Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Владельцы ATMOS-ов, отзовитесь

Yaroslaff

Рекомендовані повідомлення

У кого атмос с ладдоматом и буфером, на каком термопатроне ладдомат?

 

А тут нет разницы,Атмос или нет.Какой мощности котёл,какой ладдомат и объём буфера?Что не устраивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Атмос 22 + ТА Дражице 750л. + Ладдомат 21-60. Термопатрон 63градуса(шел в комплекте). Менять на другой термопатрон не вижу смысла. В моем понимании основная задача Ладдомата направлять в ТТ в обратку воду не ниже 60градусов для недопущения коррозии котла. В последнее время начал клинить насос на Ладдомате. А так системой очень доволен. Одной закладки дров хватает на часов 8 отопления дома.(отапливаемая площадь 160 кв. первый этаж тп, второй радиаторы) В систему подаю воду 35-40 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел 25 кВт, буфер 1000 л, дом 150 кв.м. Термопатрон 63 (по совету друзей). Просто видел в инструкции использование ладдомата с штатным (78** град.), также инструкция пишет, что термопатрон можно снизить до 72-го если котел больше 32 кВт. Следовательно, если у меня 25 кВт, то термопатрон не должен быть ниже 72-го, а лучше 78 град. Так может с 63-м котел не совсем правильно работает?

Был у меня 72-й, так с ним котел быстрее выходил на режим и в баке получалось четкое разделение по температуре (на среднем термометре могло быть 80град, а на нижнем все еще 20). А при 63-ем, который сейчас, вода в баке скорей перемешивается и от одной закладки может получится не 90-80-20 (верх-середина-низ), а 40-40-40.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел 25 кВт, буфер 1000 л, дом 150 кв.м. Термопатрон 63 (по совету друзей). Просто видел в инструкции использование ладдомата с штатным (78** град.), также инструкция пишет, что термопатрон можно снизить до 72-го если котел больше 32 кВт. Следовательно, если у меня 25 кВт, то термопатрон не должен быть ниже 72-го, а лучше 78 град. Так может с 63-м котел не совсем правильно работает?

Был у меня 72-й, так с ним котел быстрее выходил на режим и в баке получалось четкое разделение по температуре (на среднем термометре могло быть 80град, а на нижнем все еще 20). А при 63-ем, который сейчас, вода в баке скорей перемешивается и от одной закладки может получится не 90-80-20 (верх-середина-низ), а 40-40-40.

Если поставили термопатрон с меньшей t° открытия,то лучше уменьшить скорость ц.насоса на узле подмеса.У Вас после замены термопатрона обратка понизилась,а объём поступаемой воды в котёл остался тот же,если даже тоже не увеличился.Теплообменник не успевает отобрать тепло и по этому начинаются проблемы.То есть объём холодного теплоносителя проходящего через теплообменник котла,превышает норму.Это типа по простому обьяснил)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а будет ли успевать на второй скорости? Боюсь перегреть, да книжка, опять таки, пишет что ладдомат должен быть на третьей скорости.

P80103-194338(1).thumb.jpg.0fb4ffad18e367d6ec7b667b1b9605b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а будет ли успевать на второй скорости? Боюсь перегреть, да книжка, опять таки, пишет что ладдомат должен быть на третьей скорости.

 

Так это инструкция от ладдомата.У меня такая же.Это для первого запуска после установки,что б воздух продуло быстро или что там еще.А потом переводите в любое положение эту крутилку.У меня хоть не Атмос,а Видэадрус,но на 40квт,так ладдомат работает на 1-й скорости.ТА на куб и термопатрон на 75°.Раз поменялся на 63°,так та же фигня началась как и с Вашим котлом.У пиролизников просто площадь теплообменника не оч большая как в отличии от шахтных котлов или тех же универсалов,но с многоходовым газоходом.Ставте на первую скорость и проблема решиться моментально.С чего ему кипеть?За горением следит у Вас либо регулятор тяги на цепочке,либо вентелятор в камере сгорания,либо дымосос.Вот эти деталюшки и следят,что б котёл не закипел.Вобщем уменьшайте объём воды проходящий через котел и он начнёт опять быстро разогреваться.Единственное по насосу,то не желательно переключать скорость когда он работает.Но это не значит,что категорично!Эта проблема уже обсуждалась и не раз.Либо уменьшать скрость насоса,либо менять термик на болие с высокой t° открытия.Первый вариант самый правильный!

 

Добавлено через 6 минут

У меня Атмос 22 + ТА Дражице 750л. + Ладдомат 21-60. Термопатрон 63градуса(шел в комплекте). Менять на другой термопатрон не вижу смысла. В моем понимании основная задача Ладдомата направлять в ТТ в обратку воду не ниже 60градусов для недопущения коррозии котла. В последнее время начал клинить насос на Ладдомате. А так системой очень доволен. Одной закладки дров хватает на часов 8 отопления дома.(отапливаемая площадь 160 кв. первый этаж тп, второй радиаторы) В систему подаю воду 35-40 градусов.

 

На форум хаус обсуждалось это заклинивание.Если не Вы,то зайдите в тему ладдомат.Там как раз последние посты по клину и скинули какой то насос,который подходит.Правда мака какая то странная.Вобще есть запасный,но что то они как то не вменяемо стоят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще в некоторых статьях очень сильно заостряется внимание, что эффективно и хорошо пиролизник работает при термопатронах от 65 и выше.

Это поясняется тем, что при более низких темп обратки все равно образуется конденсат на внутренних стенках камеры сгорания и гасится сам процесс пиролиза.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форум хаус обсуждалось это заклинивание.Если не Вы,то зайдите в тему ладдомат.Там как раз последние посты по клину и скинули какой то насос,который подходит.Правда мака какая то странная.Вобще есть запасный,но что то они как то не вменяемо стоят.
Это я. Пока не поменял, пытаюсь понять в чем дело. Менять на такойже Лоддомат не хочу, потерял к нему доверие. Видел что на более мощном Ладдомате 21 стоит Вилло насос, интересно они подходят к Ладдомату 21-60?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вообще в некоторых статьях очень сильно заостряется внимание, что эффективно и хорошо пиролизник работает при термопатронах от 65 и выше...

 

Вот напоролся на интересный ролик о пиролизных котлах:

Т.к. сам ориентировался на покупку пиролизника, после просмотра ролика чёто загрустил....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот напоролся на интересный ролик о пиролизных котлах:

Т.к. сам ориентировался на покупку пиролизника, после просмотра ролика чёто загрустил....

 

У этого чувака аллергия на пиролиз. Аргументы в его ролике притянуты за уши. Лучше ориентироваться на реальных людей, которые эксплуатируют пиролизники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Добрий всем день!

Помогите настроить новый Atmos DC32S

Там настраивать почти нечего. И есть инструкция. Или вам ее не положили? Левую крутилку почти всегда дежите на МИН, правую при розжиге тоже на МИН. Котел разгорелся, правую можно крутнуть чуть вправо. Не забываем после розжига закрыть заслонку (клюшка торчащая справа), а то сожжете вентилятор. По термостату заслонки, печалька, в инструкции о нем мало инфы. Гуглите в интернете. И не забудьте поставить в котел WATTS STS-20, и обязательно что-то типа Ладдомата, Блумута и пр.

Но если опыта нет, нужно какое-то время (часов, дней :) ) провести у котла. Очень ненавидит не сухие дрова (меньше двухгодичной сушки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили с ладоматом как положено. При первой затопке начал пыхать туда де забор воздуха (цепочка отрегулирована как надо) ( у меня есть в эксплуатации DC25S все супер работает второй год) а это новый на новом месте DC32S бухал, вроде победили, но кидает дым при догрузке,как будто не справляется дымосос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили с ладоматом как положено. При первой затопке начал пыхать туда де забор воздуха (цепочка отрегулирована как надо) ( у меня есть в эксплуатации DC25S все супер работает второй год) а это новый на новом месте DC32S бухал, вроде победили, но кидает дым при догрузке,как будто не справляется дымосос

 

Тягу в дымоходе проверяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тягу в дымоходе проверяли?

И прикинуть необходимость установки регулятора тяги дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили с ладоматом как положено. При первой затопке начал пыхать туда де забор воздуха (цепочка отрегулирована как надо) ( у меня есть в эксплуатации DC25S все супер работает второй год) а это новый на новом месте DC32S бухал, вроде победили, но кидает дым при догрузке,как будто не справляется дымосос

98% бабахов у пиролизников, это засыпание пеплом отверстия для газов во вторую камеру дожига. Газы скапливаются в первой, и когда отверстие освобождается (хотя бы частично) происходит БАХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тягу в дымоходе проверяли?

 

Заранее простите , могу отвечать не сразу.

Не меряли , дымоход керамика HART диаметр=160 мм примерно 9 метров( ревизия + тройник подключения 90" градусов и дальше прямая труба )

 

Добавлено через 8 минут

98% бабахов у пиролизников, это засыпание пеплом отверстия для газов во вторую камеру дожига. Газы скапливаются в первой, и когда отверстие освобождается (хотя бы частично) происходит БАХ.

 

Бабахи возникли при первой затопке.

щепки на розпалку и минут через 15 небольшая охапка дров

и минут через 10 бабах.

на следущий день котел остыл за ночь , затапливаю нагревается до 20" градусов , и внутри металический брязг, дальше 40 " градусов тоже металический брязг после 60" вроди тихо.

Бабахи победили уменьшением (штока первичного воздуха) мощи как в инструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холмова котел - почти тот же пиролизник, или не почти. Там тоже дожиг идет, и стоит дешевле, и работают прилично. В условиях правильой установки конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холмова котел - почти тот же пиролизник, или не почти. Там тоже дожиг идет, и стоит дешевле, и работают прилично. В условиях правильой установки конечно.

 

Про котел Холмова, который плачет вонючим дегтем на соседней СТО, я уже писал пару раз. Атмос у меня дома работает. Могу судить по личному опыту. Атмос - полноценный пиролизник с полностью керамической камерой сгорания пиролизных газов. Благодаря керамике температура в камере явно больше 1000 градусов - керамика ярко светится. Котел Холмова - не пиролизник ни разу. Камера дожига пиролизных газов там охлаждается теплоносителем. И это принципиальный момент. У меня за прошлый сезон сажи в дымоходе ноль. Сгорает все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про котел Холмова, который плачет вонючим дегтем на соседней СТО, я уже писал пару раз. Атмос у меня дома работает. Могу судить по личному опыту. Атмос - полноценный пиролизник с полностью керамической камерой сгорания пиролизных газов. Благодаря керамике температура в камере явно больше 1000 градусов - керамика ярко светится. Котел Холмова - не пиролизник ни разу. Камера дожига пиролизных газов там охлаждается теплоносителем. И это принципиальный момент. У меня за прошлый сезон сажи в дымоходе ноль. Сгорает все.

 

Скажите а какой модели ваш Atmos?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня DC24RS, нагружен на ТА 0,8 куба.

 

Я пользуюсь двумя, один DC25S , вопросов нет.

Второй DC32S как я уже писал ( нагревается до 20" градусов , и внутри металический брязг, дальше 40 " градусов тоже металический брязг после 60" вроди тихо.) пока не знаю что может быть.

Представители Atmos говорят в нем есть какойто турбулятор, но я не пойму что это и где его искать , мол он может издавать звук...

ТА 1,0 куб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь двумя, один DC25S , вопросов нет.

Второй DC32S как я уже писал ( нагревается до 20" градусов , и внутри металический брязг, дальше 40 " градусов тоже металический брязг после 60" вроди тихо.) пока не знаю что может быть.

Представители Atmos говорят в нем есть какойто турбулятор, но я не пойму что это и где его искать , мол он может издавать звук...

ТА 1,0 куб

 

Откройте крышку сзади сверху. Станут видны круглые дымоходы теплообменника, которые ершиком чистить нужно. Если турбуляторы есть - они вставляются в эти трубы. У меня их нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...