Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН "воздух-вода" - вопрос

ekoteplo

Рекомендовані повідомлення

Други, помогайте.

Основная проблема в работе ТН воздух-вода при низких температурах - недостаточное охлаждение двигателя компрессора вследствие уменьшения расхода фреона. А что если:

а)переразмерить (раза эдак в два) испаритель

б) контролировать температуру двигателя

то позволят ли эти меры продлить работу ТН (допустим, на R22) до более низких температур наружного воздуха?

Также обязательным элементом системы видится ресивер/докипатель.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лисапед изобретаем ?

 

Разрешите, напомню неписанные правила вежливости на форумах:

Если по сути вопроса есть что сказать - пишем, если нет - просто проходим мимо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме - какие ТН из присутсвующих на рынке вы разбирали/рассматривали.

Например недостатки алтермы )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, помогайте.

Основная проблема в работе ТН воздух-вода при низких температурах - недостаточное охлаждение двигателя компрессора вследствие уменьшения расхода фреона. А что если:

а)переразмерить (раза эдак в два) испаритель

б) контролировать температуру двигателя

то позволят ли эти меры продлить работу ТН (допустим, на R22) до более низких температур наружного воздуха?

Также обязательным элементом системы видится ресивер/докипатель.

Что скажете?

 

Вообще-то, насколько я читал в мануалах, производитель гарантирует нормальную работу герметичного компрессора в пределах указанного диапазона Т кипения и конденсации. Например, в Select 7 этот диапазон четко виден, когда выбираете условия. Есть конкретные примеры срабатывания биметала при низких Т кипения? Каким образом определяете, что охлаждение недостаточно?

 

www.emersonclimate.com/europe/productdocuments/copelandliterature/literature_airconditioning_dsc104-en_zrlineup_11_0.pdf

 

На первой стр. указаны границы допустимых температур. Как видим, для маломощных zr, например, при мин. кипении -22 макс. Т конденсации не должна превышать 43С. Если поднимете выше - плохо, этот режим уже будет считаться перегрузкой, компр. будет перегреваться.

 

Добавлено через 21 минуту

контролировать температуру двигателя

не думаю, что существуют надежные способы проконтролировать Т обмотки герметичного компрессора при отсутствии специального встроенного датчика.

 

Добавлено через 52 секунды

переразмерить (раза эдак в два) испаритель

это всегда полезно :) особенно воздушникам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про двухступенчатый контур вообще никто не слышал штоле?

 

Примение двухступенчатой схемы еще больше приблизит cop к показателям электрокотла :)

Не говоря уже о стоимости двух компрессоров против одного :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Экотепло. При вашей базе и сведениям о вас в интернете ВЫ рассказываете как это всё будет работать. честно говоря странновато именно от вас слышать такие вопросы. от вас скорее ожидаешь услышать ответы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Экотепло. При вашей базе и сведениям о вас в интернете ВЫ рассказываете как это всё будет работать. честно говоря странновато именно от вас слышать такие вопросы. от вас скорее ожидаешь услышать ответы.

 

Ну, что ж) мой эксперимент удался - я получил именно тот результат, который и предполагал.

Всем спасибо, отдельная благодарность г-ну Бабенко за содержательный комментарий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что ж) мой эксперимент удался - я получил именно тот результат, который и предполагал.

Всем спасибо, отдельная благодарность г-ну Бабенко за содержательный комментарий.

 

Так ты б хоть расшифровал суть своего эксперимента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ты б хоть расшифровал суть своего эксперимента?

 

Придешь я те расшифрую))) тут и шифров нету, все же вышесказанно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...