Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто что может сказать о ТТ котле Stropuva?

Reva

Рекомендовані повідомлення

стандартные котлы верхнего горения ведут себя с семечковыми брикетами?

Думаю, гореть семечковые брикеты в "свечках" будут нормально только при решении вопроса достаточного золоудаления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое "семечковые брикеты"?

Если антрацит семечка (АС), то вряд ли гореть будет. Просто воздух из-под нижнего колосника не пройдет через такую плотную засыпку, уголь будет спекаться, как мне кажется, это во-первых (сам не пробовал). Во-вторых, антрацит, к сожалению, полностью не сгорает и при чистке котла от золы, я извлекаю 10-15 кг не сгоревшего угля. Семечку естественно отделять от золы не реально.

Если под "семечковыми брикетами" подразумеваются пеллеты, то я выше писал мне работа на пеллете из лузги не понравилась, но есть и другие положительные отзывы. Все сильно зависит от качества пеллеты.

Тут человек слишком подробно описывает весь процесс. Котел самодельный не Стропува, но сути это не меняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Кто при работе на антраците наблюдал хлопки и как с этим бороться?

Природа явления понятна: выключается турбинка, скапливается СО, другие газы и во время очередной поодувки они воспламеняются.

Просеивать уголь от пыли - не хочется :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В чому полягає тюнінг?

Температуру вміти підтримувати. Заслонкою багато гратись треба.

В кінці кінців купив контролер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру вміти підтримувати. Заслонкою багато гратись треба.

В кінці кінців купив контролер.

 

Тоже самое 2-3 года назад!

 

Добавлено через 3 минуты

40-45 на выходе из котла? При такой температуре не только отложения на стенках, но наверное и лужа вонючего дегтя под котлом обеспечена. Я на котле (блоке управления) меньше 65 не устанавливаю на дровах и 70 - на антраците. На подачу в систему выставил трехходовым краном 45-50, примерно.

 

А я устанавливаю в основном 45 градусов. Иногда и 40, иногда когда большое потребление гв и 50, но в 95% случаев хватает 45. Никаких потеков нет.

 

Было несколько раз, но при запуске котла с холодной водой в СО и при неправильной доброске дров при 50% остатка в котле. Когда тупо огонь не разгорелся и был режим какого то тления.

 

ПыСы Котел на ТА 500 л работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если держать такую температуру, то наверняка производитель, если узнает в каком температурном режиме работал котел, снимет гарантию на коррозию корпуса.

Посмотрите видео. Котлу 3 или 4 года. Можно начинать смотреть с 4.40 (осторожно много мата):

Кстати, по-моему тут уже обсуждалось, если котел работает на ГВС, в бойлере температуру нужно держать не менее 55-60С или хотя бы раз в неделю делать дезинфекцию (профилактика легионеллы) подымая кратковременно температуру до 70-80С с включением рециркуляции горячей воды (если есть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру вміти підтримувати. Заслонкою багато гратись треба.

В кінці кінців купив контролер.

 

Та є ж модель вже з контролером і автозаслонкою.

 

Ви ж уточняйте, що взяли механіку. А не просто - Stropuva вимагає тюнінг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда проще автоматику отдельно приобрести, так как стандартная автоматика очень бюджетная и там нет определенных функций, которые могут быть полезными или даже необходимыми для конкретной системы отопления и ГВС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда проще автоматику отдельно приобрести, так как стандартная автоматика очень бюджетная и там нет определенных функций, которые могут быть полезными или даже необходимыми для конкретной системы отопления и ГВС.

Одразу треба брати з автоматикою і не жлобитись. Виграш буде десь 1000 гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одразу треба брати з автоматикою і не жлобитись. Виграш буде десь 1000 гр.

 

Модель з автоматикою з'явилась не так вже і давно. А от машину часу ще не придумали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одразу треба брати з автоматикою і не жлобитись. Виграш буде десь 1000 гр.

Причем тут жлобство?

Автоматика идет в комплекте очень слабая харьковской компании Биопром брендированная "Стропува". Биопром может делать автоматику на порядок интереснее.

Лучше бы продавали котел либо без автоматики либо автоматику на выбор, а пользователь сам бы выбирал блок управления, которым бы хотел укомплектовать свой котел под конкретную систему отопления и ГВС.

Например, я хочу что бы автоматика управляла контуром загрузки бойлера косвенного нагрева, насосом циркуляции ГВС, теплым полом, имела PID логику, отслеживала температуру отходящих дымогазов, наружную температуру воздуха и имела возможность подключения внешнего пульта управления котлом/комнатного термостата через WiFi, управление с моего Android и пр.

Все это может реализовать Биопром или те же поляки Prond.pl.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це я про себе. Котел брав минуло року. S20U коштував десь 26 тис.ю (продали за 25). S20I коштував 27 з хвостиком.

Комплект автоматики обійшовся ~3300гр.

 

Поляцка автоматика куди цікавіша. Те що продає Strupova, таке враження що студенти писали. В середину не лази, але моїх знань достатньо зрозуміти що там дитячі помилки. Недавно для себе вияснив що якщо поставити гістерещис котла 1, то взагалі якийсь бардак. То температура падає до 35, то перегрів. Керування вентилятором взагалі не зрозуміло як.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это больше к автоматике вопрос. Нужно читать инструкцию.

Скоро снитись буде.

Питання в тому що якщо при 1-3 починаються проблеми, то чому таке можна встановлювати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Вы хотя бы модель контроллера скажите, что бы инструкцию почитать можно было, а лучше инструкцию или ссылку на нее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Вы хотя бы модель контроллера скажите, что бы инструкцию почитать можно было, а лучше инструкцию или ссылку на нее.

МРТ-AIR Auto

thermolux.com.ua/products/avtomatika-dlya-tverdotoplivnogo-kotla-air-auto-ukraina

Правда у моєму дисткретність потужності вентилятора 1%, а не 10 як так вказано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут удобнее читать:

bioprom.com.ua/images/site_katalog_img/product/Auto/Handload/AirAutoPlus/autoplus.pdf

 

"Обратите внимание, что значение гистерезиса котла учитывается только при работе вентилятора с постоянной мощностью, т. е. когда минимальная и максимальная мощность вентилятора имеют одинаковые значения!"

 

А как у Вас? Мин. и макс. обороты вентилятора имеют одинаковое значение? Если так, то я бы на Вашем месте задал бы мин. и макс. значения вентилятора согласно таблице под конкретное топливо и тогда гистерезис котла игнорится, так как вентилятор работает не в режиме "вкл/выкл", а плавно меняет обороты в зависимости от температуры котла и скорости ее роста (PID- логика).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставив мін і макс 10%. Була неадекватна поведінка. Але гістерезіс був дуже малий.

Як поставлю так як там рекомендують, то боюсь буде перегрів за перегрівом або сауна у хаті. Зараз опалюю лише 100квм. з дууууже великою натяжкою. Другий (мансардний поверх ще підключив). При теперерішній погоді в хаті тепло. Якщо в день догорає, то включаємо котел лише на ніч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая проблема попробовать на выходных, под наблюдением и что тут страшного? PID логика сейчас присутствует в самых современных контроллерах. Я бы ее использовал. Экономия топлива, плавный выход на заданную температуру без "перелетов" и пр. У меня подключен комнатный термостат к контроллеру. Температура в доме +22С +/-0,5. К сожалению, Ваш контроллер не поддерживает включение комнатного термостата.

Что бы не было сауны можете регулировать температуру подачи трехходовым (если у Вас он есть, должен быть в правильной схеме) и термоголовками радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчора ввечері методом проб і помилок вияснив що при моїх параметрах мін - 10, макс - 15% саме те що треба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком раскладе PID практически не работает. Об этом тоже в инструкции написано, что разброс должен быть существенным. Но раз так работает - хорошо. У меня контроллер без ПИД логики и обороты вентилятора выставляется в каких-то условных единицах от 01 до 50. Так вот, я тоже методом проб и ошибок установил скорость минимальную - 01 и все хорошо работает даже на антраците. Да, есть провалы по температуре во время включения насоса ЦО (у меня он не постоянно включен, а только по сигналу от комнатного термостата), но зато котел медленно выходит на заданную температуру с минимальной температурой дымогазов. 120 кг антрацита (это примерно 2/3 полной загрузки котла 20кВт) прогорает за 7 суток на дом 150 кв.м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда проще автоматику отдельно приобрести, так как стандартная автоматика очень бюджетная и там нет определенных функций, которые могут быть полезными или даже необходимыми для конкретной системы отопления и ГВС.

 

А вы сами поняли содержание своей фразы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком раскладе PID практически не работает.

При 10-40, взагалі постійно контролер пищить. Постійні перегріви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы сами поняли содержание своей фразы?

Это не фраза, а предложение. Если Вы не стебетесь конечно, то перефразирую для Вас: автоматика, которая предлагается с котлом имеет ограниченный набор функций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ограниченный набор функций.

Полагаю, ограниченный, но достаточный для эксплуатации котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...