Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем точно нарезать листы нержавейки и меди?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Стоит задача довольно точно разрезать листы нержавейки. Болгаркой, думаю, не справлюсь. Будет криво.

Есть циркулярная погружная пила с шиной.

Вопрос, каким диском резать?

 

Есть такой диск по алюминию

disk-cirkuljarnyj-Bosch-160x20-42T-ECO-Aluminium-2608644388.jpg

 

Справится?

 

Есть специальные диски по металлу, но стоят они от 1000 грн.

 

В интернете еще прочел способ: установить обычный на циркулярку абразивный диск по металлу (как на болгарку). Но не представляю, как это будет выглядеть.

 

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лазер, гидроабразив. Вариантов масса. Все упирается в цену и что хотим получить на выходе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прямые резы будут, не хотите заказать рубку на гильотине?

 

Нет, нужно нарезать много кусочков и подгонять по месту

 

Добавлено через 13 минут

Лазер, гидроабразив. Вариантов масса. Все упирается в цену и что хотим получить на выходе.

 

На выходе хотим получить более-менее ровно порезанные листы для создания защитного экрана в сауне. Вблизи никто не будет всматриваться, поэтому отклонения милиметр-два допускаются.

 

Есть болгарка, есть циркулярка погружная профессиональная для деревообработки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нержавейка плохо обрабатывается резанием. Она вязкая. Медь попроще. Но оба диском по алюминию вы, скорее всего, не порежете.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нержавейка плохо обрабатывается резанием. Она вязкая. Медь попроще. Но оба диском по алюминию вы, скорее всего, не порежете.

 

Отрезными дисками для УШМ специально для нержи отлично режется нержавейка, а обдирочными, тоже для нержи -- отлично обрабатываются кромки и сварочные швы. Лично не раз и резал и обтачивал 125-й УШМ.

Вот по меди эти диски ни разу не применял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нержавейка плохо обрабатывается резанием. Она вязкая. Медь попроще. Но оба диском по алюминию вы, скорее всего, не порежете.

+1

На одном из объектов нужно было зашить ок. 1000кв.м. алюминиевым листом

Для этого купил электроножницы типа такихe-1.com.ua/vy-rubny-e-nozhniczy-po-metallu-titan-pvn66-32_8953

Окупились за один объект

Служат до сих пор

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нержавейку резал обычными дисками Атаман по металу 180*1.6мм, режется без проблем, а для того что получились ровные резы, нужно полосу метала использовать как направляющую, прикрепляешь ее к нержавейке и по ней режешь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нержавейку резал обычными дисками Атаман по металу 180*1.6мм, режется без проблем, а для того что получились ровные резы, нужно полосу метала использовать как направляющую, прикрепляешь ее к нержавейке и по ней режешь

 

Вы использовали УШМ или диск ставили на циркулярку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дисками она абразивно пилится. Это немножко другое.

Кстати сильно не факт, что реально повесить диск от болгарки на циркулярки — разные диаметры шпинделя. Да и диски улетать будут очень быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

На одном из объектов нужно было зашить ок. 1000кв.м. алюминиевым листом

Для этого купил электроножницы типа такихe-1.com.ua/vy-rubny-e-nozhniczy-po-metallu-titan-pvn66-32_8953

Окупились за один объект

Служат до сих пор

 

Выглядят как лобзик. Как с их помощью сделать ровный рез?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы использовали УШМ или диск ставили на циркулярку?

Резал обычной болгаркой DWT WS 13-180D, круги обычные по металлу на 180мм Атаман толщина 1.6мм :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если толщина до миллиметра-полутора, то однозначно ножницы или их варианты - кровельные, просечные, электро, ручная гильотина.

Диском, болгаркой - дольше, хуже, шумнее, опаснее, да еще и края будут поганые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно хочу купить такой прибамбас для своих УШМ, Насадка на болгарку Mechanic Slider 125мм для эффективного чистого реза prom.ua/p406491594-nasadka-bolgarku-mechanic;all.html

но "жаба давит".

Если бы мне нужно было конкретно резать листовой металл, то купил бы "на попробовать". Имхо, этой приспособой можно резать под "линейку-направляющую".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Диском, болгаркой - дольше, хуже, шумнее, опаснее, да еще и края будут поганые.

 

Шумнее да;) опаснее:fool: я бы не сказал... все остальное бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если толщина до миллиметра-полутора, то однозначно ножницы или их варианты - кровельные, просечные, электро, ручная гильотина.

Диском, болгаркой - дольше, хуже, шумнее, опаснее, да еще и края будут поганые.

 

Толщина 0.5 мм.

Ножницы электрические или обычные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте направляющую для болгарки. Пол дня повозитесь, но придумаете и сделаете.

 

Можно даже как вариант болгалку вставить в столешницу (как вставляют ручную дисковую пилу и получается стол для распила), добавить упор и вуаля - прогоняйте сколько угодно нержи, все будет одинаковых размеров.

 

Но самое простое - направляющая зажимается струбцинами вдоль линии реза, и по ней ходит болгарка (присобаченная к какому-то упору, который ходит по этой направляющей). От модели болгарки зависит, что можно на неё "подцепить" для такого дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шумнее да;) опаснее:fool: я бы не сказал... все остальное бред.

 

Наверное у вас есть основания для столь категоричных утверждений. Мой опыт работы с листовыми металлами (нерж и черный толщиной 0.5-1.5) около 15 последних лет - мое производство занято раскроем и TIG сваркой. Медь режем редко, но пару листов на складе найдется. 3-4 мм, если нужно, режем и болгаркой, хотя чаще хорошей ручной гильотиной или уже отдаем на лазер/гидроабразив 3Д. Поэтому я свои слова готов аргументировать.

 

Добавлено через 4 минуты

Толщина 0.5 мм.

Ножницы электрические или обычные?

 

0.5 и обычными не долго. Только острыми! 0.5 может заминаться. Ну а в идеале ручной гильотиной типа как на фото. можно прикрутить длинную направляющую из куска уголка и получится просто идеально ровно. С одном помошником распустите свои листы и не заметите.

aaa.jpg.66959f3c7ef4b103919cccf23401e83b.jpg

qqq.thumb.jpg.93e7a7915661c7578758699035e350fb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядят как лобзик. Как с их помощью сделать ровный рез?

 

Там не пилка, а нж нож из толстой пластины.

Режет ровно, но если металл толстый (от 2мм), то лист после порезки чуть рихтануть надо.

Как по мне - для порезки вязких металлов самое то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не пилка, а нж нож из толстой пластины.

Режет ровно, но если металл толстый (от 2мм), то лист после порезки чуть рихтануть надо.

Как по мне - для порезки вязких металлов самое то.

 

Тоже пользуюсь, но край чуть подгинает. Зато быстро! Использую для криволинейных резов или там, куда гильотиной не подлезть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина 0.5 мм.

Ножницы электрические или обычные?

 

Посмотрите насадки для резки металла для шуруповерта. Они там как раз для толщин до 1 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-5 метров

 

Пыль. Ручными ножницами - с перерывами, а гильотинкой и не заметите. Полчаса на все про все. Дать продавцу пару сотен за аренду на день и все будут довольны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если болгаркой 125 мм, то можно использовать насадку для УШМ Mechanic 125 Slider dtools.com.ua/shop/brand/Mechanic с диском по металлу и все будет отлично, точный угол 90 градусов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...