Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопласт под крышу(утепление)

Sinedik

Рекомендовані повідомлення

Ребята, у меня вопрос по теплоизоляции в сел.доме.

чердак (мансарда) не использовалась по прямому назначению,зимой не живут, построена была оч.давно еще до массового использования минеральных ват , парабарьеров и влагобарьеров в утеплении..

по конструктиву крыши это шифер-рубероид-стропила.

 

будет ли правильным (не вредным) изнутри крыши облицевать пенопластом ?

какой использовать для этого лучше ПСБ 15/25/35?

 

1 Пенопл. листовой ПСБ15(0,02м*0,5м*1м)2см шт.

2 Пенопл. листовой ПСБ15(0,03м*0,5м*1м)3см шт.

3 Пенопл. листовой ПСБ15(0,05м*0,5м*1м)5см шт.

4 Пенопл. листовойПСБ15(0,1м*0,5м*1м)10см шт.

5 Пенопл. листовой ПСБ25(0,02м*0,5м*1м)2см шт.

6 Пенопл. листовой ПСБ25(0,03м*0,5м*1м)3см шт.

7 Пенопл. листовой ПСБ25(0,05м*0,5м*1м)5см шт.

8 Пенопл. листовой ПСБ25(0,1м*0,5м*1м)10см шт.

9 Пенопл. листовой ПСБ35(0,03м*0,5м*1м)3см шт.

10 Пенопл. листовой ПСБ35(0,04м*0,5м*1м)4см шт.

11 Пенопл. листовой ПСБ35(0,05м*0,5м*1м)5с

 

цель облицовки- отрезать жару (нагреваеться оч сильно) лето 2010 это просто ужас был...

пенопласт считаю бюджетным вариантом , а так же легко монтируемый в данном случае.

 

Знающие люди буду Вам признателен за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цель облицовки- отрезать жару (нагреваеться оч сильно) лето 2010 это просто ужас был...

Для начала померяйте температуру под шифером-рубероидом в жаркий день. Там, где будет пенопласт. Сравните с допустимой температурой эксплуатации пенопласта.

 

У меня под шифером и рубероидом обрешетка из доски-тридцатки, не сплошная, процентов 80 площади перекрывает. На чердаке климат вполне сносный.

Под эту доску я, пожалуй, пенопласт смогу положить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под эту доску я, пожалуй, пенопласт смогу положить.

 

исходя одного производителя то

"Структурная стабильность в диапазоне температур от -180 к +80."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б спробував підшити під крокви фанеру або OSB плити. Попередньо до плити з зовнішньої сторони причепити фольгу. :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще не сильно понимаю зачем так гемороится с пенопластом. Лучше минераловатный утеплитель, он гораздо проще укладывается. Если не хотите нюхать стеклопыль, в таком случае обшейте осб-плитами чердак.

 

Просто представьте у вас потечет крыша, а пенопласт уже приклеен )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При +80 будет наблюдаться сильная дисткурция (разрушение) которая начинается от 35 с копейками . это не то место к где пенопласт к месту .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, у меня вопрос по теплоизоляции в сел.доме.

чердак (мансарда) не использовалась по прямому назначению,зимой не живут, построена была оч.давно еще до массового использования минеральных ват , парабарьеров и влагобарьеров в утеплении..

по конструктиву крыши это шифер-рубероид-стропила.

 

будет ли правильным (не вредным) изнутри крыши облицевать пенопластом ?

 

Если вы найдете нормативные документы, в которых написано, что утеплять пенопластом МОЖНО (и не вредно), то утепляйте.

Распечатайте этот документ и храните... на случай, если чего будет не так, сможете в суд подать на эту организацию...

ИМХО я бы пенопласт НЕ клал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, почему же сразу фу?:( А давайте поразмыслим и сопоставим факты.:rolleyes:

На счет вредно. Да не вредней чем все стекло и каменно ватные утеплители, а может даже и менее вредно. По практичности ППС, все же будет практичней. Представьте у вас побежала крыша, если ППС наклеен правильно, то водичка по нему благополучно стечет, а в вату она впитается вот тогда жди неприятности. Другой вопрос, цена, ППС дешевле, но если им утеплять крышу правильно то цена такой крыши возрастает.

Не много поясню. Чтобы пенопласт в утеплении крыши долго жил нужен большой воздушный зазор для проветривания, а это более широкие стропила. Представьте 18см пенопласта и 10см вент зазора.

Можно применить вариант продольных фальш-стропил ( это когда стропило 20см вертикально, пенопласт 10см, внутрь помещения с наружи 10см вент зазор и фальш-стропило поперек 10см пенопласт в перекрышку по этим стропилам тоже 10см)

Еще есть вариант с защитным слоем, это тот же фасад только под крышей (например церизит85. Можно использовать опыт авиамоделистов. Они свои модели из листового пенопласта, перед покраской, покрывают смесью жидкого стекла с любой проникающей грунтовкой, а затем любой краской можно даже нитрой)

Вот теперь решайте для себя сами. ППС утеплять можно, да, но если правильно далеко не бюджетно.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, почему же сразу фу?:( А давайте поразмыслим и сопоставим факты.:rolleyes:

На счет вредно. Да не вредней чем все стекло и каменно ватные утеплители, а может даже и менее вредно. По практичности ППС, все же будет практичней. Представьте у вас побежала крыша, если ППС наклеен правильно, то водичка по нему благополучно стечет, а в вату она впитается вот тогда жди неприятности. Другой вопрос, цена, ППС дешевле, но если им утеплять крышу правильно то цена такой крыши возрастает.

Не много поясню. Чтобы пенопласт в утеплении крыши долго жил нужен большой воздушный зазор для проветривания, а это более широкие стропила. Представьте 18см пенопласта и 10см вент зазора.

Можно применить вариант продольных фальш-стропил ( это когда стропило 20см вертикально, пенопласт 10см, внутрь помещения с наружи 10см вент зазор и фальш-стропило поперек 10см пенопласт в перекрышку по этим стропилам тоже 10см)

Еще есть вариант с защитным слоем, это тот же фасад только под крышей (например церизит85. Можно использовать опыт авиамоделистов. Они свои модели из листового пенопласта, перед покраской, покрывают смесью жидкого стекла с любой проникающей грунтовкой, а затем любой краской можно даже нитрой)

Вот теперь решайте для себя сами. ППС утеплять можно, да, но если правильно далеко не бюджетно.;)

 

Еще раз - ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА подкрышного пространства . Он просто будет разрушаться там . Я уже о стироле который с него будет выделяться не говорю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт считаю бюджетным вариантом , а так же легко монтируемый в данном случае.

Я использовал вату технониколь - она была не дороже пенопласта. К тому же монтировать ее с деревом гораздо удобней чем пенопласт, она поджимается и становится плотно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, почему же сразу фу?:( А давайте поразмыслим и сопоставим факты.:rolleyes:

На счет вредно. Да не вредней чем все стекло и каменно ватные утеплители, а может даже и менее вредно. По практичности ППС, все же будет практичней. Представьте у вас побежала крыша, если ППС наклеен правильно, то водичка по нему благополучно стечет, а в вату она впитается вот тогда жди неприятности.

 

Не много поясню. Чтобы пенопласт в утеплении крыши долго жил нужен большой воздушный зазор для проветривания, а это более широкие стропила. Представьте 18см пенопласта и 10см вент зазора.

Можно применить вариант продольных фальш-стропил ...

Еще есть вариант с защитным слоем, это тот же фасад только под крышей (например церизит85. Можно использовать опыт авиамоделистов. Они свои модели из листового пенопласта, перед покраской, покрывают смесью жидкого стекла с любой проникающей грунтовкой, а затем любой краской можно даже нитрой)

Вот теперь решайте для себя сами. ППС утеплять можно, да, но если правильно далеко не бюджетно.;)

 

Вы лучше такого НЕ пишите - это же многие могут прочитать...:(

В тех условиях эксплуатации (под крышей) пенопласт "вреднее вех вредных..." про мышей даже не упоминаю...

Судя по вашим словам про протечку крыши вы ничего не читали про гидробарьеры и мембраны (советую восполнить пробел)...

Про более широкие стропила 28см - прочитайте внимательно что вы написали и подсчитайте куда денется ваша "экономия"...

Кстати 18см пенопласта маловато будет - надо бы не менее 30см, чтобы теплозащита была как у 20см базальтовой ваты...

 

Ну если вы ссылаетесь на опыт авиамоделистов, то тогда все ранее написанное вами понятно...

 

Я в своем посте написал - приведите нормативные документы!!!

Если их НЕТ, то все последующие рассуждения - в курилку!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше такого НЕ пишите - это же многие могут прочитать...:(

В тех условиях эксплуатации (под крышей) пенопласт "вреднее вех вредных..." про мышей даже не упоминаю...

Судя по вашим словам про протечку крыши вы ничего не читали про гидробарьеры и мембраны (советую восполнить пробел)...

Про более широкие стропила 28см - прочитайте внимательно что вы написали и подсчитайте куда денется ваша "экономия"...

Кстати 18см пенопласта маловато будет - надо бы не менее 30см, чтобы теплозащита была как у 20см базальтовой ваты...

 

Ну если вы ссылаетесь на опыт авиамоделистов, то тогда все ранее написанное вами понятно...

 

Я в своем посте написал - приведите нормативные документы!!!

Если их НЕТ, то все последующие рассуждения - в курилку!

 

А кто писал про экономию, читайте внимательно, а вообще вы реагируйте как продавец мин ваты.

Если прочитать внимательно, я просто привел приемы более правильного использования ППС.

И это только для тех, кто все же хочет его применять и ни в коей мере не является рекомендацией!!!

Далее по тексту, вы еще забыли написать про пожар, привести пример «хромой лошади».

Протечка имелась виду точечная, а не постоянная течь, вы не когда не видели как мин вата набирает в себя воду и что с ней происходит?? А про гидробарьеры и мембраны, извините,

я думал, что это уже для всех как само собой разумеющееся!

Про теплопроводность вы что-то лишка хватили, вы наверно имели ввиду наоборот?

Для примера www.wdvs.ru/statyi-gennadia-emelyanova/kakoi-tolshini-uteplitel.html

Про моделистов, примечать интересное и полезное всегда было положительным фактором,

Многое из того что придумали «самоделкины», теперь мы покупаем у буржуев за нехилые деньги!!

Без обиды!

p\s спорить не буду, и в курилку не пойду, не курю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше такого НЕ пишите - это же многие могут прочитать...:(

В тех условиях эксплуатации (под крышей) пенопласт "вреднее вех вредных..." про мышей даже не упоминаю...

Судя по вашим словам про протечку крыши вы ничего не читали про гидробарьеры и мембраны (советую восполнить пробел)...

Про более широкие стропила 28см - прочитайте внимательно что вы написали и подсчитайте куда денется ваша "экономия"...

Кстати 18см пенопласта маловато будет - надо бы не менее 30см, чтобы теплозащита была как у 20см базальтовой ваты...

 

Ну если вы ссылаетесь на опыт авиамоделистов, то тогда все ранее написанное вами понятно...

 

Я в своем посте написал - приведите нормативные документы!!!

Если их НЕТ, то все последующие рассуждения - в курилку!

 

Мені пінополістирол на покрівлі теж е подобається, але :

1. сендвіч панелі теж роблять з пінолітирольним наповненням і використовують як огороджуючі конструкції, відповідно, руйнується він не так швидко і не так страшно при таких температурах.

2. товщина пінополістиролу та мінвати для утеплення потрібна приблизно однакова, їх коефіцієнти теплопровідності не дуже відрізняються.

3. я не бачив нормативних документів, окрім пожежних, про заборону використання пінополістиролу + звісно потрібно враховувати рекомендації виробника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ли правильным (не вредным) изнутри крыши облицевать пенопластом ?

просмотрите обязательно до конца.

 

ЗЫ: я бы для начала покрасил шифер в белый цвет :)...

разница? потрогайте рукой на солнце капот черной и рядом белой машины..

 

ну и лучше уж вату.. чем явно проблемный материал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просмотрите обязательно до конца.

ЗЫ: я бы для начала покрасил шифер в белый цвет :)...

разница? потрогайте рукой на солнце капот черной и рядом белой машины..

ну и лучше уж вату.. чем явно проблемный материал...

Вот, б...я, опять началось... Господа да когда ж вы уже прекратите эту хрень всем парить? ДА ВИДЕЛИ ВСЕ ЭТО УЖЕ МИЛЛИОН РАЗ!!!

Кстати вата тоже далеко не беспроблемный материал, и окраска шифера - идея ещё та...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы найдете нормативные документы, в которых написано, что утеплять пенопластом МОЖНО (и не вредно), то утепляйте.

 

Наверное на их сайте и сертификаты найти можно;)

Змінено користувачем SMOLL1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже баян в интернете, но в принципе лично я за вату. Пенопласт не вредный, в Европе разрешен. Но и не полезный, поскольку стирол получается из дегидрации этилбензина, то есть ничего супер полезного не получается, конечно технология производства убирает все ньюансы и при правильном использовании ничего страшного нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже баян в интернете, но в принципе лично я за вату. Пенопласт не вредный, в Европе разрешен. Но и не полезный, поскольку стирол получается из дегидрации этилбензина, то есть ничего супер полезного не получается, конечно технология производства убирает все ньюансы и при правильном использовании ничего страшного нет.

 

40 лет лежит на чердаке и как новенький...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...