Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка по дереву в старом доме

Cthulhu

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Интересуют теоретические вопросы обустройства перекрытия в старом доме (конец 19го - начало 20 века) так как планируется переезд, но в нужном районе и за адекватные деньги все дома только такие старые. Вопрос не о конкретном доме, потому хорошо если кто имеет опыт работы с чем-то подобным или умеет гадать.

 

Стены - ракушечник. Перекрытия - скорее всего деревянные балки, поверх которых деревянный пол (доска). Несущая стена фасадная с окнами и "задняя" глухая, возможно с небольшим окном. Ширина квартиры метров 5-6. Этажность 2-4, не первый, скорее последний чтобы по голове не бегали табуны, надоело :twisted:.

Домов, подходящих под это описание, великое множество, подобные квартиры в продаже всегда есть, но не хотелось бы вложить все что есть чтобы оказалось что на ремонт нужно еще столько же, потому хочу прикинуть и технологии, и потом бюджет, заранее.

 

Цели: укрепление несущих конструкций, защита от возможного пожара снизу, шумо- и теплоизоляция.

 

Хочется бетонную стяжку под ламинат. Это будет не только ровный пол, но и защита в случае если у соседей снизу возникнет пожар.

 

Проблема, которую я вижу: даже 5-см стяжка на 15м2 комнату при плотности бетона порядка 2т / м3 будет 1.5 тонны веса. С сопроматом у меня все плохо (хотя физику знал хорошо, но забыл). На деревянные балки, которые если повезет будут в хорошем состоянии (но под кухнями и санузлом - очень сомневаюсь), такую нагрузку класть не хотелось бы. Видел из решений (правда, это была надстройка 2 этажа над одноэтажным строением) когда выбивают из фасадной стены один или пол камня (и, очевидно, еще один на противолежащей стене) и ставят двутавровую балку от несущей стены к несущей. По какой-то причине этот двутавр у них с фасада еще на пол метра вперед торчал... И таких несколько.

 

Второй момент. Не сильно тревожить соседей с низу. Т.е. чтобы им на голову ничего не падало.

 

Третий момент. П-образный швеллер широкой стороной к стене на анкерные болты, либо с двух сторон внутренней стены 2 таких швеллера спиной к спине, и насквозь через стену длинными болтами на гайку.

 

Поперек по фасадной стене внутри такой же швеллер на анкерные болты, впритык или внахлест с идущим в перпендикулярном направлении, швы проварить или болт в отверстие. Итого вся эта хренотень должна полностью держаться на стенах, практически не опираясь на деревянные (допустим, гнилые) балки, при этом удерживать стены от возможных расхождений или трещин во всей квартире, состоящей из комнаты и кухни либо 2 комнат и кухни (короче, 2-3 помещения, 2-3 стены наружные, остальное - внутренние перегородки. В случае пожара снизу и прогорания балок, квартира не превращается в спускающуюся на этаж ниже кабину лифта.

 

Дальше следующий момент. Что поперек швеллера или двутавра?

 

С учетом того что пол (доски) сняты (минус пара сантиметров) и убраны лаги (а фиг знает есть ли они там вообще) - к исходной высоте уже минимум 8-12 см добавляется высоты швеллера (какой именно нужен при размерах помещения 5-6 м между несущими стенами и 3-4 м в поперечном направлении?). Потолки обычно выше стандартных, но все равно разгоняться не стоит.

 

Что можно наварить в поперечном направлении, чтобы сверху можно было смело положить нечто ровное не горючее, и поверх лить перекрытие / стяжку? Асбестовый картон? Стекломагниевый лист? Цементно-стружечная плита? Профнастил? Задача этого материала будет только опалубка, чтобы бетон не тек к соседям снизу до его полного застывания. Что лучше будет выполнять свои функции?

 

 

В общем, идея достаточно сырая. Покритикуйте с пристрастием только без цинизма. Что у данной конструкции будет по ее жесткости и несущим свойствам? Можно поверх этого пола ставить перегородку из газобетона, или только брус и гипсокартон? (допустим, в стяжке или под стяжкой под стеной залит швеллер, наваренный на несущие).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком много текста,если коротко,то абсолютно все царские дома,где приходилось работать,имеют сумашедший запас несущей способности перекрытий,для них даже десятки тонн нагрузок шо пух.Но это в общем,а в частности необходимо вскрывать конкретный пол и смотреть сечения и состояние балок.

 

Добавлено через 6 минут

А зачем бетонную стяжку под ламинат? На ОСБ ламинат не?

 

ТС может ещё не углублялся в этот вопрос,но есть ещё такой не маловажный фактор как паршивая звукоизоляция в таких домах,бетонное перекрытие очень помогает в этом плане,правда ОСБ не ставится прямо на однозначно кривые в таких домах полы.Сперва удаляется всё до балок,затем по уровню делается обрешётка,а уж потом ОСБ и финишное покрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС может ещё не углублялся в этот вопрос,но есть ещё такой не маловажный фактор как паршивая звукоизоляция в таких домах,бетонное перекрытие очень помогает в этом плане,правда ОСБ не ставится прямо на однозначно кривые в таких домах полы.Сперва удаляется всё до балок,затем по уровню делается обрешётка,а уж потом ОСБ и финишное покрытие.

Естественно! Удаляется верх, делается либо восстанавливается обрешетка, в обрешетку ППС или минвата - и тепло и звукоизодяция, потом ОСБ и т.д., но НЕ бетонное основание! будет холодно....На ОСБ ламинат , можно плитку на кухне.

Мы одну свою квартиру делали:pozor: с деревянными полами,,,полы не снимали - лаги сантиметров 15....устраняли скрип, где-то подтягивали. где-то вскрывали и укрепляли. Потом слой стружки с ПВА, выравниваем максимально по уровню (перепад большой), потом ОСБ. потом ламинат и кафель, 2013 год. Все стоит и не колышется.:good:

Только у ТС откроется другая проблема - последний этаж = крыша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не хотелось бы вложить все что есть чтобы оказалось что на ремонт нужно еще столько же,

Оставьте надежду: цена такого капитального ремонта сопоставима со стоимостью квартиры. Хоть какую технологию вы придумаете...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте надежду

Оставь надежду всяк сюда входящий?

 

По бетон я разговор завел изначально в контексте пожаробезопасности. Если моя квартира, скажем, на 3 этаже, а первые два прогорят насквозь из-за деревянных перекрытий, пусть даже просыпанных гамном, то никакое ОСБ не выдержит. Потому начинаю ход мыслей как раз с этого: нужен пол из негорючего материала. Не не поддерживающего горение, а именно не горючего, т.к. если снизу будет гореть дранка с балками - осб либо тоже прогорит, либо провалится целиком.

 

Продолжая ход мыслей. Полторы тонны веса на комнату. Допустим это одна комната и кухня с санузлом, площадь около 30 квадратов, 3 тонны веса на перекрытие, которое не было рассчитано проэктом. Пусть даже балки хорошие, стремно это. Да, согласен, нужно конкретно рассматривать ситуацию, вскрывать пол и смотреть. Но мне до покупки квартиры никто не даст ковырять доски чтобы посмотреть что под ними. При осмотре разве что трещины на стенах посчитать реально и присмотреться к качеству самой половой доски. Если она под раковиной в кухне гнилая насквозь то балки там такие же. Потому и подумал на счет двутавра или швеллера поверх балок, с креплением нагрузки на стены. А то будет как на фото во вложении. По поводу звукоизоляции - это тоже нужно будет смотреть уже по факту.

 

По стоимости - судя по тому что каждый второй льет бетонную стяжку, даже насосами качают на верхние этажи, в домах советской постройки с бетонными плитами где она, на мой взгляд, нафиг не нужна, это достаточно не дорогое удовольствие. Правда, мне абсолютно не понятно какой толщины должно быть перекрытие (бетон + арматура) чтобы оно само себе держалось и не переламывалось пополам если на середину комнаты грохнуть шкаф, потому разговор о тонкой стяжке (до 5 см) но несущие конструкции должны быть другими (швеллер -/ двутавр).

 

У друзей в высотке 70-х годов постройки соседи залили себе балкон бетоном (расширили в 2 раза): 3 небольших двутавра на вылет (помню плохо, скорее всего 10 или меньше), между ребрами вставили плоскую шиферину, немножко арматуры и залили. 10 лет прошло, до сих пор стоит не обвалилось. То есть если по комнате будут 2 швеллера по бокам вдоль стен и один двутавр посредине - почему бы ему не держать нагрузку? Само железо вроде бы тоже не дорогое по сравнению...

 

P.S. смотрел видео - в Москве поверх деревянных балок положили профнастил (ребрами поперек балок), заложили арматуру и залили. Вроде как не провалилось. А по поводу фото это пусть спецы анализируют, что там за слоеный пирог: балки, пленка, швеллер, лаги, ОСБ, поверх какой-то цемент... Это называется отошла стена. А если периметр будет накручен болтами на стены и сварен, а не просто пристроен впритык друг к другу - может и удержит.

325122939_.jpg.0a7f4f509a0b5237fd9b1dd69f5a9f60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да,в одной из сделанных мною когда то под ключ такой квартире заказчик был в шоке от конечной суммы,сказал что ему было бы дешевле купить готовый дом,там делалась полная капиталка,снимаши всё до несущих балок,убирали все перестенки.Общаюсь с ним до сих пор,по его словам единственный огромный недостаток это шум от соседей этажом выше,но переезжать куда либо не хочет,балдеет от своих потолков 4 метровой высоты и жизни в тихом дворе в самом центре города.

 

Добавлено через 6 минут

Оставь надежду всяк сюда входящий?

 

По бетон я разговор завел изначально в контексте пожаробезопасности. Если моя квартира, скажем, на 3 этаже, а первые два прогорят насквозь из-за деревянных перекрытий, пусть даже просыпанных гамном, то никакое ОСБ не выдержит. Потому начинаю ход мыслей как раз с этого: нужен пол из негорючего материала. Не не поддерживающего горение, а именно не горючего, т.к. если снизу будет гореть дранка с балками - осб либо тоже прогорит, либо провалится целиком.

 

Продолжая ход мыслей. Полторы тонны веса на комнату. Допустим это одна комната и кухня с санузлом, площадь около 30 квадратов, 3 тонны веса на перекрытие, которое не было рассчитано проэктом. Пусть даже балки хорошие, стремно это. Да, согласен, нужно конкретно рассматривать ситуацию, вскрывать пол и смотреть. Но мне до покупки квартиры никто не даст ковырять доски чтобы посмотреть что под ними. При осмотре разве что трещины на стенах посчитать реально и присмотреться к качеству самой половой доски. Если она под раковиной в кухне гнилая насквозь то балки там такие же. Потому и подумал на счет двутавра или швеллера поверх балок, с креплением нагрузки на стены. А то будет как на фото во вложении. По поводу звукоизоляции - это тоже нужно будет смотреть уже по факту.

 

По стоимости - судя по тому что каждый второй льет бетонную стяжку, даже насосами качают на верхние этажи, в домах советской постройки с бетонными плитами где она, на мой взгляд, нафиг не нужна, это достаточно не дорогое удовольствие. Правда, мне абсолютно не понятно какой толщины должно быть перекрытие (бетон + арматура) чтобы оно само себе держалось и не переламывалось пополам если на середину комнаты грохнуть шкаф, потому разговор о тонкой стяжке (до 5 см) но несущие конструкции должны быть другими (швеллер -/ двутавр).

 

У друзей в высотке 70-х годов постройки соседи залили себе балкон бетоном (расширили в 2 раза): 3 небольших двутавра на вылет (помню плохо, скорее всего 10 или меньше), между ребрами вставили плоскую шиферину, немножко арматуры и залили. 10 лет прошло, до сих пор стоит не обвалилось. То есть если по комнате будут 2 швеллера по бокам вдоль стен и один двутавр посредине - почему бы ему не держать нагрузку? Само железо вроде бы тоже не дорогое по сравнению...

 

Все Ваши полы должны быть привязанны к существующим нулевым отметкам,в большинстве квартир Вы в принципе не сможете их поднять,но вскрыв полы при необходимости Вы можете спокойно загнать небольшие швеллера или тавры параллельно существующим балкам и по и уже по металлу делать любые свои полы.Фигня вопрос при наличие денег и желания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в большинстве квартир Вы в принципе не сможете их поднять

А можно поподробнее? Если я привык жить с потолком 2.6 на отшибе, а тут будет 3 метра в старом доме, почему это я не смогу поднять весь пол пусть даже на 20 см? Да, при входе будет ступенька и подоконники станут ниже. Кстати, я такие приколы со ступенькой за входной дверью, и так видел в старых домах, без капремонта, откуда она взялась, к сожалению, не знаю, но судя по не рабочему старому камину у них пол никогда не поднимался.

Все равно ржавую систему отопления 50-летней давности нужно будет менять целиком и радиаторы поднимать.

То что сортир будет стоять выше на целых 20 см так это только в плюс, при спаренном с соседями стояке при засоре все пойдет к ним, а не к нам :evil:

Шучу. Не будет на верхнем этаже старого дома спаренного стояка. Никогда.

 

Сперва удаляется всё до балок,затем по уровню делается обрешётка,а уж потом ОСБ и финишное покрытие.

И какая была конечная сумма и за какую площадь? К сожалению, с частными домами в городе проблема, цена существенно выше любой квартиры, та и одноэтажную застройку имеют привычку добровольно-принудительно выселять и застраивать ж/б гробами :( Ну либо опять же это отшиб, а мне нужно поближе к местам где я должен регулярно появляться. Не вариант час-полтора тратить на дорогу. Мне мудрые старцы сказали что в такой ситуации нужно думать не о переходе с общественного транспорта на личный автомобиль, а о переезде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че-то думаю бетон в таких домах не спасёт от пожара... Когда вокруг дерево, то это разве что немного замедлит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может не совсем все вокруг. Несущие стены по периметру все таки сплошной камень ракушняк. Дымоходы старых каминов обычно выложены раритетным красным кирпичом. Межкомнатные могут быть оштукатуренная дранка на досках, гореть оно должно хорошо, и от него балки тоже загореться могут. Тем более проводка старая по дранке проложена должна быть (а где ей еще быть...) Вот и нужно думать, а что делать чтобы. Чтобы пол квартиры и все что на нем будет стоять не держалось на этих самых балках. Как бы формально и опиралось на них, но и без них удержалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком много текста, если коротко,то абсолютно все царские дома,где приходилось работать,имеют сумашедший запас несущей способности перекрытий,для них даже десятки тонн нагрузок шо пух.

:pozor:Ви гарантуєте що у ТС буде так само як ви намалювали - десятки тон самашедшего пуху гарантуєте? Лізти дивитись стан конструкцій ви будете чи в сторонку посунетесь, коли діло до справи дійде?

 

Взагалі наявність сусідів знизу ставить хрест на фантазіях про капітальні будівельні роботи як посилення перекриття. Перекриття то ваша підлога але також то і їх стеля.

 

Добавлено через 11 минут

Межкомнатные могут быть оштукатуренная дранка на досках, гореть оно должно хорошо, и от него балки тоже загореться могут.

Горить та добре займається в першу чергу ваше майно, а від перекриття лише залежить який час є у вас щоб вибігти по ньому коли палає нижній поверх. Розповсюдженню вогню сприяють матеріали покриття а не самі балки чи дранка обмазана глиною. Воно не так то легко зайнятися деревині якщо воно все покрито глиною чи вапном. Але коли загориться то йому гаплик. Головна відмінність від кам'яного перекриття у тому, що дерев'яні перекриття не відновлюються після пожежі, а кам'яні чи панельки потребують частіше лише ремонту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pozor:Ви гарантуєте що у ТС буде так само як ви намалювали - десятки тон самашедшего пуху гарантуєте? Лізти дивитись стан конструкцій ви будете чи в сторонку посунетесь, коли діло до справи дійде?

 

Взагалі наявність сусідів знизу ставить хрест на фантазіях про капітальні будівельні роботи як посилення перекриття. Перекриття то ваша підлога але також то і їх стеля.

 

 

Як би я не зробив с десяток таких квартир,то мовчав би в тряпочку.А верхня підлога то їх стеля це взагалі шедевр,довожу до Вашого відома що дуже просто робится зовсім незалежна підлога,яка не має жодної точки зіткнення з їх стелею.Точно так само робится зовсім незалежна стеля на основі профільних труб,років з 10 назад я про це розповідав на форумі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як би я не зробив с десяток таких квартир,то мовчав би в тряпочку.

Що ви там робили? Експертизу стану конструкцій? Дозвіл на реконструкцію хоть один отримували? Хочаб одну балку прорахували на всі види навантажень? Виибачайте але дійсно вам краще помовчати, бо відповідальність у всіх випадках де ви робили, якби щось трапиться, то несли би не ви, а власник.

А верхня підлога, то їх стеля це взагалі шедевр, довожу до Вашого відома що дуже просто робится зовсім незалежна підлога

 

Яка до біса "верхня" чи незалежна підлога? Ви читали про що я писав чи ТС? Він посилення перекриття хоче швелерами двутаврами, те, що ви описуєте це просто додаткове навантаження на стару конструкцію. У цьому випадку без проникнення у простір сусідів обійтися не вийде, або будете зверху підлогу підіймати на півметра. Ви взагалі хоч уявляєте собі процес заведення 5-6м прокату у відбудоване приміщення? Іноді без лісів знизу просто не обійтись або просто фізично и геометрично неможливо. Сусідів будет просити посунутись у цьому випадку? На останній поверх метал як будете підіймати?

А казки про десятки тон пуху у старих будинках не треба поширювати, там не все так оптимістично як ви розказуєте. У вас знань нема, у остраху теж відповідно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знань нема,хіба чуток практики.Невже Ви вважаете що я такий довбень що буду сам приймати такі відповідальні рішення?Та я тількі цього року змусив зо 5 форумчан викликати на свої будинки конструкторів для єкспертних висновків.Точно так само й на тих квартирах,конструктор робить висновки по стану існуючих балок,робить проект посилення,а мое діло маленьке,реалізувати то усе.

Та й взагалі вже жалію що щось тут писав,любі квартіри мені вже в принципі не цікаві,просто думав поділитись досвідом,виходить зря...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tort, если вы не в курсе то это не новинка.

Мне кажется давно уже никто не делает двойной независимый пол, то ли дорого, то ли слишком сложно и непонятно, но давно не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все хорошо, но металлические балки при пожаре благополучно превращаются в "пластилин"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интернет говорит что двутавр 10 весит 9.5 кг погонный метр, швеллер 10 будет 8 кг. 5-метровая хрень это мешок сахара. Да, по лестнице на верх не поднимешь и 3 метра длины, но через окно завести на тросе в чем проблема? Ок, в начале сверлить по отверстию для крюка на конце. Даже в узком дворе расстояние между домами будет больше 7 метров.

 

Давайте так. Сама идея такого перекрытия жизнеспособна? Оставим в стороне возмущения соседей по поводу того что кто-то будет заносить балки в квартиру над ними, равно как и по поводу шума, который возникнет при выбивании в наружной стене на уровне своего пола (над балками, пол снят) одного кирпича (ну либо пол камня) для того чтобы в отверстие в несущей стене вставить балку (потом с улицы заканапатить, а не оставить голый торец ржаветь как делают некоторые возводители вторых этажей). Если внизу нет ни чьего козырька либо балкона - то и бабах выбитого после перфорации по периметру камня на землю никто не заметит.

 

Тут про независимый пол на амортизаторах и подъем на пол метра речь не идет. Считаем уровень балок, прямо над ними стоит швеллер / двутавр максимум 12 (хватит же, чтобы не гнулось на 5-6 метровой длине?).

Что будет между швеллером в пределах этих 12 см я пока сказать не могу, может пустота, может минвата. Для утепления и звукоизоляции перекрытия между 2 теплыми помещениями отсутствие утеплителя узкой полосой под швеллером не должно влиять.

Везде инструкции примерно следующего содержания:

 

x006.jpg

 

На двутавр кладут профнастил или какое-то прочное плоское основание (например, цементно-стружечная плита), сверху армировку и заливают.

 

Допустим, стяжка не 10 см а не более 5. Получается над балками 12 на двутавр + 5 на стяжку + мелочь. Старые лаги сколько должны быть? На 5-метровый пролет пишут 20х15см. Половая доска 5 см или скорее 2.5 см. Получается что пол не слишком то и подымется.

 

По поводу пластилина...

Для жилых домов и общественных зданий температуры внутри помещения достигают 800 - 900 градусов (цитата). Температура плавления железа 1538 градусов. От состояния пластилина до жидкого состояния не должно быть большой разницы. Гореть могут строительные конструкции и мебель, не наберется на такую температуру, это же не бензоколонка.

 

 

P.S. еще один момент из видео. Люди поверх уже залитого профнастила клали армосетку и сверху арматуру 18 (3-метровые куски) но не клали их, а высверливали в несущих стенах под них отверстия и вставляли арматуру в стену, а 2 куска посредине связывали. Делалось это все прямо на деревянные балки в хорошем состоянии. Что это дает по жесткости? "прутик" 2-сантиметрового диаметра что-то в состоянии удержать?

Змінено користувачем Cthulhu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tort, если вы не в курсе то это не новинка.

Що саме не новинка? Проведення капіт. робіт без дозволу над головами мешканців? Звісно таке буває і закінчується по-різному 1 2.

Взагалі в задачі багато умов, які в сукупності ставлять хрест на ідеї. Нагадаю:

- хочемо перекриття REI 60-120 (вже неможливо, бо максимум отримаєте EI 60, а REI залишиться 15-45, для потрібних REI 60 усю конструкцію робити із з/б, ніякого дерева та металу, тільки хардкор. Чекаю в темі на появу майстрів монолітно-квартирних конструкцій.

- ширина 5-6м (привіт вага, привіт габарит)

- внизу живуть люди і їх не турбуємо більше ніж шум ремонтних робіт. (ці роботи вже неможливі з точки зору закону без дозволу і при наявності мешканців - об'єкт повинен припинити експлуатаційне функціонування:))

- спираємо "посилення" або робимо нову підлогу на стіни з ракушняку, бозна-якої марки, але якою б та марка не була вона буде в рази менша стін з цегли.Такий собі матеріал для реконструкції.

- багатоповерхівка останній поверх.

- і не занадто дорого щоб по коштам. Ну тут такоє, хз кому як дорого.

 

Лікар сказав в морг, значить в морг.

 

Добавлено через 3 минуты

Интернет говорит что двутавр 10

 

18-22 не хочете? А взагалі моявам порада піти до конструктора, може він вам і порахує ту десятку, хоча я особисто маю великі сумніви щодо цього при прольоті 5-6м.

 

Добавлено через 3 минуты

Допустим, стяжка не 10 см а не более 5

Пожежний клас вогнестійкості "як в монолітному домі" це мінімум 8см. За стяжку у 5 см я б у цю тему нічого не писав би. І проблема не в стяжці, а в двутаврі.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одну вещь увидел.

 

armirovanie8.jpg

 

Оказывается, лить перекрытие можно и между двутаврами, а не только на них сверху, что уменьшает добавленную высоту пола и позволит залить все 10 см, только легкого бетона иначе кранты несущим стенам. Или слой бетона, потом слой какого-то шлака, поверх уже выравнивающая стяжка.

 

18-22 не хочете?

Конечно, знания сопромата тут бы не помешали. Если это 2 швеллера по бокам комнаты (вдоль стен) и двутавр той же высоты ровно посредине с поперечными наваренными на них швеллерами меньшего размера (1.5 метра между несущими балками, если не считать что это все частично опирается на старые деревянные) - то нужно больше. Если как некоторые делают по двутавру каждые 30 см то и десятка, видимо, выдержит нагрузку от одной квартиры. Никто же поверх такого перекрытия не будет выкладывать стены из кирпича поперек балки на ее середине... Только хрен проложишь равномерно, есть же оконные проемы.

 

Как-то видел в доме с односкатной крышей второй этаж наращивали - так стены из газобетона, а на перекрытии двутавры торчали из стены не чаще чем раз в 2 метра. Может, конечно, по ним легкую доску проложили с утеплителем и все... Вообще видел что делали не значит что делали правильно.

 

Что касается ссылок - "усиленная бетонная стяжка толщиной 20-25 см" на глаз тянет максимум на 10см поверх 10см балок, вот и набралось 20-25. Если бы туда залили 5 тонн бетона дом бы развалился сразу, не дожидаясь подтопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пластилина...

після 500 градусів різке зниження властивостей металоконструкцій, а потім при 700-750 можете на ковадлі коників кувати. Якось так.

Если как некоторые делают по двутавру каждые 30 см то и десятка, видимо, выдержит нагрузку от одной квартиры

По прогину не пройде. Не можна так просто взяти і зменшити крок балок. Якби так можна було то і пруток 10 мм там пройшов би, але ж гнучкий він собака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если как некоторые делают по двутавру каждые 30 см то и десятка, видимо, выдержит нагрузку от одной квартиры. Никто же поверх такого перекрытия не будет выкладывать стены из кирпича поперек балки на ее середине....

При чем здесь нагрузка?

При такой длине они прогнутся под своим весом

Вам правильно говорят, не ниже 18-го

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял. А так, для общего развития, что если класть десятку ровно на старые деревянные балки? (а не между ними)

Пока балка есть - прогиба нет. Если вдруг внизу пожар и вдруг балка прогорит (а не прикоптится, а то я уже начинаю верить в то что дранка под штукатуркой становится не горючим материалом) и внизу все обвалится к чертям - двутавры прогнутся, но вес выдержат. Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если балки при нормальных условиях сами под своим весом прогибаются, то при нагреве оно тем более ничего держать не будет (оно становится как вареная макаронина задолго то тех критических 500 градусах)

 

Плюс, вам уже указали на стены из ракушки, которая далеко не кирпич по прочности на сжатие, и тупо положить туда швеллер не выйдет - оно выкрошится.

 

Идея интересная и вполне реализуемая, но реализуемая на объекте некой архитектурной или исторической ценности, за соответствующие бабки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть нет смысла все заливать, можно оставлять деревянный пол, и лучше сразу ставить систему пожаротушения? :shock:

Или что из легких материалов может эффективно сдерживать распространение огня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...