Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фитолампы, подсветка растений. У кого есть опыт?

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

Надоело мучить свои растения недостатком света в зимний период. При каждой зимовке они вытягиваются и становятся такими хилыми. Хочу организовать для них подсветку. Краем уха слышала про специальные фитолампы, которые излучают определенный спектр лучей, полезных для ростюх. В Новой Линии такая подсветка устроена над отделом живых растений.

Может у кого-то есть опыт устройства такой подсветки? Какие лампы нужны? Продают для них готовые светильники или нужно самостоятельно клепать? Ну и финансовая составляющая важна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт есть, уже 5 лет и очень положительный, рекомендую..

Лампы есть всех видов - накаливания с цоколем Е27 и Е14, люминесцентные разных размеров.

Накаливания видел в ЭЦ, люминесцентные в ЭЦ на Берковцах.

Высоту подвеса над экзотами определите опытным путем ( по кончикам листьев), но не менее 40-50 см., да они Вам сами подскажут - отклик на такую подсветочку очень скорый.

Для рассады - однозначно люминесцентные, высота подвеса 15-20 см, прёт вверх, что дурная....

Вся польза от ламп достигается добавкой в стекло колба неодима - есть такой элемент в таблице + люминофор.

В результате ослабляется жеская часть спектра излучения, а всё "псевдосолнышко" достается зелёным...

У продавцов спрашиваете - "фитолампы"

Удачи.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю все лампы продолговатой формы?

Высоту подвеса над экзотами определите опытным путем ( по кончикам листьев), но не менее 40-50 см.

у меня много растений разных размеров от 30 до 150 см, несколько вьющихся, поэтому думала вертикальную подсветку сделать, или не стоит?

 

высота подвеса 15-20 см
а к чему подвешиваете?

 

а устройство, куда лампу вставлять, нужно покупать или самому делать?

сколько примерно денег надо на мин. набор?

как долго служит лампа?

по сколько часов в сутки подсвечиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал тоже в инете профессиональное освещение

для гроверов.

Пока в закладках имею два сайта

growpro.com.ua/

www.hydroponics.in.ua/

ничего не покупал у них пока, но ассортимент магазинов -очень интересный.

 

Сейчас подумываю купить б/у оборудование - професиональные светильники облучатели 600 W IP65 ДНаТ отслужившие 1 год в оранжереях Голандии с лампой Сильвания Гроулюкс отработавшей 6 месяцев. Цена такого светильника - порядка 100 евро.

Незнаю - может это дорого? Неразбираюсь в ценах :-(

27_175_4945c029f53224d.jpg.3fb2674e127c3271b151579edb4d2c4d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал тоже в инете профессиональное освещение

для гроверов.

Пока в закладках имею два сайта

growpro.com.ua/

www.hydroponics.in.ua/

ничего не покупал у них пока, но ассортимент магазинов -очень интересный.

 

Сейчас подумываю купить б/у оборудование - професиональные светильники облучатели 600 W IP65 ДНаТ отслужившие 1 год в оранжереях Голандии с лампой Сильвания Гроулюкс отработавшей 6 месяцев. Цена такого светильника - порядка 100 евро.

Незнаю - может это дорого? Неразбираюсь в ценах :-(

 

Тебе дял дома ? 600 ВТ ? т.е. в световом потоке 3 квт ? Есть желание проверить можно ли помидоры вырастить за 30 дней за счет интенсивного света ?

 

Фитолампы продаются как обычные люмнисцентные , обычный светильник . Дешевый светильник 100 гривен , и к нему 2 лампы по 36 вт .

 

Дело в том что 600 ватную скорее всего нужно еще и подвесить не ниже 3х метров от растений , а может еще выше .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал тоже в инете профессиональное освещение

для гроверов.

Пока в закладках имею два сайта

growpro.com.ua/

www.hydroponics.in.ua/

ничего не покупал у них пока, но ассортимент магазинов -очень интересный.

 

Сейчас подумываю купить б/у оборудование - професиональные светильники облучатели 600 W IP65 ДНаТ отслужившие 1 год в оранжереях Голандии с лампой Сильвания Гроулюкс отработавшей 6 месяцев. Цена такого светильника - порядка 100 евро.

Незнаю - может это дорого? Неразбираюсь в ценах :-(

а где можно глянуть на бу асортимент?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевый светильник 100 гривен

в Эпицентре и НЛ его можно купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Эпицентре и НЛ его можно купить?

 

Сам светильник стандартный , на люминисцентных лампах . Он продаетя везде . Лампы такие длинные круглые , применяются на производствах и в школах часто .

 

А вот лампы есть не у всех . Нужно поискать и поспрашать , я покупал в обычных магазинах где продают люстры , но перед этим выяснил где есть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю все лампы продолговатой формы?

 

у меня много растений разных размеров от 30 до 150 см, несколько вьющихся, поэтому думала вертикальную подсветку сделать, или не стоит?

 

а к чему подвешиваете?

 

а устройство, куда лампу вставлять, нужно покупать или самому делать?

сколько примерно денег надо на мин. набор?

как долго служит лампа?

по сколько часов в сутки подсвечиваете?

Для ниодимовых лам накаливания - обычные патроны Е27 или Е14 - "миньон", лучше конечно керамика или карболитовые.

Для люминесцентных - обычные светильники соответствующей мощности и я бы рекомендовал вам с электронным дросселем.

Самые лояльные в цене - Осрам и Софит-Люкс таскает.

При расчете кол-ва светильников и высоты подвеса, руководствуйтесь здравым смыслом и врожденной интуицией, а они оба-два у Вас точно имеют место быть...:)

Для всяких экзотов можно купить парочку полок из ЭЦ, там есть сетчатые никелированные в торговом оборудовании, самое то и цена не пугает, так вот на полке растюхи, а на донышке верхней полки на две пластиковые стяжки (10 грн 100 шт в отделе электротовары) подходящий по размеру фонарик или два + на сетку, под горшки, можно и мат кокосовый спроворить - очень они его приветствуют.

И полок таких можно наваять аж до фига...:\"\":

 

Ежели нужно помочь с приобретением - в личку, плиз, дам координаты поставщиков

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надоело мучить свои растения недостатком света в зимний период. При каждой зимовке они вытягиваются и становятся такими хилыми. Хочу организовать для них подсветку. Краем уха слышала про специальные фитолампы, которые излучают определенный спектр лучей, полезных для ростюх. В Новой Линии такая подсветка устроена над отделом живых растений.

Может у кого-то есть опыт устройства такой подсветки? Какие лампы нужны? Продают для них готовые светильники или нужно самостоятельно клепать? Ну и финансовая составляющая важна...

 

В Эпицентре покупала фито лампу OSRAM FLUORA. В отделе ламп лучше спросить у ребят, чтобы долго не выискивать. Варианты всякие есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

luza а они стандартного размера? у меня как раз есть возможность взять светильники старого типа, под обычные лампы дневного света.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

luza а они стандартного размера? у меня как раз есть возможность взять светильники старого типа, под обычные лампы дневного света.

60см и 120см были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

luza а они стандартного размера? у меня как раз есть возможность взять светильники старого типа, под обычные лампы дневного света.

 

да , стандартные . Я брал стандартный светильник под лампы дневного света .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже заинтересовался фитолампами.

Но у меня другой вопрос. Как ими пользоваться практически?

Включать на ночь? Ставить на таймер? Включать вручную "по ощущениям"? Оставлять включенными на весь день?

Подскажите, пожалуйста. Буду благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже заинтересовался фитолампами.

Но у меня другой вопрос. Как ими пользоваться практически?

Включать на ночь? Ставить на таймер? Включать вручную "по ощущениям"? Оставлять включенными на весь день?

Подскажите, пожалуйста. Буду благодарен.

Ежели в жилом доме, так включай вместе с освещением для людёв, ежели оранжерея-зимний сад, тогда сладкая парочка рулит - таймер+датчик освещённости.

Весь день подсвечивать нет нужды, ежели растюхи впорядке - 4 часа по всем канонам, ежели желтеют кончики листьев у экзотов - тогда +2, + 4 часа...

Тропиканкам всяким вообще положено большЕе и ярчЕе, а скоко было солнечных дней? Раз-два и обчелся...посему, ориентируйтесь на внешний вид и тугор(во какое слово знаю!!!) и всё будет зашибись...:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели в жилом доме, так включай вместе с освещением для людёв...

 

Саш, у меня вся квартира в растениях.

И я не могу придумать, как это всё исполнить практически.

Повесить, что ли над каждым растением "типа бра"?

Иль может сбить растения в кучки и освещать 5-6 штук одной лампой?

Помогай, а то мозг не работает в этом направлении.

Была идея поцепить лампы на откосы, так как много растений на подоконниках. А тогда как с остальными, рассредоточеными по всей квартире?

А может просто вкрутить фитолампы во все светильники в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, у меня вся квартира в растениях.

И я не могу придумать, как это всё исполнить практически.

Повесить, что ли над каждым растением "типа бра"?

Иль может сбить растения в кучки и освещать 5-6 штук одной лампой?

Помогай, а то мозг не работает в этом направлении.

Была идея поцепить лампы на откосы, так как много растений на подоконниках. А тогда как с остальными, рассредоточеными по всей квартире?

А может просто вкрутить фитолампы во все светильники в доме?

 

Я таки вкрутил, на старте во все светильники, потом убрал с той стороны, где читаю - лампы накаливания с отражателем, дык чо, как солдатик на посту - детектив всегда только в фокусе держать, для равномерного чтива?

На сегодняшний день, освещение тех, что на подоконниках живут - см мой пост от 11.02, а на мебелЯх - с люстр освещаются и пару-тройку брашек на "прищепках" добавили...

Ну и группировать - тоже дебютная идея, как же без этого?

Что хочу добавить сейчас - это включение всех лампадок сразу(кроме люстр), по радиосигналу, а то задалбывает ежедневная экскурсия по дому "Вкл" и ночная - "Выкл"....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие вот работают у нас не первый сезон. Полет нормальный - результат есть.

LucaloxT PSL.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие вот работают у нас не первый сезон. Полет нормальный - результат есть.

Дык это ж не для квартирных жителей-то...

Для подобных девайсов и высота подвеса оговаривается в инструкции, а иначе все "облысеют":( за вечер....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык это ж не для квартирных жителей-то...

Для подобных девайсов и высота подвеса оговаривается в инструкции, а иначе все "облысеют":( за вечер....

Для жителей частных домов может подойти. Ставили одну в "типа" зимнем саду, расположена под потолком (2,75), до ближайшего растения 1,5 м., третий сезон пошел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для жителей частных домов может подойти. Ставили одну в "типа" зимнем саду, расположена под потолком (2,75), до ближайшего растения 1,5 м., третий сезон пошел.

дык и 100 Вт поставили бы и точно такой-же результат был-бы, почему нет???

При высоте подвеса 2,75, подобные лампы использовать вряд ли возможно, посмотрите паспорт на сей агрегат, уверяю Вас, там будут подобные слова...

А то, что они у Вас ещё не загубили ни одну растюху(кстати, не факт!), так это скорее исключение, нежели правило...в противном случае, я бы подобные штуки по всем окнам развесил на высоте 20 см, "шоб скорее пёрло всё вверх и в стороны", я такой - завистливый и жадина......... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие вот работают у нас не первый сезон. Полет нормальный - результат есть.

Симпатичные лампочки... сколько цена такого комплекта, с дросселем, отржателем???

Есть ли лампочки на основе LED технологии - гроу свет будущего?

 

дык и 100 Вт поставили бы и точно такой-же результат был-бы, почему нет???

Не не такой результат - там кол-во люменов на Вт разное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Не не такой результат - там кол-во люменов на Вт разное

Не спорю, я о том, что назначение у сих девайсов разное...

Что для больших теплиц подходит, не факт что для квартиры разумно...

Пословица про большой трактор и маленький колхоз не всегда срабатывает...

Хотя...впихнуть невпихуемое - тоже вариант..:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичные лампочки... сколько цена такого комплекта, с дросселем, отржателем???

Есть ли лампочки на основе LED технологии - гроу свет будущего?

 

В личке координаты, я ж не продаю, сам покупал., давно

 

Не не такой результат - там кол-во люменов на Вт разное

 

Для частного дома с подвесом на высоте 2,7 м., и высоте над растениями 1,5 м. (групка из 9 низкорослых) работает хорошо.

В теплице они тож 2 м. над розой висят, а при вегетации растояние снижается до 1/,0.8м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Люблю растюшка. Рассаду (петунии) выращиваю под фитолампами Osram. Очень помогает растениям не вытягиваться. Подсвечиваю круглосуточно неделю-две а потом выношу в зимний сад. В зимнем саду подсветки нет, окна юго-восточные витражные. Растения чувствуют себя превосходно с учетом того, что в зимнем саду температуру зимой поддерживаю 16-17 градусов. Самое то для зимовки. А вообще как по мне цветам очень важна правильная зимовка, то есть снижение температуры и сокращение полива. И растут потом с весны прекрасно, и проблем меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...