Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гвс от кондиционера

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

похвалите/покритикуйте. пока только идея, потом можно будет о конструктиве.

 

смысл: поместить конденсатор кондиционера не в наружный блок с ветилятором(крыльчаткой) а в емкость - накопительный бак-бойлер. вопрос конструктива и защиты вторичен, пока только сама идея - зачем отдавать тепло наружу, одновременно нагревая гвс топливом, если можно отдаваемое тепло утилизировать.

Змінено користувачем Телесистемы
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хвалю если сами реализуете. Я кулибничал себе дома. Работает. Готовит 100 л бойлер когда отключат ГВС на профработы. Геморно это дело, надо понимать хорошо в холодильном контуре и иметь желание ковырять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хвалю если сами реализуете. Я кулибничал себе дома. Работает. Готовит 100 л бойлер когда отключат ГВС на профработы. Геморно это дело, надо понимать хорошо в холодильном контуре и иметь желание ковырять.

 

есть база и технари, которые могут реализовать. от меня требуется конструктив, чтобы поставить задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похвалите/покритикуйте. пока только идея, потом можно будет о конструктиве.

 

смысл: поместить конденсатор кондиционера не в наружный блок с ветилятором(крыльчаткой) а в емкость - накопительный бак-бойлер. вопрос конструктива и защиты вторичен, пока только сама идея - зачем отдавать тепло наружу, одновременно нагревая гвс топливом, если можно отдаваемое тепло утилизировать.

 

Я бы делал это так:

фреонопровод от компрессора до конденсатора пропустить через теплообменник бойлера косвенного нагрева. Затраты минимальные.

Сразу решается проблема утилизации тепла, когда бойлер уже горячий. Все, что не сконденсируется в бойлере, сконденсируется в конденсаторе дальше. Плюс де факто автоматическое поддержание макс. температуры в бойлере.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похвалите/покритикуйте. пока только идея, потом можно будет о конструктиве.

 

смысл: поместить конденсатор кондиционера не в наружный блок с ветилятором(крыльчаткой) а в емкость - накопительный бак-бойлер. вопрос конструктива и защиты вторичен, пока только сама идея - зачем отдавать тепло наружу, одновременно нагревая гвс топливом, если можно отдаваемое тепло утилизировать.

 

....Идея очень хорошая ,но не нова. Продаются и местами не так уж дорого готовые решения от многих производителей и есть сомнения ,что самостоятельно можно сделать дешевле заводских решений...Но стремление поэксперементировать в этом направлении не могу не приветствовать...Могу и другие идеи подбросить мне даже кажется получше этой. Пишите если Вы действительно чувствуете за собой инженерно-технический потенциал. Предложение действительно для всех.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делал это так:

фреонопровод от компрессора до конденсатора пропустить через теплообменник бойлера косвенного нагрева. Затраты минимальные.

Сразу решается проблема утилизации тепла, когда бойлер уже горячий. Все, что не сконденсируется в бойлере, сконденсируется в конденсаторе дальше. Плюс де факто автоматическое поддержание макс. температуры в бойлере.

 

переразмеренный конденсатор не есть гуд! Компрессор сдохнет быстрей. Нужны клапана + регуляторы конденсации. Редко когда бойлер можно прям в НБ установить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переразмеренный конденсатор не есть гуд!

С этого момента прошу поподробнее :)

 

Добавлено через 44 секунды

Компрессор сдохнет быстрей

почему именно он сдохнет быстрее и вообще сдохнет?

 

Добавлено через 1 минуту

Редко когда бойлер можно прям в НБ установить

Это еще зачем? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

почитал и заинтересовался сам. Теплообменник фреон-вода стОит уже в Украине 200-300 евро. Врезать его в кондиционер не представляет труда.

небольшой файлик в помощь, там описание куда врезать и как працюють дорогие мериканские девайсы :-).

www.hotspotenergy.com/img/hotspot-spec-sheet.pdf

прикрутить контур воды к бойлеру тоже не представляет труда если у него есть пара фланцев.

Вопрос только в том, что делать с этой системой, когда не надо включать кондер, т.е. остальные 10 мес в году?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал и заинтересовался сам. Теплообменник фреон-вода стОит уже в Украине 200-300 евро. Врезать его в кондиционер не представляет труда.

небольшой файлик в помощь, там описание куда врезать и как працюють дорогие мериканские девайсы :-).

www.hotspotenergy.com/img/hotspot-spec-sheet.pdf

прикрутить контур воды к бойлеру тоже не представляет труда если у него есть пара фланцев.

Вопрос только в том, что делать с этой системой, когда не надо включать кондер, т.е. остальные 10 мес в году?

 

Будтье любезны ссылку на этот теплообменник. Очень заинтересовало. Какая производительность у такого т/о?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как банковский работник, не хочу быть обозванным торгашом :-) и забаненным нархен. я нашел это в гугле по фразе Теплообменник фреон-вода. Первая открытая ссылка - в Харькове.

я хреново шарю в законе бойля-мариотта, но пишут что 5 квт передать может самый дешевый.

Идея и меня заинтересовала, но городить огород не вижу смысла - кондер на охлаждение у меня работает максимум 1 месяц из 12. 500 эвро (минимум во что мне обойдется система ) я буду окупать веками. у кого на фирме есть серверная и бойлерная - там эта вещь просто необходима.

Американские производители пишут, что длинна фреонной магистрали в одну сторону не должна быть больше 5,5 м до теплообменника. Это то, о чем говорил Рейдер.

так что погуглите и будет вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в автобусах, в системе климата, радиатор испарителя, стостоит из трубок для фреона, и трубок для тосола, летом фреон охлаждает радиатор, а тосол переодически подаётся для оттайки радиатора, в случае обнаружения льда, зимой тосол греет радиатор. Там соты алюминиевые, а трубки медные, диаметром 10-12 мм, половина тосол, половина фреон. Теперь касательно нашей идеи- берём радиатор конденсатора, от наружного блока большей мощности, используем часть трубок для фреона а часть трубок для теплоносителя бойлера. Вентилятор включаем по термодатчику, когда температура конденсатора повысится, либо по давлению хладогента. Кстати в автобусах вентиляторы конденсатора на две скорости, высокие обороты включаются по давлению хладогента (17 бар)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...