Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоские крыши

OLGAO

Рекомендовані повідомлення

Строится также как очередной этаж, только стену гонишь не на высоту 3 м, а на 1-1,1 м. Это у тебя будет называться парапет.

Пирог снизу вверх.

  1. Плита перекрытия
  2. Утеплитель (лучше на минплита)
  3. Стяжка.
  4. Гидроизоляция.
  5. Если хотите использовать кровлю как террасу : плитка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка - это уже пережиток прошлого. Сейчас чаще всего используют жесткую вату, реже пеностекло или ЭППС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка - это уже пережиток прошлого. Сейчас чаще всего используют жесткую вату, реже пеностекло или ЭППС.

 

Это наплавлять еврорубероид на Экструдированный ПеноПолиСтирол? :lol: То есть, работать по ЭППС октрытым пламенем?:o

Короче, я так понял по новому - это без стяжки гидроизоляцию сразу на утеплитель? Да?

Ну пусть так.

А если кровля эксплуатируемая?

А если гидроизоляция не е-рубероидом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ж не против, делайте рубероид и стяжку сверху, не вопрос.

Просто у этой технологии есть много недостатков, таких как:

удорожание строительства

-материалы + работа на устройство стяжки

-значительное увеличение сроков строительства (укладка стяжки и время на ее полное высыхание - или Вы приклеите рубероид на сырую стяжку).

Потом плоские крыши не ограничиваются еврорубероидом, есть много других материалов которые при укладке не требуют использования открытого огня и устройства стяжки.

Например ПВХ мембрана спокойно ложится на ЭППС и соединяется горячим воздухом.

Мембрана репанол, воовбще склеивается без использования каких либо инструментов.

К вопросу о том если експлутируемая, тут вариантов морэ. Можно и со стяжкой но не всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно!

 

Я так понимаю с плоской кровли необходимо организовать водоотвод.

Чем будем делать разуклонку ? Вернее как?

:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие/отсутствие стяжки - требование конкретного вида гидроизоляционного слоя / материала.

 

Вне зависимости от материала есть кое-какие важные моменты от которых зависит

надежность кровли:

 

1) Вентиляция подкровельного пространства. Очень важно. Влага попадает под гидроизоляционный слой в любом случае (пар, капиллярно). При нагреве, если пар не имеет выхода, происодит разрушение давлением ги слоя. Для вентиляции обычно устанавливают т.н. "флюгарки" - грубо говоря, дырка с зонтиком. Для эффективного вывода паров из теплоизоляции Paroc делает даже специальные плиты изоляции для плоских кровель Paroc air с вентканалами см www.paroc.com

 

2) Места примыканий. Типичное слабое место. Кирипичная/бетонная стена/ парапет/труба и пр. намокает от косого дождя или тающего слоя снега, влага сползает капиллярно вниз под ги слой, и там накапливается в изоляции. Поскольку тут ее может локально накопиться довольно много, то велика вероятность, что пар "не дойдет" до флюгарки или вентканала и окажется зажатым в ограниченной зоне. Т.е. при нагреве опять разрыв. Поэтому места примыканий нужно делать с большими нахлестами, а небольшие парапеты лучше полностью гидроизолировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие/отсутствие стяжки - требование конкретного вида гидроизоляционного слоя / материала.

 

Ой! Нет. Все-таки как сделать так, чтобы вода стекала с кровли?

 

Вне зависимости от материала есть кое-какие важные моменты от которых зависит

надежность кровли:

 

1) Вентиляция подкровельного пространства. Очень важно. Влага попадает под гидроизоляционный слой в любом случае (пар, капиллярно). Ну пар - понятно : жизнедеятельность жильцов верхнего этажа. Хотя...Это такое ничтожное колическво влаги...Капиллярно вода поднимается только в виде жидкости. Это что, кто-то на последнем этаже должен потолок регулярно обильно поливать водой?

При нагреве, если пар не имеет выхода, происодит разрушение давлением ги слоя. Для вентиляции обычно устанавливают т.н. "флюгарки" - грубо говоря, дырка с зонтиком. Для эффективного вывода паров из теплоизоляции Paroc делает даже специальные плиты изоляции для плоских кровель Paroc air с вентканалами см www.paroc.com

 

Тут спорить не буду. Только флюгарки - это не дырки, а трубки в виде гриба. Со шляпкой.

 

2) Места примыканий. Типичное слабое место. Кирипичная/бетонная стена/ парапет/труба и пр. намокает от косого дождя или тающего слоя снега, влага сползает капиллярно вниз под ги слой, и там накапливается в изоляции.

Вода по капиллярам может только подниматься!

Поскольку тут ее может локально накопиться довольно много, то велика вероятность, что пар "не дойдет" до флюгарки или вентканала и окажется зажатым в ограниченной зоне.

При касом дожде кирпич может промокнуть ну на 5 см вглубь. Дождь закончился и пошел обратный процесс. Влага из кирпича начинает убегать в намного более сухую среду, то есть обратно в воздух.

А в районе примыканий вода может только затекать в места не достаточно герметичные.

Размер малекул водяного пара настолько мал, что они без труда убегают наружу через мельчайшие неплотности и нигде не накапливаются.

Т.е. при нагреве опять разрыв.

Да не разрыв, а "хлопун". То есть вздутие. Не видел ни одного случая в жизни, чтобы пар рвал рубероид. Даже "советский" на картоне.

 

Поэтому места примыканий нужно делать с большими нахлестами, а небольшие парапеты лучше полностью гидроизолировать.

 

Кстати, а ты знаешь, что есть душащие гидроизоляционные материалы для плоских кровель. То есть, они "стравливают" избыточное давление водяного пара под ними, при этом оставаясь абсолютно водонепроницаемыми.

 

Принцип обуви и одежды GEOX. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода по капиллярам может только подниматься!

 

Для расширения кругозора предлагаю брызнуть водой на салфетку, держа её вертикально, и посмотреть, куда вода может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклоном перекрытия.

 

То есть плиты перекрытия ложатся на уже наклонную поверхность?

Своего рода ж.б стропила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для расширения кругозора предлагаю брызнуть водой на салфетку, держа её вертикально, и посмотреть, куда вода может.

 

Дружище, ну мне не хочется спорить с тобой.

 

Вспомни школу.

Сначала на уроках ботаники, объясняли почему вода поднимается по стволам деревьев на большую высоту.

 

...а потом на уроках физики показывали проостой пример,когда в стака с водой опускали две стеклянные трубки : одну 5 мм в диаметре, вторую 0,5 мм в диаметре. И все удивлялись почему по меньшей трубке вода поднялась.

 

Каппилярный подсос воды всегда направлен снизу вверх.

И происходит это потому, что силы взаимодействия малекул стенок капилляра с молекулами воды больше, чем вес воды в капилляре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище,

Ого, как мы быстро подружились! :D Давай тогда скидку на продукцию! 8-)

 

Ну а как другу, скажу, что я неплохо разбираюсь в ботанике и очень хорошо знаю физику, так что правильно: спорить со мной не нужно. Тем более, что на плоских кровлях я собаку съел.

 

В сети полно материалов на эту тему, я просо обозначил главные косяки, из-за которых возникают проблемы: примыкания и удаление пара.

Для удаления пара множество ухищрений от флюгарки до геокса.

Правильный узлы примыкания тоже давно известны и задокументированы в руководствах производителей материалов, но это часто нарушается.

 

Вот простой пример:

 

На рисунке показан узел правильного примыкания к парапету. Тут сделан нахлест аж наверх парапета. А халявщики и безграмотные шабашники делают маленький накат 10-15 см вверх по внутреней части, что приводит к намоканию внутренней стороны стенки и проникновению влаги под ги слой.

uzel2.gif.cfddf567bf509d321266373202d3f1f9.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собак есть не надо!

№4 в твоей схеме. Это что?

 

Скидки у нас есть. Достаточно сочные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернемся к теме плоской кровли в частном доме.

Есть смысл желать такую штучку и использовать её по полной.

Кровля легко "делается" водонепроницаемой и красивой (можно даже разноцветной). Светлый оттенок позволит кровле почти не нагреваться под Солнцем.

Да и как мне кажется есть экономия в деньгах.

И еще. Эти кровли (а я говорю о бесшовных жидких мембранах) очень просто ремонтируются в случае чего. Нет необходимости вызывать мастеров. Для этого достаточно иметь дома кисть.

 

Просто у всех избушки (это я о скатных кровлях).

У всех.

Почему-то если живешь за городом, то значит дом должен быть деревенским. Как у всех.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть плиты перекрытия ложатся на уже наклонную поверхность?

Своего рода ж.б стропила?

 

Не выдумывайте:) Плиты кладутся так, как нужно, а вот уже по ним делается уклонообразующий слой, потом стяжка из ц.-п. р/ра, а уж потом утеплитель:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выдумывайте:) Плиты кладутся так, как нужно, а вот уже по ним делается уклонообразующий слой, потом стяжка из ц.-п. р/ра, а уж потом утеплитель:)

 

Ребята, я в начале дал пирожок.

Потом народ начал рассказывать о "вреде" стяжки, которая в этом случае и является уклонообразующим слоем (цитата).

Ладно, продолжим ...

Вопрос :

В твоем случае, из чего делать уклонообразующий слой? Фух!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собак есть не надо!

№4 в твоей схеме. Это что?

 

Скидки у нас есть. Достаточно сочные.

 

Да, да, это стяжка!

Рисунок выдран из технониколевсокого мануала. Вот какие-то клочки по сети валяются

(ссылка устарела)

"Еврорубероид" требует стяжки, так как недостаточно эластичен и ковер легко повредить на стыках при передвижении. А вот новомодные мембраны не требуют стяжки, что и проиллюстировано фоткой из рекламы, которою я прицепил выше.

 

Скидки у нас есть.

Потом постучусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эта тема не об этом?

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4277

 

Нет, не совсем про Это - там про дорого или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть плиты перекрытия ложатся на уже наклонную поверхность?

Своего рода ж.б стропила?

 

Определяется проектом. Конструкций много. Могут и плиты наклонно лежать. Или профнастил :).

 

Вон, смотри какие чудеса бывают:

взято из "И.А. Шерешевский Жилые здания"

112_0001.thumb.jpg.995945637fc17d22bb82c89bfe16b5e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я в начале дал пирожок.

Потом народ начал рассказывать о "вреде" стяжки, которая в этом случае и является уклонообразующим слоем (цитата).

Ладно, продолжим ...

Вопрос :

В твоем случае, из чего делать уклонообразующий слой? Фух!:beer:

 

Да я же спорю, в общем-то, со всем вышеизложенным согласна.Ответила просто на конкретную цитату:)

Вот лучше объясните, плиз, в чем недостаток кровли утепленной пенобетоном наливным? Это и легче конструктивно и никаких швов между плитами утеплитами.В чем подвох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не совсем про Это - там про дорого или нет.

 

А.

Вот, кстати, на автоюа тему эту потёрли малость.

forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=1320276

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...