Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самая бюджетная электро-автономка

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

Речь о автономном электричестве на солнечных батареях

Собственно вопрос к знатокам, где что можно дешево прикупить, дабы собрать такую самому - а ля конструктор, набор, кит?

 

Представим себе ситуацию, что приезжают на дачу не часто, в основном поработать слабо мощным инструментом(шуруповёртом) ну и держать дом на сигналке.

 

Электричества рядом нету, покупать и проводить тоже пока желания нету.

Есть лишь желание всё собрать самому.

 

Допустим требуемое постоянное(целые сутки) потребление всего 50вт в час и максимальная но кратковременная(30минут) отдача 250вт

 

Цены на просторах Украины настолько разнообразны, что возникает вопрос, кто нибудь вообще о бюджетном варианте задумывался?

 

Солнечная панель ?

Контроллер ?

АБК ?

Инвертор ?

 

Можно ли собрать требуемую систему самому меньше чем за штуку баксов?

а за 500$?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимальная но кратковременная(30минут) отдача 250вт

---

Сразу добавит к бюджету одну АКБ на 200 А*ч. Или две последовательных АКБ по 100 А*ч.

 

50 Вт*ч/ 180000 Дж в сутки продержит (на постоянном токе):

1. Трёхамперная ФЭП, например такая avtonom.com.ua/alternativnaya-energetika/solnechnye-batarei/solnechnaya-batareya-sunrise-solartech-sr-m5023650-50-wp-mono-atmosfera.html (там хотят 777 грн.)

2. Бэушная стартерная АКБ на 40 А*ч, с остаточной ёмкостью хотя бы 15 ... 20 А*ч (80 грн.).

3. Контроллер прерывистого заряда (40 грн.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу добавит к бюджету одну АКБ на 200 А*ч. Или две последовательных АКБ по 100 А*ч.

последовательно, тогда напряжение 24В будет, возможно имелось ввиду параллельно?

 

2. Бэушная стартерная АКБ на 40 А*ч, с остаточной ёмкостью хотя бы 15 ... 20 А*ч (80 грн.).

это я так понимаю на сигналку? - в большинстве из них и так 7А аккум имеется

 

1. Трёхамперная ФЭП, например такая (ссылка устарела) (там хотят 777 грн.)

она же не даст 50Вт никогда, её "номинант" это идеальные условия, ведь так?

значит нужно как минимум две?

кстати указано, что это производство Квазара, а сам Квазар напрямую не продаёт?

 

Контроллер прерывистого заряда (40 грн.)

прочитал про контроллеры заряда бывают PWM и MPPT, последние как я понимаю лучше

дешевле 200гр не нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно имелось ввиду параллельно?

---

Имелось в виду, что для нагрузки 250 Вт нужна ёмкость АКБ не меньше 200 А*ч. Чтобы разрядный ток был поближе к 0,1 Сном20. Чем больше ёмкость - тем дороже АКБ. Чем дороже АКБ - тем больше бюджет системы.

 

это я так понимаю на сигналку? - в большинстве из них и так 7А аккум имеется

---

Вот вместо имеющейся необслуживаемой 7А*ч за 140 грн. и поставить обслуживаемую 40 А*ч. За 80 грн.

 

она же не даст 50Вт никогда, её "номинант" это идеальные условия, ведь так?

---

Вам нужны не маркетинговые "ватты", а ампер-часы. Эта ФЭП обеспечивает необходимое количество ампер-часов для ежесуточного расходования 180000 джоулей круглый год.

 

контроллеры заряда бывают PWM и MPPT, последние как я понимаю лучше

---

Для продавцов хороши оба типа. Потому, что нужно регулярно что-то продавать. Для автономной системы нужен контроллер прерывистого заряда, который собирается из радиодеталей за 40 грн. в розницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для автономной системы нужен контроллер прерывистого заряда, который собирается из радиодеталей за 40 грн. в розницу.

 

Набрал попкорна, почитаю новые перлы от Севы :lol:

 

Добавлено через 12 минут

Допустим требуемое постоянное(целые сутки) потребление всего 50вт в час

 

50Вт в час это 1200Вт*ч за сутки.

 

1200Вт*ч это минимум для лета две панели по 185ВТ, для зимы 4шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось в виду, что для нагрузки 250 Вт нужна ёмкость АКБ не меньше 200 А*ч. Чтобы разрядный ток был поближе к 0,1 Сном20. Чем больше ёмкость - тем дороже АКБ. Чем дороже АКБ - тем больше бюджет системы.

спасибо за совет, тоже думал о 2х по 100А*ч

 

50Вт в час это 1200Вт*ч за сутки.

мне кажется больше, ведь потери тоже нужно учитывать?

 

1200Вт*ч это минимум для лета две панели по 185ВТ, для зимы 4шт.

1200вт*ч / 185вт = 6.5 часов работы

1200вт*ч / 2*185вт = 3.25 часов работы

конечно солнце не светит максимально 7 часов в день, но имеет ли смысл так переплачивать, особенно если речь идёт о бюджетной системе?

 

Солнечные батареи, стабилизаторы напряжения, ИБП, генераторы,.....067-744-1-744 www.solarik.com.ua

ваш сайт я одним из первых просмотрел, у вас там хоть что-то бюджетное есть, или вы таким не занимаетесь в принципе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но имеет ли смысл так переплачивать, особенно если речь идёт о бюджетной системе?

 

Где переплата?

Вам нужна рабочая система или муляж работы от Севы1964 ?

 

Добавлено через 1 минуту

у вас там хоть что-то бюджетное есть, или вы таким не занимаетесь в принципе?

 

Бюджет у каждого свой. :)

Принципиально занимаемся "правильными" и рабочими системами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет у каждого свой.

Принципиально занимаемся "правильными" и рабочими системами.

"правильные" системы мешают вам набросать свой вариант и указать цены?

у вас на сайте прайса на солнечные панели нету

и вы не говорите можно ли собрать систему за штуку или 500енотов ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вместо имеющейся необслуживаемой 7А*ч за 140 грн. и поставить обслуживаемую 40 А*ч. За 80 грн.

Вы не учитываете завихрений в мозгах сигнализаторщиков. С такой самодеятельностью они систему на пультовую охрану могут не принять. ТС уже отказали в приёме на пульт системы без запитывания по линии 220В, непосредственно к АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"правильные" системы мешают вам набросать свой вариант и указать цены?

у вас на сайте прайса на солнечные панели нету

и вы не говорите можно ли собрать систему за штуку или 500енотов ;)

Такую систему нельзя собрать за указанный бюджет.

Система с потребляемой мощностью около 15 вт и панелью 200 вт отлично ведет себя летом, но зимой полный отстой, не зависимо от емкости АКБ.

Даже 4 панели по 200 вт не дадут гарантированного питания зимой.

Если речь идето не гарантированном питании, то можно, что-то лепить. :D

Вообще то нужно идти по пути минимазации потребляемой мощности и спящих режимов оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужна рабочая система или муляж работы от Севы1964 ?

---

Да, определитесь, что вам нужно. "Рабочая система" от "всего мирового опыта в этой сфере бизнеса", гробящая АКБ режимом СV, или такое вот нехитрое устройство, реализующее прерывистый заряд. На базе исследований инженеров "Оптимы", возобновлённых А.В. Сорокой.

17V5A.jpg.c448e443aab18c81b906b57c80375f54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС уже отказали в приёме на пульт системы без запитывания по линии 220В, непосредственно к АКБ.

---

Во всём мире какой-то ужасный кризис, а у отечественных Д(П)СО-шников усё пучком. Раз начинают придумывать, как отшить навязчивого абонента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, бабки они брать будут исправно. Просто материальной ответственности нести не хотят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вы не говорите можно ли собрать систему за штуку или 500енотов

 

За 500-1000$ собрать систему которая будет работать весь год, под Ваше потребление 1200Вт*ч в сутки НЕЛЬЗЯ!!!

 

Добавлено через 1 минуту

"правильные" системы мешают вам набросать свой вариант и указать цены?

 

Нет смысла писать свои цены, так как в бюджет не войдем .

 

Добавлено через 5 минут

вот нехитрое устройство, реализующее прерывистый заряд. На базе исследований инженеров "Оптимы", возобновлённых А.В. Сорокой.

 

Два аборигена с паяльником против всех--- :lol::lol::lol:

Вам проще писать правду-ищу ЛОХА на своё изобретение З/У аккумуляторов. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 500-1000$ собрать систему которая будет работать весь год, под Ваше потребление 1200Вт*ч в сутки НЕЛЬЗЯ!!!

+1! Чтобы не быть голословным ниже привожу график энергии, производимой:

- четырьмя ФЭП мощностью 200 Вт каждая и КПД каждой 18% для широты Киева в течении года помесячно:

Как видно, в декабре отдача будет минимальной - 1.34 кВт*ч/сутки. И это цифра - усредненная, для идеальных условий! И без учета потерь на преобразование, без учета запаса энергии на несколько безсолнечных дней следующих подряд один за одним, без учета ...!

В общем, бюджет только одних четырех панелий выходит за рамки озвученных 500 енотов...

4x200W.JPG.78c6bfe607ed44402bae721da335f96c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим требуемое постоянное(целые сутки) потребление всего 50вт в час и максимальная но кратковременная(30минут) отдача 250вт

для кратковременной нагрузки проще будет бензогенератор приобрести.

посмотрите на погоду сейчас, а осень? по несколько дней пасмурно - заряд слабый и хватит типа только для сигнализации и все!

 

могу подумать сделать для сигнализации свою отдельную солнечную батарею и аккум на 7А - должно хватить. но только для сигн.

 

для дома - переводите все освещение на лед фонари(но не ленты на резисторах!)

 

и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно, в декабре отдача будет минимальной - 1.34 кВт*ч/сутки. И это цифра - усредненная, для идеальных условий! И без учета потерь на преобразование, без учета запаса энергии на несколько безсолнечных дней следующих подряд один за одним, без учета ...!

благодарю, нагрядный график отбивающий все фантазии и возвращающий к реальности, но 1.34кВт это же отлично вписывается в 50вт/час

получается вывод что 4 панели по 200Вт, вот и требование получилось

 

В общем, бюджет только одних четырех панелий выходит за рамки озвученных 500 енотов...

порывшись в инете, я понял, что "готовое" бюджетно купить не получится, значит нужно собирать самому

 

просмотрев ебей, пришле к выводу, что хорошие пластины это A-Grade, правильно?

 

и хорошая пластинка 6х6 или 156x156mm имеет характеристики:

Average Power (Watts): 4Wp

Average Current (Amps): 8 Imax

Average Voltage (Volts): 0.5 Vmax

 

4вт каждая, то нужно 800Вт/4Вт=200 штук, что, подходит вот такой вариант - 250шт за 500енотов, примерно 2 бакса за штуку

хотя вот думаю поискать напрямую у китацев

 

то есть одни только пластинки как раз в бюджет влезают, остается на оставшиеся 500енотов от штуки докупить оборудование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

четырьмя ФЭП мощностью 200 Вт каждая и КПД каждой 18% для широты Киева в течении года помесячно:

Как видно, в декабре отдача будет минимальной - 1.34 кВт*ч/сутки

 

у меня сейчас 2шт последовательных 24В 200Вт Квазаровских дают 6А в хорошую погоду, а как тучки то 1-2А, и до 0А. Это выходит порядка где-то 1500Вт/сутки в суперовую погоду, а зимой с них толку не будет. Ну а цена только панелей уже больше бюджета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, Роман, я ж и говорю - для идеальных условий...:(

 

ToxaRat, попробуйте поинтересоваться комплектами автономного освещения для билбордов, их в Киеве и в Китае предлагают готовые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте поинтересоваться комплектами автономного освещения для билбордов, их в Киеве и в Китае предлагают готовые...

Avtonomnoe_osveshenie_bilborda.jpg

совсем не бюджетненько

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам проще писать правду-ищу ЛОХА на своё изобретение З/У аккумуляторов.

---

Мне проще написать правду о состоянии своей стартерной АКБ, после ещё одной (четвёртой подряд) зимы. А вы да, продолжайте врать людям о 10...12 годах работы AGM/GEL под контроллерами с технологией CV.

 

4вт каждая, то нужно 800Вт/4Вт=200 штук

---

Восемь ампер каждая. Для нормального заряда свинцового аккумулятора (СА) емкостью 80 А*ч достаточно пяти таких пластин. 200 штук достаточно для нормального заряда 40 СА. В ноябре и декабре у этих аккумуляторов можно отбирать не больше 640 Вт*ч в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне проще написать правду о состоянии своей стартерной АКБ, после ещё одной (четвёртой подряд) зимы. А вы да, продолжайте врать людям о 10...12 годах работы AGM/GEL под контроллерами с технологией CV.

7 зим я уже ставлю машину на улице и с АКБ ничего не творится, может потому, что нету паразитивной нагрузке в виде сигналке (проще застраховать)

так что на сколько хватает жизни АКБ меня как-то не сильно волнует, да они не вечные, от шуруповёрта у меня умерли за 2 года

 

 

Восемь ампер каждая. Для нормального заряда свинцового аккумулятора (СА) емкостью 80 А*ч достаточно пяти таких пластин. 200 штук достаточно для нормального заряда 40 СА. В ноябре и декабре у этих аккумуляторов можно отбирать не больше 640 Вт*ч в сутки.

если честно я тут не понял

мне казалось что зарядный ток как и ток разряда должны быть оптимально от 1/10 емкости аккума и вольтаж тот же +2В

почему пять пластин? 5*8А = 40А или 5*0,5В=2.5В или вольтаж вообще не имеет значение, а как же контроллер на 12/24В расчитанный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему пять пластин?

---

Свинцовому аккумулятору вредно заряжаться больше, чем на 2,37 В. Подозреваю, что за счёт напряжения холостого хода с этим справятся и четыре последовательные пластины, но для этого Солнце должно светить 24 часа в сутки :)

 

а как же контроллер на 12/24В расчитанный?

---

Продажный PWM контроллер на 12/24В расчитан продажу лишних 6/12 элементов. Чтобы из этих 6/12 элементов извлечь немножко дополнительного зарядного тока, в такой контроллер встраивается функция МРРТ и его продажная цена возрастает на ещё на стоимость дюжины-другой генерирующих пластин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне проще написать правду о состоянии своей стартерной АКБ, после ещё одной (четвёртой подряд) зимы

не разряжайте ее ниже 70-80% емкости, и прослужат она долго.

 

а вот те, что подороже - "гелиевые" их заряд можно вытягивать почти до 100%, потому и дорогие они.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот те, что подороже - "гелиевые" их заряд можно вытягивать почти до 100%, потому и дорогие они.

насколько я понял, гелиевые(GEL) хороши тем, что из них безопасно можно извлекать до 25% от их емкости, дальше будет наступать их деградация, а так якобы они до 12лет послужат

другой их плюс они не кипят а выделяемый газ тут же поглощается обратно гелем

 

вот задумался для лучшего круглогодичного хранения закапать их в землю на 1.5 метра, правильный ли подход?

 

другая задумка, взять кучу мелких аккумов, чтобы потом можно было собирать из них конструктор для сварки - полностью эмулируя инверторный сварочный аппарат, а множество поможет подобрать правильный ампераж для разного диаметра сварки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...