Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не забывайте о контактах на вводном автомате

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

В последние пару недель стало выбивать автомат в щите на столбе с трансформатором, который стоит еще до счетчика. Не придавал этому значения, просто взводил и списывал на жару - типа ящик на солнце нагрелся и сработал тепловой расцепитель.

В очередной раз его выбило в пятницу вечером, когда меня не было дома. Отправил туда тестя, он по телефону сказал что при попытке его взвести он сильно искрил, и он манал его взводить до конца. Чуть позже я освободился, подъехал к трансформатору и бодрым рывком взвел автомат.

БАХ!!!

Раздался сильный хлопок, и разлетелся пластиковый щиток, в котором висел мой счетчик.

Ящик разлетелся не до конца, пломба не давала посмотреть что там случилось. Да если честно не сильно то и хотелось, учитывая висящий рядом гудящий трансформатор.

Через десятые руки вызвонил монтеров РЭС, которые приехали довольно быстро.

Вскрыв ящик оказалось что из-за плохого контакта грелся алюминиевый многожильный провод. Нагрелся он настолько, что с него стекла изоляция, и оплавилась на соседнем фазном проводе, из-за чего и произошло КЗ. Рассмотрев внимательнее на втором автомате тоже были замечены следы копоти.

Хорошо что обошлось все малой кровью, а то пока не приехали монтеры воображение рисовало умерший счетчик, выходные и минимум следующую неделю без света, и необходимость срочной покупки генератора.

 

Вот так это выглядело 4 года назад.

 

P61031_105038_800.jpgi.gif

 

Вот так автоматы выглядят сейчас, после КЗ.

 

IMG_20200717_195115690_HDR_800.jpgi.gif

 

От счетчика к дому идет моножила, видимо потому там контакт не ослаб за это время.

Теперь предстоит замена щита, и переделать все на медь до счетчика.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это популярная тема. Контакты надо подтягивать и не важно, медь это или алюминий, просто алюминий критичнее к этому. А как это делать, когда бокс под пломбами???
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это делать, когда бокс под пломбами???

Быть предусмотрительным и использовать ГМА гильзы))

А если СИП уже зажат в автомат, то уверен, можно подать заявку типа "искрит", а приехавший РЭСовец не будет против получить 100грн за обжимку аллюминия.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если СИП уже зажат в автомат, то уверен, можно подать заявку типа "искрит", а приехавший РЭСовец не будет против получить 100грн за обжимку аллюминия.
Не 100 грн., а намного больше и в кассу. Иначе как "приехавший РЭСовец" объяснит установку пломбы, № которой закреплен за ним?

Не те теперь времена...:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а приехавший РЭСовец не будет против получить 100грн за обжимку аллюминия.

И еще гривен 500 в кассу за вызов машины и распломбировку (а может и мнооооооого больше). Причем машину будут считать от райцентра (а районы укрупнили), хотя по факту придет РЭС-овец местный. Мне машину считали за 22 км, хотя пришел пломбировщик за 800 м, теперь будут считать за 100 км - новый райцентр аж в Житомире :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если реально автомат искрит, тоже платить?
Конечно! Снимать же пломбу надо!

Хотя... Вот Вам из вредных советов. Если ящик со счетчиком стоит на улице: снимаете пломбу, меняете автомат, даете заявку о том, что кто-то сорвал пломбу., и ничего не платите.

Или еще проще: если ящик со счетчиком стоит на улице: снимаете пломбу, меняете автомат, - и все! Даже если есть акт о сохранности пломб на ящике, который Вас когда-то заставили подписать, акт о нарушении никто не напишет. Даже комиссия облэнерго аннулирует такой акт, если он все-таки будет написан.

Конечно, все это касается ящиков учета на улице или на ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно! Снимать же пломбу надо!

А разве то что под пломбой не их зона ответственности? У меня недавно контакт в счетчике под опломбированной крышечкой ослаб, с выдачей соответствующих звуков. Так и вызов "аварийного" электрика, и распломбировка, и последующая пломбировка не стоили ни копейки. Но это в квартире, правда. Но для дома по идее та же логика должна работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и вызов "аварийного" электрика, и распломбировка, и последующая пломбировка не стоили ни копейки. Но это в квартире, правда.
В квартире по-другому. Там еще ЖЭК в схеме.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вызов "аварийного" электрика, и распломбировка, и последующая пломбировка не стоили ни копейки. Но это в квартире, правда.

Отож. В Киеве я тоже не платил - оставил заявку в КЭ, пришел чел, распломбировал, подтянул, запломбировал, ушел. Сломался счетчик - заявка - пришел, поменял, ушел. Все входит в стоимость электричества.

А вот стоит выехать за окружную - как начинается бизнес.

 

Добавлено через 46 секунд

Там еще ЖЭК в схеме.

Не, нету там жэка. Они никаким боком. КЭ в чистом виде. Но бесплатно. Но в Киеве пломбировщик может на ОТ доехать, а за городом они считают машину, причем не Таврию, а как бы не ГАЗ-он с вышкой. И подальше, подальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, нету там жэка. Они никаким боком. КЭ в чистом виде.
А границы балансовой принадлежности между КЭ и ЖЭКом: на вводе в многоэтажку, на входных и выходных клеммах счетчика?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в правду, почему эта услуга платная, если это их зона ответственности, их монтаж и пломба? Раз услуга официально оплачивается то что это за услуга, как она называется?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз услуга официально оплачивается то что это за услуга, как она называется?

У меня квитанция не сохранилась, к сожалению. Но насколько я помню - там было за саму пломбу (какие-то копейки) и за доставку пломбирующего лица (а вот тут как я и говорил - вышка из райцентра, хотя такая же точно вышка стоит в 800 метрах от дома в селе в сельском РЭС, но считают подальше расстояния).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз услуга официально оплачивается то что это за услуга, как она называется?
"Заміна дооблікового автоматичного 3-ф вимикача електроенергії (за заявою споживача)" - 451,54 грн. (без стоимости автомата). Это в КОЭ: www.koe.vsei.ua/page?root=5&id=515
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Заміна дооблікового автоматичного 3-ф вимикача електроенергії (за заявою споживача)" - 451,54 грн. (без стоимости автомата). Это в КОЭ: www.koe.vsei.ua/page?root=5&id=515

Я Вас понял, вроде все верно. Но давайте я немного "поумничаю". Эта услуга по "хотелке" потребителя (ну вот захотелось вам АСКО поменять на Итон например). А обязаны оформлять как аварийный выезд. Так полагаю что надо звонить в аварийную диспетчерскую и кричать что там караул, горит, искриться и всё плавиться.

 

Я немножечко не в теме всех этих нюансов, вот и хочу узнать истину. У меня лишь был подобный случай в садоводстве. Там тоже надо было ждать электрика, на какой-то день договариваться и так далее. В итоге по телефону электрик был поставлен перед фактом, что мы срываем пломбу прямо сейчас и устраняем косяки потому что дальше может быть пожар и это его проблемы что он не может оперативно приехать.

 

UPD: У того-же ДТЕК эти услуги бесплатные www.dtek-kem.com.ua/ua/services#929

Змінено користувачем Woolfer_a
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так полагаю что надо звонить в аварийную диспетчерскую и кричать что там караул, горит, искриться и всё плавиться.

Отключат ТП. И шо дальше?

 

Добавлено через 38 секунд

У меня лишь был подобный случай в садоводстве.

Ну не нужно путать вотчину председателя садоводства и облэнерго.

 

Добавлено через 45 секунд

У того-же ДТЕК эти услуги бесплатные

У Киевских энергосетей. А речь о загородных энергосетях - а это далеко не Киев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключат ТП. И шо дальше?

Если это реально представляет опасность то пусть отключают. У приятеля был аналогичный случай, когда вводной СИП знатно бахнул. Чувак голыми руками вырывал плавящийся СИП из бокса. Наверняка у многих из вас были подобные случаи.

 

Получается что официально плановые профилактические работы не предусмотрены. Вызов приравнивается к "хотелке" потребителя и оплачивается. А вот случись чего - это уже авария, причем на стороне оператора и оплата возможна лишь в виде "благодарности".

 

Добавлено через 53 секунды

У Киевских энергосетей. А речь о загородных энергосетях - а это далеко не Киев.

А есть разница с точки зрения законодательства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это реально представляет опасность то пусть отключают.

А если нет и это был лишь повод поднять панику?

Наверняка у многих из вас были подобные случаи.

У меня ТП горела, потому что кто-то умный подпер автомат - так бахнуло, что в кожухе где стоял автомат на ТП прожгло дырку. Электричества не было более месяца после этого. И то появилось оно потому что нашелся человек, который его включил - сами РЭС-овцы включать не хотели (хотя и все отремонтировали).

Вызов приравнивается к "хотелке" потребителя и оплачивается.

Не в Киеве - да.

А есть разница с точки зрения законодательства?

Да. В Киеве пломбировщик может приехать на автобусе. А в деревне Большие Васюки автобус не ходит и нужно оплатить дорогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что официально плановые профилактические работы не предусмотрены. Вызов приравнивается к "хотелке" потребителя и оплачивается. А вот случись чего - это уже авария, причем на стороне оператора и оплата возможна лишь в виде "благодарности".

 

Только что ушел инспектор, сверял счетчик, как раз я его и спросил про подтяжку контактов. Он сказал, что планово это делают раз в три года, по крайней мере — должны. Ну и за вызов пломбировщика для распломбирования тоже говорил, что это отдельный кусок дела, а после чтоб его вызвать для работ и он после своим опломбирует — как-то так, и вне плана это все будет денег стоить, я не уточнил каких именно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что ушел инспектор, сверял счетчик, как раз я его и спросил про подтяжку контактов. Он сказал, что планово это делают раз в три года, по крайней мере — должны.
Я достаточно долго работал в КОЭ. Поверьте: у частных лиц это не делается никогда!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я достаточно долго работал в КОЭ. Поверьте: у частных лиц это не делается никогда!

 

Верю, конечно.

Собственно, я и с лица инспектора сразу это считал.

  • Лайк 4
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После моего звонка в пятницу ребята приехали довольно бодро. Я им дал новый автомат С25, они в него зажали тот-же кусок многожильного люминия и уехали, пообещав перед этим, что переделать на медь возможно.

Теперь мне нужно поменять развалившийся щиток, заменить автомат обратно с С25 на С32, и кусок люминия на медь, и заново опломбировать ящик. И вот тут начался какой-то тотальный игнор со стороны монтеров которые были в пятницу.

Причина пока непонятна, как и то, что делать дальше - пытаться додавить приезжавших, или оставлять официальную заявку в РЭС. Последнее не хочется делать, т.к. пломба по сути сорвана, ящик вскрыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После моего звонка в пятницу ребята приехали довольно бодро. Я им дал новый автомат С25, они в него зажали тот-же кусок многожильного люминия и уехали, пообещав перед этим, что переделать на медь возможно.

Теперь мне нужно поменять развалившийся щиток, заменить автомат обратно с С25 на С32, и кусок люминия на медь, и заново опломбировать ящик. И вот тут начался какой-то тотальный игнор со стороны монтеров которые были в пятницу.

Причина пока непонятна, как и то, что делать дальше - пытаться додавить приезжавших, или оставлять официальную заявку в РЭС. Последнее не хочется делать, т.к. пломба по сути сорвана, ящик вскрыт.

Советую найти стороннего электрика, кто проделает всё описанное под напряжением, а затем додавливать монтеров, что они забыли опломбировать.

Скорее всего это была бригада с аварийки, они аварию устранили, дальше не их работа, вот им и не интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...