Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мощность активная и реактивная

Хомякоид

Рекомендовані повідомлення

Изучаю в германии инженерию, нужно освоить следующую тему "компенсация реактивной мощности".

Так вот есть вопрос, нужно ли платить в Украине в частных домохозяйствах за реактивную мощность ? Или платят только пром. потребители ? Учитывает ли квартирный или домовой счетчик реакт.мощность ?

В Германии домохозяйства не платят за реактивную мощность.

 

Пример такой, есть три мотора по 2 кватт, cos фи пусть будет например 0.7.

Как можно посчитать целесобразность компенсации реактивной мощности?

 

Сорри за термины, использую в учебе не русский язык :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучаю в германии инженерию, нужно освоить следующую тему "компенсация реактивной мощности".

Так вот есть вопрос, нужно ли платить в Украине в частных домохозяйствах за реактивную мощность ? Или платят только пром. потребители ? Учитывает ли квартирный или домовой счетчик реакт.мощность ?

Бытовой потребитель за реактивную мощность не платит, и бытовые счетчики ее не учитывают.

 

Пример такой, есть три мотора по 2 кватт, cos фи пусть будет например 0.7.

Как можно посчитать целесобразность компенсации реактивной мощности?

Компенсировать есть смысл всегда, например, чтобы не просаживать линию реактивной составляющей тока потребления. 6 кВт — уже заметная мощность, чтобы на бытовой линии иногда чуток нагадить соседям, вольт на 5-10. Почему бы не уменьшить этот эффект? Конденсаторы для компенсации недороги, и рассчитать их емкость несложно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот есть вопрос, нужно ли платить в Украине в частных домохозяйствах за реактивную мощность ?

Нет.

Или платят только пром. потребители ?

Да.

Учитывает ли квартирный или домовой счетчик реакт.мощность ?

Обычный - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытовой потребитель за реактивную мощность не платит, и бытовые счетчики ее не учитывают.

 

Компенсировать есть смысл всегда, например, чтобы не просаживать линию реактивной составляющей тока потребления. 6 кВт — уже заметная мощность, чтобы на бытовой линии иногда чуток нагадить соседям, вольт на 5-10. Почему бы не уменьшить этот эффект? Конденсаторы для компенсации недороги, и рассчитать их емкость несложно.

 

 

Можете привести расчет по конденсаторам для данного примера ?

Как определить с какой величины есть смысл этим баловаться, или Вы практик ?

Можно любой простой пример для расчета необходмой емкости конденсаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучаю в германии инженерию, нужно освоить следующую тему "компенсация реактивной мощности".

 

Послушайте мой совет старого и больного человека - изучайте язык и искусство обольщения. Читайте Дэйла Карнеги. И хоть тушкой хоть чучелком женитесь на немке. Пусть она будет не идеалом, может быть даже ну совсем не идеалом... И не возвращайтесь в эту страну.

Будь вы хоть трижды гением и знатоком реактивной и прочей инженерии - поверьте мне, это здесь никому не нужно. И там где эту реактивную мощность эксплуатируют вы сможете заработать себе на кусок засохшего черного хлеба. Так что лучше уж там...

Но как бы там ни было с благими пожеланиями и не обижайтесь на меня.

Говорю как бывший энергетик 5 заводов и человек не единожды бывший в Фатерлянде. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете привести расчет по конденсаторам для данного примера ?

Как определить с какой величины есть смысл этим баловаться, или Вы практик ?

Можно любой простой пример для расчета необходмой емкости конденсаторов.

Баловаться есть смысл с любой величины. А практического выхода в деньгах вы в бытовых условиях не получите ни с какой — все равно ведь денег за реактивку не берут с бытовых потребителей.

 

Расчет простой: реактивный ток в емкостях должен быть равен реактивной составляющей тока в моторе, тогда скомпенсирует ее (получится параллельный колебательный контур). Можете сделать это просто подбором, на холостом ходу мотора. Ну или простая арифметика, чтоб не грузить Вас — считайте ток в емкостях примерно 0.07А/мкФ при 220В в сети. Замерили ток мотора на хх, поделили на это значение, получите емкость в микрофарадах. Это все для однофазного мотора, Вы почему-то не сказали, какой он у Вас на самом деле — може и трехфазный, тогда чуток иначе будет. Для перфекционистов — подобрав этим способом, после можно чуток уменьшить емкость, до достижения минимального суммарного тока (активные-то потери тоже есть на хх).

 

Емкости желательно вешать поближе к самому мотору — тогда и подводящие провода будут меньше греться в принципе, хоть конкретно Вам это неважно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В быту у немногих есть приборы имеющие реактивную составляющую которую целесообразно компенсировать. Что использует среднестатистический потребитель электроэнергии ну разве что миксер или стиральную машину. Ну а если и есть мощный потребитель к примеру тепловой насос или чиллер то его нагрузка постоянно меняется и меняется так же индуктивность поэтому смысла её компенсировать тоже нет потому что в какой то момент конденсаторы могут стать потребителем реактивной нагрузки ещё большим чем мотор. Смысла в компенсации не вижу это ведет к удорожанию в первую очередь, да и не видел я чтобы это где-то применяли кроме как на потребителях использующихся в газовой или нефтяной отрасли но это сделано больше из соображений безопасности. Змінено користувачем Kevbassa
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут мы плавно подходим к установке компенсации реактивной мощности... Ну и контакторам применяющимся для этих целей... :)

 

898544.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте мой совет старого и больного человека - изучайте язык и искусство обольщения. Читайте Дэйла Карнеги. И хоть тушкой хоть чучелком женитесь на немке. Пусть она будет не идеалом, может быть даже ну совсем не идеалом... И не возвращайтесь в эту страну.

Будь вы хоть трижды гением и знатоком реактивной и прочей инженерии - поверьте мне, это здесь никому не нужно. И там где эту реактивную мощность эксплуатируют вы сможете заработать себе на кусок засохшего черного хлеба. Так что лучше уж там...

Но как бы там ни было с благими пожеланиями и не обижайтесь на меня.

Говорю как бывший энергетик 5 заводов и человек не единожды бывший в Фатерлянде. :)

 

Да я то не планирую возвращаться, а там как оно получиться.:)

Че то здесь упор в электроинженерии идет именно на это, наверно все таки важно.

Когда разберусь с расчетами, выложу здесь, я так понял все здесь практики собрались, с теорией никто не заморачивается :)

 

Добавлено через 4 минуты

Баловаться есть смысл с любой величины. А практического выхода в деньгах вы в бытовых условиях не получите ни с какой — все равно ведь денег за реактивку не берут с бытовых потребителей.

 

Расчет простой: реактивный ток в емкостях должен быть равен реактивной составляющей тока в моторе, тогда скомпенсирует ее (получится параллельный колебательный контур). Можете сделать это просто подбором, на холостом ходу мотора. Ну или простая арифметика, чтоб не грузить Вас — считайте ток в емкостях примерно 0.07А/мкФ при 220В в сети. Замерили ток мотора на хх, поделили на это значение, получите емкость в микрофарадах. Это все для однофазного мотора, Вы почему-то не сказали, какой он у Вас на самом деле — може и трехфазный, тогда чуток иначе будет. Для перфекционистов — подобрав этим способом, после можно чуток уменьшить емкость, до достижения минимального суммарного тока (активные-то потери тоже есть на хх).

 

Емкости желательно вешать поближе к самому мотору — тогда и подводящие провода будут меньше греться в принципе, хоть конкретно Вам это неважно.

 

Спасибо, если можно то для трехфазного выложите. Компенсация ведь в основном идет для производственных мощностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, если можно то для трехфазного выложите. Компенсация ведь в основном идет для производственных мощностей.

 

Так. Уже понятней вам нужна компенсация в промышленных масштабах. Если не секрет в какой отрасли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если и есть мощный потребитель к примеру тепловой насос или чиллер то его нагрузка постоянно меняется и меняется так же индуктивность
Вы уверены, что индуктивная составляющая двигателя меняется от величины нагрузки? И насколько сильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот есть вопрос, нужно ли платить в Украине в частных домохозяйствах за реактивную мощность ?

Нет, не нужно.

Что использует среднестатистический потребитель электроэнергии ну разве что миксер или стиральную машину.

Ой, зря. Любая техника с двигателями: миксеры, блендеры, стиралки, пылесосы, кондиционеры. Любая техника с импульсными БП: компутеры, зарядки мобильников, КЛЛ и ЛЕД-лампы, телевизоры, микроволновки, индукционные плиты. Причём вторая категория имеет ёмкостный характер нагрузки и при этом весьма активно гадит в сеть помехами. Не имеют реактивной составляющей только чисто активные нагрузки: нагреватели (бойлеры, плиты со спиралью или ТЭНами, конвекторы, радиаторы), галогенные и накаливания лампы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что индуктивная составляющая двигателя меняется от величины нагрузки? И насколько сильно?

Когда то решали задачки по переходным процессам. Стояла задача определить характер нагрузки в колебательном контуре в определенный момент времени иногда он был емкостной а иногда индуктивный. Ну и потом в эл. двигателе меняются магнитный свойства за счет магнитного насыщения. Cos фи меняется тоже в зависимости от нагрузки чем больше момент на валу тем он выше но опять же до момента магнитного насыщения а там уже проходят непонятные для меня процессы.

 

Добавлено через 15 минут

Ой, зря. Любая техника с двигателями: миксеры, блендеры, стиралки, пылесосы, кондиционеры. Любая техника с импульсными БП: компутеры, зарядки мобильников, КЛЛ и ЛЕД-лампы, телевизоры, микроволновки, индукционные плиты. Причём вторая категория имеет ёмкостный характер нагрузки и при этом весьма активно гадит в сеть помехами. Не имеют реактивной составляющей только чисто активные нагрузки: нагреватели (бойлеры, плиты со спиралью или ТЭНами, конвекторы, радиаторы), галогенные и накаливания лампы.

Емкостной характер нагрузки тоже очень часто встречается спасибо что поправили. На счет помех в сети от инвертера тоже есть печальный опыт.

Вопрос как вычислить характер нагрузки когда все работает попеременно. Куда ставить конденсаторы и какой они должны быть емкости а может там вообще катушка индуктивности нужна а не конденсатор.

А в производстве применяют Synchronous condencer

В электротехнике синхронный конденсатор (иногда называемый синхронным конденсатором или синхронным компенсатором) представляет собой синхронный двигатель с постоянным током, вал которого не связан ни с чем, кроме как свободно вращается. Его цель - не преобразовывать электроэнергию в механическую или наоборот, а создавать эксплуатационные условия в сети электропередач. Его поле управляется регулятором напряжения для генерации или поглощения реактивной мощности по мере необходимости для регулировки напряжения сети или для повышения коэффициента мощности. Установка и эксплуатация конденсатора идентичны крупным электродвигателям и генераторам.

Когда то приходилось разбирать такую штуку когда увидел это в первый раз не мог никак понять нафига оно надо - огромный мотор который ничего не крутит а вращается сам по себе. Тогда сгорел ротор вынимали его 4 дня а после перемотки устанавливали столько же и он в итоге не захотел работать в тандеме DC-AC converter.(((.

 

Иногда этой реактивной мощности не хватает и ее приходиться генерировать в сеть бывает и такое

Змінено користувачем Kevbassa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, если можно то для трехфазного выложите. Компенсация ведь в основном идет для производственных мощностей.

 

Так. Уже понятней вам нужна компенсация в промышленных масштабах. Если не секрет в какой отрасли?

 

Да как бы здать экзамен по электроинженерии в университете.

Ближе всего машиностроение.:)

На практике кто-то использует комплексные числа в вычислениях ?

Здесь любят задачки с комплексными числами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике кто-то использует комплексные числа в вычислениях ?

Давно не занимался. Ну, переменный ток именно в них хорошо считается. Потому и используют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплексные числа а так же мнимые используются при расчёте переходных процессов значит подходят и для цепей переменного тока. Тригонометрия -это основной предмет для расчёта и понимания трёхфазных цепей. Там все наглядно видно и понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, если можно то для трехфазного выложите. Компенсация ведь в основном идет для производственных мощностей.

У Вас что-то поменялось? Мы занимаемся стабилизаторами, а при необходимости компенсации реактивной мощности (если клиент промышленный и ему нужно комплексное решение «улучшение качества электроэнергии+экономия») — обращаемся к партнерам, за готовыми решениями, которых море.

Уточните еще раз Вашу задачу: Вам нужно просто скомпенсировать на каком-то участке, предприятии? Или Вы желаете сделать компенсацию своим бизнесом? Если второе — то желаете использовать(1) традиционные для данного рынка решения, или же (2) будете играть на технических преимуществах, которых хотите каким-то путем достичь?

Если (1) — рекомендую просто освоить тему подбора, расчетов (шире, чем в рамках форума), и продавать готовые решения (быть интегратором).

Если (2) — я не против, буду свободен для разработок и производства в конце 2018 года, пока можем заняться бизнес-планом, и, конечно, начнем с ТЗ — определим диапазон мощностей, потребные технические преимущества и остальное, что положено. Вероятно, в этом случае (2) — Вас соблазнит электронная компенсация даже не так реактивности, как выбросов тока при зарядке БП компьютеров и подобной им нагрузки(PFC, собственно). Задача родственная, чем-то близка, но решения для нее пока что дороги (исключая встроенные в самих потребителей, конечно), хоть спрос при нормальной цене был бы, как поговаривают (впрочем, реактивность этот способ тоже может компенсировать, он более универсален теоретически).

 

Определяйтесь, выбор широкий.

Можете рассчитывать на мощности до сотен киловатт, если что.

На мегаватты я пока не хотел бы заходить, лень.

 

Добавлено через 6 минут

Да как бы здать экзамен по электроинженерии в университете.

Ближе всего машиностроение.:)

На практике кто-то использует комплексные числа в вычислениях ?

Здесь любят задачки с комплексными числами.

 

Да, вероятно используют старички-теоретики с академическим образованием. Практическую ценность тоже можно получить — при разработке время не так сильно ограничено, отчего бы не побаловаться и на бумажке с калькулятором, потратив раз в 10 больше времени?

 

Если же нужен детальный анализ в том числе и переходных процессов — которые могут (и действительно бывают) головной болью на практике — лучше моделировать в специальных программах, по выбору: МикроКап, IC, NL5, СвитчКад или подобным.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы уверены, что индуктивная составляющая двигателя меняется от величины нагрузки? И насколько сильно?

Естественно, нагрузка вносит активное сопротивление в цепь, индуктивность не меняется.

Он не уверен, он просто ждал, поправит его кто-то или нет.

И на всякий случай, чисто для спора, упомянул заранее возможность насыщения магнитопроводов, что теоретически тоже может быть, хоть в таком режиме нормальная техника и не должна работать. Но мало ли — може кто мотор перематывал и не домотал, тогда конечно. Брак-с...

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно посчитать целесобразность компенсации реактивной мощности? Да как бы здать экзамен по электроинженерии в университете.

Стесняюсь спросить, а вы пытались гуглить суть вопроса? Уж не говорю о книгах об электротехнике.

1. Первый шаг - рассчитываете коэф. мощности вашего оборудования.

2. Подбираете - конденсаторы. Формула примитивнейшая (разве что в Германии другая методика или ток по другому течет)

3. Узнаете стоимость конденсаторов.

4. Рассчитываете потребление за месяц или год с конденсаторами и без.

5. Смотрите на срок окупаемости батарей.

Вот и вся целесообразность.

Ну и не забываем о требованиях нормативов по значению коэф. мощности и штрафах за реактив, зависима от объекта и формы собственности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить, а вы пытались гуглить суть вопроса? Уж не говорю о книгах об электротехнике.

1. Первый шаг - рассчитываете коэф. мощности вашего оборудования.

2. Подбираете - конденсаторы. Формула примитивнейшая (разве что в Германии другая методика или ток по другому течет)

3. Узнаете стоимость конденсаторов.

4. Рассчитываете потребление за месяц или год с конденсаторами и без.

5. Смотрите на срок окупаемости батарей.

Вот и вся целесообразность.

Ну и не забываем о требованиях нормативов по значению коэф. мощности и штрафах за реактив, зависима от объекта и формы собственности.

 

Если б речь шла за Германию — там точно кто-то позволил бы ему устанавливать не сертифицированную установку для компенсации? Тут у меня юридический пробел в образовании. Да и самому-то, не озаботившись переходными процессами при включении-выключении, делать такое — должно быть стремно, я думаю. Какие-то меры нужно тоже принимать, и рассчитывать-моделировать в этом направлении тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б речь шла за Германию — там точно кто-то позволил бы ему устанавливать не сертифицированную установку для компенсации?

К чему вопрос? Человек образование получает, еще ничего никуда не устанавливает. Что значит сертифицированная установка? Сертификат производителя на банки и ТУ щитовика на сборку ККУ? В чем проблема получить от производителя?

Да и самому-то, не озаботившись переходными процессами при включении-выключении, делать такое — должно быть стремно, я думаю. Какие-то меры нужно тоже принимать, и рассчитывать-моделировать в этом направлении тоже.

Переходными процессами занимаются в профильных институтах, результаты работы которых выплывает в нормативах, упрощенных формулах для подбора проектантами и требованиях к исполнению оборудования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь немного забыли про режим пуска и наброса нагрузки на асинхронный эл мотор это нормальный режим работы техники например холодильник или не инверторный кондиционер иногда запускается как при этом поведут себя компенсационные конденсаторы?

Магнитное насыщение интересная штука ведь именно это ограничивает КПД любого прибора имеющего в своей конструкции железо например стабилизатора напряжения тем самым превращая его в дополнительный потребитель эл энергии за который нужно платить. Хотя может есть такие в которых не применяются катушки я не знаю.

В общем тема интересная надеюсь здесь что-нибудь напишут умное пока я буду спать)) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте мой совет старого и больного человека - изучайте язык и искусство обольщения. Читайте Дэйла Карнеги. И хоть тушкой хоть чучелком женитесь на немке. Пусть она будет не идеалом, может быть даже ну совсем не идеалом... И не возвращайтесь в эту страну.

Будь вы хоть трижды гением и знатоком реактивной и прочей инженерии - поверьте мне, это здесь никому не нужно. И там где эту реактивную мощность эксплуатируют вы сможете заработать себе на кусок засохшего черного хлеба. Так что лучше уж там...

Но как бы там ни было с благими пожеланиями и не обижайтесь на меня.

Говорю как бывший энергетик 5 заводов и человек не единожды бывший в Фатерлянде. :)

 

Зачем пересчитывать все на деньги?

 

Может человеку интересно - хобби.

 

И хобби совпадает с работой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Да, вероятно используют старички-теоретики с академическим образованием. Практическую ценность тоже можно получить — при разработке время не так сильно ограничено, отчего бы не побаловаться и на бумажке с калькулятором, потратив раз в 10 больше времени?

 

 

 

 

Экзамен именно по электротехнике с калькулятором и листом бумаги.

Тут практически все так. Кто-то посоветует хорошую книгу понятную книгу по электротехнике. Пока нашел русскоязычную Кузнецова 1964 года. Что скажите стоит тратить время ? Вроде доступно изложено.

 

Добавлено через 1 минуту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экзамен именно по электротехнике с калькулятором и листом бумаги.

Тут практически все так. Кто-то посоветует хорошую книгу понятную книгу по электротехнике. Пока нашел русскоязычную Кузнецова 1964 года. Что скажите стоит тратить время ? Вроде доступно изложено.

 

Добавлено через 1 минуту

 

В старых книгах все лучше описано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экзамен именно по электротехнике с калькулятором и листом бумаги.

Тут практически все так. Кто-то посоветует хорошую книгу понятную книгу по электротехнике. Пока нашел русскоязычную Кузнецова 1964 года. Что скажите стоит тратить время ? Вроде доступно изложено.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Если нет ничего более раннего — читайте эту. До какого-то года, разного в разных областях техники — принято было писать понятно. После стала мода запудривать формулами и высоконаучными словами, всенепременнейше с вкраплением высшей математики, будь бы речь шла хоть о нарезании резьбы на шпильку. Это не всем нравится, если кто хотел бы просто вникнуть. Скачайте также легкую, бесплатную и не требующую даже инсталляции программку IC ic.sidelinesoft.com/ — выбор такой потому, что более простой в освоении программы моделирования я не знаю, и просто поиграйтесь с параметрами, чтобы прочувствовать, что происходит. Не только в transient, а и AC анализ не игнорируйте, иногда, именно в случае резонанса — проясняет мысли...

А еще разберите пошагово процессы в колебательном контуре, обмена энергией, изменение напряжений и токов — до полного понимания и образного представления. Осознайте также сходство процессов в RC и LC цепочках и колебательном контуре (постоянная времени цепочек и время затухания колебаний контура), это тоже немного поможет.

 

У разработчика чего-бы то ни было (а любой, кто вник — может и разработать) — моделирование по факту идет уже в голове, пусть прикидочное, но сами процессы представляются в достаточной степени. Потому стремиться стоило бы к образному представлению, не только к знанию формул расчета. А то можно случайно насчитать .... не того....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...