Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дома из ГБ: базальтовая плита vs утеплительный газоблок

Ranch

Рекомендовані повідомлення

Имеется коробка одноэтажного дома из ГБ D500 400мм. Дом будет снаружи утепляться и это не обсуждается. Поверх утеплителя на некотором расстоянии будет сделан вентилируемый фасад из металлического сайдинга. Крепление сайдинга независимое от стен и не обсуждается, т.к. оно стены не нагружает и никаким образом к ним не крепится, стены не дюбелятся и не сверлятся.

Есть 2 варианта утепления, которые я рассматриваю, как равнозначные, поэтому не могу сделать между ними выбор.

1. Утепление минераловатной плитой 100 мм с плотностью 170-190 кг/м куб.

2. Утепление путём облицовки утеплительным газобетонным блоком D150 100мм.

Какое утепление будет более долговечным и надёжным?

При облицовке газобетонным блоком ГБ стены на спецклей дюбеля-грибки для крепления облицовочного ГБ крайне необходимы или это излишне?

Есть ли у кого-то опыт утепления стен дома ГБ D150? Как они держатся при креплении к ГБ стене и как на самом ГБ D150 держится тонкослойная защитная штукатурка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое утепление будет более долговечным и надёжным?

 

На этот вопрос Вам никто объективно не ответит. Это, скорее, вопрос личных предпочтений и убеждений. Я выбрал газоблок.

 

При облицовке газобетонным блоком ГБ стены на спецклей дюбеля-грибки для крепления облицовочного ГБ крайне необходимы или это излишне?

 

Ну прямо крайне они точно не необходимы. Но я решил не нарушать технологию Аэрока и дюбелил.

 

Есть ли у кого-то опыт утепления стен дома ГБ D150? Как они держатся при креплении к ГБ стене и как на самом ГБ D150 держится тонкослойная защитная штукатурка?

 

Клеил Аэрок Энерджи Д150 толщиной 150 на аэроковский же газоблок Д400. Клеится обычным клеем для газоблока, адгезия сумасшедшая, из особенностей - нужно грунтовать проникающей грунтовкой стену и смачивать утеплитель перед нанесением клея. Сильно впитывают влагу.

Как держится? Как газоблок на газоблоке :). Шов прочнее материала. Когда сверлил отверстие под трубу турбокотла, попал на стык 3-х блоков утеплителя. В разрезе выглядит как монолит. Утеплитель в работе мне понравился, с ватой сложнее имхо:

 

attachment.php?attachmentid=586779&d=1507811966

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если религия вам позволит:) то идеальный пирог 100+50 с перехлёстом мин плиты 130-140вой плотности только на дюбелях без приклеивания и др мокрых дел и вент фасад!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё непрофессиональное мнение - газоблок. А) дешевле - нет необходимости морочиться с ветробарьером б) долговечнее в) экологичнее. По креплению - подозреваю, что для 1 этажа можно без грибков. У Терехова есть видео по такому утеплению, можно у него глянуть, что он предлагает
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот странные Вы парни-советчики!

Вы видите, что у вопрошающего заклинило.

Вентфасад не крепится к стене, туда же вата 190кг, дюбелить/сверлить ГБ ему религия не позволяет или он не хочет, ГБ хочет под вентфасад штукатурить. Применяет слово не обсуждается и не может понять что долговечней между склеенным и спеченным - ватой и камнем.

Что он реально ещё будет закапывать забор из проф трубы по периметру, чтобы закрепить вентфасад. И дорогой всё одно придётся сверлить стены! Учтём, что армопояса тоже стена!

ЯВШОКЕ! На вент фасад вата 190!!! А чего не 210?!

 

Добавлено через 9 минут

Если религия вам позволит:) то идеальный пирог 100+50 с перехлёстом мин плиты 130-140вой плотности только на дюбелях без приклеивания и др мокрых дел и вент фасад!

 

Ясно написано СТЕНЫ НЕ СВЕРЛИТЬ и НЕ НАГРУЖАТЬ!!!

 

Моё непрофессиональное мнение - газоблок. А) дешевле - нет необходимости морочиться с ветробарьером б) долговечнее в) экологичнее. По креплению - подозреваю, что для 1 этажа можно без грибков. У Терехова есть видео по такому утеплению, можно у него глянуть, что он предлагает

 

Только без Терехова - этого клоуна!!!

 

Для одного этажа как мин первые 4 ряда дюбелятся!!!

 

Вижу полюбому дом останется без утепления:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно написано СТЕНЫ НЕ СВЕРЛИТЬ и НЕ НАГРУЖАТЬ!!!

Ничего подобного не написано! А написано следующее...

Крепление сайдинга независимое от стен и не обсуждается, т.к. оно стены не нагружает и никаким образом к ним не крепится, стены не дюбелятся и не сверлятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего подобного не написано! А написано следующее...

 

 

Что это пропустили:"Крепление сайдинга независимое от стен и не обсуждается"? А это равносильно команде:"Не сверлить и не нагружать! И не обсуждать!"

 

А при утеплении ПРИДЁТСЯ сверлить и нагружать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Утепление минераловатной плитой 100 мм с плотностью 170-190 кг/м куб.

 

 

Ссылку на производителя такой ваты не дадите?

Мне почему то выше 145_ой плотности не попадалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как на самом ГБ D150 держится тонкослойная защитная штукатурка?

 

Обратите внимание на то, что для нанесения армослоя по Аэрок Энерджи (после паропроницаемой грунтовки) необходима специальная смесь (легкая с перлитом) толщина слоя нанесения которой может быть 6-7 мм с применением сетки, далее паропроницаемая грунтовка с кварцевым песком и по ней паропроницаемая декоративная штукатурка (барашек, короед). Держится замечательно, судя по году. Кроме того важно дать выстояться после приклейки Аэрок Энерджи определенное время, как требует технология, также более удобно работать, на мой взгляд, с толщиной материала 150 мм, чем 100 мм. для перестраховки. Применял дюбеля для внешней стены из кирпича, что обязательно для старых стен. Не стал бы рисковать для стены из газоблока не применяя дюбеля. В то же время, например для нового строительства, есть положительный опыт применения пенополистирола и минваты толщиной более 150 мм по бетонным и кирпичным стенам без дюбелей, правда не у нас. По газоблоку такого опыта нет, его защищают слоем легкой штукатурки. Вариант утепления Аэрок Энерджи стены из-за недостаточной толщины газоблока хорошее решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на производителя такой ваты не дадите?

Мне почему то выше 145_ой плотности не попадалась.

 

например, манрок и дахрок, может быть 200кг., надо смотреть на партию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если религия вам позволит:) то идеальный пирог 100+50 с перехлёстом мин плиты 130-140вой плотности только на дюбелях без приклеивания и др мокрых дел и вент фасад!

 

Кстати а почему без приклеивания? Вроде производители требуют наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати а почему без приклеивания? Вроде производители требуют наоборот.

 

 

Вы совершенно правы. Дюбелится и вата, и пенопласт только при ветровых нагрузках. Одноэтажник у тыхому садочку дюбелить не надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати а почему без приклеивания? Вроде производители требуют наоборот.

 

Вы совершенно правы. Дюбелится и вата, и пенопласт только при ветровых нагрузках. Одноэтажник у тыхому садочку дюбелить не надо.

 

Всех с текущими и прошедшими и наступающими!!!:beer:

После выхода из "крутого пике" просто подумайте над цитатами выше! Особенно с учётом условий ТС.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати а почему без приклеивания?

Потому, что приклеивают плиту на стену исключительно в серийных технических решениях, заточенных под максимальную скорость реализации и минимальные затраты денежных средств. Т.е., быстро и дёшево, чтобы обеспечить максимальную рентабельность. Следовательно, побольше снять денег. Мне спешить некуда и не нужно экономить, так как дом делается для себя и его продавать я не планирую в ближайшие 300 лет))

Мне просто незачем клеить минераловатную плиту.

Я могу плотно прижать минераловатную плиту к ГБ. Плотно - это значит, действительно ОЧЕНЬ ПЛОТНО. При этом стены не сверлятся и не дюбелятся. Уже каким образом - отдельный вопрос. Не хочу углубляться. Да, действительно, будет "городиться" некая конструкция. Но её наличие не будет иметь пристыковочный или "колхозный" конструктив. Возможность её установки и монтажа была предусмотрена при проектировании дома и реализована в ходе строительства.

Но меня смущают утверждения некоторых "гуру" утепления о том, что минераловатная плита может служить 20-30 лет, не более. Меня именно тот момент волнует, чтобы поменьше были затраты в будущем, чтобы не пришлось через несколько (пусть даже десятков) лет заниматься реконструкцией и ремонтом системы утепления дома. Я очень не люблю что-то переделывать или ремонтировать. И если может случиться так, что что-то придётся переделывать или что-то исправлять (даже не своими руками), то меня абсолютно не предбщает перспектива отдирать развалившуюся минераловатную плиту от стены или клей, на который она крепится. Проще вытянуть одну плиту, а на её место поставить новую или более современный изоляционный материал.

Меня смутило несколько моментов, которые я увидел в некоторых видео в интернете. Насекомые обожают в минераловатных плитах жить. Особенно - муравьи. Я тут уже в некоторых темах, которые создавал, упоминал, что не буду делать УШП (и не сделал!) на ЭППС из-за грызунов, которые в обилии водятся на моём участке и на участках соседей. У моего кота такая кормовая база, что он скоро будет по величине, как не очень мелкая собака)) Но мышей от его усилий меньше не становится. И кот точно не поможет в борьбе с муравьями. Лес перед домом. И лес за участком. Уже проверил за пару лет: муравьи живут в минераловатных плитах, даже высокой плотности. Как и мыши. Вероятность того, что они залезут и станут жить в плите не очень высокая, но бегать, проверять, сомневаться... Травить...

 

 

Согласен с некоторыми участниками обсуждения, что Терехов - клоун. Я как-то больше склонен доверять Дмитрию Марченко. Хотя и слушаю его видео на скорости 1,5х или даже 2х)):

 

Добавлено через 21 минуту

Вижу полюбому дом останется без утепления:o

 

Неправильно видите. Не останется.

Я вот Вам что скажу. Меня давненько уже подзадалбывает на этом и на некоторых других форумах по строительству одна украинская национальная черта - говорить гадости незнакомым людям. При этом не зная ни их возможности, ни уровень подготовки к решению тех или иных задач и степень ответственности при их реализации.

Другая нехорошая черта - сразу скатываться в обсуждение или материальных затрат, или - трудозатрат и высказывать при этом своё мнение по тем тем нюансам реализации тех или иных задач, которые второстепенны и отношения к делу не имеют. Понимаете ли, вопросы по тому, где взять тот или иной материал - абсолютно второстепенны. И не нужно заглядывать в чужой карман руководствуясь шевелением в собственной душе украинского тотемного земноводного - жабы. Я не о Вас, уважаемый STONEAGE. Я о подобных обсуждениях вобще.

Можете мои посты почитать тут на форуме и на некоторых других. Стоят конкретные вопросы - я отвечаю на них, если считаю нужным помочь человеку или развеять его сомнения. Но не пытаюсь учить жизни или считать чужие деньги вне контекстного смысла задачи.

 

А ещё есть на данном форуме сказочные долбо@бы (я встретил одного), которые влезают во все обсуждения и "вопрошают": "А что по этому поводу говорит Ваш проектант?!", подразумевая, что повезёт и им будет предложено стать или проектантом, или - консультантом на платной основе. Писали бы прямо: "могу проконсультировать, но за деньги". И не выглядели бы глупо. Доверять можно тому, кого знаешь лично или же тому, кого рекомендовали люди, которым я доверяю в их профессиональном и чисто человеческом мнении, а не наглядному пособию по теории Ламброзо, которое лазяет по всем веткам и предлагает свои услуги в завуалированной и откровенно глупой форме. Бить себя левой пяткой в грудь и кичиться бездарным портфолио, как некоторые посланные мною по известному адресу, могут многие. Я для таких - неудобный клиент. Мне отказались 4 бригады делать крышу дома. Сказали, излишне дотошный и требовательный. Но... крыша сделана так, как я хотел. Что не делается, всё к лучшему))

 

Да, многоуважаемый tansss совершенно правильно где-то сказал, что я перфекционист. Вынужден согласиться и признать, что не только в строительстве. У меня вариант "тяп-ляп по-быстрому и свалили" - не проходит. Как и не нужны советы, как тяп-ляп делать. Я не коттеджный городок строю за заданное время, на скорость, а дом для себя и своей семьи. И поэтому сюда прихожу послушать умные и конструктивные советы, если возникают сомнения при принятии тех или иных решений. Мои благодарности за полезные посты прекрасно отражают этот подход.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с некоторыми участниками обсуждения, что Терехов - клоун. Я как-то больше склонен доверять Дмитрию Марченко. Хотя и слушаю его видео на скорости 1,5х или даже 2х)):

 

 

Марченко через чур говорлив. Одно и тоже по кругу несколько раз.Его если и смотреть,то вообще без звука :-)

А по поводу Терехова позвольте не согласится. Все ролики что мне доводилось от него видеть были достойны уважения.

Приведите пример где он был не компетентен.

Если Вы с ним общались по вопросу данной темы и услышали не то что хотели услышать...... не означает что он не прав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марченко через чур говорлив. Одно и тоже по кругу несколько раз.Его если и смотреть,то вообще без звука :-)

А по поводу Терехова позвольте не согласится. Все ролики что мне доводилось от него видеть были достойны уважения.

Приведите пример где он был не компетентен.

Если Вы с ним общались по вопросу данной темы и услышали не то что хотели услышать...... не означает что он не прав.

 

Монтаж окон; пароизоляция; применение рубероида внутри и по фасаду+дранка; утепление опилками; ...........................

Давайте сделаем ещё интересней - дайте ссылку на любую его лекцию и рассмотрим её.

 

Добавлено через 27 минут

Потому, что ........ возникают сомнения при принятии тех или иных решений. Мои благодарности за полезные посты прекрасно отражают этот подход.

 

Мдя))))

Во первых, глубоко вдохните и выдохните и смиритесь. Потому что НИЧЕГО вечного не бывает! И любой материал имеет свои + и -. Идеального с Вашим зашкаливающим перфекционализмом Вы не найдёте. Можно выбрать любой и найти какие то пути его улучшения.

Например, лично не видел нашествий муравьёв в ватных утеплителях. Но, подозреваю, что они могут селиться в малоплотных, где хаотичное и достаточно пространственное расположение волокон. Ваты где то за 100 все только с плотным - ламинарным расположением волокон! Убеждён, что в вате от 145кг их не будет.

Да, в вате могут селиться грызуны. На вскидку предложение: сетчатая полоса по всему периметру между стеной и навесной конструкцией.

 

Марченко тоже через пень колода.

 

Бла, бла, бла. Шо Вы там накопили меня вообще никак не .... К чему там было кнопкостучательство?

4-ре бригады сменили - это не много и не мало, но так бывает.

Может быть и я бы у Вас не работал. Потому что знаю с первых лет работы народную мудрость: "Дураку половину работы не показывать". А если заказчик шибко тырнет-образованный. И только отвлекает от работы и крутит мозг, то а-ля видерчи! У меня просто КУЧА объектов пересранных по вине "образованных" заказчиков.

- Этот клей не пойдет, нужен такой или такой.

- Я прочла, что такой хороший.

----------------------

- Сделайте мне звукоизоляцию

- Ок! Смотрю, слушаю, определяю пирог, озвучиваю.

- Нет, я прочитал, что нужно ..............ПОЛНЫЙ БРЕД..........!

--------------------------

- Постелите плитку

- ОК!

- Увидел плитку и решительно порекомендовал её заменить, естественно разъяснив почему.

- Нет я не буду менять! Стелите что есть!

..... Спустя неделю - 10 дней, после начала эксплуатации звонок

- Вы таки были правы. Помогите пожалуйста!

И т.д. и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вероятно, у Вас попадались заказчики, представляющие нижнюю часть пирамиды Лебедева. А мне попадались такие строители/подрядчики. Которые, например, не имели понятия ни о точке росы, ни о паропроницаемости конструкции, ни о том, что фундамент нужно армировать и гидроизолировать. И от таких "строителей" больше вреда, чем от заказчицы, которая сегодня хочет "рябенькую плиточку, но немного кривенькую", а завтра "в цветочек, но ровненькую".

 

Вот Вы делаете (в который раз) ту же ошибку, о которой я не раз уже тут говорил: не судите о ком-то, не зная его лично. Есть интернет-"грамотность", а есть грамотность и обоснованные требования с точки зрения фундаментальных наук и здравого смысла. И если объясняешь "строителю", что равенство диагоналей ещё не означает прямые углы строения, а он стобой спорит и доказывает обратное, не жалая, чтобы перпендикулярность будущих стен была проверена другим методом, то о чём можно ещё говорить? Заниматься ликбезом по школьному курсу геометрии? Если взят ГБ с запасом на возможный бой и сказано, что треснутый или сколотый не ложить, а это всё-равно делают, склеивая блоки или приклеивая на клей углы? Если сказано, не брать доску с синевой и шашелем, а брать нормальную, качественную, которая лежит рядом и обработана антисептиком, то надо пойти на 40 метров дальше и притащить чёрную от грибка доску и положить на балки 1-го сорта... Как к таким людям относиться, если им делаешь замечания, а они гнут свою линию: "Вона ж нормальна дошка"... И в результате я не занят своей работой, а работаю надзирателем. Чтобы, не дай Бог, не начали делать что-то вопреки прямым указаниям, когда не присутствуешь. Я только во время строительства понял поговорку моего старшины в армии: "Куда солдата не целуй - везде жопа".

Рукожопость, хитрожопость, глупость, тупость, зловредность и вороватость я вижу, как рентген. Поэтому даю предельно конкретные установки и указания. Если они не выполняются - требую переделки косяка, который допущен из-за невыполнения моих указаний. Если не переделывают - денег не плачу и посылаю подальше. Особенно, если начинают отмазываться, гнуть свою линию или объясняться с точки зрения своего мнимого "профессионализма". И ещё одно понял. У каждого своя мощность "центрального процессора". Гегемонам иногда нужно давать предельно точные и конкретные инструкции, потому что практика работы со строителями в ряде случаев демонстрирует полное отсутствие логики, здравого смысла и знания законов физики. Но, оказывается, у них ещё и "оперативной памяти" не хватает: через 10-15 минут начинают делать то, что прямо противоречит полученным указаниям. "Бо так легше і швидше". И это не взирая на то, что заплачено за "труднее и лучше".

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не брать доску с синевой и шашелем, а брать нормальную, качественную, которая лежит рядом и обработана антисептиком, то надо пойти на 40 метров дальше и притащить чёрную от грибка доску и положить на балки 1-го сорта....

 

Пару лет назад обратились ко мне с вопросом "какой лес и где купить для кровли с натуральной черепицей?".

Позвонил знакомому.

- Виталий, есть выстоявшийся лес?

- Есть, прошлогодний с синевой/чернотой. Чернота чисто визуальная - потеря визуального древесного эффекта + одним движением нулёвкой снимается.

Звоню спрашивающему

- Есть и Вам повезло! Лес выстоявшийся - самое то на штучную кровлю. И при этом на хороший процент дешевле.

- Не, ну он же черный! Я лучший свежий возьму.

- Свежий можно брать на листовую кровлю, типа как мин. шифер, МЧ, ПН и т.п.

............ Навели и укрыли крышу. Прихожу на стройку, на чердаке полная темень. Говорю:"А теперь запомните это, а в следующем году встретимся". ..................... Прошло около полугода+, я опять зашел. Поднялись на крышу - вся крыша как звёздное небо - сплошные просветы.

- Я Вам говорил?

- Говорили(((

- Я Вас предупреждал?

- Предупреждали(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диспут по утеплению плавно перетёк в стандартное русло...

"Я такая классссная, а он такой...кАзёл" (с) Масяня.

Так исторично склалося, что ну нет у нас на бывшей территории СССРа массовой культуры и понимания частного домостроения.Всех сгоняли в коммуны и общаги. Подавляющее большинство как заказчиков так и исполнителей не имеют ни малейшего представления о том что и как они совместно строят заключив между собой договора! Редкие исключения с одной из сторон встречаются. Ещё реже встречаются случаи когда обе стороны с пониманием!

"Шо маемо то маемо!" (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, уважаемый STONEAGE, Вы оправдываете косяки строителей. Хотя постом выше я говорил, что не нужно судить о ситуации, не зная ни человека, ни его подход к реализации задуманного.

Если лежит сухая доска, которая чистая, строганная и обработанная антисептиком, то зачем тащить доску из сухостоя, с шашелем и синевой с кучи, на которой она валяется 2 года под открытым небом? И, кстати, синева - это именно ГРИБОК. Впрочем, влияющий исключительно на внешний вид древесины, а не на её конструкционные свойства. НО! Если сказано "не брать", значит - не брать. А не проявлять ненужную, глупую и вредную инициативу. Я за 6 лет службы в Китае насмотрелся всякого на китайских производствах электроники. Китайцу-работяге десять раз скажешь, что не нужно делать и как не делать, но он найдёт обязательно то, что я не упомянул и сделает по-своему. При этом сделает так, чтобы косяк принёс наибольший вред. И если они умудряются что-то спросить, то спрашивают то, что и так очевидно. Их вопросы и мои ответы, по сути, ни на что не влияют. Но если что-то неясно и явно необходимо спросить, то работяга не спрашивает, имея по этому поводу своё "авторитетное" мнение, принимает решение самостоятельно и в 99% случаев - неверное, наносящее ущерб.

У строителей и наших работяг тоже по каждому поводу своё мнение. Каждый мнит себя (как минимум) выпускником КИСИ, не зная элементарных вещей. Опыт - дело хорошее, если человек набирается его у умных людей, а не у дураков и бракоделов. Так что давайте не будем в морально-этические прения углубляться. Моё мнение о необходимости жёсткого контроля за выполнением конкретно моих распоряжений Вы не измените. Грубо говоря - ИМХО (имею мнение, хрен оспоришь). И не стоит меня равнять с дебильными домохозяйками или непроходимыми идиотами.

Так что... давайте лучше по теме ветки, если есть что добавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж окон; пароизоляция; применение рубероида внутри и по фасаду+дранка; утепление опилками; ...........................

Давайте сделаем ещё интересней - дайте ссылку на любую его лекцию и рассмотрим её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И если объясняешь "строителю", что равенство диагоналей ещё не означает прямые углы строения, а он стобой спорит и доказывает обратное, не жалая, чтобы перпендикулярность будущих стен была проверена другим методом, то о чём можно ещё говорить? Заниматься ликбезом по школьному курсу геометрии?

 

 

Неплохо было бы услышать вашу версию.

Или вы думаете что о египетском треугольнике (30\40\50) ваши строители не знают? Диагональ всегда нужно проверять,нравится вам это или нет.

 

 

Да в одном вы правы, что тема топика пошла не по тому руслу.

Нужно было устроить голосование по утеплителю.

Я отдаю свой голос за Технониколь Технофас Эффект 100мм 135 кг/м.куб

Не выдумывать всякую ерунду,а клеить под гребёнку. Если конечно у вас ровные стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что... давайте лучше по теме ветки, если есть что добавить.

Шановний Ranch, якщо по темі. Варіант з газобетоном більш надійніший та ефективніший, як на мене.

Але хотілося б зрозуміти, якщо Ви розглядаєте варіант утеплення газобетоном, який також є плитним утеплювачем, чому не розглядаєте варіант з теплоізоляційними сумішами? Без стиків, дюбелів, пустот та ін.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь мне кое-что прояснилось.

 

Если кое-что посмотреть, то легко заметить что по теплу оптимальная плотность ваты в районе 70кг/м³. Всё что легче и тяжелее, то и холоднее.

Теперь если смотреть на условия топикстартера, то становится понятно, что в данном случае по теплу разницы нет. Особенно топикстартеру. Вопрос исключительно в долговечности и надежности.

 

Ну так я за ГБ. Он правда относительно новый и временем не проверен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але хотілося б зрозуміти, якщо Ви розглядаєте варіант утеплення газобетоном, який також є плитним утеплювачем, чому не розглядаєте варіант з теплоізоляційними сумішами&

Принципово не розглядаю. І не буду розглядати тут на форумі, якщо мені щось будуть пропонувати представники виробників теплоізоляційних сумішей.

І, будь ласка, не практикуйте на мені "технику преодоления возражений клиентов". Я ці семінари також в свій час проходив. Відповідь - не хочу. Без пояснень і коментарів.

 

Вопрос исключительно в долговечности и надежности.

Благодарю! Что-то после просмотра нескольких сообщений тоже склоняюсь к утеплительному газоблоку. Тем более, что мне понравилось класть ГБ)) Попробовал, когда выгоняли коробку. Причём, получалось не хуже, чем у тех, кто это делает уже десятки лет. Строители удивлялись, что очень аккуратно и ровно, с минимальной толщиной шва. Но сам признаю, что медленно. Но я не люблю спешить и уже убеждаюсь, что если сильно захочу, то могу некоторые строительные операции выполнять с лучшим качеством, чем сами строители. Моя супруга с детьми настаивают, чтобы я сам сделал облицовку при их ассистировании. Чисто ради прикола. Шпаклевать и ровнять снаружи ГБ мы точно сами будем. Убедились, что это мы делаем более тщательно и аккуратно, чем специально обученные люди. Главное, чтобы время было на эти строительные подвиги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то после просмотра нескольких сообщений тоже склоняюсь к утеплительному газоблоку

Не думал, что вас так легко сбить с "пути истинного":). Все наверное знают, что я адепт и один из основателей секты однослойной стены из ГБ:D

Выстроить стену из одного ГБ и утеплить его другим - таки оооочень оригинально. Тем более, что это решение ухудшает суммарные параметры стены по сравнению с однослойной. Вот смотрите у вас стена 400д500 В2,5 плюс 100д150, по теплу R = 2.7(основной стены)+2,0 (энерджи)=4,7. при этом при приклеивании энерджи к д500 на клей вы запираете эксплуатационную влагу в д500 и снижаете его параметры на 30-40% и по итогу получите в сумме 4,1-4,2. А в области перемычек и пояса не получите даже нормативные 3,3.:fool:

Что мешало сделать 500д300В2,5 и получить 5,6 без геморойняка!??? Сразу скажу, что аргументации преимущества вашего пирога НЕТ!!! ни по прочности ни по теплу. Только фобии и как не странно интернет начитанность!

Я предложил тот пирог который даст вам честные +/-6,2. Отсутствие мокрухи не ухудшит параметры всего пирога! Стена всегда будет сухой (читать тёплой).

Ну .... дело хазяячее!:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...