Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент дома и террасы

Евгений Саныч

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Начинаю строить дом одноэтажный с террасой.

Подскажите как между собой связывать фундаменты (террасы и дома)

Заранее благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Начинаю строить дом одноэтажный с террасой.

Подскажите как между собой связывать фундаменты (террасы и дома)

Заранее благодарю

 

либо делайте два отдельных фундамента не связывая. Себе сделал лично так. А то если связывать то ещё нужно учитывать что они будут по разному проседать. Да и под террасу можно маленький завалить. Сделал и не жалею :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Начинаю строить дом одноэтажный с террасой.

Подскажите как между собой связывать фундаменты (террасы и дома)

Заранее благодарю

какое планируете покрытие для террасы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое планируете покрытие для террасы ?

 

Перекрытия не будет, будет бетонный пол по грунту вровень с основным полом в доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема тоже актуальная.

мониторил всякое, думаю, что если отдельно залить - будет норм.

 

Вот только у меня планируются пару колонн на терассе, на которые будет кровля опираться, под них нужно проёмы и отдельно залить с глубиной такой же как у основного фундамента под зданием.

Так же нужно не забыть убрать утеплителем мостики холода между основным и "террасным" фундаментами.

шов (снаружи) между фундаментами нужно выполнить пластичным материалом.

Сама схема - примерно так, как в изображении ниже показано.

1255935073_.PNG.630ba747c77f0dea9005cc42781dfe3f.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мониторил всякое, думаю, что если отдельно залить - будет норм.

 

Объясните мне - зачем заливать отдельно, если есть возможность сделать единым целым и избавить себя от проблем с разной усадкой? Или приятно за трещинами наблюдать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне - зачем заливать отдельно, если есть возможность сделать единым целым и избавить себя от проблем с разной усадкой? Или приятно за трещинами наблюдать?

 

Если делать единым и целым, то нужно понимать, что возникнет большая разница нагрузок. Нагрузка на основную часть фундамента (под домом) будет гораздо выше, чем на ту, которая под террасой.

Представим себе два варианта:

1-й вариант:

Делаем фундамент под террасой более легким и мелкозаглубленным (вроде как логично - нагрузок нет, зачем платить больше?), но связанным с основным. После строительства на основную ленту будут действовать определенные силы - 1. Вес дома. 2. Силы пучения грунта. На легую мелкую ленту под террасой вес дома не будет действовать - его нету, пучение будет действовать по-другому (из-за меньшей глубины). В результате предполагаю - будут проблемы - поломает, перекосит.

 

2 вариант:

Делаем фундамент под террасой на такую же глубину, как и основной.

Пучение будет одинаковым - это уже хорошо, но нагрузки от веса дома нет - тоесть всё равно перепад в нагрузках будет присутствовать.

Мало того - ИМХО жирновато строить такой фундамент для террасы.

 

Потому я и рассматриваю 3 вариант - сделать отдельно мелкозаглубленный. Экономия и не нужно париться с разностью нагрузок и пучений.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ИМХО жирновато строить такой фундамент для террасы.

 

Терасса терассе рознь. У меня, например, терасса 3х6м, крытая ЦПЧ и т.п., имеет монолитный цоколь, монолитное перекрытие и т.п. И цена самого фундамента в нем - сущие копейки. Но колебания для моей терассы недопустимы.

Поэтому думаю все же следует вначале описать - что за терасса будет и какие к ней требования? Если это деревянный настил на деревянных колоннах, то устройство основания будет иным, чем для массивных конструкций.

 

Добавлено через 2 минуты

Если делать единым и целым, то нужно понимать, что возникнет большая разница нагрузок. Нагрузка на основную часть фундамента (под домом) будет гораздо выше, чем на ту, которая под террасой.

 

Ну будет и что? Для этого рассчитывается ширина основания и т.д. Если же фундамент-цоколь терассы выполнен в виде консоли - терасса благополучно будет "висеть" на общей конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Начинаю строить дом одноэтажный с террасой.

Подскажите как между собой связывать фундаменты (террасы и дома)

Заранее благодарю

Не хило бы засветить рисуночек, потому что будет куча советов и каждый будет по-своему прав. По общему правилу: меньше гемора при едином ф-те, но зачастую- больше расходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с народом - нужен предмет обсуждения, тогда что то конкретное можно предлагать и обсуждать.

 

Ведь наверняка - вы и сами без советов догадываетесь, что если выполнить все сплошной бронебетонной армоплитой, то однозначно будет держаться достойно даже после точного попадания авиабомбой ФАБ-250, но что то мне подсказывает, что вы хотите найти оптимальный вариант - и не платить лишнего и не рисковать постройкой :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Здравствуйте!

 

 

Подскажите пожалуйтса по связыванию фундамента террасы и дома. Имеется одноэтажный кирпичный дом, с террасой 27 м2.

 

Ситуация такая, что по совету строителей, фундамент дома и терассы был сделан как одно целое. Начав изучать информацию в интернете, вижу что всё больше советуют делать раздельные фундаменты. Хотя есть варианты, когда люди советуют делать общий (в том числе и в этой ветке).

Вопрос в том, насколько критично иметь общий/раздельный фундамент между домом и террасой? Можно ли предпринять какие-то меры(и стоит ли их предпринимать) что бы разделить фундаменты дома и террасы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Добрый день уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста определится, делать один цельный фундамент для дома + терраса или раздельно. Дом будет двухэтажный, 9 на 9. Стены газоблок (ширина 500), этажное перекрытия - плиты. Терраса 9 на 3 с крышей. Крыша думаю будет держатся либо на деревянных столбах или на кирпичных. К сожалению не Рокфеллер, и не могу позволить лишение растраты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не Рокфеллер, и не могу позволить лишение растраты...

...даже на проект и архитектора? ...и Вам будет достаточно советов неизвестных Ноев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста определится, делать один цельный фундамент для дома + терраса или раздельно. Дом будет двухэтажный, 9 на 9. Стены газоблок (ширина 500), этажное перекрытия - плиты. Терраса 9 на 3 с крышей. Крыша думаю будет держатся либо на деревянных столбах или на кирпичных. К сожалению не Рокфеллер, и не могу позволить лишение растраты.

 

У меня практически такая же ситуация. Дом 10*10, терраса 8*3. Фундамент террасы отдельно от фундамента дома. Кровля террасы опирается на стену дома через закладные шпильки.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3974231&postcount=204

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...даже на проект и архитектора? ...и Вам будет достаточно советов неизвестных Ноев?

Мне интересно любое конструктивное мнение, как специалста в этой области, так и обычного человека у которого был опыт (удачный или не удачный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...