Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоснабжение Кубика

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Мы, коммерческие сантехники, очень любим такие вот темы самостройщиков.

 

Во - первых, это цикаво, иногда они шото такое отловят, что можно применить. Или поржать, что чаще всего и происходит...

 

Во-вторых, потенциальные пациенты это читают. И себе иногда всякие заумные решения просят. А это ж воплотить чужими руками - оно ж деньжищ реально стоит :)

 

Такшта, самоделкиных надо лелеять. Если выживут - они полезны.

 

Чуть было не забыл. В таком случае подписка коммерческих сантехников на тему становится платной :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не льстите себе - у меня вообще нет подписки на Вашу тему.

 

- пятерочка, и будет. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше похоже на дырку в коллекторе, через которую обратка подмешивается. Проверяется опрессовыванием снятого коллектора.

 

Или же обратка подмешивается через электрокотел или бойлер. Там обратные клапаны стоят? Может заклинило в открытом положении.

Я слабо верю в стратификацию в коллекторе.

 

Посмотрел я как работает система на прошедших морозах, послушал, как тарахтят обратные клапаны от нехватки напора на насосах... и открыл электрокотел обратно. Патамуша работает он как перепуск сами знаете в каких случаях. А чтобы расход в контурах отопления был ровнее и температура не скакала, бойлер теперь греется на 1-й скорости. И все стало ехать еще чудесней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поигрался еще со скоростями насосов. Стал виден кратковременный подмес обратки при включении циркуляции через бойлер, в который заходит +12. Не страшно, потребители не замечают. Зато наконец получилось найти баланс, при котором в момент приготовления ГВ не проседают полы и(или) радиаторы. :flag1: А даже наоборот. Стратификация таки играет, но без графиков я бы не заметил. Бойлер подключен третьим от точки подачи из ТА, когда увеличивается проток через коллектор, немного поднимается t` на подаче в полы. Подключения нижние, сечение коллектора - квадрат со стороной около 10см.

 

Можно сказать, с системой наигрался, осталось пройти эту неделю морозов.

 

Норма расхода в этих температурах 40 кг RUF в сутки. Иногда докидываю оставшийся пиникей как мусор, чтобы место не занимал.

graph-3822.png.b35736f19fca84e2a636c72bef55d8b8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ а еще что точно бы сделал, будь больше времени и денег, так это темлообменник в первой камере септика. Скорее всего, змеевик в баке, бак в камере, для уверенности. Либо бак в баке. Либо, на худой конец, змеевик на трубе. Для предварительного подогрева ГВС. Скриплю зубами, глядя на подтаивание вокруг крышки люка первой камеры, мегаватты*часы секунду используются в душе, и уходят на прогрев земли. :o:o:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ а еще что точно бы сделал, будь больше времени и денег, так это темлообменник в первой камере септика. Скорее всего, змеевик в баке, бак в камере, для уверенности. Либо бак в баке. Либо, на худой конец, змеевик на трубе. Для предварительного подогрева ГВС. Скриплю зубами, глядя на подтаивание вокруг крышки люка первой камеры, мегаватты*часы секунду используются в душе, и уходят на прогрев земли. :o:o:o

 

А если бак перевернуть? Да биогаз на халяву получать? К скрипу зубами добавятся вырванные на .... волосы:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бактерии замёрзнут и будешь платить за ассенизатор

 

Это вряд ли Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стратификация таки играет,

 

 

...

 

 

 

Бойлер подключен третьим от точки подачи

 

 

 

как-то первое со вторым не играет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы играло, то бойлер был бы первым.

 

Ну, можно до зайчиков в глазах ловить что с чем играет. Мне надоело. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А сегодня у нас чудесно глюкнул салус, глюкнул практически сразу после розжига полной закладки. И отрубил генерацию от потребителей. Причем, по закону подлости глюкнул через несколько минут после отъезда из дома в город, тк я заходил все проверял. Увидел уже в городе. Наблюдаю в реальном времени, система сыпет мне СМС о критической t` а сделать ничего не могу. Вся надежда на (тепло)емкость ТА.

 

Из интересного - система высасывает бойлер и раскидывает тепло по дому. Плюс подсвечивает солнышко, поэтому охранные собаки и прочие системы безопасности в доме дискомфорта не ощущают. Чего не скажешь обо мне. И надо же, в самый пик морозов такая лажа....

graph-1029.png.dff1a922451e29aa6cc1e507745ccca6.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И надо же, в самый пик морозов такая лажа....

Этому нет объяснения, но это закономерность.

Все вылазит в пик морозов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этому нет объяснения, но это закономерность.

Все вылазит в пик морозов.

 

....через 10 минут после штатной проверки :o

 

+ а теперь вечером предстоит увлекательная процедура плавного разогрева системы, чтобы не дунуть в пластик набранные 80`C :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. в системе нет возможности сделать удаленную перезагрузку по питанию, после которого части должны сработать как было задумано?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. в системе нет возможности сделать удаленную перезагрузку по питанию, после которого части должны сработать как было задумано?

 

:good:

Вот теперь буду делать и такое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домой попал? Как система?

 

Вашими молитвами кучеряво :). Догнало до 80`C, генерация вся медью, самой системе не грозило ничем. Правда, дом немного остыл за день, но в целом молодцом. Пришлось вечером очень аккуратно запускать, чтобы не покалечить пластик, который идет после распределительного коллектора. И плиту ТП не порвать.

 

Причина - Салус решил, что ему надоело всю зиму держать открытым электроклапан, и отрубил дом от генерации. :o Почему - х.з., питание отрезервировано онлайн упсом, заземление рабочее, помехи по питанию проскочить не должны были. Лечится передергиванием питания, реле для удаленного передерга 400 с чем-то гривен. За лето поставлю.

media-share-0-02-05-f6eeca994a13b78a0ead15c00df22e6794bdb42a16115d1627c5cf88ed07c0fc-0c60beea-48.thumb.jpg.8e96e47c05237e6630f3e294e910efc7.jpg

graph-3547.png.13b53fb844572869e22475c78605b014.png

graph-8645.png.2b6be80921422107035af5fce5f27b46.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде кратковременный был сбой, но тепловая инерция дома это тепловая инерция дома. Еле разогрели обратно. Укладываться спать и просыпаться было не очень....

graph-2891.png.1f1bb01153ceaabde9e7e6540ae41d9f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладываться спать и просыпаться было не очень....

 

я правильно понял что с утра 26ого до утра 27 темп во всем доме упала где то на 3-4 градуса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял что с утра 26ого до утра 27 темп во всем доме упала где то на 3-4 градуса

 

Да, примерно так. Сразу после расхолаживания дома зашла ночная волна мороза, и отопление смогло только скомпенсировать текущие теплопотери, т.е. удержать температуру. Сами видите, сползло к 16 `C, датчики в центре дома. Ближе к стенам на втором этаже было еще некомфортней. А психовать и давать в радиаторы 60`C а в плиту ТП выше 40`C я не охотник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...