Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Vaillant СalorMATIC 470 - сбрасывается время и дата

Sergey_vln

Рекомендовані повідомлення

Нашёл ответ на другом форуме:

У кого есть проблема после отключения питания сброса времени и даты в calorMATIC 470 сразу или просто не долго держит время и дату.

Вот решение. На плате для поддержания системного времени стоит Ионистор SM414-T01 Korchip он похож на батарейку от часов -это гибрид конденсатора и аккумулятора (суперконденсатор). Выпаиваем и проводками на те-же места присоединяем например Panasonic EECS0HD224V емкость была 0.07F станет 0.22F в 3 раза больше родного.

Глянул на космодроме, предложенный девайс стоит 23 гривны всего. Тут призадумаешься... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здравствуйте! Я из Беларуси. Ничего похожего в наших форумах не нашла -зарегистрировалась здесь).

У меня такая же проблема, как у Сергея.

Котел правда атмосферник вайлант 28 кВт. Пользуемся четвертый год. Раньше настройки даты и времени слетали только при отключении света. Сейчас - постоянно. Котел подключен через стабилизатор штиль.

Свет отключают редко, поэтому ИБП не ставили. Таймеры на бытовой технике не слетают, только на котле. Отсюда вывод - что-то на плате колорматика померло: какой-нибудь smd предохранитель и конденсатор, например.От сервисантов я ничего не добьюсь: все неисправности плат лечатся только их заменой за сотни эуро.

Может есть у кого-нибудь фото самой платы? Сама лезть боюсь, да и не знаю, как достать колорматик ( он у нас прямо в котле стоит).

Понимаю конечно, что надо брать папу электронщика за руку, осциллограф и все смотреть на месте, но хотелось бы знать предварительно что там внутри.

Спасибо.:)

 

Всем большое спасибо за отзывы!

Был у нас в конце января сервисант. Что мы выяснили еще до его прихода: Время сбрасывается,не всегда, но почти, когда запускается котёл. На маленьком табло котла появляется ошибка F49 ( пониженного напряжения на шине eBUS

Возможные причины:

1) Перегрузка Ebus или на шине EBus 2 источника напряжения с разной полярностью

2) Короткое замыкание на шине Ebus) и колорматик выключается. Котел работает, через минуты две загорается и табло колорматика с заводской настройкой даты и времени.

Что сделал специалист: отключил от шины модуль 2 из 7 ( был к нему подключен насос теплого пола и gsm сигнализация на отключение котла). Проблема осталась. Сказал, что нужно пробовать менять плату управления, автоматику или колорматик (которого, по его выражению, уже и не купить -устарел). Пока даже плату не доехал поменять. Так и живём..:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В общем, отписываюсь, может кому-то понадобится. Найденный мною метод решения проблемы оказался вполне рабочим, цена вопроса - 25 гривен и полчаса времени. Старый девайс ("ионистор" или как там его) выпаиваем и вместо него ставим новый, бОльшей ёмкости. Пару суток после выключения время точно держит, больше не проверял.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В общем, отписываюсь, может кому-то понадобится. Найденный мною метод решения проблемы оказался вполне рабочим, цена вопроса - 25 гривен и полчаса времени. Старый девайс ("ионистор" или как там его) выпаиваем и вместо него ставим новый, бОльшей ёмкости. Пару суток после выключения время точно держит, больше не проверял.

Я тоже на него вышел.

Только не нашел где взять?

Какой большей ёмокости вы поставили?

 

Добавлено через 2 минуты

На тему вышел по поиску "SM 414 0.007f" ))

 

Добавлено через 1 минуту

Вот нашёл кое-какую информацию на поляцком форуме, народ перепаивает конденсатор, аккумулятора там похоже нет. Но че-то мне кажется, простому смертному проще бесперебойник купить.

блин, как вы это нашли? Мне пришлось на китайском искать и разбираться ))

Но и там ничего не нашел.

 

Добавлено через 14 минут

Так это и есть аналог батарейки - ионистор. Конденсатор очень большой емкости, часы от него пару недель должны ходить. А выпаян таки аккумулятор, по внешнему виду.

Нет, там как раз ионистр.

 

Кто не хочет колхоза, а найти 414 сложно, можно использовать sm 3r3 703 / Это оно же

 

attachment.php?attachmentid=633670&stc=1&d=1538121195

ionistr.thumb.jpg.148bf9a49c96c21e8e23e7eb432cbe1c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой большей ёмокости вы поставили?

Электронщик из меня слабенький, поэтому купил точно то, что советовали - EECS0HD224V

блин, как вы это нашли? Мне пришлось на китайском искать и разбираться

"Мужик что бык: втемяшится

В башку какая блажь —

Колом ее оттудова

Не выбьешь..."

 

Тут главное захотеть... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вітаю. У мене така ж проблема з безпровідним Calormatic 470f. Я так розумію дата і час залежать від базової плати (вайлант називає це Радіоприймальний блок), яка стоїть на котлі, а не від самого регулятора. Я цю плату витягнув і сфоткав. Я так розумію ця батарейка і є тим іоністором про який вище пишуть, чи ні?

9093304D-A2F0-4CC6-B289-B9E93F5C7E09.thumb.jpeg.a18027dad1923522d33703b19edbf304.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю. У мене така ж проблема з безпровідним Calormatic 470f. Я так розумію дата і час залежать від базової плати (вайлант називає це Радіоприймальний блок), яка стоїть на котлі, а не від самого регулятора. Я цю плату витягнув і сфоткав. Я так розумію ця батарейка і є тим іоністором про який вище пишуть, чи ні?

 

да. можете покупать любой ионистр, вразунмых пределах что бы влез в корпус, взамен ее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...