Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ШВВП вместо ВВНГ. Насколько критично?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к не равнодушным спецам, болеющих за качество и безопасность решений в профессии.

Нужна Ваша квалифицированная помощь.

Накидайте, пожалуйста, тезисов, желательно с отсылкой на документы почему ШВВП на производстве (и не только) - это не правильно (или правильно) .

Личного интереса нет никакого. За справедливость. Хочется разобраться для себя и уберечь друга если возможно от не правильных решений.

Но нужно аргументы от специалистов.

Предыстория..

Есть чел-электрик. Считается почти святым и небожителем. Коханый-проханый аж слов нет. Можно уже канонизировать при жизни. Не копеечный, цены на уровне ювелиров и зубных врачей. .

Он давно обслуживает небольшое производство и искренне считает, что все подключения должны быть выполнены шнуром для переносок.

Про моножилу и слушать не хочет. Это типа "совок и старые технологии для теоретиков", а он "современный мастер - практик" и работает исключительно по новым технологиям. Не знаю есть ли у него профильное образование.

Сегодня намеренно пересмотрел все щиты, собранные им за долгие годы работы.

Ни одного кабеля в щите на моножилах.

Все многожильные, опресованы в основном НШВИ.

Это не считая ввода под землёй СИПом в красной горючей гофре (поджигали гофру, горит хорошо) ...

В чем прикол?

Оборудование стоит стационарно, нагрузки до 25кВт, 3ф. И Все!!!! на шнурках.

Про обычные розетки, освещение и пр. и говорить нечего. Шнурки по умолчанию у него.

Нужно красиво доказать его не правоту.

Или подтвердить, что он прав.

Че-то я ему не верю....

Сплю плохо и кушать не могу.

d6fcdbe9b757702dba6115b45b3031d2.jpg.0784d74c32cbdbd081e81470cf58c180.jpg

Змінено користувачем AlexRS4
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поосторожней там с чтением пуэ :)

 

Я сам дочь электрика - не всьо так однозначно! (С)

 

Сам только недавно узнал, что в новой редакции пуэ шввп успешно канонизировали, поставив в один ряд с ввг в силовых разводках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поосторожней там с чтением пуэ :)

 

Я сам дочь электрика - не всьо так однозначно! (С)

 

Сам только недавно узнал, что в новой редакции пуэ шввп успешно канонизировали, поставив в один ряд с ввг в силовых разводках.

 

Не правда. Не нужно вводить людей в заблуждение. И к тому же есть еще и ДБН ( пункт 4.27) там о шнурах коим являеться ШВВП ни слова.

Screenshot_2020_09_09_23_33_02_509_com_google_android_apps_docs_240.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ

и куча тем на форуме этом и других

гугл в помощь как говорится

Гугл, конечно, знает.

Но, как всегда, не хочется искать и читать "взагали про всэ", чтобы выискать небольшое зернышко.

Для этого есть квалифицированные люди, которые уже знают и это их тема и они их как стихи Пушкина цитируют на память.

Не сложно просто ткнуть меня носом куда сразу смотреть,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сложно просто ткнуть меня носом куда сразу смотреть,

 

Он выше пункт ДБН, в ПУЭ уже смотреть нечего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гугл, конечно, знает.

Но, как всегда, не хочется искать и читать "взагали про всэ", чтобы выискать небольшое зернышко.

Для этого есть квалифицированные люди, которые уже знают и это их тема и они их как стихи Пушкина цитируют на память.

Не сложно просто ткнуть меня носом куда сразу смотреть,

 

Достал видно этот горе гуру вас )

Из опыта-нефик тратить время на таких мудозвонов , жизнь так коротка.

Насчет критичности - есть статистика а есть пофигизм преподносимый как здравый смысл.

Ну а истина где-то посередине )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поосторожней там с чтением пуэ :)

 

Я сам дочь электрика - не всьо так однозначно! (С)

 

Сам только недавно узнал, что в новой редакции пуэ шввп успешно канонизировали, поставив в один ряд с ввг в силовых разводках.

 

Распространение заведомо ложной информации, карается Законом. Нарушение правил Форума.

 

Ни в какой новой или старой редакции, ШВВП не разрешен для стационарных электропроводов. Никакими Нормами, Стандартами, ШВВП не разрешен для стационарных электропроводок.

Есть на Форуме отдельная тема, страниц на сто, ШВВП/ПВС/ВВГ - там есть и выкопировки требований, норм, и тд. Есть разъяснения и доводы. Зачем и для кого тогда это писалось?

Точно такая же тема, есть и про СИП в земле.... Было бы желание....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достал видно этот горе гуру вас )

Из опыта-нефик тратить время на таких мудозвонов , жизнь так коротка.

Насчет критичности - есть статистика а есть пофигизм преподносимый как здравый смысл.

Ну а истина где-то посередине )

 

Меня он не достал, мне пох на него.

Он и его протеже откровенно издеваются над человеком, который был в своё время главным инженером РЭС и знает как должно быть.

Но его не слушают, ибо "это ...... электрик" его типа косвенный начальник и имеет влияние на пенсионера, выставляя его в неприглядном свете и считают его "типа клоуном" со своими совковыми навыками, распространяя слухи о его непрофессионализме.

Но кто слушает пенсионера со слезами в глазах, хоть он и профессионал, в наше время? Слушают тех, кто кричит громче.

Кричит громче - значит априори прав.

Я знаю, что это не так.

Есть желание защитить пожилого мастера и прищимить "проффессора", указав на откровенные глупости аргументировано , с примерами.

Могу пофоткать щиты.

Змінено користувачем AlexRS4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@AlexRS4,

Ок. Пишу по памяти... Даю основные тезы, дальше найдите сами.

1. ШВВП - это шнур соединительный. Это не кабель, это не провод установочный.

2. ПУЭ, глава 2, он же IEC60364 - разрешает применять в стационарных электропроводках гибкие кабели и проводп, а никак не шнурки. Шнурки и провода соединительные разрешается применять только для пересувних електроприймачів.

3. ДБН 15, 23, 56, а также ДНАОП - разрешают применять в стационарных электропроводках только кабели и провода установочные.

 

Набираете в инете эти документы и тыкаете мордой этого элехтрика/гинеколога.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@AlexRS4,

Ок. Пишу по памяти... Даю основные тезы, дальше найдите сами.

1. ШВВП - это шнур соединительный. Это не кабель, это не провод установочный.

2. ПУЭ, глава 2, он же IEC60364 - разрешает применять в стационарных электропроводках гибкие кабели и проводп, а никак не шнурки. Шнурки и провода соединительные разрешается применять только для пересувних електроприймачів.

3. ДБН 15, 23, 56, а также ДНАОП - разрешают применять в стационарных электропроводках только кабели и провода установочные.

 

Набираете в инете эти документы и тыкаете мордой этого элехтрика/гинеколога.

 

Там в ПУЄ прибрали пункт про кабель, провід і сферу їх примінення. Як так далі піде, то і не буде чим тикать в морду всякого роду рукожопам:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание защитить пожилого мастера и прищимить "проффессора", указав на откровенные глупости аргументировано , с примерами.

Не получится. Он не признает свою вину, неправоту или что там еще и будет продолжать себя правым, а вас некомпетентным.

Набираете в инете эти документы и тыкаете мордой этого элехтрика/гинеколога.

Обычно это не поможет. Он скажет что это документ не документ и завжди так робили, никто не доживал до жалоб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получится. Он не признает свою вину, неправоту или что там еще и будет продолжать себя правым, а вас некомпетентным.

 

Обычно это не поможет. Он скажет что это документ не документ и завжди так робили, никто не доживал до жалоб.

Да мне не нужно его перевоспитывать , ему доказывать и его лечить.

Это его трудности.

Есть правила и есть правда...

Это важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там в ПУЄ прибрали пункт про кабель, провід і сферу їх примінення. Як так далі піде, то і не буде чим тикать в морду всякого роду рукожопам:(

 

Я шо, опять все пропустил...?????

 

Я пользуюсь этим ПУЕ.

2.1.12 Для виконання стаціонарної електропроводки дозволено використовувати гнучкі кабелі і проводи. Стаціонарне обладнання, яке може переміщуватися під час монтажу і обслуговування, треба підключати гнучкими кабелями або шнурами. Пересувне обладнання потрібно підключати лише гнучкими кабелями і шнурами з подвійною ізоляцією (за винятком обладнання, яке живиться через тролеї або контактні рейки).

Screenshot_2020-09-10-11-38-42.thumb.png.2884ad6a712a73e29deef8d47e125aa3.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пвс и прочее гавно обычно дороже монолит а. Для соединения и подключения гибких проводников, нужно больше времени и больше расходников. Поэтому выбирают гибкие кабели. Для удорожание работ. Как по мне, то гибким, в стационарных условиях, работать сложнее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пвс и прочее гавно обычно дороже монолит а. Для соединения и подключения гибких проводников, нужно больше времени и больше расходников. Поэтому выбирают гибкие кабели. Для удорожание работ. Как по мне, то гибким, в стационарных условиях, работать сложнее.

 

Ну не скажите.... А скрутку пальцами сделать? А узелок завязать? А пропаять?:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пвс и прочее гавно обычно дороже монолит а.

Ещё и срок службы в 5 раз меньше и горит и дымит (в отличие от ВВГнгд), просто посмотрите цены и почитайте характеристики на сайте завода производителя (к примеру ЗЗЦМ)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я гибкими кабелями пользуюсь посоянно, но применяю в работе lapp kabel olflex classic 110 серии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще есть ГОСТ 15845-80, где есть определение и назначение шнурам :

 

4. Электрический шнур

Провод с изолированными жилами

повышенной гибкости, служащий для

соединения с подвижными устройствами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правда. Не нужно вводить людей в заблуждение. И к тому же есть еще и ДБН ( пункт 4.27) там о шнурах коим являеться ШВВП ни слова.

Но в том же пункте не запрещено прямо ПВС. А хотелось бы запрещение чтобы в морду тыкать некоторым персонажам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в том же пункте не запрещено прямо ПВС. А хотелось бы запрещение чтобы в морду тыкать некоторым персонажам.

 

Опять двадцать пять!!! Ну сколько же уже можно по сто раз пережёвывать одно и тоже. Кто дорогу на красный переходил, тот и дальше будет это делать.

 

Провод соединительный типа ПВС - основное предназначение для подключения передвижных приборов. Ни его назначение, ни его ТТХ, ни срок службы не отвечают требованиям ДБН. В ДБН разрешены для стационарных электропроводок кабели и провода, которые отвечают указанным ьребованиям. Провод соединительный типа ПВС и провод установочный типа ПВ или ППВ разные разницы.

Пы-сы: к информации. Кабели тоже бывают разные, не только ВВГ, а применяем только их.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в том же пункте не запрещено прямо ПВС. А хотелось бы запрещение чтобы в морду тыкать некоторым персонажам.

 

То у нас такий совдеповський мінталітет. Що не написано, то дозволено:lol: і цим хиторожопі рукожопи користуються. А ось, що є інші правила і пункти, їм здогадатися відсутність знань і розуму бракує))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...