Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из самана

Маниша

Рекомендовані повідомлення

Дополню тему.

Два года назад я убирал в своей саманной хате внутренние стены, выносил все и сваливал на границе участка.

Недавно начал ставить изгородь, и для этого начал разравнивать старые отвалы.

Оттуда пошел характерный тяжелый запах плесени. Обычно в грунте его нет, и это при том, что в нем всегда есть растительные остатки.

Кстати, при разрушении перегородок я вынужден был работать в респираторе. Причем обычный пылезащитный с поролоновым фильтром не помогал. Приходилось использовать респиратор со специальными тонкими фильтрами.

 

Какая может быть претензия к саману, если ваш дом был построен неизвестно из чего? Это логика типа "еж колючий, значит все животные воняют"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая может быть претензия к саману, если ваш дом был построен неизвестно из чего?
Просто из любви к справедливости процитирую Basiley:

"Два года назад я убирал в своей саманной хате внутренние стены"

 

Откуда у Вас возникла "неизвестность из чего"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня саманный дом и изнутри отделан гипсокартоном.

В одной комнате по гипсокартону выполнена фактурная штукатурка, в другой комнате- две стены оклеены обоями, одна окрашена белой краской, стоит уже 18 лет о каких последствиях идёт речь?

 

Я рад за вас. Однако не всем так везет.

Фальшстена вместе с воздушной прослойкой за ней служит теплоизолятором. Утепление внешней стены изнутри сдвигает внутрь точку росы.

Это может и не вызвать последствий, но может и вызвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда у Вас возникла "неизвестность из чего"?
Потому что саман (глина с соломой) пахнет, и лишь у Basiley "саманная вонь". )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что саман (глина с соломой) пахнет, и лишь у Basiley "саманная вонь".)
На вкус и цвет все фломастеры разные. Вам, как ценителю "пахнущего самана", рискну предложить информацию о существующих оригинальных духах - allureparfum.ru/noty-aromatov/glina/

:beer:

 

Basiley рассказывал не о запахе самана, а о накопленных в самане запахе плесени и проч. И надо признать - глина прекрасно адсорбирует и удерживает запахи, с которыми соприкасалась.

В доме, который я сносил, много лет не жил ни кто. Но "букет" ароматов, которыми были пропитаны стены дома, создавал исчерпывающую картинку из жизни прошлых жильцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам, как ценителю "пахнущего самана", рискну предложить информацию о существующих оригинальных духах
Сходил. Довольно свежие ощущения. )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот таков уровень обсуждений и дискуссий.

"Мне нравится",

"У моего соседа сделано - и классно!",

"Всем подходит",

"Я построил, живу - и ништяк."

"За границей строят..." - Вот проклятые евробуржуи!

И т.д.

Где серьезные аргументы?

Где сравнения и анализ?

Я рад за всех, у кого строительство сложилось удачно, и дом служит как надо. Но решения такого рода не должны приниматься вслепую, на авось! Только потому, что у кого-то получилось! Получилось в конкретных условиях. Применимо ли это решение в других?

Зачем нужен форум, как не для того, чтобы делиться опытом и знаниями?

Несложный вопрос, которым я задался в начале этой дискуссии (если можно так назвать то, что вышло в результате), так и не получил даже намека на ответ.

Признаться, интерес у меня был академический, поскольку в своем случае я уже принял основные решения, в чем мне помогли адекватные люди. (Знахарь, спасибо!)

Но, судя по активности участников, вопрос не совсем праздный. И где же конструктив?

Змінено користувачем Basiley
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас прошу, какой конструктив, какие анализ, аргументы, сравнения!

 

Стройка, как и любые другие явления в нашей жизни - отражение нашего общества и действительности. Не более и не менее. Со всеми профессионалами и халтурщиками, хорошими и плохими заказчиками, производителями, продавцами, кидалами и честными людьми, кучей денег и отсутствием денег, пофигизмом, здравым смыслом и т.д и т.п.

 

В обществе, где каждый второй жалуется на соседа, тещу, правительство, президента, мировую закулису, но не может убрать мусор в ста метрах от дома, вы ожидаете какой-то серьезный подход по любому вопросу??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел я и на этом форуме конструктивные обсуждения, с подробными описаниями и ссылками на цифры и нормативы. Змінено користувачем Basiley
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Потому что саман (глина с соломой) пахнет, и лишь у Basiley "саманная вонь". )

 

Под саманной вонью наверное имеется в виду сам запах глины. Я керамист, работаю с глиной и я догадываюсь, что Вы имеете в виду, например мне запах глины нравиться, но сестра, когда заходила в мастерскую, кривила носом и говорила, как я могу целый день ЭТО нюхать. Сухая глина почти не пахнет, а вот влажная -да. Скорее всего в вашем доме постоянная влажность, от сюда и присутствие запаха.

 

Добавлено через 12 минут

Я выставляля фото своего саманного дома в теме "Помогите с глиняным домом" www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=210776

Добавлю только, что до глобального ремонта в доме действительно пахло глиной, сейчас запаха нет вообще ...(ну если только когда кот пометит:))

Хоть и сделали фундамент, но в одном месте два года назад всё же образовалась проблема. Треснула штукатурка на фундаменте и затекла вода и саманная стена сразу же воспользовалась этой "водной процедурой"

И вот результат.

17494558_s.jpg 17494559_s.jpg 17494560_s.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего в вашем доме постоянная влажность, от сюда и присутствие запаха.
Да вообще-то мой дачный домик второй год в процессе отделки: скоро начну финишно штукатурить и белить.

С саманом знаком с детства: глиной он пахнет, а вот штукатурка сначала пахнет конским навозом :), потом вообще никак не пахнет.

Сырости нет, потому что гидроизоляция, потом первые 60 см из арболита и лишь затем пошёл саман до перекрытия. Сырость в старых домах на слабых просевших фундаментах, там подсос из грунта, штукатурка не поможет, это только декорация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Да там ничего критичного в технологии нет. Даже если пропорции соблюдать не очень точно, если жить на участке, то за 3 месяца и один пенсионер отольёт саманный домик 6*10.

 

Я вот подумал, что и в наших условиях можно строить из лёгкого самана, только каркасным способом с заполнением саманом проёмов. Профиль каркаса только нужно просчитать.

 

 

Добрый день

Могли бы Вы сообщить как просчитать профиль каркаса? Просто у меня построена времянка-каркасный дом из панелей осв, я хотела бы 2 стены все таки сделать из самана в нем. Планирую просто убрать осв, набить с 2х сторон досками и внутрь натолкать самана. Правильно я думаю или что то не так? Даже может быть я одну стену бы сделала из самана, которая выходит на самую солнечную сторону...чтобы не так жарко было летом внутри. Подскажите пожалуйста, можно ли так делать? И можно ли снаружи дом попросту оставить эти доски вместо штукатурки?-если их покрасить просто...или при этом саман не высохнет...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...