Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В каких случаях нужно подсыпать участок

bunak

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, порекомендуйте, в каких случаях нужно подсыпать/поднимать участок а когда нет?

---

На данный момент понял что если под плодородным слоем песок или песочные смеси - то подсыпать/поднимать не нужно.

Хорошо а если в будущем сделают дорогу по фасаду участка. На сколько дорога может повлиять на необходимость подсыпать/поднимать участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, порекомендуйте, в каких случаях нужно подсыпать/поднимать участок а когда нет?

---

На данный момент понял что если под плодородным слоем песок или песочные смеси - то подсыпать/поднимать не нужно.

Хорошо а если в будущем сделают дорогу по фасаду участка. На сколько дорога может повлиять на необходимость подсыпать/поднимать участок?

У нас по улице во время ливня вода течет по дороге рекой и заливает пять домов в самом низком месте. Несмотря на то, что у нас имено песок. Если бы судьба распорядилась так, что я бы попал в один из этих домов - поднимал бы участок на полметра выше дороги. Или хотя бы заливал сплошную защитную бетонную стенку от дороги и поднимал дом повыше.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по улице во время ливня вода течет по дороге рекой и заливает пять домов в самом низком месте. Несмотря на то, что у нас имено песок. Если бы судьба распорядилась так, что я бы попал в один из этих домов - поднимал бы участок на полметра выше дороги. Или хотя бы заливал сплошную защитную бетонную стенку от дороги и поднимал дом повыше.

Почему вдоль дороги не сделали водоотоводящие каналы?

 

Добавлено через 6 минут

По своему участку ни как не могу понять почему один сосед поднял участок (естественно окружил его забором), а второй - нет, при этом участок ровный, и уровень участков на всем поле одинаковый. Уровень грунтовых вод летом 1.6 метров. Почва песчаная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отбросить эстетические составляющие, то участок надо поднимать, чтобы не плавать весной. У меня сейчас УГВ 1.7м. А вот весной был 0.4м. Как бы я подходил к дому, если бы на 0.6м не поднял?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вдоль дороги не сделали водоотоводящие каналы?
Потому что в том месте, куда должна стекать вода, у некоторых дома, сараи и огороды.

Лавров про них все правильно сказал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много факторов, много способов... вертикальная планировка участка - самый простой и зачастую дешевый метод избавится от негативных факторов, паводков, морозного пучения и т.д и т.п. но естественно не обезательных, и если в этом пытаетесь разобраться вы а не ваши проектеровщики, значит единственно правильный!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много факторов, много способов... вертикальная планировка участка - самый простой и зачастую дешевый метод избавится от негативных факторов, паводков, морозного пучения и т.д и т.п. но естественно не обезательных, и если в этом пытаетесь разобраться вы а не ваши проектеровщики, значит единственно правильный!
Проектировщик как раз таки рекомендует. Мой упрямый мозг не может понять такой логики. Мне трудно представить что все по всей Украине начали поднимать свои участки. Во что это может превратится? Чем-то похоже на какую-то гонку, кто выше тот и молодец.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик как раз таки рекомендует. Мой упрямый мозг не может понять такой логики.
ИМХО, тут есть два пути: правильный и неправильный. Правильный - это сделать все по уму - между дорогой и участком сделать канаву, по которой вода будет стекать куда-то в ярок, я такое видел в паре сел. И неправильный - пытаться насыпать участок выше дороги.

А, еще есть мегаправильный вариант - сразу купить участок выше дороги. И меганеправильный - где-нибудь в самом низком месте.

Мне трудно представить что все по всей Украине начали поднимать свои участки. Во что это может превратится? Чем-то похоже на какую-то гонку, кто выше тот и молодец.
Ну да, такое было в гаражных кооперативах. Помнится, мы тоже гараж домкратами поднимали, когда в него вода пошла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, тут есть два пути: правильный и неправильный. Правильный - это сделать все по уму - между дорогой и участком сделать канаву, по которой вода будет стекать куда-то в ярок, я такое видел в паре сел. И неправильный - пытаться насыпать участок выше дороги.

И наверняка правильное обустройство дороги, сделать канаву между дорогой и участком по которой вода будет стекать куда-то в ярок - будет значительно дешевле чем ВСЕМ поднимать свои участки.

 

Добавлено через 10 минут

Чтобы все было в одной теме для будущих почемучек, соберу еще рекомендации с темы Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Я так розумію, що Ви хочете щоб Вас переконали, що Ви все правильно (на Вашу думку) хочете робити?

Як раз через дорогу я свій буду на 15 см підсипати спереду, ззаду на 10.

А сусід зробив вїзд в гараж на рівні дороги. Поруч з ним (межа в межу) будуть насипати землю, десь під 30-40 см, фундамент паркана буде такою собі підпірною стінкою.

Грунтовые воды далеко? Если нет, может быть при наводнении будет фора, если досыпите на месте дома и сделаете высокий цоколь. Дорога должна быть выше. Заманаетесь зимой снег разгребать на низкой дороге.. Фсе.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Досыпайте, и делайте высокий цоколь. Будет куда лодочкам причаливать. Сейчас надо мной шутят, а если че плакать будут.

А якщо дорога нижча за ділянку, то під час доща все з неї весело біжить на подвіря і далі в гараж(якщо є). Канави по узбіччях не всюди зробиш. Мені більше подобається коли з подрір'я на вулицю біжить водичка.

А сніг не обов'язково буде. Дорога з двох сторін відокремлена парканами. І між ними супер класно намітає снігу.:wink: Навіть якщо дорога вище за ділянку. Щоб не було взимку снігу треба не кислий насип робити, щоб сніжок здувало.Ж-)

В нас зараз була дорога вища за навколишню землю, не насип звісно, а всього до 10 см. Снігу було валом. Навіть без парканів. Чим більше парканів ставлять, тим більше локально його намітає.

Основная жопа на низких участка - весной. Если не готовы в перспективе до месяца жить в реальном болоте, то участок должен быть выше основной дороги. А на сколько саниметров поднимут эту дорогу - каждому надо самому прикидывать.

например - простая вещь - подьем со двора на 70 см зимой может стать непреодолимым препядствием если будет гололед .

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати толково AOZ1подсказывает. Чтобы дорогу не заметало снегом, нельзя чтобы участок был выше дороги.

Змінено користувачем bunak
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбор ответов продолжается :)

уровень грунтовых вод 1,6 м это очень высоко. А весной еще выше будут. подвал уже будет с угрозой подтопления. Плюс многие фруктовые деревья доходя корнями до холодный грунтовых вод погибают. У моего папы на даче так. 5-7 лет растут черешни. Потом корни доходят до воды и все. Только плодоносить хорошо стали и погибли. Еще пишите, что почва песок. Мало что на них хорошо растет. Даже без огородов, розы, тюльпаны, газон, все требует плодородных почв. Вот люди и завозят хорошую почву сколько могут. Про дорогу выше, Вам уже написали. у нас тоже дорога намного выше. Вся грязь во время дождя лилась во двор. Мы подняли уровень земли очень прилично. Но до уровня дороги не получилось. Очень большой был перепад, около метра. Сделали бетонный бордюр от дороги, с отводом воды, теперь нет потоков грязи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбор ответов продолжается :)
Подкину еще пару примеров: мои родители в середине 80-х построили дачу на заливных лугах. Времена тогда были суровые, власти ограничивали высоту домика :fool:, и они решили факнуть систему, сделав мансардный домик и замаскировав его под одноэтажный с чердаком. И для этого сделали порог и уровень пола примерно на высоте одного кирпича над уровнем земли. В итоге через пару лет, когда речка весной вышла из берегов и затопила луга, в домике стояло сантиметров 20 воды. Деревянный пол пришлось снимать и выбрасывать, а обои переклеивать.

 

Вторую дачу они тоже строили на болотах. :o Но теперь, наученные горьким опытом, зашуровали цоколь сантиметров 80 от земли, шоб не мало. Да, весной вода не затапливала, но скакать по ступенькам на такую высоту постоянно каждый день было не в радость.

 

Короче, помимо выбора участка в нормальном месте, я бы делал так: перед входом в дом терраса, поднятая от уровня земли на 15 см (одна ступенька) + порог дома поднят над уровнем террасы еще на 15 см (одна ступенька). Итого уровень пола на 30 см над уровнем земли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня от въезда в гараж (пристроенного к дому) до фасадного забора-17метров и перепад к забору минус 1,6 метра. Буду по фасаду участка лить подпорную стенку 0,8 м., она же фундамент фас.забора и подсыпать двор, другого пути компенсировать перепад не вижу, террасирование не нравится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в копилочку

Если последний вопрос ко мне, то лично я , с подсыпкой участка больше не играю. Сейчас считаю, что это было ошибкой , по типу- хочешь выкинуть деньги и поиметь проблем, закопай их бульдозером в привезённую.... ну разное завозят для подсыпки. Хорошо мне строймусором не отсыпали, как обычно это делают Отсыпать нужно тоже грамотно не все проблемы решит дорогостоящая подсыпка , вода все равно должна куда то уйти, если скапливалась у вас после ливня , то после подсыпки она может оказаться у соседа или на дороге. И это может стать ещё худшим вариантом чем если бы вы решили Важную проблему не отсыпкой, а другим менее затратным способом.

Задайте вопрос о подсыпке по другому- Какой результат мне нужен в итоге если я подниму участок на ...... сантиметров.? Далее обозначится проблема с которой вы пытаетесь бороться, затем ищите альтернативны метод и по совокупности помете нужен гемор с отсыпкой тли нет. Если явных проблем нет, не советую кардинально менять ландшафт без просчетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в копилочку
Почему я поднимал уровень двора: там была локальная яма, т.е. справа, слева и вглубь участка были бугры, а на выезде на улицу уровень был вровень с дорогой, из-за чего вода с улицы заходила во двор. На поднятие ушло что-то около машины щебенки + машина песка и 100 кв.м тротуарной плитки. И теперь во дворе никаких ям и воды.

 

А весь участок подсыпать я бы замахался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок,

с дорогой вроде бы разобрались участок желательно поднимать - если дорога выше 30 см, и она не организована, т.е. не сделано "между дорогой и участком сделать канаву, по которой вода будет стекать куда-то в ярок"

 

А кокой минимальный уровень грунтовых вод допустим. Например если уровень весной или расчетные показатели по геологии составляют 0.5м - можно не поднимать участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кокой минимальный уровень грунтовых вод допустим. Например если уровень весной или расчетные показатели по геологии составляют 0.5м - можно не поднимать участок?

 

Допустимый уровень типа этого https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiwseTmvP7UAhXMC8AKHTgwAwIQsAQISA&biw=1280&bih=918

 

Копните сейчас. Тоже интересно.

 

Добавлено через 2 минуты

Ок,

с дорогой вроде бы разобрались участок желательно поднимать - если дорога выше 30 см, и она не организована, т.е. не сделано "между дорогой и участком сделать канаву, по которой вода будет стекать куда-то в ярок"

 

/QUOTE]

 

А вы часто видите в селах такие канавы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы часто видите в селах такие канавы?

В одном селе - да, все с канавками по обе стороны.

Самое интересное, дорогу то будем делать мы. Сомневаюсь что сельрада сделает нам такой подарок.

Так почему бы нам и не сделать дорогу сразу правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном селе - да, все с канавками по обе стороны.

.

 

Интересно, а зачем с двух сторон? Может это не просто внутренняя местная дорога ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а зачем с двух сторон? Может это не просто внутренняя местная дорога ?

Это Закарпатье, между Тисой и Латорицей.

С 1-й стороны - большая канавка радиусом 0,5 м, вдоль этой канавки нету домов, к ней перпендикулярно примыкают улицы, которая в конце концов попадает в большой канал

С 2-й стороны - между домами и дорогой, не большая, радиусом 15-20 см, она имеет выходы на канавку что 1-й стороне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Закарпатье, между Тисой и Латорицей.

С 1-й стороны - большая канавка радиусом 0,5 м, вдоль этой канавки нету домов, к ней перпендикулярно примыкают улицы, которая в конце концов попадает в большой канал

С 2-й стороны - между домами и дорогой, не большая, радиусом 15-20 см, она имеет выходы на канавку что 1-й стороне

 

Ну вы сравнили ЗАкарпатье и ЗАзимье. У вас водобоязнь?

 

В 99 % внутренних дорог никаких канав нет. Тем более на равнинах.

На холмах и горах то другое. Кюветы только на дорогах между нас. пунктами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчёт паводка исходя из какой нормы обеспеченности?

По факту — болото обыкновенное. Потому соседи и подсыпают участок на 0,3+м.

Нет болота у нас нету. Перед нами канавка или пруд, а болота нету.

 

Про паводок мало что сказано, все что нашел - "Гідрографічна сітка доволі густа, вона належить до басейну р. Дніпро. Найбільш значні притоки Дніпра є лівобережні – рр. Десна, Трубіж, Супой, правобережні – рр. Прип’ять, Уж, Тетерев, Здвиж, Ірпінь, Стугна, Рось. Ширина річкових долин в середньому становить 1-2 км. Схили долин високі, помірно круті. Заплави, в основному, заболочені. Русла річок шириною від 3-5 до 20-50 м, на р. Дніпро 300-500 м. Глибина річок біля 1-2 м, на Дніпрі, Прип’яті та Десні 3-5 м, місцями 9-14 м. За типом живлення річки рівнинні, живляться за рахунок сніготанення та інфільтрації підземних вод. Характерним в режимі річок є чітка весняна повінь, низька літньо-осіння межінь, дощові паводки. Замерзання річок починається наприкінці листопада - на початку грудня."

Ближайшая река Десна, по прямой через село, 2.4 км

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 99 % внутренних дорог никаких канав нет. Тем более на равнинах.

На холмах и горах то другое. Кюветы только на дорогах между нас. пунктами.

Могу назвать тройку сел Сумской области, где я видел канавы вдоль улиц: Стецковка, Верхнее Песчаное и Токари. Не на дороге между НП, а именно на улицах в селе. Холмов там нет, почва песчаная (даже по названию одного села это видно). И тем не менее, народ вырыл канавы, чтобы вода с улицы не шла во дворы.

 

Понятно, что в 90% сел таких канав нет, но как раз там и начинаются такие проблемы, как у нас на улице:

20170701_195535.thumb.jpg.300ab7dfdffe1740751de4414b9c324b.jpg

20170701_195643.thumb.jpg.a0670cffb0623d999bbc2567f0caa3f5.jpg

20170701_195551.thumb.jpg.ff73a882219f75744d8ecd2349ae6a9d.jpg

20170701_195610.thumb.jpg.ab03a206ac0543c6d3ddd6b42ac17c52.jpg

20170701_195740.thumb.jpg.d260bcc2a62939f732ab047427c6531c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, тут есть два пути: правильный и неправильный. Правильный - это сделать все по уму - между дорогой и участком сделать канаву, по которой вода будет стекать куда-то в ярок, я такое видел в паре сел. И неправильный - пытаться насыпать участок выше дороги.

Тут є момент.

Це все діє на вулиці яка вже забудована.

В мене грейдером зробили планування, нарізали профіль. Дорога вище, а з боків типа канави, перепад всього 15 см, але в принципі достатньо. А сусід взяв і висипав перед парканом гравій і пісок. От прямо в ту канавку. Ж-) І стоїть там то все вже третій рік. Коли тане сніг то в мене калюжа займає половину фасада ділянки, при чому частково заходячи на мою територію на 2-3 метри в кінці. І що ти кому скажеш? А якщо зробити капітальну канаву, через всю вулицю, а потім хтось купить землю і захоче міксера загнати? Що він зробить? вірно засипле от ту саму канаву.

 

Добавлено через 12 минут

В одном селе - да, все с канавками по обе стороны.

Самое интересное, дорогу то будем делать мы. Сомневаюсь что сельрада сделает нам такой подарок.

Так почему бы нам и не сделать дорогу сразу правильно.

Видно що Ви ще тільки думаєте про це все.

Я наприклад вже 100000000% знаю що домовитись з кимось анріал. Я про те що давайте зробимо от так от. Реальніше робити або те що захоче більшість, або кожен собі сам.

В нас нас 3 хочуть бруківку (через простоту темонту).

1 каже що колись в кінці вулиці купить землю багач і зробить до себе дорогу.

1 каже що ніхто нічого робити не буде. От не буде і крапка. Причому навіть я не буду робити. :lol:

1 хоче щоб під парканом йшли тротуари по 1,5 метри, в них біля дороги посаджені дерева. А ширина дороги 12 метрів. Це на вулиці з 15 будинками. Тупіковій. :o

Ще один хоче бруківку і шлагбаум.

От тепер візьміть і скажіть їм що треба ще й канави робити.

До речі то все не так вже і просто. В нас схил іде в сторону Тподібного перехресття, значиться вода упираються в сусідню вулицю. Треба через неї переходити. А потім куди вести? Людям в городи? А за ними знову увлиці..... Коли нарізали вулиці про водовідведення ніхто не думав. Від слова зовсім.;) Можна в принципі і колектор закласти, куди ця водичка потече і вести його до річки. Але яка там ціна....

Зберегти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что в 90% сел таких канав нет, но как раз там и начинаются такие проблемы, как у нас на улице:

Какой ужас

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Понятно, что в 90% сел таких канав нет, но как раз там и начинаются такие проблемы, как у нас на улице:

 

Я живу в низинной болотистой местности. УГВ у многих на картошке. Грунт белая-синяя глина. Кюветов нет. Но таких фото сделать не могу. Разве что после снегов в марте 2012 ( по моему).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...