел увеличение СО в любой из комнат.

возможно я и остановлюсь именно на таком варианте (один датчик в общем вытяжном канале), как более простом

VAV регулирование выгодно на больших расходах, для коттеджа это больше баловство, даже если сами все соберете.

Или вам просто повозиться интересно?

в пирамиде мотивации интерес занимает базовую/первичную позицию:)

А то получается вы используете ночной тариф для пассивного охлаждения, но в то же время планируете ставить заслонки с плавным управлением, датчик в каждую комнату, и управлять этим всем что-то должно.

управлять есть чему (raspberry - миникомпьютер) и если я "прочувствую характер" датчика со2, то я вижу как реализовать управление

на пассивное охлаждение работает пол и фанкойл, где фанкойл по мощности генерации холода составляет 10-15%, его основная задача удаление влаги и без вентиляции фнкойл спокойно справляется с влажностью

но сейчас в "горячую пятидневку" я вижу что при использовании еще и пву, фанкойл уже не справляется с влажностью, т.е. ah, rh в доме растут, растет точка росы, контроллер гтн отключает проток с геополя (контроль точки росы):(

пока не спадет жара с экспериментами с пву я приторможу

на будущий год подготовлюсь и поставлю на вентиляцию втн (реверсный оконный кондиционер), который будет обеспечивать охлаждение приточного воздуха (дополнительно к пассивному охлаждению) и... самое главное осушать приток:rolleyes:

зы возможно я "немного" перебдел:) держу в доме 22.5 - 23С (*на рисунках показания ррм, %, м3/ч - пока не действительные)

t2.png.9b2539a7c9c29191744e9c29fc7d6b7f.pngt1.png.e75f889d0dabf3f6b093ae3c8da7770c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но сейчас в "горячую пятидневку" я вижу что при использовании еще и пву, фанкойл уже не справляется с влажностью, т.е. ah, rh в доме растут, растет точка росы, контроллер гтн отключает проток с геополя (контроль точки росы):(

А какой запас по точке росы?

 

У меня в этом сезоне с фанкойлов еще не капнуло ни капли конденсата, правда на подаче у меня не очень холодная вода - около 16С, и судя по нашей погоде так оно и должно быть.

 

Есть пару вопросов по Вашей системе:

1. Чем влажность меряете?

2. Вы 1wire шину для управления всякими исполнительными устройствами не использовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой запас по точке росы?

 

У меня в этом сезоне с фанкойлов еще не капнуло ни капли конденсата, правда на подаче у меня не очень холодная вода - около 16С, и судя по нашей погоде так оно и должно быть.

учитывая нашу погоду: точка росы 20.6С (26С и 72% - ночь и 31С и 54% - день)

меня устраивает в доме ТР не выше 13,5С (23С воздух, влажность не выше 55%)

при охлаждении:

  • для поверхностей (пол, стены, потолок) температура потока должна быть ниже температуры точки росы
    алгоритм контроллера гтн примерно такой: запуск протока геополя если температура протока в охлаждаемой поверхности выше на 2-2.5С расчетной точки росы и выключение при приближении к т.р.
  • для фанкойла, если температура потока жидкости будет ниже температуры точки росы, то пойдет конденсат, т.е. будет осушаться воздух

с геополя у мну идет 12-12.5С

на поверхность после пто +2,5С -> 15С, на фанкойл идет гликоль, т.е. теже 12,5С

Есть пару вопросов по Вашей системе:

1. Чем влажность меряете?

2. Вы 1wire шину для управления всякими исполнительными устройствами не использовали?

1. в вендорном блоке гтн есть датчики T & RH, контроллер гтн опрашивает блок 1раз в минуту, а я считываю эти данные по e-bus

этот блок стоит в "эталонной" комнате - спальня второго этажа

2. по датчикам ds18b20 в т.ч. считаю теплобаланс и временные интервалы вкл/выкл отопления/охлаждения, а также управление актуаторами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене також питання по виконавчих механізмах. Їх у вас напевно досить багато, але у малини обмежена кількість GPIO. Скільки виходів у Вас, і якщо потрібно збільшити їх кількість, як це зробити?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене також питання по виконавчих механізмах. Їх у вас напевно досить багато, але у малини обмежена кількість GPIO. Скільки виходів у Вас, і якщо потрібно збільшити їх кількість, як це зробити?

Позволю ответить на этот вопрос. Возможны разные варианты, например, использовать I2C I/O расширитель (MCP23017/23008 и другие, вот тут что-то есть learn.adafruit.com/mcp230xx-gpio-expander-on-the-raspberry-pi/overview нужно обращать внимание на наличие драйверов или поддержки библиотеками, можно конечно и самому наваять, но не всем подойдет), можно и параллельным или последовательным регистром "размножить" выходы, а можно использовать 1wire м/сх типа DS2408 (8разрядный 1wire порт ввода-вывода) - последний вариант я хочу задействовать у себя для управления вентиляцией, т.к. коммутация этого дела в щите, а щит несколько удален от управляющего контроллера.

 

запуск протока геополя если температура протока в охлаждаемой поверхности выше на 2-2.5С расчетной точки росы и выключение при приближении к т.р.

Спасибо, понятно. Вроде запас небольшой и проблема с влажностью не должна возникать, хотя это я по нашему климату сужу, а он таки наверное посуше будет (у меня сейчас +24С 42% влажность, с фанкойлов ничего не течет, впрочем и не должно течь - на улице +35С и 26%).

 

[spoiler=offtopic]А часть датчиков насколько я помню по радио подключены через что-то из серии esp826x?

 

А то я сейчас у себя раздумываю как подключить к апельсине вентиляцию (скорее всего через 1wire с помощью DS2408), и пеллетник (тут еще не решил проводное или беспроводное подключение будет).

 

А еще нашел 1wire вариант для замера температуры/влажности, но дороговато выходит, пока и температуры хватит, потом подумаю.

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене також питання по виконавчих механізмах. Їх у вас напевно досить багато, але у малини обмежена кількість GPIO. Скільки виходів у Вас, і якщо потрібно збільшити їх кількість, як це зробити?

на данный момент у меня немного исполнительных устройств

но, имхо для дома/коттеджа/дачи даже две малинки покроют потребности bms в части отопления, охлаждения и вентиляции

у меня их будет 3-4шт (вентиляция, отопление/охлаждение, камин, сервер)

GPIO в основном использую на (пример для одной малинки)

  • реле обычные и твердотельные (пример, тестовый алгоритм/скрипт прохода по 20 реле)
     
     
  • 1wire (до 50шт датчиков на один мастер (одни GPIO), * на одной малинке можно поднять несколько мастеров)
  • i2c (на один мастер i2c (одни GPIO) можно использовать несколько рабов/подчиненых устройств, * и: "Raspberry Pi 3 supports I2C communication. It can support for both single master and multi-master configuration.") PCA9685, ADS1115, читайте sov1178, етс
  • и.. по памяти остается 2 GPIO свободных;)

 

А часть датчиков насколько я помню по радио подключены через что-то из серии esp826x?

А то я сейчас у себя раздумываю как подключить к апельсине вентиляцию (скорее всего через 1wire с помощью DS2408), и пеллетник (тут еще не решил проводное или беспроводное подключение будет).

угу, меня esp хорошо выручают (лучше esp32), т.к. часто-густо провтыкал с прокладкой необходимых шлейфов:)

например, чердак, теперь мониторю температуру в африке:), в полдень там 52С

А еще нашел 1wire вариант для замера температуры/влажности, но дороговато выходит, пока и температуры хватит, потом подумаю.

у мну будут esp32/esp8266 с MH-Z19, bme280 (т.к. имхо dht*... врут сильно, особенно по влажности и хрен их откалибруеш) в 7-ми зонах, хорошо, что я предусмотрел во всех этих зонах 5-ти вольтовую разводку от 10А блока питания, который запитан от бесперибойника:rolleyes:

 

Вроде запас небольшой и проблема с влажностью не должна возникать, хотя это я по нашему климату сужу, а он таки наверное посуше будет (у меня сейчас +24С 42% влажность, с фанкойлов ничего не течет, впрочем и не должно течь - на улице +35С и 26%).

проблема была в том чтобы обойти алгоритм контроллера гтн, который не рассчитан на работу фанкойлов, а рассчитан на работу на поверхности

проблема устранена, повесил датчики температуры на фанкойл по жидкости (глуколю в моем случае), завтра будет статистика в динамике, на момент: inlet 13.75C, outlet 15.44C, теоретически для моих желаемых 23С в доме RH не должен превышать 59-60%, что имхо терпимо/нормально

в корыте фанкойла постоянно свежий конденсат

в вс запущу опять пву;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня esp хорошо выручают (лучше esp32)

А что там по части стабильности/надежности получается? Логи на предмет проблем ведете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там по части стабильности/надежности получается? Логи на предмет проблем ведете?

по надежности сигнала wifi имхо хорошо, сбоев не замечал ниразу

логи не пишу

зы кстати о внимательности, помнится был разговор, может помните, по поводу проверки кс ds18, так вот, замечал несколько раз когда кс - ок, а показания - космос;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати о внимательности, помнится был разговор, может помните, по поводу проверки кс ds18, так вот, замечал несколько раз когда кс - ок, а показания - космос;)

Странно, у меня такого никогда не было. А чем Вы читаете температуру? Я читаю напрямую из /sys/bus/w1/.... через модули ядра. Кстати после замены w1-gpio со страшной топологией (смесь звезды и шлейфа с разными ветвями) на ds2482-800 и подключением каждой из 5ти ветвей на свой мастер ошибки перестали сыпаться в лог - раньше за час было около 10ошибок (датчики опрашиваются каждую минуту), сейчас с 28 июля еще ни одной :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

т.к. теперь я понимаю поведение датчика со2, решил привести в порядок то что у меня считывает со2:) (разные кусочки на "веревочках")

нарисовал плату, без корпуса должно выглядеть примерно так (esp8266, dht22, mh-z-19, ds18b20, пины с gpio для шила реле, кнопки progr, reset (будут невысокие, доступны после разборки корпуса), калибровка со2, размер платы: 7,2 х 4,6 см)

 

платы приехали

pl0.png.2d9e753bcb4ad854f6b7f2db8610813b.png

pl1.png.b379ed53b479cd84ea3f6cf0329fe9ac.png

заказывал датчики со2 MH-Z19, приехали MH-Z19b - небо и земля, т.к. MH-Z19b имхо полностью готов для работы без доп.обработки данных как у MH-Z19

в сборе (пока два комплексных датчика по количеству датчиков со2))

pl2.png.2f0dd4b7c941b414db145aeb24a54602.png

опрос двух датчиков

sp_dt.png.a6178ec43dbd327d4986653225ee465e.png

причем скорость не будет зависить от их количества (multi_curl подпроцес опроса происходит параллельно)

т.е. все датчики (температура воздуха, температура пола, влажность, со2) по всем зонам можно опросить за 0,3-0,5сек

под опросом в данном случае понимаю получить json, записать в db

подумываю перейти на modbus tcp

короче, когда соберу все датчики (изначально, задумка 7зон - 7 датчиков), попробую перекинуть ds18 c малинки на соответствующие esp

сейчас малинка опрашивает датчики ds18 за 33-36сек и к тому же 1wire малинки не имеет гальванической развязки

 

другими словами, такого датчика вполне достаточно для зонального управления отоплением/охлаждением и... вентиляцией, а с modbus можно подключить к любому* контроллеру, причем можно установить в уже отремонтированном помещении

 

присмотрел подходящие корпуса, так дешевле и качественнее чем рисовать и печатать на 3Д принтере

 

 

даже поверхностные знания си и qt позволяют делать интересные штучки)

пример

у мну кратность при n50 = 4,15

при средней погоде за 30 дней

weather_0118.png.193e3ff2eb0f77470f234f01f9567cc6.png

inf_0118.png.c79bd3afa46577693f7ddca5c3eb1ef4.png

т.е. в моем случае кратность инфильтрации в среднем 1, а мой случай (пока) - среднестатистичекий, учитывая нашу культуру герметизации

пересчитываем по Ah какя влажность будет в доме

my_data.thumb.png.53b8c8af990d602275254319ba6876d0.png

или

зима разность AH

winter_0118_dah.png.3248555e34ecd9750dc214439c82a439.png

winter_dah.png.4b2e81fbf1e3ba2b9e9cee213945ea4b.png

зима при кратность 1 установится RH indoor

winter_0118_rhindoor.png.90d3ea7e472fbb0c189b525149ce63bb.png

winter_rhindoor.png.c3f72caa1ec05a149bdd39d5ea8df60b.png

лето разность AH

summer_dah.png.5792715a0e544abc1f68f35b84d675e5.png

лето при кратность 1 установится RH indoor

summer_dah.png.5792715a0e544abc1f68f35b84d675e5.png

 

"прога"

summer_rhindoor.png.0fa6798c72c7a6bf312793d4192e3845.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче, когда соберу все датчики (изначально, задумка 7зон - 7 датчиков), попробую перекинуть ds18 c малинки на соответствующие esp

сейчас малинка опрашивает датчики ds18 за 33-36сек и к тому же 1wire малинки не имеет гальванической развязки

 

Первую проблему можно решить, если накатить мой патч для драйверов ядра на Вашу ОС (ну или перейти на Armbian, там мои патчи уже в главной ветке). Сейчас у меня 11 датчиков опрашиваются немного больше, чем за 1сек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первую проблему можно решить, если накатить мой патч для драйверов ядра на Вашу ОС (ну или перейти на Armbian, там мои патчи уже в главной ветке). Сейчас у меня 11 датчиков опрашиваются немного больше, чем за 1сек.

проблема - отсутствие гальванической развязки, а скорость опроса не совсем или вообще нет, просто это бонус) (в случае с esp)

поэтому хочу/думаю уйти от "длинной" шины 1wire pi

в моей текущей системе управления скорость опроса не есть критичной, т.к. инертность контролируемой системы (отопления/охлаждения) измеряется часами

для управления вентиляцией, а это будет Demand Controlled Ventilation (DCV), т.е. по уровню со2, учитывая инертность перемеса воздуха... тоже не есть ключевой

все датчики соберу не спеша к марту, буду управлять своими серво вентканалов сначала по мат модели воздуховодов, потом контроль объемов и втн к концу осени (догрев/охлаждение)... примерно такие планы

по некоторым оценкам DCV на 40-50% энергоэффективнее VAV

если получится герметизироваться хотя бы до n50 = 1, то должно получится занедорого DCIC (Demand Controlled Indoor Climate) :rolleyes:

 

 

What do DCIC, DCV, VAV and CAV mean?

A number of concepts are used to describe the different principles of ventilation control. It may be difficult to distinguish between them, but in general they can be described as points on a scale, from basic to advanced:

 

DCIC (Demand Controlled Indoor Climate), with the new generation of WISE a complete demand controlled solution can be offered. Not just for ventilation, but for the whole indoor climate, with unbeatable possibilities to combine airborne and waterborne products.

 

DCV (Demand Controlled Ventilation), system with several different operating modes which adapts the air flow and temperature depending on the demand and occupancy status in the room.

 

VAV (Variable Air Volume), system with a basic form of demand control where the air flow is adapted according to e.g. the temperature or air quality.

 

CAV (Constant Air Volume), the simplest type of system, without demand control, with constant air flow in the premises.

 

 

 

зы вы хоть ссылки давайте) на патч, форум например. и потом, патч будет работать на "звезде", а на "линии"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы вы хоть ссылки давайте) на патч, форум например.

 

Вот здесь обсуждалось

forum.armbian.com/topic/3316-modified-w1-term-driver/

Ссылка на гитхаб

github.com/armbian/linux/commit/c9a57d64c8804f194c277024cb3b0c6f6d7489ee

 

Глянул на исходники Raspbian 4.9.y - w1_therm.c должен без проблем смерджиться, а w1.c менялся, с ним будет сложнее, но наверное возможно без большой переделки (корни то у драйверов общие).

 

и потом, патч будет работать на "звезде", а на "линии"?

Ему всеравно (у меня вообще датчики раскиданы по пяти сегментам сети). Патч увеличивает скорость путем предоставления возможности изменения логики опроса датчиков (чтобы эту возможность реализовать нужны небольшие изменения в программе, которая работает с датчиками). Модифицированный драйвер позволяет подать команду на преобразование температуры всем датчикам на шине (или группе подключенной к определенному мастеру), а потом просто прочитать значения из памяти датчиков. Вот здесь немного больше (это и следующее сообщение, там правда картинки не с последней модификации драйвера, но разница не велика) https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4158532#post4158532

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянул на исходники Raspbian 4.9.y - w1_therm.c должен без проблем смерджиться, а w1.c менялся, с ним будет сложнее, но наверное возможно без большой переделки (корни то у драйверов общие).

на одной pi3 4.4.50-v7+

на другой pi2 4.1.18-v7+

накатить мой патч для драйверов ядра на Вашу ОС

я так понимаю, вы несколько раз собирали модули w1_therm.ko, w1.ko

подскажите как это сделать оптимально для данных модулей/драйверов с вашим патчем, так чтобы если что, можно было бы безболезненно откатится

Модифицированный драйвер позволяет подать команду на преобразование температуры всем датчикам на шине (или группе подключенной к определенному мастеру), а потом просто прочитать значения из памяти датчиков.

короче, они (ds18) все параллельно расходуют свои 750ms?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на одной pi3 4.4.50-v7+

на другой pi2 4.1.18-v7+

Я собирал модули прямо на апельсине - так проще и быстрее.

 

 

1. Надо проверить установлены ли хидеры для ядра (linux-headers). У меня были установлены. Если не установлены установить их.

2. Проверить установлен ли GCC.

3. Создайте где-нибудь каталог где будете собирать новый модуль ядра.

4. В исходниках Вашего ядра найдите каталог linux/drivers/w1, из него Вам потребуются файлы (для сборки модуля wire.ko):

w1.c

w1.h

w1_family.c

w1_family.h

w1_int.c

w1_int.h

w1_io.c

w1_log.h

w1_netlink.c

w1_netlink.h

 

Из подкаталога slaves (модуль w1_therm.ko) Вам потребуется:

w1_therm.c

w1_therm.h

 

Поскольку я не разворачивал полностью все исходники и не пересобирал все ядро, файлы сборки Makefile я переделал (Вам по идее они тоже должны подойти):

Makefile (из каталога w1)

obj-m += wire.o
wire-objs		:= w1.o w1_int.o w1_family.o w1_netlink.o w1_io.o

KDIR := /lib/modules/$(shell uname -r)/build
PWD := $(shell pwd)

all:
make -C $(KDIR) SUBDIRS=$(PWD) modules

clean:
make -C $(KDIR) SUBDIRS=$(PWD) clean

 

Makefile из каталога slaves:

obj-m += w1_therm.o

KDIR := /lib/modules/$(shell uname -r)/build
PWD := $(shell pwd)

all:
make -C $(KDIR) SUBDIRS=$(PWD) modules

clean:
make -C $(KDIR) SUBDIRS=$(PWD) clean

 

5. Теперь проверьте можете ли Вы собрать модули. Для этого перейдите в каталог slaves и выполните команду make. Если все работает нормально, то получите что-то подобное:

 

attachment.php?attachmentid=598068&stc=1&d=1515738652

 

а в каталоге у Вас будет файл w1_therm.ko - это и есть модуль ядра.

Аналогично проверяете сборку модуля wire.ko выполнив команду make в каталоге w1.

 

6. Если сборка модулей работает правильно, то можно протестировать работу модулей (собранных) командами insmod/lsmod/rmmod.

 

7. Если все работает, то качаете файлы w1.c и w1_therm.с гитхаба (по моей ссылке). И тут самое веселое - сделал diff исходников от RPi с не модифицированной версией ядра Armbian и вышло печально - в RPi довольно сильно модифицировали исходники (беглый просмотр говорит, что глобально там не много поменялось, но из-за этого мои изменения придется вносить руками, и потребуется минимальное понимание как оно работает, просто так накатить изменения не выйдет). :(

 

Как вариант можно использовать первоначальный вариант изменений, он затрагивает только один модуль w1_term.ko, соответственно его будет проще реализовать.

 

 

 

так чтобы если что, можно было бы безболезненно откатится

Выше описал, если не прописывать модули в загрузочной конфигурации и не заменять ими стандартные, то в самом плохом случае перезагрузка все возвратит.

 

короче, они (ds18) все параллельно расходуют свои 750ms?

Да. Плюс при ошибках на шине в процессе чтения данных и последующем повторном чтении не требуют очередные 750мс. Для меня ускорение опроса было ключевым моментом, т.к. я опрашиваю датчики один раз в минуту.

1033908842_(1051).png.dda97a0d9cf0be670faaffc0edea1d4b.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, спасибо за развернутый ответ! вы не перестаете меня удивлять... монстр!:beer:

Как вариант можно использовать первоначальный вариант изменений, он затрагивает только один модуль w1_term.ko, соответственно его будет проще реализовать.

у меня не будет много мастеров на 1wire, поэтому мне достаточно будет собрать w1_term.ko?

Если все работает, то качаете файлы w1.c и w1_therm.с гитхаба (по моей ссылке)

а зачем мне пробовать пересобирать "родные" модули если я попробую собрать ваш w1_term.ko?

самое веселое - сделал diff исходников от RPi с не модифицированной версией ядра Armbian и вышло печально - в RPi довольно сильно модифицировали исходники (беглый просмотр говорит, что глобально там не много поменялось, но из-за этого мои изменения придется вносить руками, и потребуется минимальное понимание как оно работает, просто так накатить изменения не выйдет)

вот с этого и начну)... попробую понять логику работы модуля(ей) и вашего патча (если что я напишу в лс, ок?), "попробую" т.к. в С у меня пока нулевой уровень))

и эт будет мой первый опыт компиляции модуля:)

 

зы в любом случае, ваш пост имхо будет полезен многим, т.к. ds18b20 - очень хорошие датчики и быстрый опрос в некоторых моментах - очень ценная вещь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня не будет много мастеров на 1wire, поэтому мне достаточно будет собрать w1_term.ko?

Да, но тогда нужно не тот w1_therm.ko собирать, что на гитхабе у меня/в Armbian, а мне нужно будет найти старую версию у себя (вечером гляну).

 

а зачем мне пробовать пересобирать "родные" модули если я попробую собрать ваш w1_term.ko?

Чтобы убедиться, что процесс сборки работает и у Вас в системе есть все необходимые компоненты. Кроме того, по правильному надо перенести изменения которые я вносил (из исходников w1.c и w1_therm.c) в родные исходники RPi. Вариант собрать модули из исходников от Armbian c хидерами от Raspbian может конечно заработать (учитывая общие корни), но выглядит несколько стремно и неправильно.

 

вот с этого и начну)... попробую понять логику работы модуля(ей) и вашего патча (если что я напишу в лс, ок?)

Я могу на выходных глянуть на предмет изменения w1_therm.c от RPi. Может получится сделать быстро. Но мне проверять не на чем (да и не факт, что они соберутся у меня), потому придется Вам всеравно освоить процесс компиляции/подключения/отключения модулей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...