Строим Дом

Перезагрузить страницу

Установка топки Jotul i18 panorama с декоративной рамкой в теплоемкий шамонтый портал

Ответ

Опции темы
Старый 25.12.2014, 20:33   #1
Kirill_Dnepr
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73,031
Поблагодарили 52,934 раз(а) в 12,697 сообщениях
По умолчанию Установка топки Jotul i18 panorama с декоративной рамкой в теплоемкий шамонтый портал

Открываю тему, в которой буду пошагово освещать процесс монтажа каминной топки Jotul i18 в теплоемкий шамотный угловой портал.

Процесс выбора топки: пересмотрев много вариантов, походив в гости к людям с разными топками, почитав рекомендации и обоснованные аргументы Misha_K (большое спасибо за них!), сузил свой выбор к двум вариантам Jotul i18 VS Astroflamm 75/51, на последний сейчас акция как раз, потому ценовой разницы почти шо нет. Выбрано душой

Все начиналось с открытого камина, потом он был откинут, затем рассматривались чугунные топки французского и польского производства.
Еще был бесценный опыт общения с представителями класса печников- ремесленников, просмотр работ. Окончательно поставивший крест на открытом камине и на любом другом виде самодельной печи и общении кстати тоже.

Дом одноэтажный, камин располагается в кухне-гостинной, площадью 56 квадратов. Дом для постоянного проживания, топка в помощь основной СО, ну и конечно для своего удовольствия

Очень хотел заказать и фирменную теплонакопительную массу к этой топке, она достаточно массивная, но ее цена в 400 Ойро и курс натолкнули меня на мысль, что я врядли получу эффект от потраченных на массу пенензов.

Сейчас ожидается поставка топки с рамкой примерно как на фото

Кстати камень на рамку оказывается не поставляется, его нужно изготавливать отдельно. Мне было бы проще чтобы он там уже был конечно. Ну это такое.

Задуман угловой портал из шамота, может быть даже из шамотных плит 30мм, если бы их у нас еще и производили, то и не думал бы даже, но пока этот вопрос еще в процессе.
Буду выкладывать что надумаем совместо с исполнителями работ, буду рад любым замечаниям, поскольку не хочется наступить на грабли в этим многонюансном вопросе
Kirill_Dnepr на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kirill_Dnepr за это полезное сообщение:
Misha_k (26.12.2014), Oleksandr Protsev (27.12.2014)
Старый 25.12.2014, 21:36   #2
yriy1
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,715
Поблагодарили 3,329 раз(а) в 1,536 сообщениях

Цитата:
теплоемкий шамотный
Там не будет температур для шамота
yriy1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо yriy1 за это полезное сообщение:
Kirill_Dnepr (25.12.2014)
Старый 26.12.2014, 09:49   #3
Kirill_Dnepr
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от yriy1 Посмотреть сообщение
Там не будет температур для шамота
Если положить тычком то да, прогреть его в такой толстой кладке топкой будет сложно.
Потому рассматривается вариант распустить шамот предварительно на станке на две половинки и класть их на ребро. Получится стенка толщиной 3см.
Но еще конечно хочу прицениться к шамотным плитам.
Старый 26.12.2014, 15:52   #4
-enjoy-
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 691
Поблагодарили 1,187 раз(а) в 476 сообщениях
Отправить сообщение для -enjoy- с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Kirill_Dnepr Посмотреть сообщение
Если положить тычком то да, прогреть его в такой толстой кладке топкой будет сложно.
Потому рассматривается вариант распустить шамот предварительно на станке на две половинки и класть их на ребро. Получится стенка толщиной 3см.
Но еще конечно хочу прицениться к шамотным плитам.
я вам больше скажу....вам нужно делать не в 3см, а 12 плашмя шамот. Себе положил на ребро в 7см с зазором в 5см от топки (йотул і350),то пожалел......наружка прогревается так,что руку удержать нельзя.
-enjoy- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо -enjoy- за это полезное сообщение:
irina1969 (28.01.2015), Kirill_Dnepr (26.12.2014), URA-YURA (29.01.2016)
Старый 26.12.2014, 17:05   #5
Misha_k
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 311
Поблагодарили 1,562 раз(а) в 721 сообщениях
Отправить сообщение для Misha_k с помощью AIM

Ростя, а в 12 она вообще будет еле теплая) Выше температура поверхности - выше мощность. Что толку нам даст, если эта стенка будет еле теплая и выдаст всего 1 квт*ч, но правда дольше по времени? Европейцы ж не дураки, делая закрытые облицовки из тонких! плит.. кирпича и там навалом). Нут вообще в другом совсем смысл, правда не с Йотулами, это не совсем подходящие топки под закрытые системы. А так, обложить кирпичем чисто конвекционную топку
- хуже не будет, но и толку особого..

Выж учитывайте, что любая теплоаккумулирующая масса должна рассчитываться как под саму каминную вставку(тип, мощность), так и привязываться к образу жизни ее пользователя. Больше масса = дольше ее нужно нагревать. Если у среднестатистического человека на топку камина есть 2-2.5 часа в день - вот под такие условия и должна рассчитываться масса. То, что вы нагрузите тонны кирпича, а он за два часа топки ели прогреется - то нет никакого смысла такое городить.

У вас сколько времени проходит от начала топки, до того момента когда стенка в кирпич на ребро прогревается что руку не удержать? И на сколько равномерно она вообще прогревается, если мне память не изменяет, то у вас открыты постоянно конвекционные решетки?
Misha_k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Misha_k за это полезное сообщение:
Kirill_Dnepr (26.12.2014), Tkmen (28.04.2016)
Старый 26.12.2014, 20:10   #6
Kirill_Dnepr
Супер старожил форума

Misha_K, спасибо что отзываетесь Вообще, от всего форума смело могу сказать: спасибо, что Вас тут есть!

Как я понимаю, моя топка аж никак не подходит под теплоемкие накопительные системы. Кстати, мне это подтвердили и ребята в салоне, сказав, что они не будут даже браться за монтаж Jotul i18 в двухслойный портал из шамотных плит без вентрешеток, т.к. эта топка конвекционная, ей нужен обдув воздухом и он регаламентирован в инструкции, нарушать которую нельзя. Предалагали мне для этого дела лучше взять Астрофлам, и он даже есть в наличии. Но я не захотел.
Может конечно выбор и не правильный, но я хотел именно эту топку за ее классический дизайн, практичность и дуракоустойчивость.

Теперь важно правильно ее применить. Чисто конвекционный вариант не очень интересен в плане присутствия пылесборника за порталом.

Как мне понимается, можно рассчитать портал из шамота или плит для того, что даже при наличии конвекции он прогревался...и потом отдавал тепло отстывая. Горячий сухой конвекционный воздух не очень меня радует, а наличие шамота в портале должно сгладить этот негативный момент, сделав такой средний вариант между теплонакопительной массой и конвекцией.

Без вентрешеток с этой топкой не обойтись, как я понимаю.
Этот пользователь сказал Спасибо Kirill_Dnepr за это полезное сообщение:
URA-YURA (29.01.2016)
Старый 26.12.2014, 20:36   #7
yriy1
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,715
Поблагодарили 3,329 раз(а) в 1,536 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ростя Посмотреть сообщение
я вам больше скажу....вам нужно делать не в 3см, а 12 плашмя шамот. Себе положил на ребро в 7см с зазором в 5см от топки (йотул і350),то пожалел......наружка прогревается так,что руку удержать нельзя.
Так шамот вроде огнеупор а не теплоизолятор или теплоаамулятор
yriy1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2014, 22:14   #8
Misha_k
Старожил форума

Огнеупор, но обладающий двумя другими функциями тоже. Другое дело, что он не совсем соответствует материалу для строительства бытовых каминов и печей.. для этого есть специальный печной шамот, но пока только импортный.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Может конечно выбор и не правильный, но я хотел именно эту топку за ее классический дизайн, практичность и дуракоустойчивость.

.
Я к сожалению или к счастью не сторонник "колхозить" и все испытывать на собственном опыте.. предпочитаю все делать по науке.

Согласитесь, зачем изначально мудрить то и с тем, что изначально не одобрено производителем топки, на что нет четких предписаний, испытаний и т.д? В любом случае, если лопнет топка (а жалко будет) - то на нее сразу уже понятно, что 10 летней гарантии в такой системе нет. Ибо в инструкции к этой топке о использовании в таких системах ни слова. Я бы все таки использовал вещи изначально сочетаемые и не терял гарантию.

Jotul I18 - это очень мощная конвекционная топка для отопления больших площадей. Но воздухом!! и ей нужно обеспечить очень хорошее охлаждение этим самым воздухом. Я бы не рисковал.

В последнее время очень часто (особенно среди форумчан) сталкиваюсь с желанием объять необъятное одним решением. Да, у каждой системы есть свои плюсы-минусы, и здесь не всегда получается подогнать систему до идеала сделав "три в одном". Нужно просто изначально определить для себя основные приоритеты(что важнее), под них уже и подбирать оборудование.
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Misha_k за это полезное сообщение:
Kirill_Dnepr (26.12.2014), murchik23 (05.08.2015), sergeydnepr (12.02.2018), Sumchanka (27.12.2014), Vikctor (27.12.2014), yriy1 (27.12.2014), Ната_ДнДз (27.12.2014)
Старый 27.12.2014, 11:21   #9
-enjoy-
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 691
Поблагодарили 1,187 раз(а) в 476 сообщениях
Отправить сообщение для -enjoy- с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Misha_k Посмотреть сообщение
У вас сколько времени проходит от начала топки, до того момента когда стенка в кирпил на ребро прогревается что руку не удержать? И на сколько равномерно она вообще прогревается, если мне память не изменяет, то у вас открыты постоянно конвекционные решетки?
Проходит час и стенка гарячая. Просто думаю не потрескается ли потом штукатурка(база Рат, финиш австрофлам),ну всё как вы рекомендовали. Но еще не штукатурил,материалы пол года уже лежат.
Пока решетки открыты,т.к. еще не поставил,но будут с жалюзями. Как представлю какая будет температура,когда решетки закрыть.
-enjoy- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо -enjoy- за это полезное сообщение:
Kirill_Dnepr (27.12.2014)
Старый 27.12.2014, 13:02   #10
andr.ey
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 376 раз(а) в 137 сообщениях

Цитата:
В последнее время очень часто (особенно среди форумчан) сталкиваюсь с желанием объять необъятное одним решением.
если интересно, готов оспорить "объять необъятное"
ИМХО для современных домов с небольшими теплопотерями комбинированная инсталляция (теплоемкая с принудительной системой ВО) есть оптимальное решение.
ЗЫ из стандарта EN 13384-1:2010 не вытекает прямого ограничения по Т дым газов для системы гипокауст (теплоемких инсталляций)... просто нужно чтобы конкретная инсталляция в конкретном случае соответствовала условиям стандарта и фсе.
andr.ey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо andr.ey за это полезное сообщение:
Старый 27.12.2014, 13:41   #11
Misha_k
Старожил форума

Андрей, я даже не буду с Вами спорить. Как уже здесь ранее обсуждалось - не бывает систем идеальных под все случаи, как и материалов/приборов универсальных под все случаи. Я лишь напомнил о том, что под каждую по тем же европейским нормам нужно использовать соответствующие материалы/приборы. Что касается теплоемких систем, то там замечу уже другие нормы, где собственно все по пунктам расписано, что куда и чем... Если человек готов лепить "самодеятельность" - то это чисто на его ответственности. Я просто предупреждаю сразу - никто из производителей не станет даже рассматривать рекламацию, если его топка использована(инсталирована) не по назначению и в нарушение его предписаний по установке. Хотите экспериментировать - пожалуйста, за свой счет. Продавцам каминов, знаете, тоже не сильно интересно, чтобы потом человек сам нагородивши не пойми что, звонил потом с претензией мол у меня топка лопнула и это гарантийный случай или нет? Говорю сразу - эта топка в такой системе, без гарантии. Кстати как и ваш Nordpeis... Хотите сделать теплоемкую облицовку - пожалуйста. Но чтобы сохранить гарантию - только с соответствующими требованиям производителя сечениями конвекционных продухов. А это уже не закрытая система.

p/s У АФ в отличии от Йотул, на установку их топок в закрытые системы, в мануалах есть допуск(официальное разрешение). Правда еще у немцев/австрийцев даже не обсуждается пункт, что гарантия на топку установленная в такой системе, только при установке ее квалифицированными специалистами. При рекламации, завод в любом случае потребует предоставить проект и все расчеты на соответствие требованиям. Не так все просто как по рекламкам кажется с этими закрытыми системами. Мало того, эксплуатация топок в таких системах, требует определенных знаний у самого пользователя, о которых судя по форумам никто даже не представляет.. а там есть разница. Которую к примеру в Германии, объясняют профессионалы после того, как сдают человеку камин или печь. И заказчик под этим подписывается, что ознакомлен. Это у нас все просто, а там(как и здесь) никто не хочет отвечать своим карманом за чужую безолаберность и тратить свое время на разбирательства с этим связанные.. Я что то написал новое? Так во всем цивилизованном Мире.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от andr.ey Посмотреть сообщение
ЗЫ из стандарта EN 13384-1:2010 не вытекает прямого ограничения по Т дым газов для системы гипокауст (теплоемких инсталляций)... просто нужно чтобы конкретная инсталляция в конкретном случае соответствовала условиям стандарта и фсе.
При чем к гипокаусту вообще Т дымовых газов?? Не всякая "теплоемкая инсталяция" будет являтся гипокаустом. Гипокауст как это правильно уточняет АФ - правильнее называть как "закрытая система". И нормы нужно смотреть касающиеся самой теплопроводящей облицовки, а не расчета каналов..

У АФ, схемы их гипокаустов вообще есть без доп каналов - там смысл вообще в другом.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Misha_k за это полезное сообщение:
Kirill_Dnepr (27.12.2014), петро1 (29.12.2014)
Старый 27.12.2014, 16:41   #12
andr.ey
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 376 раз(а) в 137 сообщениях

Цитата:
Андрей, я даже не буду с Вами спорить
да тут и спорить не о чем комбинированные системы есть и будут.
Всегда есть альтернативы...
Цитата:
Кстати как и ваш Nordpeis...
да писал уже
средняя температура дымовых газов дымохода в рабочем режиме через дымканал меньше 80С, все тепло в дом, посчитаем кпд...))) ночью к топке не бегаю... ем аккумуляцию
Цитата:
При чем к гипокаусту вообще Т дымовых газов??
Tw - температура дымовых газов отопительных устройства.
Ранее обсуждалось (в ветке у Рости), что для гипокауста с дымканалами нужно чтобы Tw>350C...
Стандарт EN 13384-1 считал несколько раз для себя, моя инсталляция соответствует необходимым условиям этого стандарта и Tw<=270C.
Как так? Параметр PL (ветровое давление) производители в рекомендациях считают по максимуму, т.к. на перед не знают условий инсталляции каждого покупателя. А на практике он у всех разный и если PL – ветровое давление близкое к нулю, как и вероятность внезапного резкого повышения, как у меня, то рекомендации производителей имеют меньший приоритет перед расчетом по стандарту.
Посмотрите на рус сайт брунера, где они говорят что для определенной топки согласно рекомендаций производителя такая-то длина канала и следом пишут, что на практике можно легко увеличить на 30-50%.

Цитата:
Не всякая "теплоемкая инсталяция" будет являтся гипокаустом.
гипокауст оптимальная система теплоаккумуляции
Цитата:
Гипокауст как это правильно уточняет АФ - правильнее называть как "закрытая система".
Гипокауст это двухстенная инсталляция теплоаккумуляции. Зачем полностью закрывать если можно оставить решетки для быстрого обогрева? Т.е. закрытость не определяющий момент, накопление должно превышать расход, для накопления разницы, а расход может быть конвекционным или плоскостью шамотной облицовки или в водную со
Цитата:
И нормы нужно смотреть касающиеся самой теплопроводящей облицовки, а не расчета каналов..
это верно если речь идет о дорогих «конструкторах» производителей (керамические каналы, шамотные плиты,...), т.к. производители не обременяют покупателя/пользователя пирогом дымохода, дымоотвода, каналов, его характеристиками шероховатости и т.д. и т.п., скоростями дымовых газов, их температур и уравнениями давлений в разных условиях.

И вообще, поясните пожалуйста, как не комбинированная система может согласно теплопотерь определенных помещений оптимально распределить тепло при этом сделать запас на ночь.
Комбинированных систем масса разных и за ними, так сказать, будущее. Это так ИМХО
вот пример брюнер
Нажмите на изображение для увеличения
Название: brunner_technik_02_350px.jpg
Просмотров: 242
Размер:	29.9 Кб
ID:	404899
andr.ey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо andr.ey за это полезное сообщение:
Старый 27.12.2014, 17:03   #13
Misha_k
Старожил форума

Андрей, Вы можете понять главное - не всякую топку можно засовывать в закрытую систему?? Я об этом..

Средняя температура дымовых газов после каналов(для их расчетов), по тем же печным нормам 190гр, каких 80??

О каком увеличении КПД если топить конвекционную!! топку в номинале (т.е. по инструкции) где температура газов 240 (в вашем Nordpeis) - можно серьезно говорить?

Ну а если как у нас принято, чтобы нагреть дополнительную массу, да еще не в 200кг, а как некоторые присобачивают в тонну.. ну тогда посчитайте, каким количеством дров и на каких температурах можно будет такую массу нагреть конвекционной!! топкой? То что этой топке при такой постоянной эксплуатации будет... трындец, это на ваш как говорится риск.

И это только каналы, а еще сама закрытая облицовка, перечеркивающая вообще все. Вы считаете, что в Европе идиоты, когда под каждую систему предлагают не "одну универсальную на все" а специальные, в данном случае печные топки? Вы ссылаетесь на схемы с печной!! топкой Brunner.. У вас печной Brunner, или конвекционный Nordpeis все таки? Может где то у Nordpeis вы видели такую схему под их конвекционные топки?... Нет?

Еще раз: не все так просто. Даже в европейской литературе при описании таких систем, очень часто добавляют фразу - "не смотря на кажущуюся простоту данных систем, их строительство стоит доверять только профессионалам".. Не задумывались почему? А я это знаю, там нюансов вагон и тележка..

Последний раз редактировалось Misha_k; 27.12.2014 в 17:46.
Этот пользователь сказал Спасибо Misha_k за это полезное сообщение:
Старый 27.12.2014, 17:42   #14
Kirill_Dnepr
Супер старожил форума

Misha_K, ясно что конвекционную топку i18 (да и многие другие чугунки похожего назначения) нельзя закупоривать в теплоемкий портал без вентрешеток, сечение которых регламентируется. Лопнет при перегерве.

Вопрос стоит в том, что эта топка может отопить мой дом в 135 квадратов воздухом, однако мне весь дом будет излишне, достаточно прогреть кухню-гостинную и холл, всего где-то 56+12=68 квадратов.
По правилам облицовки конвекционных топок, мы должны сделать короб из суперизола, и иметь в итоге излишне перегретый короб с паленой пылью, Вы сами об этом писали. Если бы у меня была разводка трубами из дитсрибьютора на другие этажи, это имело бы смысл, а так как дом одноэтажный, то смысла в этом вообще никакого нет.
Совместно с установщиками, мы решили чуть изменить/заколхозить, назовем эту идею так Сделать короб не из суперизола, а сделать его из шамотного кирпича, сохранив все параметры обдува топки воздухом чтобы ее не перегреть.

Так вот. В виде примера просто приведу фото моей сауны на даче. Там все точно также как и в случае с замкнутым порталом топки, только объем прогреваемого помещения "за потралом где топка" больше.
Фронтальная стена из кирпича прогревается через 2-3 часа при том, что температура за ней не больше 80 градусов, и тепло она держит до утра. Помещение не отапливаемое. На прогрев требуется две три закладки, но это сауна а не гостинная, тут задачи другие совсем. Однако принцип очень похож.

Плитка на полу как у Пшонки, но этот ремонт делалася давно, так что не ругайте сильно
Я хотел бы выложить портал за топкой из шамотного кирпича плашмя (если на ребро и тем более расппустить не годится), а лицевую кладку части портала поверх шамота обложить екатерининским старым кирпичем на белом растворе для декора.
С одной стороны, мы не нарушим требования по обдуву топки оставив решетки, с другой стороны, мы получим портал, который при конвекции будет прогреваться, да это колхоз, но температура внутри портала снизится, т.е. будет меньше летать паленой пыли. Такой себе вариант два в одном.
Старый 27.12.2014, 18:01   #15
Misha_k
Старожил форума

Кирилл, Вы можете сделать шамотный портал, в данном случае заберет на себя избыточное итак для вашей площади тепло, так что польза в этом есть. Но, не вижу вашей планировки, но мне кажется, что вам нужно сделать не гравитационную, а принудительную воздушную разводку без установки фабричного дистрибьютора(конвектора). Данная система будет более эффективна, регулируемая(термостат) и главное - проблему с пылью и пересушиванием воздуха можно решить путем установки дополнительно фильтра и увлажнителя. Для принудительных систем такие выпускаются фабрично. И можете спокойно гонять свой камин в любом режиме без боязни, что куда то что то там "потечет" или треснет.
Старый 27.12.2014, 18:18   #16
Kirill_Dnepr
Супер старожил форума

Вот планировка моего одноэтажника

Красный треугольник - это предполгаемый шамотный портал в кухне-гостиной. Три кавдратных жилых комнаты по 16-18 кв.м. - это спальни, в которых отопление камином не требуется. Хотя как я понимаю с этой топкой можно легко вытянуть и их, тем более, что сейчас в неотапливаемом доме +4-5.
Кто заходит с улицы, спрашивает чем я его отапливаю. А я ничем его не отапливаю, т.к. газовики не тропятся мне делать врезку
Может и сделал бы туда разводку, но шумоизоляция для меня важнее подогрева, теплое одеяло если что у меня есть

А что это за принудительные системы с увлажнением и управлением? Очень интересно.
Старый 27.12.2014, 18:31   #17
Андрей1106
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,553
Поблагодарили 5,195 раз(а) в 1,871 сообщениях
Отправить сообщение для Андрей1106 с помощью AIM

Сколько стоит эта топка, ее монтаж и сколько она выдает тепла. Сколько потребляет дров?
Может ли отопить дом при отключении газа или ЭЭ?
Андрей1106 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 18:40   #18
Misha_k
Старожил форума

Для такой планировки, принудительная самое то. Здесь в картинках www.systemkominkowy.com/ Об остальном завтра продолжим.
Старый 27.12.2014, 20:08   #19
Kirill_Dnepr
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Андрей1106 Посмотреть сообщение
Сколько стоит эта топка, ее монтаж и сколько она выдает тепла. Сколько потребляет дров?
Может ли отопить дом при отключении газа или ЭЭ?
Топка стоит 1980 Ойров. Все трубы, колена и подключение к дымоходу, который уже есть, обойдутся еще + 200.
Выкладка портала шамотом = +/- 5000 грн с работой.
Дизайн в виде облицовки екатеринским кирпчем фасада откинем - это уже апгрейд.

Дом 135 кв.м. отопить этой топокой во время периодического отсутсвия липистичества или тем более газа - запросто. Номинал - 15 кВт. Теплопетери дома, как любезно мне посчитала Катерина_Ш, соствляют 14 кВт в самую холодную пятидневку.
Сколько она кушает дров? Думаю полная закладка в 3-4 часа.
Старый 27.12.2014, 20:28   #20
Андрей1106
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,553
Поблагодарили 5,195 раз(а) в 1,871 сообщениях
Отправить сообщение для Андрей1106 с помощью AIM

Цитата:
Топка стоит 1980 Ойров. Все трубы, колена и подключение к дымоходу, который уже есть, обойдутся еще + 200.
Выкладка портала шамотом = +/- 5000 грн с работой.
Дизайн в виде облицовки екатеринским кирпчем фасада откинем - это уже апгрейд.

Дом 135 кв.м. отопить этой топокой во время периодического отсутсвия липистичества или тем более газа - запросто. Номинал - 15 кВт. Теплопетери дома, как любезно мне посчитала Катерина_Ш, соствляют 14 кВт в самую холодную пятидневку.
Сколько она кушает дров? Думаю полная закладка в 3-4 часа.
Я насчитал 50 тысяч грн. Примерно. 15 кВт.
Мой, такой же мощности, стоит 5800 грн. Плюс труба, плос монтаж. Больше 10 000 грн никак не выйдет. На акации пашет 10 часов гарантировано. Почему берут эти камины? Из за стекла? Ну даже если я в свой поставлю стекло - ну 15 тысяч грн будет.
Ну почему берут эти Ётулы? Что в них такого?
Андрей1106 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Андрей1106 за это полезное сообщение:
nayerskeyak (03.09.2018)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании