Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смесительный узел для теплого пола

ferrary

Рекомендовані повідомлення

Можно воспользоваться электронным термометром, цифровой датчик которого войдет в отверстие (6мм) на Вашем коллекторе, что то вроде этого:
Отличная идея. Покажете фото в сборе? Интересно как крепите его. Провод укорачиваете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная идея. Покажете фото в сборе? Интересно как крепите его. Провод укорачиваете?

Сам датчик (если не ошибаюсь DS18B20) вставляется в гильзу держателя для механического термометра пост#1271, а корпус куда хотите, обычно стандартная комплектация кабеля 2метра, лишнее аккуратно скручивал и хомутик. Когда приходилось кулибничать, например вставить в бокс для тех же автоматов и реле (для управления котлом) использовал что то вроде того что на фото, (если честно не сильно заморачиваюсь, воспринимаю это как готовое решение, этого добра у нас вагон и тележка, пошел, купил, поставил, фотографий не делал).

image.jpg.3144fea32a71c4f0fc0fc5a56d61ac10.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам датчик (если не ошибаюсь DS18B20) вставляется в гильзу держателя для механического термометра пост#1271, а корпус куда хотите, обычно стандартная комплектация кабеля 2метра, лишнее аккуратно скручивал и хомутик. Когда приходилось кулибничать, например вставить в бокс для тех же автоматов и реле (для управления котлом) использовал что то вроде того что на фото, (если честно не сильно заморачиваюсь, воспринимаю это как готовое решение, этого добра у нас вагон и тележка, пошел, купил, поставил, фотографий не делал).

Понятно. Думал может у Вас есть какое-то красивое решение, и не надо будет ничего придумывать. :)

Я вот например свои DS18B20 вот так оформил в виде термостатов.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3764963&postcount=1307

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Уважаемые форумчане. Прошу помощи: правильно ли собран узел. Смущает, что на термоголовке направление потока в противоположную сторону.тп1.jpg

1742431214_1.thumb.jpg.72f2477a96a485c420f36b34387983e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой сборке подача вверху, а обратка внизу, только нижний кран развернуть (присмотритесь, там тоже стрелочка должна быть.... Ранее была фотка сборки такого узла... можете перекрутить свой...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4422533&postcount=17

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой сборке подача вверху, а обратка внизу, только нижний кран развернуть (присмотритесь, там тоже стрелочка должна быть.... Ранее была фотка сборки такого узла... можете перекрутить свой...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4422533&postcount=17

Спасибо за ответ. Прорисовал и получилось вот так. Всё верно?

Нижний кран без стрелки (американка с одной стороны как раз на коллекторе. ) Термоголовку ставить на верхний кран и датчик на верхний коллектор?

А то, что расходомеры на обратке - это нормально?

 

тп2.jpg

816797566_2.thumb.jpg.9b7d4c83ff26cfe8ebc570dfae09f47b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Прорисовал и получилось вот так. Всё верно?

Нижний кран без стрелки (американка с одной стороны как раз на коллекторе. ) Термоголовку ставить на верхний кран и датчик на верхний коллектор?

А то, что расходомеры на обратке - это нормально?

 

тп2.jpg

По моему, так:

Вверху - термоголовку (это подача), внизу вместо "белого" краника - гильзу датчика от термоголовки, "белый" краник на верхнюю балку справа - это выход обратки.

Логика работы - через термоголовку (установленный, допустим, 40 грд) горячий теплоноситель подается в тройник над насосом, подхватывается насосом и подается в нижнюю балку. Через петли ТП - в верхнюю, направо в обратку. Если Т подачи больше 40 грд, термоголовка перекрывает часть теплоносителя, тем самым создавая условие для смешивания части подачи с частью обратки, поддерживая эти самые 40грд.

Так как Вы собрали - насос будет пихать воду из подачи в обратку мимо петель ТП.

У Вас балка с расходомерами - это ПОДАЧА (красненькие шайбочки вверху).

1802279178_1.thumb.jpg.52a8ee9e07feef1fc900da3ff61debee.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что расходомеры на обратке - это нормально?

 

тп2.jpg

 

Да конечно же ненормально - они в одну сторону теплоноситель пропускают. Вот убейте не могу понять - зачем покупать гребёнки и сервисные группы от Джакомини, а затем апгрейдить их хрен пойми чем. Ну захотелось сэкономить на спичках, так сделайте уже схему как задумано в оригинале...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да конечно же ненормально - они в одну сторону теплоноситель пропускают. Вот убейте не могу понять - зачем покупать гребёнки и сервисные группы от Джакомини, а затем апгрейдить их хрен пойми чем. Ну захотелось сэкономить на спичках, так сделайте уже схему как задумано в оригинале...

"Подарок" от "специалистов" пришёл в такой комплектации. Это не моё желания экономить. У меня возникли сомнения, поэтому и вынес на обсуждение этот вопрос. К "спецам" сосватавшим данную сборку охота отпала обращаться. Но вопрос остался открытым. Поэтому надеюсь на помощь форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Подарок" от "специалистов" пришёл в такой комплектации. Это не моё желания экономить. У меня возникли сомнения, поэтому и вынес на обсуждение этот вопрос. К "спецам" сосватавшим данную сборку охота отпала обращаться. Но вопрос остался открытым. Поэтому надеюсь на помощь форума.

 

voyadjer нарисовал рабочую схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Подарок" от "специалистов" пришёл в такой комплектации. Это не моё желания экономить. У меня возникли сомнения, поэтому и вынес на обсуждение этот вопрос. К "спецам" сосватавшим данную сборку охота отпала обращаться. Но вопрос остался открытым. Поэтому надеюсь на помощь форума.

Закрыть вопрос очень просто, правильно собрать, работы на час с перекуром:

image.jpg.5a06f9ce83639ddeb8ff0990db41cf70.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Прорисовал и получилось вот так. Всё верно?

Нижний кран без стрелки (американка с одной стороны как раз на коллекторе. ) Термоголовку ставить на верхний кран и датчик на верхний коллектор?

А то, что расходомеры на обратке - это нормально?

 

тп2.jpg

 

На самом деле сейчас правильно... Просто подающий коллектор внизу получился у Вас.

С верхнего коллектора (обратка контуров) и с подачи системы ( термоклапан) насос качает теплоноситель в нижний коллектор (подача) и избыток на выходной кран. Этот кран разверните. Просто внимательно рассмотрите его, как вода через него проходит и увидите в чем разница установки (подпор потоком клапана)...

Я бы предложил подумать куда вставите датчик термоголовки (или накладную использовать будете) и пересобрать коллектор как на картинке прораба...

Разница будет какая вода идет на выход из коллектора: с температурой смесительного узла или с температурой выхода из пола....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста и мне.

Имеем 2 контура общей длинны 90 метров, двухконтурный газовый котел Baxi.

Уже куплено то что на фото, плюс консультант советует докупить 2 крана и термометр.

Подскажите по подключению гребенки к котлу, и правильности выбора комплекта.

IMG_2017-11-13_132216.thumb.jpg.23dcb8c04799a9d6efb117e5e63b474e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста и мне.

Имеем 2 контура общей длинны 90 метров, двухконтурный газовый котел Baxi.

Уже куплено то что на фото, плюс консультант советует докупить 2 крана и термометр.

Подскажите по подключению гребенки к котлу, и правильности выбора комплекта.

Слушайте консультанта. Можно подключать напрямую к котлу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Нужна "помощь зала" :)

При "планировании немного провтыкал", и на гребенке нужен выход на еще один контур. Как быть? Купить коллектор на 2 выхода (на один выход вроде нет?) и "добавить" к существующему? По габаритам вписываюсь.

Как соединить две балки? Упаковать на банальный дюймовый нипель?

 

eec7df5bf27f9d5cfd7a831baccbe08c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Установил гребенку, подскажите все ли правильно, если нет то как пределать?

Спасибо.

IMG_232cfc6771234d6b0f4deedd59e28304_V_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти краники должны стоять на обратке системы.

Если оно так, то все верно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
так а в чём проблема-то? у вас коллектор со смесительным узлом же.. т.е. котёл подает 50 градусов и не трогайте его Ко входу перед смесительным узлом у вас доходят эти 50 градусов.. Далее перед насосом смешивается ваши 50 градусов с обраткой из теплого пола которая 20 градусов допустим которая идет одновременно и в котел и в узел и подаются снова на вход в коллектор пола.. Ясно что после смешения у вас в пол подаётся и рисуется на термометре 30 градусов. Всё правильно. Так сделано т.к. у вас котел источник высокотемпературный, и подавал и в пол и в батареи же. Если батарей больше не будет вообще, то можно смесительный узел разобрать и сделать подачу с котла 30 градусов сразу в пол с котла и тогда будет подача 30 обратка 25 на котле видна У вас работает по такой схеме как снизу. Только вы заглушили батареи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Скажите, пожалуйста, есть разница в евроконусе под сшитый полиэтилен и металопластик? В готовых коллекторных групах такого не встречал, а вот если покупать отдельно сам евроконус, то у Valtec есть отдельно для сшитого полиэтилена и отдельно для металопластиковой трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Скажите, пожалуйста, есть разница в евроконусе под сшитый полиэтилен и металопластик? В готовых коллекторных групах такого не встречал, а вот если покупать отдельно сам евроконус, то у Valtec есть отдельно для сшитого полиэтилена и отдельно для металопластиковой трубы.

В металлопластике тоже присутствует сшитый полиэтилен армированный алюминием и покрытый защитным слоем, так для справки.

Фитинги подбираются под толщину стенки используемой трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фитинги подбираются под толщину стенки используемой трубы.

Это я знаю, знаю благодаря Вам. Спасибо :)

[spoiler=no name]

sta.ua/vodyanoj-teplyj-pol-materialy-komplektaziya/fiting-evrokonus-latunniy-16x20mm-cena.html

 

 

Вариант под спойлером можно покупать? Цена вминяемая. По параметрам подходит, труба 16х2.0 и подключение 3/4

Змінено користувачем Космоболец
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...