Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию дома 2018 (жилого, садового, дачного) - Декларация о готовности

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

А если подавать через ЦНАП декларацию старого образца до 1ого числа ,дата будет считаться подачей в ЦНАП или когда принесут декларацию в ДАБI ?

То есть подал я сегодня , а в ДАБИ может попасть например уже 2-3 июля ,сделают отказ или обязаны рассматривать по старому образцу ?

Как быть в такой ситуации ?

Если можно киньте ссылку на електронную подачу декларации о завершении строительства .

 

Тут від ДАБІ залежить. Останній раз вони дуже коректно зробили - зареєстрували всіх, хто подав до дня змін.

 

e-dabi.gov.ua

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте внимательны при подготовке документов. С 01.07.19 прошли изменения в постановлении КМУ №461.

Изменения незначительные, но это может быть формальным поводом для отказа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то тяжело идёт у меня получение документов на дом, с третьего раза зарегистрировали декларацию, теперь регистратор отказывается регистрировать из-за того, что старый дом, который находился на моем участке и давно снесён, не снят с регистрации.

Подскажите, кто и на каком этапе должен был снять с регистрации старый дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то тяжело идёт у меня получение документов на дом, с третьего раза зарегистрировали декларацию, теперь регистратор отказывается регистрировать из-за того, что старый дом, который находился на моем участке и давно снесён, не снят с регистрации.

Подскажите, кто и на каком этапе должен был снять с регистрации старый дом?

 

99% потрібно буде переробити техпаспорт, отримати довідку з БТІ про знесення, потім знову до реєстратора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99% потрібно буде переробити техпаспорт, отримати довідку з БТІ про знесення, потім знову до реєстратора.

 

Спасибо!

Когда заказывал новый тех.паспорт, контора где делал, в старом тех.паспорте поставила отметки- Погашено. Не значит ли это, что они должны были внести а реестр сведения о сносе старого дома?

И ещё вопрос - зачем переделывать новый тех.паспорт? Может просто поменять число?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Когда заказывал новый тех.паспорт, контора где делал, в старом тех.паспорте поставила отметки- Погашено. Не значит ли это, что они должны были внести а реестр сведения о сносе старого дома?

И ещё вопрос - зачем переделывать новый тех.паспорт? Может просто поменять число?

 

Потрібно бачити документи, щоб точно щось сказати.

БТИ не має вносити в Реєстр дані - це роблять або нотаріуси, або реєстратори.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый архitektop, мы тоже на этапе регистрации дома, строили со всеми разрешениями, но наш прораб советует не делать права собственности как можно дольше, чтоб не платить налог на дом. Его многие клиенты давно живут в неоформленных домах, без последствий.

На сколько он прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть штраф и большой за эксплуатацию жилья не введенного в эксплуатацию. Как это доказать-я не знаю :)

Интересно мнение ТС

 

штрафы тут

inspektsia-gask.kiev.ua/novosti-gask/shtrafy-gask/162-tablitsa-novye-shtrafy-gask-2012.html

 

пункт 6 части 2 ст. 2 Закона эксплуатация или использование объектов строительства, не принятых в эксплуатацию, а также наведение недостоверных данных в декларации о готовности объекта к эксплуатации или акте готовности объекта к эксплуатации:

 

объектов I категории сложности - в размере восемнадцати минимальных заработных плат;

объектов II категории сложности - в размере сорока пяти минимальных заработных плат;

объектов III категории сложности - в размере девяноста минимальных заработных плат;

объектов IV категории сложности - в размере трехсот семидесяти минимальных заработных плат;

объектов V категории сложности - в размере девятисот минимальных заработных плат;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть штраф и большой за эксплуатацию жилья не введенного в эксплуатацию. Как это доказать-я не знаю :)

Интересно мнение ТС

 

штрафы тут

inspektsia-gask.kiev.ua/novosti-gask/shtrafy-gask/162-tablitsa-novye-shtrafy-gask-2012.html

 

Це не про фізосіб. Довести експлуатацію можливо, але це треба постаратися.

 

Он новий міст в Києві місяць не був введений в експлутацію, але був відкритий і експлуатувався - і довести це дуже було просто)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый архitektop, мы тоже на этапе регистрации дома, строили со всеми разрешениями, но наш прораб советует не делать права собственности как можно дольше, чтоб не платить налог на дом. Его многие клиенты давно живут в неоформленных домах, без последствий.

На сколько он прав?

 

Так багато хто робить, але от цікаво, який розмір податку Вам потрібно буде в рік платити?

Зараз зареєструвати право власності дуже просто, але в нас так люблять змінювати правила гри...

 

PS: В мене є кліжнти, які не оформлювали право власності 5 років! В 2018 правда я все зареєстрував.

А зараз є ще один клієнт, якому будинок було введено в 2013 році, але от декларація пропала з базу ДАБІ, і тепер (в 2019) він має проблеми з реєстрацією права власності.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так багато хто робить, але от цікаво, який розмір податку Вам потрібно буде в рік платити?

Зараз зареєструвати право власності дуже просто, але в нас так люблять змінювати правила гри...

 

PS: В мене є кліжнти, які не оформлювали право власності 5 років! В 2018 правда я все зареєстрував.

А зараз є ще один клієнт, якому будинок було введено в 2013 році, але от декларація пропала з базу ДАБІ, і тепер (в 2019) він має проблеми з реєстрацією права власності.

 

Спасибо! У Вас случайно нет статистики, штрафуют нынче за проживание в несданном доме? Как вообще осуществляется проверка инспектором, приходит уведомление или приходит без предупреждения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! У Вас случайно нет статистики, штрафуют нынче за проживание в несданном доме? Как вообще осуществляется проверка инспектором, приходит уведомление или приходит без предупреждения?

 

Щодо індивідуальних будинків, цю практику ДАБІ припинило кілька років тому. Буває раз в рік чую, що десь когось за проживання у не введеному в експлуатацію будинку оштрафували.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це не про фізосіб. Довести експлуатацію можливо, але це треба постаратися.

 

Он новий міст в Києві місяць не був введений в експлутацію, але був відкритий і експлуатувався - і довести це дуже було просто)

 

Точно. Не доглядел

Новые штрафы ГАСК начали действовать с 18.01.2012 г., после подписи Президентом Украины новой редакции Закона Украины "Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушение в сфере градостроения".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо індивідуальних будинків, цю практику ДАБІ припинило кілька років тому. Буває раз в рік чую, що десь когось за проживання у не введеному в експлуатацію будинку оштрафували.

 

А регистрация Декларации готовности объекта, не даёт право проживания? Есть знакомые, получили номер ДГ и живут уже год не оформляя право собственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А регистрация Декларации готовности объекта, не даёт право проживания? Есть знакомые, получили номер ДГ и живут уже год не оформляя право собственности.

 

Декларація не дає Вас оштрафувати ДАБІ.

Але, поруч із цим, ДАБІ може скасувати декларацію, і тоді право власності Ви не зареєструєте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декларація не дає Вас оштрафувати ДАБІ.

Але, поруч із цим, ДАБІ може скасувати декларацію, і тоді право власності Ви не зареєструєте...

 

Может, но не за проживание, а за грубые нарушения и отклонения от Строй.паспорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, но не за проживание, а за грубые нарушения и отклонения от Строй.паспорта.

 

За порушення може, а от за відхидення від будпаспорта - ні, бо немає такого порушення. Проте, ДАБІ дійсно намагається за це штрафувати..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А регистрация Декларации готовности объекта, не даёт право проживания? Есть знакомые, получили номер ДГ и живут уже год не оформляя право собственности.

Лучше оформить право собственности. А для того, чтобы уйти от налогообложения оформите на не на одного человека, а и на членов семьи (на каждого выделите часть, особо внимательно разбейте жилую площадь). Тогда на каждом будет его часть необлагаемой налогом площади.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше оформить право собственности. А для того, чтобы уйти от налогообложения оформите на не на одного человека, а и на членов семьи (на каждого выделите часть, особо внимательно разбейте жилую площадь). Тогда на каждом будет его часть необлагаемой налогом площади.

Так считают же не жилую, а общую. Включая подсобные помещения.

Земля на жене, хотел дом на себя регистрировать, но уже в БТИ отказались делать тех.паспорт на меня, якобы на ком земля на того и дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так считают же не жилую, а общую. Включая подсобные помещения.

Земля на жене, хотел дом на себя регистрировать, но уже в БТИ отказались делать тех.паспорт на меня, якобы на ком земля на того и дом.

 

Рахують загальну, але багато де є пільги. Все залежить від конкретного населеного пункту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так считают же не жилую, а общую. Включая подсобные помещения.

Земля на жене, хотел дом на себя регистрировать, но уже в БТИ отказались делать тех.паспорт на меня, якобы на ком земля на того и дом.

На нежилую очень низкий коэффициент, там копейки выходит.

В БТИ правильно говорят - на ком земля, на том и дом.

По своему опыту скажу, что разделили земельный участок на 2 участка с присвоением 2-х кадастровых номеров (2 собственника), сам не занимался, отдал в землеустройную фирму там за 2 недели все сделали, цена вопроса 3,5 т. грн. В БТИ не обращался, мне частная фирма с лицензией нарисовали 2 техпаспорта. После этого - к нотариусу, договор раздела (поділу), а после - в местный ЦНАП для регистрации права собственности. Адрес остался один и тот же.

Но все эти заморочки могут не стоить того, сколько насчитают налога на недвижимость, считайте "лишнюю" площадь более 120 квадратов.:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все эти заморочки могут не стоить того, сколько насчитают налога на недвижимость, считайте "лишнюю" площадь более 120 квадратов.

 

Пускай будет на перспективу. Завтра цена вопроса будет совсем другой и все ринутся делить в натуре. А законодатель-то не дремлет: может и запретить без развода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Архитектор. Помогите разобраться. Получил ответ из ДАБИ по Киевской области. Отказ, мотивированный тем, что неверная форма декларации. Пишут, что, поскольку дом строился на основании стройпаспорта, нужно заполнить "декларацию о готовности... объектов ... СС1 (додаток3), а не додаток 2 "Декларация о готовности .... на основании стройпаспорта", как сделал я. Текст во вложении. В чем моя ошибка?

1183790740_(1).thumb.jpeg.3c991fe5c3315d411182add514ee88df.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Архитектор. Помогите разобраться. Получил ответ из ДАБИ по Киевской области. Отказ, мотивированный тем, что неверная форма декларации. Пишут, что, поскольку дом строился на основании стройпаспорта, нужно заполнить "декларацию о готовности... объектов ... СС1 (додаток3), а не додаток 2 "Декларация о готовности .... на основании стройпаспорта", как сделал я. Текст во вложении. В чем моя ошибка?

 

Якого поку у Вас будпаспорт та повідомлення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...