Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частное или государственное БТИ?

berizka_00

Рекомендовані повідомлення

Уже некоторое время мы живем по новым правилам проведения технической инвентаризации недвижимости. Хотелось бы услышать мнения людей - где же лучше все-таки оформлять документы: в государственном или частном БТИ?

Какие преимущества или недостатки, юридические нюансы?

Кто уже оформлял дома у частников?

Насколько выносят мозг одни и другие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже некоторое время мы живем по новым правилам проведения технической инвентаризации недвижимости. Хотелось бы услышать мнения людей - где же лучше все-таки оформлять документы: в государственном или частном БТИ?

Какие преимущества или недостатки, юридические нюансы?

Кто уже оформлял дома у частников?

Насколько выносят мозг одни и другие?

 

ИМХО, в частном. Разница в "сервисе" или, как Вы написали, в отсутствии "выноса мозга" у частников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, в частном. Разница в "сервисе" или, как Вы написали, в отсутствии "выноса мозга" у частников.

 

Многие частники открылись и закрылись. Где искать следы инвентаризационного дела по своему дому ???:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие частники открылись и закрылись. Где искать следы инвентаризационного дела по своему дому ???:)

 

Я пока с такими не сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие частники открылись и закрылись. Где искать следы инвентаризационного дела по своему дому ???:)

Я не специалист в недвижимости, но на квартиру один техпаспорт ходит по рукам и не меняется не зависимо от собственника.

Может и по домам так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист в недвижимости, но на квартиру один техпаспорт ходит по рукам и не меняется не зависимо от собственника.

Может и по домам так?

 

БТИ на руки Вам отдает техпаспорт, а надлежащим образом оформленное инвентаризационное дело должно храниться и сдаваться в архив. Вот родились Вы, выдали Вам свидетельство о рождении, при его потере приходите в архив за копией, а там документик лежит с подтверждением, что Вы родились 100 лет назад :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист в недвижимости, но на квартиру один техпаспорт ходит по рукам и не меняется не зависимо от собственника.

Может и по домам так?

 

Обязанности менять/переделывать/обновлять техпаспорт нет.

Вместе с тем, иногда возникает необходимость изменить материал, наименование помещений, "перерисовать" простенки, изменить название хозпостроек и т.п. - вот тут с частным БТИ будет намного проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ на руки Вам отдает техпаспорт, а надлежащим образом оформленное инвентаризационное дело должно храниться и сдаваться в архив. Вот родились Вы, выдали Вам свидетельство о рождении, при его потере приходите в архив за копией, а там документик лежит с подтверждением, что Вы родились 100 лет назад :)

 

Вся проблема в том, что вот эти архивы размножились по числу исполнителей техинвентаризации. Инструкция предусматривает, что инвентаризационные дела должны храниться "в органі державної реєстрації прав за місцезнаходженням такого об'єкта". Укрдержреєстр так и не смог добиться передачи этих папок от БТИ. Более того, нет ни одного нормативного акта Минюста по этому поводу, так что не сильно хотели и все осталось на уровне благих пожеланий Минрегиона. В результате - инвентаризационные дела остались на руках исполнителей.

 

Сейчас возникла дикая ситуация, когда регистрация регламентируется законом, а техинвентаризация - нет. Я предполагаю, что в скором будущем техинвентаризацию передадут не назад в БТИ, а в исполкомы городов областного подчинения и в сельские райгосадминистрации, которые и станут владельцами архивов. Как поступят с исполнителями - не знаю. Возможно, в каждом городе и в каждом районе будут поступать по-разному. Децентрализация называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас возникла дикая ситуация, когда регистрация регламентируется законом, а техинвентаризация - нет. Я предполагаю, что в скором будущем техинвентаризацию передадут не назад в БТИ, а в исполкомы городов областного подчинения и в сельские райгосадминистрации, которые и станут владельцами архивов. Как поступят с исполнителями - не знаю. Возможно, в каждом городе и в каждом районе будут поступать по-разному. Децентрализация называется.

 

Поэтому я бы выбрала пока коммунальные БТИ. Я в Макарове хотела в позапрошлом году в одной частной БТИ техпаспорт оформить, так сейчас их уже и след простыл :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ на руки Вам отдает техпаспорт, а надлежащим образом оформленное инвентаризационное дело должно храниться и сдаваться в архив. Вот родились Вы, выдали Вам свидетельство о рождении, при его потере приходите в архив за копией, а там документик лежит с подтверждением, что Вы родились 100 лет назад :)

Может быть поступят как с частными нотариусами: пока работает - архив в нотариуса, если ликвидировался - архив в минюст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я бы выбрала пока коммунальные БТИ. Я в Макарове хотела в позапрошлом году в одной частной БТИ техпаспорт оформить, так сейчас их уже и след простыл :unknown:

 

Я тоже сталкивался с подобной ситуацией. Возможно, кому-то пригодится мой опыт. В сегодняшней форме паспорта реквизиты исполнителей можно увидеть только на печати организации и на печати сертифицированного специалиста. Если печать нечеткая - концы в воду.

 

Но и со старыми БТИ не все нормально. Раньше они наклепали титульных листов и шаблонов, поэтому теперь в целях экономии продолжают их использовать. Обратите внимание - если на титуле стоят доли владельцев, то это как раз такой случай. Другой вариант (уже где-то на форуме я показывал) - неправильное заполнение таблиц с перевиранием наименований колонок, с отсутствующими колонками. Я себе лично на квартиру трижды переделывал техпаспорт, и все равно всунули ванну поперек прохода под дверью. Представляете себе кошмарный рисунок на ночь - чтобы выйти из санузла, нужно переступать через ванну!

 

Так что, простых ответов нет. Но все-таки, я не делал сам себе техпаспорт, а заказал в БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
сервис в коммунальных БТИ сейчас изменился, не надо ориентироваться на тот период, когда они были монополистами. сейчас и они каждого клиента в попу целуют. и да - есть гарантия, что даже после ликвидации такого БТИ архив будет сохранен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сервис в коммунальных БТИ сейчас изменился, не надо ориентироваться на тот период, когда они были монополистами. сейчас и они каждого клиента в попу целуют. и да - есть гарантия, что даже после ликвидации такого БТИ архив будет сохранен.

 

Они Вас лично расцеловали или знаете по отзывам зацелованных застройщиков?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... есть гарантия, что даже после ликвидации такого БТИ архив будет сохранен.

 

А кому він буде потрібен? В 2013 році фактично розірвали по пуповині двох сіамських близнюків - інвентаризацію і реєстрацію. Законом віддали реєстрацію Мінюсту, а для інвентаризації ще навіть і закон не прийняли.

 

Наприклад, у мене самого квартира інвентаризована і зареєстрована в 2007 році. Стоїть на свідоцтві штампик "Зареєстровано в електронному реєстрі прав власності на нерухоме майно". Виявляється, цей реєстр не має ніякого стосунку до держреєстру. Це тільки підстава зареєструвати в держреєстрі без сплати мита. Тобто, архіви БТІ - частина нерухомості. Ніхто точно не знає, скільки нерухомості оформлено в будь-якому населеному пункті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кому він буде потрібен? В 2013 році фактично розірвали по пуповині двох сіамських близнюків - інвентаризацію і реєстрацію. Законом віддали реєстрацію Мінюсту, а для інвентаризації ще навіть і закон не прийняли.

 

Наприклад, у мене самого квартира інвентаризована і зареєстрована в 2007 році. Стоїть на свідоцтві штампик "Зареєстровано в електронному реєстрі прав власності на нерухоме майно". Виявляється, цей реєстр не має ніякого стосунку до держреєстру. Це тільки підстава зареєструвати в держреєстрі без сплати мита. Тобто, архіви БТІ - частина нерухомості. Ніхто точно не знає, скільки нерухомості оформлено в будь-якому населеному пункті.

 

))) ну, наприклад, у Чайці є багатоквартирний будинок інвентаризацію якого (вцілому) проводило приватне БТІ. виготовили загальний техпаспорт на будинок без окремих техпаспортів на квартири. якимось чином право власності інвестори на свої квартири оформили. зараз хтось із власників хоче продати свою квартиру, для купівлі-продажу нотаріусу потрібно надати техпаспорт на квартиру, а такого немає. приватне БТІ розчинилось разом із документацією. комунальне БТІ відмовляє у виготовлені техпаспорту з причин, що інвентаризаційна справа уже була кимось заведена, а заведення паралельних інвентаризаційних справ законодавством не передбачено. хоча, насправді, причина відмови банальніша - вони там провели інвентаризацію пари квартир за замовленням власників, і площі не співпадали з площами, зазначеними в документах на право власності. в таких випадках має надатися довідка, чому площа змінена (чи є самочинне перепланування), а комунальне БТІ не бачить первинної технічної документації і не хоче брати на себе відповідальність за надання таких висновків.

я про те, що історія нерухомого майна теж має десь накопичуватись і зберігатись. нажаль, архіви за прикладом нотаріальних, ніхто для таких випадків не передбачив

 

щодо старого електронного реєстру - державні реєстратори мають до нього доступ, бачать інформацію, яка до нього внесена, але не можуть здійснювати в ньому записів. так само і нотаріуси. а до 2003 року реєстрація прав власності взагалі відбувалася лише на паперових носіях...

Змінено користувачем МАНДАРИН-ка
доповнення
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

я про те, що історія нерухомого майна теж має десь накопичуватись і зберігатись. нажаль, архіви за прикладом нотаріальних, ніхто для таких випадків не передбачив

 

Отут ви помиляєтесь. Почитайте інструкцію, де мають зберігатись інвентаризаційні справи? І якщо якийсь дебіл це написав тільки в інструкції для інвентаризації і не записав це в інструкціях для держреєстру, то хто нам лікар?

 

"1.5. Інвентаризаційна справа формується і ведеться на кожен об'єкт нерухомого майна на весь час його існування та зберігається в органі державної реєстрації прав за місцезнаходженням такого об'єкта."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))) ну, наприклад, у Чайці є багатоквартирний будинок інвентаризацію якого (вцілому) проводило приватне БТІ. виготовили загальний техпаспорт на будинок без окремих техпаспортів на квартири. якимось чином право власності інвестори на свої квартири оформили. зараз хтось із власників хоче продати свою квартиру, для купівлі-продажу нотаріусу потрібно надати техпаспорт на квартиру, а такого немає. приватне БТІ розчинилось разом із документацією. комунальне БТІ відмовляє у виготовлені техпаспорту з причин, що інвентаризаційна справа уже була кимось заведена, а заведення паралельних інвентаризаційних справ законодавством не передбачено. хоча, насправді, причина відмови банальніша - вони там провели інвентаризацію пари квартир за замовленням власників, і площі не співпадали з площами, зазначеними в документах на право власності. в таких випадках має надатися довідка, чому площа змінена (чи є самочинне перепланування), а комунальне БТІ не бачить первинної технічної документації і не хоче брати на себе відповідальність за надання таких висновків.

я про те, що історія нерухомого майна теж має десь накопичуватись і зберігатись. нажаль, архіви за прикладом нотаріальних, ніхто для таких випадків не передбачив

По-перше, навіщо нотаріусу техпаспорт, якщо він отримує правовстановлюючі документи?

А по-друге, як власники квартир отримували свідоцтво на право власності без техпаспорту, акту прийому-передачі?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-перше, навіщо нотаріусу техпаспорт, якщо він отримує правовстановлюючі документи?

А по-друге, як власники квартир отримували свідоцтво на право власності без техпаспорту, акту прийому-передачі?..

 

навіщо нотаріусу техпаспорт - цих нюансів не знаю. але сама восени 2013 року продавала квартиру, техпаспорт при здійснені угоди нотаріусу надавала (техпаспорт 2009 року)

 

я так розумію, акт прийому-передачі був. як отримували свідоцтво? подробиць не знаю))) можливо, забудовник пролобіював це питання)) знаю тільки про "митарства" при продажі)

 

доречі, у мене самої на нову квартиру техпаспорт приватного БТІ))) але він замовлявся забудовником, тут свої умови не подиктуєш)

 

Добавлено через 21 минуту

Отут ви помиляєтесь. Почитайте інструкцію, де мають зберігатись інвентаризаційні справи? І якщо якийсь дебіл це написав тільки в інструкції для інвентаризації і не записав це в інструкціях для держреєстру, то хто нам лікар?

 

"1.5. Інвентаризаційна справа формується і ведеться на кожен об'єкт нерухомого майна на весь час його існування та зберігається в органі державної реєстрації прав за місцезнаходженням такого об'єкта."

 

ага, написано, тільки ніхто не розписав механізму передачі архівів в орган державної реєстрації. та доступу до таких архівів, якщо вони вони були б передані. як на мене, технічна документація держреєстраторам непотрібна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звичайно, те, що з"явились приватні БТІ добре, здорова конкуренція потрібна. і той час, коли була монополія, багато хто згадує як щось страшне. але діяльність приватників потребує додаткового врегулювання.

ситуація: на Софіївській Борщагівці є будинок, що інвентаризувався приватним БТІ. БТІ на об"єкт не виходило зовсім і зробило техпаспорти по будівельній документації. але чи то забудовник відхилився від дозвільної документації в процесі будівництва, чи то дав БТІ будівельну документацію на інший будинок, а склалося так, що по факту там, де у людей кухні по паспорту зазначені житлові кімнати.

це БТІ на сьогодні ліквідоване, його архів невідомо де.

упустимо, з якими проблемами можуть зіткнутися власники квартир (наприклад, при поновлені втрачених документів). взагалі, ситуація НОРМАЛЬНА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда обмеряют дом для сдачи в эксплуатацию, то в доме не установлены сантехприборы, поэтому назначение помещений берется из проектной документации.

 

Архив БТИ в данном случае не поможет т.к. дом принят в эксплуатацию с определенными метрами по жилой площади. Здесь надо менять все в комплексе и "Сертифікат про готовність".

 

В данным момент копию технического паспорта коммунальное БТИ не изготавливает, все равно приходит инженер. Цена техпаспорта по Киеву около 300грн .срок изготовления 1 мес.

В частных БТИ можно сделать тоже самое быстрее и качественней, они перемеряют вам перемеряют всю квартиру, и не будут выдавать ксерокопию квартиры 1978 года.

P.s Единолично БТИ такие вопросы не решало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сталкивался, отпишитесь плз

Как частные БТИ определяют дату постройки дома?

Со слов или требуют чеки на покупку строй. материалов?

И как с этим сейчас в гос. БТИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год постройки - со слов заказчика(согласно инструкции) , а весь остальной вынос могза зависит от инженера который к вам пришел.

Если это коммунальное БТИ, то напишите письмо что год постройки считать 1992 или еще какой-нибудь, БТИ отталкивается от последней инвентаризации в архивном деле, частное БТИ такого дела не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Скажите, у нас на титульном листе поэтажного плана указана доля собственников.Во дворе у нас три домовладения. Как влияет доля при разделе земельного участка. И еще вопрос. Где брать разрешение на раздел участка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сервис в коммунальных БТИ сейчас изменился, не надо ориентироваться на тот период, когда они были монополистами. сейчас и они каждого клиента в попу целуют. и да - есть гарантия, что даже после ликвидации такого БТИ архив будет сохранен.

Обрав би виключно приватне БТІ. Комунальне (Трьохсвятительська) календарний місяць виготовляло техпаспорт (однокімнатка), на титульному листі зробило недопустиму помилку в "ім*я по-батькові", яку виплавило закресленням і дописуванням від руки, план квартири "пересканувало" зі старого техпаспорту, щось заретушувавши замазкою, а щось - домалювавши від руки. Ганебно як для 2017 року не знати AutoCAD!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...