Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Народ, а ручки для межкомнатных дверей скажем в бюджетном сегменте (<250грн) вообще отличаются чем-то кроме дизайна друг от друга? Так сказать на что обращать внимание?

 

Главное механизм, есть шумные, есть мягкие

Удобно когда защелка переставляется лево право

Хорошие механизмы итальяские, долговечные в смазке не нуждаются

 

В ручке плохо кода она силуминовая( алюминевая)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

В ручке плохо кода она силуминовая( алюминевая)

 

 

...в бюджетном варианте - врядли латунь найдёте. smile.gif

 

 

и механизмы возврата ручки тож шумные (скрипучие ) бывают ...

пробовал улучшить- так там деталька из жестянки - пальцами гнётся...

густая смазка частично решила проблему

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ручке плохо кода она силуминовая( алюминевая)

Да, я в курсе. Латунь точно не мой сегмент (да и смысла напрягаться не вижу), алюминий в принципе разный бывает, как я понимаю по весу придется смотреть (хотя понятно, критерий так себе).

 

А по покрытиям, цвета под хром/никель все также более устойчивые к истиранию? Или нынче все одинаково "качественные"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

С ручками разобрался :) Теперь на очереди навесы, не могу решить универсальные или съемные...

 

Немного статистики по отоплению за последнюю неделю:

 

attachment.php?attachmentid=600108&stc=1&d=1516806853

 

Если на улице теплее -5С, то температура подачи менее 35С. Можно подумать о "колхозе" на тему ТН воздух-вода из старого сплита :)

175947393_(1060).thumb.png.603f3dd5596e9e244d3cb91c5e85fcd5.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на улице теплее -5С, то температура подачи менее 35С. Можно подумать о "колхозе" на тему ТН воздух-вода из старого сплита :)

будет пайка или вальцовка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет пайка или вальцовка?

Скорее всего пайка, но до этого далековато. Это проект на лето. Собственно наружный блок (он вроде 12й) планируется оставить без изменений (на подключении к нему помнится вальцовка, так что без нее тоже не обойдусь наверное). А вот внутри есть два варианта:

1. Пластинчатый теплообменник. Его легко встроить в мою систему, но есть проблема с тем, что воды у меня мало, потому в старт-стопном режиме этот вариант просто так "не поедет". Можно включить пластинчатый теплообменник в обратку пеллетника. Тогда придется добавить еще один насос в контур пеллетника (но это в принципе и так планировалось сделать), а пеллетник с его 45л воды будет выступать в роли теплоаккумулятора. Как бы и не много, но стартовать копрессор при тако "ТА" чаще одного раза в 15минут не должен.

В этом варианте придется паять, притом еще и медь к нержавейке, что как бы не радует.

2. У меня есть очень старый бойлер-косвенник на 80л. Вроде бы бак целый, не течет. Не знаю какой там теплообменник, подводка к нему сделана медью (!). Надо разобрать посмотреть, возможно теплообменник можно заменить на медную трубу, или даже использовать как есть. Тогда сам бак будет выполнять роль ТА+теплообменник. Здесь паять тоже придется, но медь с медью, что должно быть попроще. Но вариант тоже не без проблем - мне этот бойлер некуда поставить :(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем сила? В солнце ;)

 

Сегодня ясная погода, теперь отопление днем не нужно :), котел выключил в 11.30 :

 

attachment.php?attachmentid=601475&stc=1&d=1517493072

 

 

Скоро нужно будет подумать о фанкойлах :rolleyes::lol:

215354625_(1061).thumb.png.fd99c94d01a2c08212346c382a9a57c8.png

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доделываю вагонку. Помните как в фильме "Капитан Рон" - почти всю уже израсходовал, так что скоро закончу :ROFL:.

 

Закончил большую комнату и коридорчик (последний просто задолбал подрезкой), сделал половину прихожей. Наконец зашил пространство под лестницей (разный цвет вагонки из-за того, что она смонтирована в разное время, плюс одна покрашена, а другая не покрашена, после покраски через время будет +-одинаковая вся):

attachment.php?attachmentid=602932&stc=1&d=1518274804

 

Помните как я фрезеровал подбалясинную доску?

 

Вот теперь можно посмотреть зачем нужно было это делать:

attachment.php?attachmentid=602933&stc=1&d=1518274804

Без того выреза аккуратно состыковать вагонку с подбалясинной доской не получилось бы.

 

Теперь надо доделать кладовку и решить, что делать в прихожей, а то вагонка заканчивается и нужно оптимальным образом использовать остатки...

165223504_IMG_20180204_163551071-().thumb.jpg.8dccdd9ceb0537415e87766b2860019a.jpg

1464019814_IMG_20180204_163623558-(-).jpg.551285a61a3e24ceee1a2f0ea685a763.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доделываю вагонку.

А под лестницей ничего не будет? Или с другой стороны есть дверки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по покрытиям, цвета под хром/никель все также более устойчивые к истиранию? Или нынче все одинаково "качественные"?

 

Матовое практичней ( заменителей очень много вплоть до алюминия, химия не стоит на месте)

 

Вот для общего понимания

 

Никелирование-составляющая процесса хромирования,один из его этапов.

Хромирование-процесс нанесения деклративного покрытия на деталь.

Хромирование по полному процессу предполагает покрытие детали сначала медью, потом 2 слоя никеля/матовый и блестящий/ ,2 слоя хрома /матовый- блестящий/.

Возможен и часто применяется сокращенный процесс-медь-никель-хром.

Хром сам по себе дает тонкое хрупкое и очень пористое покрытие. Если покрыть деталь только хромом,деталь во-первых, будет казаться покрытой серебрином из баллончика, во-вторых, быстрой проржавеет-через поры хрома к детали будет поступать влага. Покрытие только из никеля не обладает необходимым "хромовым" блском, имеет желтоватый оттенок и не обладает твердостью хрома. НИКЕЛИРОВАНИЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО КАК ПОДЛОЖКА ПОД ХРОМ И САМРСТОЯТЕЛЬНО НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.

Медью практически никто сечас не покрывает, во многих случаях не кладут и никель.2 или 3 оставшиеся на Украине точки наносят покрытия именно так- однослойное и практически без подготовки.

Медь необходима для предварительного выравнивая покрываемой поверхности и придания вему покрытию характерной "жирности".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А под лестницей ничего не будет? Или с другой стороны есть дверки?

Там кладовка на все пространство которое под лестницей, дверь со стороны "верхнего" марша.

 

Я вначале думал развернуть лестницу в обратную сторону, тогда со стороны кухни можно было бы под лестницей удобно расположить холодильник. Но, при таком размещении кухонная часть студии (надеюсь понятно о чем я :oops:) ощущается как маленькая комнатушка, и лестница кажется какой-то узкой, да и выход на втором этаже с таким разворотом, как сейчас удобнее. Потому оставил такой разворот - стоишь в будущей кухне и ничуть не чувствуешь, что кухонная зона весьма невелика.

 

Матовое практичней ( заменителей очень много вплоть до алюминия, химия не стоит на месте)

Вот для общего понимания ...

 

Спасибо! Я немного в курсе гальванических процессов, в том числе и по более благородным покрытиям :) Никель/хром было сказано образно, чтобы отличить от "золота". Думаю, что в той ценовой категории, что я смотрел гальваники может и совсем не быть, или что-то по очень простому техпроцессу. Основная защита там похоже лак сверху всего безобразия. Но с другой стороны внутри дома это не сильно существенно. В итоге нашел ручки в цвете сатин, какая там гальваника хз, но если облезет думаю отличия от основного материала ручки (ЦАМ сплав) будет минимальным.

 

Да, навесы взял съемные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень здорово под лестницей получилось! Многим бы 'мастерам' поучиться у вас ..

 

Вопрос по пирогу внутренней отделки. Я заметила, что вагонку вы монтирует то на осп, то на ГК, то просто на монтажные рейки. Какой принципом руководствуетесь в каждом варианте?

И по подрозетникам вопрос. Отверстия для них делали сразу в процессе монтажа вагонки? Какие подрозетники использовали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по пирогу внутренней отделки. Я заметила, что вагонку вы монтирует то на осп, то на ГК, то просто на монтажные рейки. Какой принципом руководствуетесь в каждом варианте?

 

На ГКЛ вагонку я не монтировал - на фото вагонка смонтирована на обрешетку (доска 20х70), на эту же обрешетку ниже прикручен ГКЛ, потом на него будет приклеена плитка фартука на кухне, а нижнюю часть (которая за тумбами) наверное просто покрашу.

 

На наружных стенах вагонка монтировалась на обрешетку 20х70. Обрешетка нужна была, чтобы смонтировать вагонку в нужном направлении (горизонтально), кроме того между вагонкой и обрешеткой пропущена часть коммуникаций (это сделано, чтобы сохранить целым контур пароизоляции и обеспечить герметичность дома).

 

На внутренние стены вагонка крепилась прямо к стойкам, одна внутренняя стена обеспечивает дополнительную жесткость каркаса и обшита с одной стороны 15мм ОСП, в этом месте вагонка прикручивалась на ОСП.

 

И по подрозетникам вопрос. Отверстия для них делали сразу в процессе монтажа вагонки?

Да, делал в процессе по нескольким причинам:

1. Боялся при сверлении повредить вагонку (но в том плане все прошло хорошо, не смотря на дешевые коронки)

2. Боялся на наружных стенах повредить пароизоляцию, поэтому на наружных стенах сверлил отверстия под подрозетники до установки вагонки.

3. На наружных стенках подрозетники также устанавливал до установки вагонки. В этих местах глубина подрозетников всего 35мм и устанавливать подрозетник на место с пропущенным в него кабелем очень неудобно - намного проще установить подрозетник, а потом при монтаже вагонки на стену пропустить кабель в уже установленный подрозетник.

 

Какие подрозетники использовали?

Kopos желтые, если интересно могу посмотреть какая серия. Сразу совет - по возможности используйте подрозетники максимальной глубины это сильно упрощает дальнейший монтаж. Также в вертикальные блоки подрозетников розетки Polo Fiorena не становились без небольшого допиливания :oops:, как обстоят дела с розетками других производителей не подскажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви там хотіли робочу поверхню в кухню з керамограніту?

А як щодо фартуха?;)

Відео довге. Результат на 14 хвилині.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. Боялся на наружных стенах повредить пароизоляцию, поэтому на наружных стенах сверлил отверстия под подрозетники до установки вагонки.

3. На наружных стенках подрозетники также устанавливал до установки вагонки. В этих местах глубина подрозетников всего 35мм и устанавливать подрозетник на место с пропущенным в него кабелем очень неудобно - намного проще установить подрозетник, а потом при монтаже вагонки на стену пропустить кабель в уже установленный подрозетник.

Вот и у нас с пароизоляцией та же история

А как крепили подрозетник? на закладную?

 

Kopos желтые, если интересно могу посмотреть какая серия. Сразу совет - по возможности используйте подрозетники максимальной глубины это сильно упрощает дальнейший монтаж. Также в вертикальные блоки подрозетников розетки Polo Fiorena не становились без небольшого допиливания :oops:, как обстоят дела с розетками других производителей не подскажу.

Да, посмотрите серию, пожалуйста. И вы уже не первый, кто говорит о проблемном вертикальном монтаже. Мы пока планируем все горизонтально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как крепили подрозетник? на закладную?

 

 

А для ГК використати хіба не варіант?;)

Хоча мені подобається як американці кріплять. Прямо до брусів. Але там і конструкція інша. Спеціально для цього зроблена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для ГК використати хіба не варіант?;)

Хоча мені подобається як американці кріплять. Прямо до брусів. Але там і конструкція інша. Спеціально для цього зроблена.

Для ГК звісно варіант, але ж ми говоримо про ситуацію, коли підрозетник кріпиться до монтажу вагонки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как крепили подрозетник? на закладную?

Я наверное не совсем понятно рассказал. Подрозетники я использовал которые для ГКЛ, крепятся прямо к вагонке. Т.е. сверлим посадочное место в вагонке, вставляем подрозетник, устанавливаем доску вагонки вместе с подрозетником на место, во время установки пропускаем кабель в подрозетник. В некоторых случаях (когда есть доступ с другой стороны или когда с обратной стороны много места порядок установки менялся, но везде подрозетники для ГКЛ закреплены за вагонку или за ГКЛ (в варианте с ГКЛ я подкладывал с обратной стороны кусок ГВЛВ, но это больше перестраховка).

 

Да, посмотрите серию, пожалуйста. И вы уже не первый, кто говорит о проблемном вертикальном монтаже. Мы пока планируем все горизонтально

У меня использовались KP64/LD и блоки KP64/2L, KP64/3L и т.д. Вот с этими блоками были нюансы с установкой розеток при вертикальном положении блока. И вообще в этих коробках места не много. Еще использовал на наружных стенах KU68/71L (они глубиной 35мм) и там где было место и коммутация делалась в подрозетниках глубокие KPR68/71L. Эти удобнее, их можно при необходимости соединить защелками в блок с межосевым расстоянием 71мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви там хотіли робочу поверхню в кухню з керамограніту?

А як щодо фартуха?;)

Я ще не вирішив :rolleyes: По поверхні теж у роздумах...

 

Посмотрел прогноз погоды на месяц, март может стать самым холодным месяцем в этом сезоне :crazy: :

attachment.php?attachmentid=603403&stc=1&d=1518532690

 

Интересно, брешут?

568654475_(1065).png.ecb7a26246e777a8ae607d68d921267a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Интересно, брешут?

Не переживайте, все прогнозы дольше трех дней неточные, а больше пяти дней - брехня :D Нету пока инструментов, чтобы давать прогноз на такой период.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте, все прогнозы дольше трех дней неточные, а больше пяти дней - брехня :D

В этом году они особо неточные (видимо климат реально меняется, а модели у синоптиков старые). А в прошлом, да и раньше были очень даже ничего - на три дня было почти 100% попадание, на 10дней процентов 80, на месяц иногда совпадало...

 

Добавлено через 6 минут

Кстати вот интересный прогноз (очень красиво сделано, и весьма точный):

www.ventusky.com/?p=47.93;35.27;6&l=temperature

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте, все прогнозы дольше трех дней неточные, а больше пяти дней - брехня :D Нету пока инструментов, чтобы давать прогноз на такой период.

В минулому році я мав змогу перевірити. Заливка стяжки в грудні. Тому моніторив сайти погоди на місяць. На предмет того яка буде погода.

Так відносно цифр не зовсім точно. Але от скажімо так вектор здавали точно. Якщо було допустимо до 5 грудня +5, а 6 грудня 0, 7грудня -2, і так до 10 грудня, а потім потепління. То крива температури цілком повторила конфігурацію. Не такі цифри, але з 5 по 10 таки було похолодання, а потім потепління.

Подивимось як зараз чи вгадають.

Я якраз розсаду хочу сіяти і в будинок везти. Тому цікавлюсь. Там же без опалення зараз 4 градуси всього.:crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

[quote=sov1178;4529967 я подкладывал с обратной стороны кусок ГВЛВ, но это больше перестраховка).

Это не перестраховка,а реальная необходимость особенно в случае использования украинского пено ГК плато.Который пробивается пальцем.

Ни о каких лапках подрозетников вообще речи быть не может.На нем нужно крепить накладку из 10мм фанеры или ОСП и помимо лапок

крутить пару шурупов наискосок из подрозетника в подкладку.Так как далеко не все подрозетники имеют достаточну жесткость,чтобы не сдеформироваться на пару мм.При этом лапка просто проскальзывает в отверстие.Вот так будет держаться 100%.

Меня удивляет отсутствие реакции на эту проблему со стороны производителей.Лепят годами эту ерунду,хотя рано или поздно проблема вывалившихся подрозетников возникает ну очень часто.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня удивляет отсутствие реакции на эту проблему со стороны производителей.Лепят годами эту ерунду,хотя рано или поздно проблема вывалившихся подрозетников возникает ну очень часто.

Сусід купив на 2 поверх Кнауф. А потім знайшов Плато. Подивився на ціну і взяв Плато на 2 поверх. Якщо беруть то навіщо щось змінювати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Всех с наступившим Новым годом и наступающими праздниками! :beer:

 

Всем мира, добра, здоровья, любви, радости и исполнения желаний!

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...