Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка квартиры по экспертной (заниженной) оценке

GELLA

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Собираюсь покупать квартиру, продавец конечно же не хочет платить налог 5% (за то что у него вторая операция по недвижимости в году) и поэтому сам продавец и агентство недвижимости (все в Борисполе) настоятельно советуют показывать по документам не реальную продажную стоимость, а экспертную оценку. Экспертную же оценку предоставят заниженную, раза в два. Я понимаю, что вопрос стар как мир, но эта экспертная стоимость появилась только в этом году вроде бы, так что если можете подскажите ответы:

1. Экспертную стоимость реально получить заниженную? То есть при заказе этой оценки будет дана взятка и фирма занизит специально или просто даже без никаких взяток стоимость чаще всего занижается? Не может же эксперт ошибится в два раза...

2. Не будет ли проблем со стороны государства, если они обнаружат, что оценка занижена? И кто будет нести ответственность за это занижение -- эксперт? продавец? покупатель?

3. Чем мне, как покупателю, грозит покупка по такой заниженной цене? Я планирую себя обезопасить и вписать в договор купли-продажи пункт о компенсации "в случае расторжения договора по причинам независящим от покупателя (меня) продавец возмещает стоимость квартиры + компенсация". Что бы итого вышла реальная сумма, которую я заплатила продавцу. Сработает ли такая уловка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Всё, что описали это уголовное дело. ответчиками по которому будет эксперт, покупатель и продавец.

Рыночная стоимость, которая определялась оценщиком существовала и раньше, просто теперь она тепеь нужна при начислении налогов, и это правильно.

Теперь по пунктам.

1. Нереально. Не может. Если прикинеться шлангом и сделает, то подставит свою 5-ю точку под кучу проблем.

2. Если обнаружат будут проблемы 100%. Ответственность будут нести все. Эксперт лицензией. Продавец за неуплату налогов. Покупателя могут подтянуть по сговору.

3. Маловероятно, что сработает это будет уже не договор купли-продажи недвижимости.

Не ищите проблем, пускай платят налоги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yorsh,спасибо. Конечно я как покупатель полностью согласна со всем что вы сказали. Брокер твердит что "у нас всі так роблять", продавец твердит не хочу платить 5% с полной суммы. Итого в остатке продавец или поднимет цену на квартиру, если я не соглашусь на заниженную стоимость или скажет платить за него 5% налог. Брокеры не хотят идти на встречу мне как покупателю (хоть я и им и плачу % за якобы работу) и стоят на стороне продавца. Тупак какой то...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yorsh,спасибо. Конечно я как покупатель полностью согласна со всем что вы сказали. Брокер твердит что "у нас всі так роблять", продавец твердит не хочу платить 5% с полной суммы. Итого в остатке продавец или поднимет цену на квартиру, если я не соглашусь на заниженную стоимость или скажет платить за него 5% налог. Брокеры не хотят идти на встречу мне как покупателю (хоть я и им и плачу % за якобы работу) и стоят на стороне продавца. Тупак какой то...

 

То, что "все так делают" не аргумент. То, что платить 5% нужно это 100% проблемы продавца. Вы же его не заставляли делать 1-ю 2-ю и т.д. сделку, это его проблемы. Тоесть, продавец хочет объегорить государство либо обмануть Вас.

Такого брокера послать в "сад", если он берет деньги и предлагает противозаконные действия, предложите ему нести солидарную ответсвенность за какие либо последствующие проблемы, зафиксировать это договором. Посмотрим что тогда запоет.

И с каких пор продавец дикутет условия? 2008 год уже давно прошел.

Не советую платить свои кровные и не быть хотя-бы минимально застрахованным.

Решать Вам. Спать на иголках следующий год-два после сделки и иметь проблемы да за свои же деньги. При этом отстояв не свои интересы и не получив выгоды от этого. Зачем?

 

Добавлено через 13 минут

И ещё. Есть такое постановление 1103 от 26.10.2011 г. Согласно которому оценщики на протяжении полугода сдавали отчетность, в которой фиксировалось, что подлежало оценке, местоположение и главное стоимость. Согласно этим данным, скорее всего, сформирована база имущества с ценами. И в последствии очень легко увидеть стоимость заниженую в 2 раза, чем накликать на себя проверку контролирющих органов. Процес запущен, налоги будут изымать. А теперь решайте насколько Вы ввезучая. Пронесет или не пронесет?

Удачи :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Всё, что описали это уголовное дело. ответчиками по которому будет эксперт, покупатель и продавец.

 

Флуд капец:o Аргументируйте доводы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем?

Квартира понравилась, месторасположение понравилось, цена понравилась. Хоть 2008 год и прошел, но рынок прямо скажем не переполнен супер предложениями по приемлемым ценам, так что в этом варианте вроде всё устраивает и не хотелось бы начинать эппопею поисков заново :-) Но разошлись мнения с этим налогом, платить его продавец не хочет, а платить за него тоже радости мало :-) Потому я и подумала может это обычное дело и я заморачиваюсь слишком? Ведь были времена когда суммы сделок значительно занижали, я думаю и сейчас не все супер честными стали. Совсем недавно слышала, что налоговая обнаружила факт продажи Порша Панамеры за 500 долларов и доначислила за это еще кучу налога.

 

1. Нереально. Не может.

Только что по обычному телефону по объявлению гугла эксперт сказал, что "мы можем указать и так и так, типа и рыночную и ниже значительно, как вам выгодней." Мол если вы продавец то вам выгоднее занизить что бы заплатить меньше налогов. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупка по заниженной стоимости это 50% попадание через пару лет. Когда то у меня знакомый пригнал себе на разборку VW Golf. Разобрал, запчасти распродал, кузов сгнил в огороде. Через 7 лет(!) от исполнительной службы пришло письмо, что в 199...году, он пересек границу Украины на нерастаможенном автомобиле, обратно автомобиль границу не пересекал, следовательно с учетом рыночной стоимости и пени он должен государству 10000$. Предлагалось в 3х месячный срок внести означенную сумму или опись имущества и все дела. Чувак попал весьма конкретно. Такие письма счастья приходили далеко не всем, но тем кому пришли совсем не легче от этого.

Обратный вариант: у продавца через 3 месяца после сделки объявляется жена, с которой он давно в разводе, но на момент приватизации они жили вместе и квартра отсуживается обратно на раз-два-три. При этом продавец возвращает оценочную сумму и все. Никакие расписки не прокатят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный вариант: у продавца через 3 месяца после сделки объявляется жена, с которой он давно в разводе, но на момент приватизации они жили вместе и квартра отсуживается обратно на раз-два-три. .

Насчет жены ... врядли.

Знакомый продавал кусок земли, нотариус сказал прямо: или от жены продавца нотариальная расписка что не возражает, или нотариальную копию ее свидетельства о смерти приложить к договору купли продажи. Без вариантов. Жена на расписку согласилась :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный вариант: у продавца через 3 месяца после сделки объявляется жена, с которой он давно в разводе, но на момент приватизации они жили вместе и квартра отсуживается обратно на раз-два-три. При этом продавец возвращает оценочную сумму и все. Никакие расписки не прокатят.

 

Почему не прокатят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет жены ... врядли.

Знакомый продавал кусок земли, нотариус сказал прямо: или от жены продавца нотариальная расписка что не возражает, или нотариальную копию ее свидетельства о смерти приложить к договору купли продажи. Без вариантов. Жена на расписку согласилась :)

 

Это если жена есть в наличии и записана в паспорте. Разводимся с женой, паспорт теряем... все... никакой жены для нотариуса на момент сделки нет. А вот для жены квартира очень даже есть. В ее паспорте все записано. По нашему кодексу он мог просто жить с кем то длительное время, и у этого кого то возникли имущественные права.

 

Добавлено через 4 минуты

Почему не прокатят?

Во первых это не совсем законный способ. Во вторых у человека недостающих 20000 долларов может и за всю жизнь в руках не было, он их при всем своем желании отдать не сможет.

Мне вот интересно.... недооценить квартиру тысяч на 30 эксперт не сможет ибо это мгновенное палево. Стоит ли те 300-500долларов налога того, чтобы потом не спать по ночам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Флуд капец:o Аргументируйте доводы....

Это Ваше сообщение, что ни на есть флуд. Какой его смысл? Втянуть меня в дискуссию. Если вы не видете очивидных противоречий, то мне с Вами не о чем общаться. Читайте статью 212 УК Украины.

 

Добавлено через 5 минут

1. Нереально. Не может.

Только что по обычному телефону по объявлению гугла эксперт сказал, что "мы можем указать и так и так, типа и рыночную и ниже значительно, как вам выгодней." Мол если вы продавец то вам выгоднее занизить что бы заплатить меньше налогов. :crazy:

 

Не корректно вырывать слова из контекста и гордым флагом писать опровержение.

Мною была написана следующая фраза

1. Нереально. Не может. Если прикинеться шлангом и сделает, то подставит свою 5-ю точку под кучу проблем.

Значит Оценщик из гугла хочет проблем. Я таких звонящих посылаю в "сад".

И по поводу этого оценщика - в стране много идиотов, у некоторых даже сертификаты есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ваше сообщение, что ни на есть флуд. Какой его смысл? Втянуть меня в дискуссию. Если вы не видете очивидных противоречий, то мне с Вами не о чем общаться. Читайте статью 212 УК Украины.

!!!!!!!!Читаем вместе!!!!!!!!!!

Стаття 212. Ухилення від сплати податків, зборів (обов'язкових платежів)

1. Умисне ухилення від сплати податків, зборів (обов'язкових платежів), що входять в систему оподаткування, введених у встановленому законом порядку, вчинене службовою особою підприємства, установи, організації, незалежно від форми власності або особою, що займається підприємницькою діяльністю без створення юридичної особи чи будь-якою іншою особою, яка зобов'язана їх сплачувати, якщо ці діяння призвели до фактичного ненадходження до бюджетів чи державних цільових фондів коштів у значних розмірах, -

карається штрафом від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

 

А теперь аргументируйте наличие вины в деянии покупателя, продавца, оценщика, нотариуса и пр. (т.е. тех кого по Вашему должны посадить - т.е. всех) :smile: Т.е. кого из них посадят по данной статье????:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!!!!!!!!Читаем вместе!!!!!!!!!!

Стаття 212. Ухилення від сплати податків, зборів (обов'язкових платежів)

1. Умисне ухилення від сплати податків, зборів (обов'язкових платежів), що входять в систему оподаткування, введених у встановленому законом порядку, вчинене службовою особою підприємства, установи, організації, незалежно від форми власності або особою, що займається підприємницькою діяльністю без створення юридичної особи чи будь-якою іншою особою, яка зобов'язана їх сплачувати, якщо ці діяння призвели до фактичного ненадходження до бюджетів чи державних цільових фондів коштів у значних розмірах, -

карається штрафом від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

 

А теперь аргументируйте наличие вины в деянии покупателя, продавца, оценщика, нотариуса и пр. (т.е. тех кого по Вашему должны посадить - т.е. всех) :smile: Т.е. кого из них посадят по данной статье????:D

последняя доза кормежки.

Стаття 212.

пункт 2.

Ті самі діяння, вчинені за попередньою змовою групою осіб, або якщо вони призвели до фактичного ненадходження до бюджетів чи державних цільових фондів коштів у великих розмірах, -

 

караються штрафом від п'ятисот до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

 

На дальнейшие Ваши высказывания я не реагирую.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы выделили жирным шрифтом:

Ті самі діяння, вчинені за попередньою змовою групою осіб, або якщо вони призвели до фактичного ненадходження до бюджетів чи державних цільових фондів коштів у великих розмірах, -

 

караються штрафом від п'ятисот до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

 

А теперь я выделю, на мой взгляд другие моменты крайне важные моменты:

Ті самі діяння, вчинені за попередньою змовою групою осіб, або якщо вони призвели до фактичного ненадходження до бюджетів чи державних цільових фондів коштів у великих розмірах, -

 

караються штрафом від п'ятисот до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

 

____________________________

Не обижайтесь на меня пожалуйста:beer: Я ведь шучу) натура такая...

Я ведь солидарен с Вами, но есть очень много но.. но.. и но.. Просто такого формата сделку с уменьшением оценки имущества должен вести хороший юрист, который будет заниматься этим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много рисков. Ищите другой вариант. По заниженой стоимости оформят. Действительно оч много таких сделок. Но и в случае оспаривание мало того , что деньги ой как вернуть тяжело, но иполучите не всю сумму. А спорных моментов ой как много бывает. Жёны, родственники в тюрьме, дети. Не рискуйте.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много рисков. Ищите другой вариант. По заниженой стоимости оформят. Действительно оч много таких сделок. Но и в случае оспаривание мало того , что деньги ой как вернуть тяжело, но иполучите не всю сумму. А спорных моментов ой как много бывает. Жёны, родственники в тюрьме, дети. Не рискуйте.

 

полностью согласен.

при оспаривании сделки и признании ее незаконной вам вернут сумму, указанную в договоре.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
зараз фонд державного майна, який видає ліцензії оцінювачам та слідкує за виконанням норм законодавста в цій сфері, вже почав велику зачистку. Мають постраждати оціночні компанії, які занижували ринкову вартість нерухомості, а з ними і нотаріуси та замовники (продавці), які таким чином недоплачували податки. У нотаріусів, які приймали оцінки квартир в Києві у сумі 50 тисяч, скоріш за все зараз почнуть горіти архіви. :-) Тут можна прочитати більш детально: оцінка.укр/оцінка-для-цілей-оподаткування/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Зачинатели схем не нотариусы (если конечно нотариус как обычно не от продавца), а продавцы. Как правило продавец не хочет платить налог и предлагает схему оптимизации, а покупатели простодушно соглашаются. Мутят продавцы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Сегодня я бы не советовал рисковать занижать стоимость! Много рисков. Лучше сделать минимальную оценку. Такая работа не несет рисков и отвечает всем запросам и Законодательству Украины. Змінено користувачем apxitektop
Реклама
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью согласен.

при оспаривании сделки и признании ее незаконной вам вернут сумму, указанную в договоре.

 

да, но все равно документально сумма указывается в гривнах, а не в деньгах, поэтому не вернуть всего однозначно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...