Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вытекает конденсат из металлопластиковй двери

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Есть у меня неотапливаемая мансарда, и чтобы сделать туда нормальный выход поставил металлопластиковую дверь. Дверь получилась вверху лестничного марша. Профиль вроде как Euro 70, на створке наклейка T118 Brillinat. Порог алюминиевый с терморазрывом.

 

Заметил что с одной стороны под рамой мокреет доска.

Дверь с алюминиевым порогом, коробку крепил на пластины, и насквозь саморезами, т.к. створка тяжелая.

 

Ставил сам. Регулировать петли пробовал, но створка прижимается только возле петель, верх створки остается на месте.

 

Мокрота только со стороны петель, и только снаружи. Внутри доска была мокрой первые пару дней, но потом просохла.

Дырки уже я проковырял, чтобы понять сколько там собралось воды.

Пробовал собирать воду с рамы тряпками, но откуда-то все равно вытекает.

Паробарьер изнутри приклеен к раме герметиком.

 

Можно ли что-то сделать, чтоб хотя бы текло меньше?

IMG_20201130_095120566.thumb.jpg.6f68794c16588eeb6c6b8d954bc125eb.jpg

IMG_20201225_130101722.thumb.jpg.4edc597a82cc4efa0a1344b9b909a417.jpg

IMG_20201225_130124292.thumb.jpg.31f5ae86fb2abd716c6ba2174c8e4e2d.jpg

IMG_20201225_130156888.thumb.jpg.3738adfb690150888a58df7cbce5d68e.jpg

IMG_20201225_130244824.thumb.jpg.e6707d8edbc8a738bc5124937d9152c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Негерметичен уплотнитель со стороны теплой части помещения. Теплый влажный воздух конденсируется на холодной части двери.

Вариант решения - на ваше усмотрение, т.к. Т-створка - и вытекать должен на сторону улицы/мансарды. Проверить уплонитель - зажмите лист бумаги дверью- должен повиснуть, а не быть свободным.

на фото - внизу двери, в месте соединения рамы с порогом кмк щель.

Кратко - уменьшить пропускание воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО это конденсат из-за того, что тёплый влажный воздух из помещения проникает в фальц и конденсируется в местах, где проходит изотерма точки росы.

Проверьте все уплотнения на прижим. Особенно внутренний контур.

Из того, что видно, неправильно проложен внутренний контур уплотнения. Торцы сходятся в углу и между ними есть щель, а нужно чтобы соединялись посередине верхней части и были склеены. В принципе, несложно исправить самостоятельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Негерметичен уплотнитель со стороны теплой части помещения. Теплый влажный воздух конденсируется на холодной части двери.

Вариант решения - на ваше усмотрение, т.к. Т-створка - и вытекать должен на сторону улицы/мансарды. Проверить уплонитель - зажмите лист бумаги дверью- должен повиснуть, а не быть свободным.

на фото - внизу двери, в месте соединения рамы с порогом кмк щель.

Кратко - уменьшить пропускание воздуха.

 

Да, механизм явления я понимаю.

 

Непонятно что делать, чтобы створка плотнее прилегала к раме. Крутить эксцентрики? Но их нет сверху створки, они только со стороны ручки. Попробую конечно, позже отпишусь.

Есть еще проблема из-за порога - уплотнитель возле него обрывается, т.е. пропуски в контуре уплотнителя.

 

Добавлено через 1 минуту

Из того, что видно, неправильно проложен внутренний контур уплотнения. Торцы сходятся в углу и между ними есть щель, а нужно чтобы соединялись посередине верхней части и были склеены. В принципе, несложно исправить самостоятельно.

Тот надрез в углу сделал уже я, раньше там полоса была цельной, и уплотнитель был смят.

Но сделал я это уже после того как обнаружил воду внизу рамы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружил приличную щель в нижнем углу со стороны ручки - то ли створка деформирована, то ли рама. Попробую еще правило приложить, но стеклопакет целый.

Даже при поднятии ручки вверх этот угол не прижимался.

Отрегулировал нижний эксцентрик почти в крайнее положение, вроде створка прижалась, но лист бумаги все еще получается всунуть.

Также есть точечные места в верхних углах, где был смят уплотнитель - там воздух тоже может проходить.

 

Вчера вечером протер насухо створку и раму, понаблюдаю сегодня еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т118/70 тяжело деформировать. Проверьте хорошо ли заходит цапфа за ответку в проблемном углу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте хорошо ли заходит цапфа за ответку в проблемном углу.

Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Я вижу что створка прижимается, но не знаю до конца ли заходит цапфа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте отметки крайних положений цапфы на открытой створке и перенесите их на раму.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т118/70 тяжело деформировать. Проверьте хорошо ли заходит цапфа за ответку в проблемном углу.

 

Если неправильно настроена температура сварочного зеркала на сварочном аппарате, деформация возможна. Также имеет значение модель сварочного станка (эффект последнего угла на одноголовом станке).

 

Добавлено через 3 минуты

Сделайте отметки крайних положений цапфы на открытой створке и перенесите их на раму.

 

Необходимо проверить равномерность прижима по всему периметру створки. Если в одном месте створка пережата (прижим меньше 3 мм), в другом месте может быть недожим. Проверить легко сверлом соответствующего диаметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можно ли что-то сделать, чтоб хотя бы текло меньше?

 

Локальная вентиляция возле двери снуружи - трубка 50мм на улицу. На чердаке явно высокая влажность ( иначе конденсат не выпадал бы ). Ну или сделать полноценное проветривание чердака.

Другой вариант - поставить второй контур дверей по лестничному маршу ( снизу), или даже просто плотную штору. Цель - снизить температуру снаружи двери, для этого нужно уменьшить ее изнутри двери, а для этого уменьшить теплопотери через лестницу-чердак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель - снизить температуру снаружи двери

Я так думаю на будущее запланировано утепление мансарды, тогда и меньше за отопление первого этажа платить и на мансарде будет +10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Локальная вентиляция возле двери снуружи - трубка 50мм на улицу. На чердаке явно высокая влажность ( иначе конденсат не выпадал бы ). Ну или сделать полноценное проветривание чердака.

Другой вариант - поставить второй контур дверей по лестничному маршу ( снизу), или даже просто плотную штору. Цель - снизить температуру снаружи двери, для этого нужно уменьшить ее изнутри двери, а для этого уменьшить теплопотери через лестницу-чердак.

 

Немного не так.

Дверь получилась в зоне повышенного давления, т.к. находится в самой верхней точке отапливаемого помещения.

Обычно воздух через щели проходит со стороны улицы в помещение, а тут получилось наоборот.

Водяной пар конденсируется из воздуха, который со стороны дома, а не со стороны чердака.

Теплый и влажный воздух проникает в полость между двумя контурами уплотнителя и пар конденсируется на створке, но внутри двери.

Стрелкой показал движение воздуха, синим - там где конденсат выпадает.

 

Хочу попробовать сделать мини вытяжной канал в верхней зоне для выравнивания давления, но это может опрокинуть тягу в вентканалах в нижних помещениях.

 

В мыслях также есть идеи сделать подогрев створки греющим кабелем, типа как на холодильниках промышленных. Не знаю правда как на это створка отреагирует.

IMG_20201104_102853982.thumb.jpg.8a30eeb3107ac474c9b7765577eb588d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю на будущее запланировано утепление мансарды, тогда и меньше за отопление первого этажа платить и на мансарде будет +10

 

Да, запланировано. Но случится это нескоро, и скорее всего не в этом сезоне. Поэтому дверь и появилась.

 

Добавлено через 6 минут

Сделайте отметки крайних положений цапфы на открытой створке и перенесите их на раму.

 

Короче оказалось что цапфы заходили за ответки только едва-едва - ручку до конца поднять не удавалось. Отрегулировал чтобы заходили полностью, но прижим створки лучше не стал. все равно есть локальные неплотности возле порога и вверху створки. Похоже регулировкой больше решить ничего не получится, проблема в конструкции двери с алюминиевым порогом.

Далі буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чертеж узла Рехау 70.

euro70-Cut.pdf

 

Правильно ли я понимаю, что щеточного уплотнителя у Тебя нет. И пространство между рамой и створкой открыто вдоль порога? А также место с знаком вопроса ничем не заполнено?

 

Чтобы уплотнить прижим со стороны мансарды, и устранить воздухопроницаемость дверей, как вариант попробовать наклеить ленту требуемой толщины (чуть толще максимального зазора), вдоль периметра контура уплотнения (на схеме показано синей стрелкой). Какой-то изолон, каучук, вспененный скотч или что-то подобное.

 

Чтобы отделить пространство между фальцами от отапливаемого объёма, можно попробовать вставить уплотнитель из системы Бриллиант.

brilliant-door-bottom-Cut.pdf

 

Либо более колхозно-временный вариант, с постоянным ручным уплотнением после каждого закрытия двери шнуром из вспененного полиэтилена под порог. Либо еще более радикально - заклеить двери по периметру транспортной пленкой (аля широкий скотч), пока зима не пройдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чертеж узла Рехау 70.

[ATTACH]710397[/ATTACH]

 

Правильно ли я понимаю, что щеточного уплотнителя у Тебя нет. И пространство между рамой и створкой открыто вдоль порога? А также место с знаком вопроса ничем не заполнено?

 

Чтобы уплотнить прижим со стороны мансарды, и устранить воздухопроницаемость дверей, как вариант попробовать наклеить ленту требуемой толщины (чуть толще максимального зазора), вдоль периметра контура уплотнения (на схеме показано синей стрелкой). Какой-то изолон, каучук, вспененный скотч или что-то подобное.

 

Чтобы отделить пространство между фальцами от отапливаемого объёма, можно попробовать вставить уплотнитель из системы Бриллиант.

[ATTACH]710398[/ATTACH]

 

Либо более колхозно-временный вариант, с постоянным ручным уплотнением после каждого закрытия двери шнуром из вспененного полиэтилена под порог. Либо еще более радикально - заклеить двери по периметру транспортной пленкой (аля широкий скотч), пока зима не пройдет.

 

Заклеить дверь не вариант, я ей часто пользуюсь.

Щетки нет. Кстати на схемах дверь открывается внутрь, у меня - наружу. Чуть другая конструкция получается.

Снизу створки в районе порога кусок уплотнителя как на рисунке для 70 профиля, но не в нижней части, а вверху. Надеюсь понятно объяснил. на предпоследнем фото его видно, кажется что это тень.

 

Добавлено через 1 минуту

За идею с дополнительным контуром уплотнителя спасибо. Попробую из тонкого каучука полоску приклеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щетки нет. Кстати на схемах дверь открывается внутрь, у меня - наружу. Чуть другая конструкция получается.

Это я понял. В этом и кроется основная проблема. Ведь если фальцевое пространство частично открыто наружу, то на теплой поверхности фальца никакой кондесации наружного воздуха не будет.

 

А вот если наоборот, получаем конденсат в фальце. А как отделить фальцевое пространство частично обьединенное с внутренним воздухом, вопрос сложный. Но я бы попробовал для начала устранить воздухопроницаемость, и потом думал какой уплотнитель организовать в области порога.

 

Снизу створки в районе порога кусок уплотнителя как на рисунке для 70 профиля, но не в нижней части, а вверху. Надеюсь понятно объяснил. на предпоследнем фото его видно, кажется что это тень.

Не, не понятно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не понятно.

Вот так у меня:

 

attachment.php?attachmentid=710463&stc=1&d=1610821302

 

 

Короче пока плохо помогают все эти регулировки.

Как лилось так и льется.

Осталось поэкспериментировать с уплотнителем.

 

Изначально думал ставить туда фенестру, но ее непонятно когда привезли бы, и цена со стеклом получалась негуманной.

А сегодня обнаружил что у меня на входной двери замерз барашек замка, пришлось феном отогревать. :)

Непонятно что лучше, а что хуже.

541993284__viber_2021-01-16_20-03-45.thumb.jpg.0ff48a570ec46bfc7b3f12ae9fdbaee0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто дождитесь утепления мансарды и не тратьте время на эту фигню, у меня двери ничем вроде не лучше (только полуторные) и никаких проблем с неотапливаемой мансардой нет, конденсата нет, двери тепло не пропускают, с одной стороны +20, с другой +8 (а у вас видимо минус и точка росы)

1.thumb.jpg.89baf7be797f10ff7d21f39847ebfca9.jpg

2.thumb.jpg.673f6499a821313edd010981a41b4357.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто дождитесь утепления мансарды и не тратьте время на эту фигню, у меня двери ничем вроде не лучше (только полуторные) и никаких проблем с неотапливаемой мансардой нет, конденсата нет, двери тепло не пропускают, с одной стороны +20, с другой +8 (а у вас видимо минус и точка росы)

 

Утепление мансарды обойдется в копеечку - площадь приличная. По сути сейчас это большой холодный чердак на 140 м2.

Придется искать какое-то другое решение.

 

Пока временно с двери ничего не льется - все позамерзало к чертям. :)

С содроганием жду потепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в конструкции двери с алюминиевым порогом

Да, слабое место, но при надлежащем качестве изготовления и монтажа проблем нет, много лет уже сам рользуюсь дверями с алюминиевым порогом.

Как самый простой и недорогой вариант, попробуйте заменить уплотнители на более толстые.

attachment.php?attachmentid=706709&d=1606033821

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, слабое место, но при надлежащем качестве изготовления и монтажа проблем нет, много лет уже сам рользуюсь дверями с алюминиевым порогом.

А могли бы вы поподробнее рассказать как может влиять монтаж на работу этого узла?

Понимаю что это будет гадание на кофейной гуще, но все же.

У меня сейчас дверь и порог лежат на ровном дубовом бруске, перед тем как поставить - плюхнул на него монтажной пены.

Что там можно сделать не так?

 

Как самый простой и недорогой вариант, попробуйте заменить уплотнители на более толстые.

attachment.php?attachmentid=706709&d=1606033821

 

У вас можно было бы их купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть рама немного перекошена в одной из плоскостей. Не исключено также, что немного повело деревянную коробку, в которую она вставлена.

 

В принципе, можно. Я посмотрю, что у меня осталось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Апдейт с полей.

Проблему почти полностью удалось решить с помощью простого действия - в верхней точке врезал анемостат, и надел на него кусок изолированного воздуховода, который пока вывел на мансарду. Анемостат на 95% закрыт.

Теперь щели в двери больше не являются самой верхней точкой, и теплый воздух не стремится пройти через неплотности в уплотнителе.

Конденсат с коробки практически пропал, осталась легкая испарина, которая пока не доставляет неудобств.

 

attachment.php?attachmentid=715642&stc=1&d=1617186188

 

 

 

В принципе, можно. Я посмотрю, что у меня осталось.

 

Большое вам человеческое спасибо за уделенное время и хлопоты.

Уплотнитель, к сожалению, пока поменять не удалось, надеюсь что и не придется. :)

Следующей зимой еще понаблюдаю.

1.JPG.df500c299683fd8b7ed5b990151c3f1a.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...