Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

Неужели у вас бетонная плитка на опорах?

Или просто положили на слой щебня?

 

Нет сделано без опор, очень не гуманные на них цены :) Да и в моем случае они не нужны. Над гидроизоляцией утеплитель положен, а над ним уже доренажная мембрана + геотекстиль + щебень 1-5мм + тротуарная плитка

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему приятно удивился?

У нас почему-то непопулярно применять для террас бетонную плитку.

А ведь это очень рациональное решение.

1. Нет клея. Плитка живет отдельной от кровли жизнью.

2. Есть дренаж (вода уходит под плитку по швам)

3. В случае ремонта демонтаж и дальнейший монтаж без "крови" и мусора

 

Из "минусов" :

- вес

- не гламурно

 

Кто я такой, чтобы вас хвалить?

Но вы -молодец!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и как уже говорили - на инверсионной кровле затруднен ремонт ГИ - дай бог чтобы он вообще не понадобился
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и как уже говорили - на инверсионной кровле затруднен ремонт ГИ - дай бог чтобы он вообще не понадобился

 

Да. У инверсионки есть такой минус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет сделано без опор, очень не гуманные на них цены :) Да и в моем случае они не нужны. Над гидроизоляцией утеплитель положен, а над ним уже доренажная мембрана + геотекстиль + щебень 1-5мм + тротуарная плитка

 

 

Приветствую!

Я тоже строю дом с плоской крышей и хочу попросить поделиться опытом.

У меня уже стоит коробка дома, с весны буду заниматься утеплением и гидроизоляцией крыши. Перекрытие железобетонными плитами. Крыша будет эксплуатируемой, верхним слоем очень понравилась идея с тротуарной плиткой.

Можете описать весь Ваш пирог крыши с толщиной включая материал утеплителя? Особенно интересно как устроен отвод воды с мембраны под щебнем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно интересно как устроен отвод воды с мембраны под щебнем.

 

точнее - со щебня на мембрану

 

Над гидроизоляцией утеплитель положен, а над ним уже доренажная мембрана + геотекстиль + щебень 1-5мм + тротуарная плитка

 

сверху вниз

 

5. тротуарная плитка

4. щебень

3. геотекстиль(имхо лишнее)

2. дренажная мембрана

1. утеплитель

0. ГИ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверху вниз

 

5. тротуарная плитка

4. щебень

3. геотекстиль(имхо лишнее)

2. дренажная мембрана

1. утеплитель

0. ГИ

 

А пароизоляция в данном случае не нужна?

Касательно геотекстиля на мембране тоже не понимаю зачем она. Мембрана, это же черная пупырчатая, верно? Тогда мелкий щебень не должен ее повредить, теоретически.

 

И хотелось бы детальнее о слоях включая материал и толщину ГИ и теплоизоляции.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Я тоже строю дом с плоской крышей и хочу попросить поделиться опытом.

У меня уже стоит коробка дома, с весны буду заниматься утеплением и гидроизоляцией крыши. Перекрытие железобетонными плитами. Крыша будет эксплуатируемой, верхним слоем очень понравилась идея с тротуарной плиткой.

Можете описать весь Ваш пирог крыши с толщиной включая материал утеплителя? Особенно интересно как устроен отвод воды с мембраны под щебнем.

 

Могу конечно поделиться опытом.

Всю информацию по эксплуатируемой инверсной плоской крыше я почерпнул из "Руководство по проектированию и устройству эксплуатируемых и зеленых крыш" от Технониколя. Найдите и скачайте его из Интернета, там хорошо все расписано. Я все делал по нему.

Вот мой пирог 789908472_-.thumb.jpg.9edcf6e3b9279dc40a833c831a8dfce0.jpg

 

Могу обратить также что фундамент и несущие стены также должны быть рассчитаны на вес плоской крыши. В моем случае 1м2 пирога весит около 300кг, что на 100м2 крыши дает 30т (без учета веса несущего перекрытия)

 

По узлу слива воды с мембраны все просто. Торец мембраны выходит на металлический сливной козырек. По нему вода бежит в желоб водостока. Козырька таких два один под другим, второй дает слив воды с нижнего слоя гидроизоляции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По узлу слива воды с мембраны все просто. Торец мембраны выходит на металлический сливной козырек. По нему вода бежит в желоб водостока. Козырька таких два один под другим, второй дает слив воды с нижнего слоя гидроизоляции.

Вот фото - roof4.thumb.jpg.e65d778ff121918c0249f1450c8afaf9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пароизоляция в данном случае не нужна?

Касательно геотекстиля на мембране тоже не понимаю зачем она. Мембрана, это же черная пупырчатая, верно? Тогда мелкий щебень не должен ее повредить, теоретически.

Спасибо!

 

Пароизоляция тротуарной плитке со щебнем не нужна.

Геоткстиль обязателен 300г/м2 для разделения слоев. Без него есть риск повреждения мембраны и водосток в слое щебня 2-5мм будет затруднен. По деньгам геотекстиль стоит не дорого. Есть отечественный производитель. Экономить нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Между гидроизоляцией и ЭППС вполне может отработать геотекстиль (ГТ) с грамматурой в 100 гр на м кв (не путать с плотностью и прочностью).

Там ГТ выполняет функцию не гниющей прослойки. Нагрузка на него приближается к 0.

2. Применение профилированной мембраны - это для тех, кто считает, что вода, попавшая в швы между листами ЭППС существенно повлияет на его теплосопротивление.

 

Дальше.

"Геоткстиль обязателен 300г/м2 для разделения слоев. Без него есть риск повреждения мембраны и водосток в слое щебня 2-5мм будет затруднен. По деньгам геотекстиль стоит не дорого. Есть отечественный производитель. Экономить нет смысла."

 

3. Вода сначала проходит слой щебня, и только потом доходит до ГТ. То есть, слой щебня определяет интенсивность водоотвода воды, попавшей под плитку. Исходя из этого непонятна боязнь ultram, что поврежденный ГТ как-то повлияет на интенсивность водоотвода.

 

Поэтому считаю, что в пирог ultram нужно внести две корректировки :

- в обоих слоях можно применять ГТ плотностью 100 или 120.

- профилированная мембрана - это опция. В случае её применения второй слой ГТ не нужен.

- толщина утеплителя (ЭППС) должны быть не менее 180 мм (тут писали, что это по новым нормам энергосбережения)

 

На этой инверсионке сверху вниз :

 

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=21#prettyPhoto

 

- финишный слой не знаю

- щебень 5-10 (около 60 мм)

- ГТ плотность 100 термоскрепленный

- ЭППС

- ГТ плотностью 100 иглопробивной

- гидроизоляция

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два вопроса:

1. А если у меня финишным слоем на части крыши будет керамическая плитка (стыки воду не пропускают на сколько это возможно), какой пирог должен быть под ней?

2. Геотекстиль термоскрепленный это как? Просто нахлест 15-20 см не вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два вопроса:

1. А если у меня финишным слоем на части крыши будет керамическая плитка (стыки воду не пропускают на сколько это возможно), какой пирог должен быть под ней?

2. Геотекстиль термоскрепленный это как? Просто нахлест 15-20 см не вариант?

 

 

То есть, у вас будет стяжка, на которую вы поклеите плитку и затрете швы фугой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, у вас будет стяжка, на которую вы поклеите плитку и затрете швы фугой?

 

Полный пирог я точно не знаю еще, но для себя понял что гидроизоляция и утепление по всей крыше будет цельные. А вот часть крыши будет сверху покрыто тротуарной плиткой, а часть под навесом хочу керамической (там будет зона барбекю со столом и стульями). Вопрос в том нужно ли в пироге крыши что-то откорректировать под керамическую плитку с затиркой швов по сравнению с пирогом под тротуарную на щебне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поточнее разрез узла соприкосновения различных покрытий?

Что то мне стык тот не нравится,я бы мембрану завёл аж под вторую стяжку и гидроизоляцию верха второй стяжки опустил вниз по торцу и закончил на мембране.

Ну и ещё чуток-как обеспечить герметичность на стыках мембраны-просто укладкой с учётом разуклонки или какой мазюкой?

Просто у меня есть сильное подозрение что Ваши картиночки буду реализовывать я,так что постараюсь вникнуть во всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поточнее разрез узла соприкосновения различных покрытий?

Что то мне стык тот не нравится,я бы мембрану завёл аж под вторую стяжку и гидроизоляцию верха второй стяжки опустил вниз по торцу и закончил на мембране.

Ну и ещё чуток-как обеспечить герметичность на стыках мембраны-просто укладкой с учётом разуклонки или какой мазюкой?

Просто у меня есть сильное подозрение что Ваши картиночки буду реализовывать я,так что постараюсь вникнуть во всё.

 

1.Это инверсионная кровля. В ней гидроизоляция наносится непрерывным слоем на стяжку с разуклонкой, которая в свою очередь лежит на плите перекрытия. Это основной слой ГИ, который обеспечивает водонепроницаемость кровли. Только он. Он единственный.

По этому основному непрерывному слою гидроизоляции можно устраивать любые "танцы с бубном" (tansss). Это уже никак не повлияет на водонепроницаемость кровли.

Все водоотводящие поверхности должны иметь уклон в сторону воронки (воронок). Ну...это итак понятно.

 

2. Я пишу здесь о своих мембранах. А они все - мазюки. У них нет стыков и швов. Причина. У меня фобия r стыкам и швам, когда говорят о гидроизоляции.

123-1.thumb.jpg.eb7e753b8317671c575807e5414dbc3b.jpg

123-2.thumb.jpg.e30bf46bf69634afba9716e4c0b36655.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а верхняя ГИ под плиткой чтобы плитку морозом не отрывало?

 

Я написал на рисунке- это защита стяжки от разрушения.

Плитка, затертая фугой (как показала мноооооооооооголетняя практика) не есть гидроизоляция, тем более в условиях хождения температуры от -20С до +70С.

Если плитка начнет хрустеть под ногами, то готовьтесь к тратам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А что можно сказать про такой пирог?

Пленка(пароизоляция), вата, OSB, полимерный битум, пенополистирол, а стяжка клеем с сеткой в несколько слоев. А сверху для износоустойчивости акрил тонким слоем. Розуклонка за счет стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Перекрытие жб или дерево?

2. Какой слой в Вашем пироге есть гидроизоляция?

3. Полимерный битум - это наплавляемый рубероид?

4. В чем смысл разных видов теплоизоляции?

5. Какая толщина стяжки из плиточного клея?

6. По крыше будут ходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Дерево (каркасник)

2. Битум(рубероид)

3.Рубероид приклеенный на мастику.

4.Вата удобней в инсталляции и плюс звукоизоляция, пенополистирол как утеплитель для инверсной кровли.

5. Клей фасадный для утеплителя, сантиметр полтора.

6. Да, будут ходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисую картинку.

Обсудим.

Вопросы.

Вата между стропилами? Толщина слоя ваты.

Толщина слоя ЭППС (пенополистирола)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вата между стропилами, 20см. ЭППС 5см. Если оставить сверху рубероид, то по нему не походишь. Клей он эластичный а сверху акрил тоже эластичный. А потом еще покрасить.

Как по мне это самый бюджетный вариант. И если что в качестве ремонта можно акрилом хорошим слоем покрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Работу паробарьера желательно подстраховать вентиляционным зазором над минватой. У Вас этого нет. Над ватой сразу лежит не просто паробарьер , а пароизолятор - битумная гидроизоляция.

2. ОСП хорошо защищена от тепла дома (200 мм ваты) и плохо от холода "улицы" (50 мм ЭППС). Поэтому зимой она будет холодной.

Это хорошие условия для конденсации пара.

3. Я не уверен, что армированный слой клея толщиной в 10 мм сможет долго прожить на деформируемом ЭППС.

4. ОСП, уложенная на лаги - не очень жесткое основание.

Ваш вариант на первом рисунке. Рис.13

 

 

Как альтернативу дал вариант с вентзазором и кровельными аэраторами. Отверстие под кровельный аэратор на рис.16. При желании можно расположить 4 кровельных аэратора по углам для сквозняка над ватой.

Без цементных работ.

С одним утеплителем.

Первый (подкладочный) слой рубероида можно крепить к ОСП шурупами с шайбой. А верхний слой на него наплавить.

Если есть желание охладить кровлю в летнее время, то рубероид можно покрасить акриловой или гибридной мастикой (белая).

13.thumb.jpg.d5f1e2675490dee3ed026d479b4be9a7.jpg

11.thumb.jpg.56b412f18a87d214e4f283356057c8ca.jpg

14.thumb.jpg.283d44db985b24b43384d9326d0662a5.jpg

15.thumb.jpg.b11a6333b95ed9529caaee4b68dc9155.jpg

16.thumb.jpg.9ddc1bf979fd14bb154f3e98fe4e765d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...