Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уходит давление из системы

Mitka

Рекомендовані повідомлення

На днях окончательно смонтировали (правда, пока без полотенцесушителей, там трубу просто закольцевали) запустили отопление и воду. Так вот, если в отопительной системе после пробного пуска давление с 1,5 в течение суток упало до 0,8 атм (монтажники объяснили тем, что есть воздух там, где будут полотенцесушители) и остается таковым всё время, то в системе ХВС и ГВС давление в течение недели ежедневно падает на 0,1 атм (с 3,1 до 2,5).

Все точки водоразбора заглушены, ввод перекрыт.

Я считаю, что где-то под полом имеются протечки (пол пока не зашивали как раз на этот случай).

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях окончательно смонтировали (правда, пока без полотенцесушителей, там трубу просто закольцевали) запустили отопление и воду. Так вот, если в отопительной системе после пробного пуска давление с 1,5 в течение суток упало до 0,8 атм (монтажники объяснили тем, что есть воздух там, где будут полотенцесушители) и остается таковым всё время, то в системе ХВС и ГВС давление в течение недели ежедневно падает на 0,1 атм (с 3,1 до 2,5).

Все точки водоразбора заглушены, ввод перекрыт.

Я считаю, что где-то под полом имеются протечки (пол пока не зашивали как раз на этот случай).

 

Что скажете?

 

При испытаниях падение давления не должно превышать 0,2атм, но Ваши закольцованые полотенцесушители могут быть верхней точкой, откуда воздух не выдавливается полностью, поэтому и такие скачки.

Если есть сомнения, дайте большее давление (исходя из мах.параметров указанных на Вашей трубе) и должны увидеть, если имеет место, пробой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При испытаниях падение давления не должно превышать 0,2атм, но Ваши закольцованые полотенцесушители могут быть верхней точкой, откуда воздух не выдавливается полностью, поэтому и такие скачки.

Я, наверно, неправильно выразился. Всё включили один раз. Проверили работу электрокотла, бойлера, потом всё выключили. И неделю наблюдаем манометры. Скачков нет, есть постепенное падение давления в закрытой системе водоснабжения.

 

Отопление держит давление постоянное, по нему вопросов как раз и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть собранная насосная станция, или водопровод, подсоедините напрямую и пусть держит давление, если есть косяк, вода все равно даст о себе знать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть собранная насосная станция, или водопровод, подсоедините напрямую и пусть держит давление, если есть косяк, вода все равно даст о себе знать.

 

трубы под полом, пол (ОСБ) прикручен саморезами, разбирать не хочется. А что, без визуального осмотра никак? Просто я считал, что если в замкнутой системе со временем постепенно падает давление, то это означает утечку. Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы под полом, пол (ОСБ) прикручен саморезами

 

нем здесь ли собака порылся:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Mitka viewpost.gif

трубы под полом, пол (ОСБ) прикручен саморезами

нем здесь ли собака порылся:)

Тоже такая первая мысль возникла.

Если давление падает медленно,то это как раз может быть саморез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже такая первая мысль возникла.

Если давление падает медленно,то это как раз может быть саморез.

 

Весьма маловероятно, но я проверю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях окончательно смонтировали (правда, пока без полотенцесушителей, там трубу просто закольцевали) запустили отопление и воду. Так вот, если в отопительной системе после пробного пуска давление с 1,5 в течение суток упало до 0,8 атм (монтажники объяснили тем, что есть воздух там, где будут полотенцесушители) и остается таковым всё время, то в системе ХВС и ГВС давление в течение недели ежедневно падает на 0,1 атм (с 3,1 до 2,5).

Все точки водоразбора заглушены, ввод перекрыт.

Я считаю, что где-то под полом имеются протечки (пол пока не зашивали как раз на этот случай).

 

Что скажете?

 

У меня было такое. При холодной воде и нормальном давлении (1.5 - 2 атм) - давление не падает. При горячей - падает, но визуально не видно. Нашел мокрое пятно, когда подал в систему 4.5 атмосферы холодной воды. Оказалось - некачественно спаянное соединение. И что интересно, горячая вода испарялась быстро, поэтому место утечки всегда было сухим.

Из воды действительно уходит воздух, и при этом падает давление.

Но когда воздух уже ушел, а давление все падает, то очевидно, что это утечка. Притом учтите, что для значительного падения давления, воды из системы может вылиться совсем немного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вскрыли полы, закачали 4,5 атм. Нигде не течет. Давление всё равно уходит по 0,1 атм в сутки. На трубах написано, что держат 10 атм. Может зарядить им 6-8 атм, чтоб наверняка?

 

зы. Кстати, когда в прошлый раз давление упало до отметки 2,1 атм, оно затем падать практически перестало (вернее, падение сильно замедлилось)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскрыли полы, закачали 4,5 атм. Нигде не течет. Давление всё равно уходит по 0,1 атм в сутки. На трубах написано, что держат 10 атм. Может зарядить им 6-8 атм, чтоб наверняка?

 

зы. Кстати, когда в прошлый раз давление упало до отметки 2,1 атм, оно затем падать практически перестало (вернее, падение сильно замедлилось)

 

Не забудьте котёл отключить, а то порвёт нафиг...

Может через кран подпитки или слива стравливает, если он сомнительного происхождения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может через кран подпитки или слива стравливает, если он сомнительного происхождения?

Краны итальянские. А как определить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трубах написано, что держат 10 атм. Может зарядить им 6-8 атм, чтоб наверняка?

 

Вот процесс испытаний, падений давления нет, простояло 3 дня.... через год обнаружил не запресованый фитинг....

IMG_3066.thumb.JPG.b456d975dd5cae541872ba90b1f3cea6.JPG

IMG_3093.thumb.JPG.850c778c3b1db40847ba2bfa7e598c6c.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак, везде вместо заглушек поставили мрвшки, стравили весь воздух, на всякий пожарный заменили вводной кран (ранее был набег вандалов, могли его повредить), сомнительный сливной кран тоже заменили. При 4 атм за трое суток потеря давления составила 0,02-0,03 атм.

Ещё раз облазили все трубы - сухо, мерилон тоже сухой.

 

Посоветовали добавить в систему маркер (краску, какую?), чтоб показало место протечки ежели таковое имеется. Есть смысл заморачиваться или такое падение давления допускается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот процесс испытаний, падений давления нет, простояло 3 дня.... через год обнаружил не запресованый фитинг....

Извините за офтоп. Спасибо (жаль нельзя нажать больше), меня очень порадовала фотография №1. Чуть по мощнее девайс валяется в гараже года два, а мы иногда качаем вручную. Если можно в личку: "за сколько времени 150-200 литров?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовали добавить в систему маркер (краску, какую?), чтоб показало место протечки ежели таковое имеется. Есть смысл заморачиваться или такое падение давления допускается?

 

Обыкновенную синьку для стирки белья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...