Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем засеять огород?

Palomnik

Рекомендовані повідомлення

Друзья, ситуация такая. Достался в наследство приличный участок земли, однако обстоятельства складываются пока так, что уделять много времени уходу за огородом не получается.

Если оставить "просто так", и ничего не садить, не сеять, то земля однозначно зарастет бурьяном. Посоветуйте какую либо культуру, которая смогла бы "забить" сорняк, требовала минимум ухода, полива и т.д.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какую либо культуру, которая смогла бы "забить" сорняк, требовала минимум ухода, полива и т.д.

Спасибо.

 

горох, чечевица:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какую либо культуру, которая смогла бы "забить" сорняк, требовала минимум ухода, полива и т.д.

Спасибо.

 

горох, чечевица:)

Горох - хорошая штука. Только весь сезон надо поливать и полоть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

луговую траву ( тимофеевку), люцерну, а если еще есть соседи с коровами то можно договориться что б они косили, участок будет чистым и людям хорошо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засеять нужно на этот год, чтобы забить бурьяны и потом что-то там делать? Или на несколько лет засеять и забыть?

Если на год, жито хорошо глушит всё, гречиха. Я в субботу культиватором перемолотил бурьяны и засеял овсом пока-что, посмотрю что получится. Овес буду подкашивать и для мульчирования грядок использовать. Еще досею фацелию, люпин и клевер в нескольких местах.

А если на несколько лет, то что-то типа люцерны, клевера, буркуна. И их лучше подкашивать несколько раз в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если на год, то злаками проще всего, так как гречка у нас дорогая.

Жито наверное тоже не сильно дешевое, да и пора бы уже засевать.

Еще можно крестоцветными засеять, типа горчицы, рапса. Вроде не сильно дорогие семена. Но они вроде не сильно глушат бурьяны.

А еще есть бобовые разные, которые обагащают почву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засеять нужно на этот год, чтобы забить бурьяны и потом что-то там делать? Или на несколько лет засеять и забыть?

Если на год, жито хорошо глушит всё, гречиха. Я в субботу культиватором перемолотил бурьяны и засеял овсом пока-что, посмотрю что получится. Овес буду подкашивать и для мульчирования грядок использовать. Еще досею фацелию, люпин и клевер в нескольких местах.

А если на несколько лет, то что-то типа люцерны, клевера, буркуна. И их лучше подкашивать несколько раз в год.

 

Скажите пожалуйста, где вы покупали овес для посева? У меня тоже стоить задача засеть 15 соток ..., хотел овсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с ним потом собираетесь делать?

Мы курей в этом году завели, та, что думаю, не пропадет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня есть козырь в рукаве - село. У деда его много насобиралось за последние годы, был урожай. Куры хотят пшеницу, овес не хотят :)

Потому мне он выдал 2 мешка на засевание всего, что хочу.

Могу уточнить, может на следующих выходных можно будет привезти еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

луговую траву ( тимофеевку), люцерну, а если еще есть соседи с коровами то можно договориться что б они косили, участок будет чистым и людям хорошо

 

я пробовал.

пару лет подряд было все ок, взамен молоко+навоз, в прошлом году получил ответ нутебянафиг, неинтересно, одни затраты на косилку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня есть козырь в рукаве - село. У деда его много насобиралось за последние годы, был урожай. Куры хотят пшеницу, овес не хотят :)

Потому мне он выдал 2 мешка на засевание всего, что хочу.

Могу уточнить, может на следующих выходных можно будет привезти еще.

 

У меня куры едет овес с удовольствием, мне на посев нужно два мешка, а в моем селе никто ничего пока не продает до тех пока пока полностью не отсеется ...

Буду очень признателен, если можно будет купить по сходной цене 2 мешка овса, самовывезу из любого района Киева ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Посоветуйте какую либо культуру, которая смогла бы "забить" сорняк, требовала минимум ухода, полива и т.д.

Спасибо.

Я вскопанные участки засевала горчицей. оч быстро всходит, не надо поливать, забивает бурьян. Еще она и седерат. Недостатки: засевать надо гуще, чем указано на этикетке и продают кг упаковками, дороговато получается. А так же нужно перепахивать до цветения и засевать опять. Но земля после горчицы -- супер. Даже личинок хруща намного меньше стало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

горох, чечевица:)

Горох - хорошая штука. Только весь сезон надо поливать и полоть.

 

и где вы видели чтобы на полях горох поливали и пололи:D мы его и посадили для того чтобы не поливать и не полоть8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Лучшая культура для консервации земель - козлятник.

 

Один раз посеял - 15 лет коси траву (или вообще ничего не делай).

 

Почитать можно:

(ссылка устарела)

cluboz.kiev.ua/kozlyatnik/

(ссылка устарела)

 

 

Посмотреть:

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3043499

(пусть не смущает название - лучшая инфа по козлятнику от практика)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы курей в этом году завели, та, что думаю, не пропадет :-)

 

куры овес не едят:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куры овес не едят:(
Странно. У нас едят. :unknown: Причем выбирают его среди пшеницы, кукурузы и проч.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куры овес не едят:(

 

очень даже едят, особенно если замочить и дать чуток проросшим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень даже едят, особенно если замочить и дать чуток проросшим

 

а если перемолоть на муку, да напечь овсяного печенья, на накрошить курочкам...цып-цып-цып!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Лучшая культура для консервации земель - козлятник.

А козлятник выселит бурьян и пырей? К примеру, кусок засеяли ячменем, где было много пырея, сейчас земля достаточно чистая. Ячменем осталась довольна, но его каждый год сеять нужно...А что на счет козлятника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для консервации земли можно сеять множество культур. Если однолетники (эффект на один год), то лучший вариант таки овес. Дает очень плотный стеблестой, для сорняков шансов практически нет. Но сеять нужно каждый год. Кстати, не обязательно дожидаться урожая зерна. Можно продать селянам на зеленую массу. Купят с удовольствием и скосят зеленым (кто держит коров).

 

Если в многолетнем плане, то тогда лучший вариант - люцерна. Растет на одном месте до 7 - 8 лет. Обогащает почву азотом (имеет на корнях клубеньковые бактерии, улавливающие это удобрение из воздуха и обогащающие им почву). Корневая система - мощнейшая, уходящая вглубь почвы на несколько метров. Но это и некий минус - на полях с близким залеганием грунтовых вод не растет. Также плохо переносит повышенную кислотность почвы (а это практически все дерново-подзолистые почвы в зоне хвойных лесов).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но цена на люцерну как-то кусается....козлятник дешевле.

Чем еще на пару лет бюджетным засеять можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...