Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

бассейн подключение оборудования

lim

Рекомендовані повідомлення

как лучше подключать оборудование для бассейна?

от донного слива к насосу и от насоса к фильтру?

стационарной трубой или гибкой ПВХ трубой?

как эта труба крепиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте полную информацию о чаше бассейна(донный спуск,форсунки,скимеры или переливные лотки???).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте полную информацию о чаше бассейна(донный спуск,форсунки,скимеры или переливные лотки???).

 

уточняю

 

пластиковыми трубами с помощью фитингов ПВХ и кранов мы соеденяем донный слив с скимером тут вопросов нету

далее нам надо подключиться к насосу Вот тут и вопрос как єто лучше сделать?

пару колен и поворотов и жесткая связь или маленький кусок гибкой ПВХ трубы?

и потом от насоса к баку?

основной вопрос как лучше? и как монтируется гибкая труба куда вклеивается по каталогу я не понял

 

Миша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточняю

 

пластиковыми трубами с помощью фитингов ПВХ и кранов мы соеденяем донный слив с скимером тут вопросов нету

далее нам надо подключиться к насосу Вот тут и вопрос как єто лучше сделать?

пару колен и поворотов и жесткая связь или маленький кусок гибкой ПВХ трубы?

и потом от насоса к баку?

основной вопрос как лучше? и как монтируется гибкая труба куда вклеивается по каталогу я не понял

 

Миша

 

Гибкая труба (флекс), так же как и жёсткая, монтируется с помощью очистителя, клея и прямых рук.:beer:, основное её применение область проходов через бетон или захоронение трубы в бетоне, в отличии от жёсткой она там не поломается...

 

Советую на скимер и донник поставить 2-ва отдельных крана перед тройником, то есть не хоронить соединение, а разводить в приямке. Обязательно подпишите краны, а то всякое бывало;).

 

Насчёт вопроса: чем лучше гибкой или жёсткой - удобнее гибкой, но как правило она стоит в 2-ва раза дороже... посчитайте по деньгам и ...... и выбирайте что вам удобнее. :)

 

Все присоединения к насосу и к шести позиционному клапану советую делать с помощью Резьбовое соединение (разъемная муфта) 50 х 1,5"нар., с О - кругом - всегда сможете без проблем снять насос и клапан, а О круг защитит от протекания.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Маленькие хитрости: Старайтесь что б все выходы от насоса имели не меньше 1 м прямого участка иначе существует вероятность возникновения такого явления как кавитация, что в последствии приведёт к повышенному шуму, вибрации и последующему выходу насоса из строя. Многие этим пренебрегают, но 90% производителей насосов для бассейнов указывают этот пунктик в гарантии и потом Вам его не поменяют.

 

В вложениях есть упрощённая схема. Удачи!!!:beer:

1872965389_.jpg.637eaaf68d9e3d87c11b658e8f2498b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гибкая труба (флекс), так же как и жёсткая, монтируется с помощью очистителя, клея и прямых рук.:beer:, основное её применение область проходов через бетон или захоронение трубы в бетоне, в отличии от жёсткой она там не поломается...

может я не совсем точно спрашиваю ...

как именно и в какой фитинг клеится гибкая труба?

у насоса само собой есть резьбовая муфта вот и вопрос как туда труба ГИБКАЯ вклеивается напрямую или через фитинг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос в догонку

как удобнее сделать слив?

думаю взять обычную 110 канализационную трубу

как совместить с трубой слива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я не совсем точно спрашиваю ...

как именно и в какой фитинг клеится гибкая труба?

у насоса само собой есть резьбовая муфта вот и вопрос как туда труба ГИБКАЯ вклеивается напрямую или через фитинг?

 

Муфта должна быть не просто резьбовая, а ещё и разборная, это очень важно. Эта муфта вклеивается в насос по резьбе, а с другой стороны в неё вклеивается труба или флекс.

 

Было бы намного проще отвечать на ваши вопросы, если б Вы выслали фотографии фильтра и фитингов, которые у Вас имеются, так как комплектная поставка у разных производителей - разная!

 

еще вопрос в догонку

как удобнее сделать слив?

думаю взять обычную 110 канализационную трубу

как совместить с трубой слива?

 

В дне приямка делается слив в канализацию с помощью обычной канализационной трубы 110-го диаметра, на неё устанавливается переходник 110\50 с резиночкой внутри (канализационный). От шести позиционного клапана выводиться 50 труба ПВХ и просто вставляется в выше упомянутый переходник. Никакого особого соединения не требуется, так как давление минимально, просто вставляется...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот фото

вопрос остался

как лучше подключить синие фитинги к черному от насоса баду магик?

а потом насос к 6 позицоинному фильтру?

 

попутно еще вопросы

по поводу кавитации 1 метр надо на выходе насоса или еще и на входе?

есть ли инструкция к 6 позиционному фильтру? как засыпать песок? где и куда какая труба должна подходить? просто у меня к нему нет инструкции

IMG_0747.jpg.65afd57c7c7d434e466d4ac55a39c29b.jpg

IMG_0748.jpg.33c002f4eadaab260db477fd69c94f41.jpg

IMG_0749.jpg.c1a0da1c77219c70ceac5a8f5d1b1819.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот фото

вопрос остался

как лучше подключить синие фитинги к черному от насоса баду магик?

а потом насос к 6 позицоинному фильтру?

 

попутно еще вопросы

по поводу кавитации 1 метр надо на выходе насоса или еще и на входе?

есть ли инструкция к 6 позиционному фильтру? как засыпать песок? где и куда какая труба должна подходить? просто у меня к нему нет инструкции

 

С "синькой" никогда не работал....но что нибудь придумаем:), кстати фитингов явно маловато для сборки системы, это всё что есть?

 

Насчёт шести позиционного клапана, то каждый выход на клапане маркируется, но если таковой не имеется то по идее должно быть так:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

с той стороны где 2-ва выхода: тот что выше - подача воды из насоса (с бассейна) в фильтр, тот что ниже - выход из фильтра на форсунки (на бассейн);

 

с той стороны где 1-н - канализация.

 

Прямой участок в 0,5-1 м должен быть на входе в насос, это конечно не обязательно но всё же, если есть возможность, желательно исполнить.

 

По засыпке песка всё просто, в бочку вставляется трубка с "пальцами", по которой течёт вода через клапан, потом эта трубка чем то закрывается, на худой конец тряпкой, что б не попал песок, и аккуратно между трубкой и горловиной бочки засыпается песок.

 

в вложениях есть паспорт к насосу "Крипсол", первое что попалось под руку, найду другое вышлю...:beer:

 

П.С. сделайте пожалуйста пару фотографий с разных ракурсов чёрного фитинга....не могу его определить...

Nasos-Kripsol.doc

Змінено користувачем Владимир Н2О
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С "синькой" никогда не работал....но что нибудь придумаем:), кстати фитингов явно маловато для сборки системы, это всё что есть?

С синими фитингами все нормально -в один размер с серыми только клеить нужно быстрее(моментальное склеивание,а серые 5-8 секунд еще можно повращать и вытянуть). Разьемные соединения необязательны-достаточно вместо них вклеить разборные вентиля(при демонтировании на ремонт и т.д. перекрываете вентиля на входе и выходе и снимаете насос).Действительно подключения к насосу лучше делать гибким.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот фото

Расположение на первом фото правильное. Как правильно заметил Владимир нехватает еще одного вентиля (нужны отдельно на донный и на скимер).Клеется от вентилей к тройнику жесткой , а от тройника(+синяя редукция) к насосу гирбким.Черная соединительная муфта нормально-разборная садится на тефлон.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С "синькой" никогда не работал....но что нибудь придумаем:), кстати фитингов явно маловато для сборки системы, это всё что есть?

С синими фитингами все нормально -в один размер с серыми только клеить нужно быстрее(моментальное склеивание,а серые 5-8 секунд еще можно повращать и вытянуть). Разьемные соединения необязательны-достаточно вместо них вклеить разборные вентиля(при демонтировании на ремонт и т.д. перекрываете вентиля на входе и выходе и снимаете насос).Действительно подключения к насосу лучше делать гибким.:beer:

Разборные краны конечно хорошо, но есть нюансы:

 

- необходим дополнительный кран на форсунку, иначе демонтаж не возможен

 

- в случае демонтажа придётся транспортировать насос с торчащими метровыми тубами, а это не удобно ни заказчику ни тем более инсталятору

 

- ну и самое страшное, если вдруг фитин "переходник клей*резьба", который вклеивается в насос, оказался бракованный, то для демонтажа и ремонта, придётся раздолбать пол насоса....

 

Я не говорил что "синь" плохая, Я просто с ней не работал....

 

тел. 8 096 535 84 30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разборные краны конечно хорошо, но есть нюансы:

 

- необходим дополнительный кран на форсунку, иначе демонтаж не возможен

 

- в случае демонтажа придётся транспортировать насос с торчащими метровыми тубами, а это не удобно ни заказчику ни тем более инсталятору

 

Вентиля разборные-при демотаже откручиваете накидную гайку,а сам вентиль остается на действующем трубопроводе, на насосе ничего не торчит. А в общем все решается по месту - лишбы удобно было эксплуатировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разборные краны конечно хорошо, но есть нюансы:

 

- необходим дополнительный кран на форсунку, иначе демонтаж не возможен

 

- в случае демонтажа придётся транспортировать насос с торчащими метровыми тубами, а это не удобно ни заказчику ни тем более инсталятору

 

Вентиля разборные-при демотаже откручиваете накидную гайку,а сам вентиль остается на действующем трубопроводе, на насосе ничего не торчит. А в общем все решается по месту - лишбы удобно было эксплуатировать.

 

 

Это понятно, но вентиль же не ставиться в притык к насосу, между ними труба....правильно? ну так вот этот кусок трубы остается торчать из насоса... или не так?А кусок трубы между насосом и шести позиционным клапаном? На клапане в лучшем случае стоит флекс-систем на зажим, там он и разбирается, а от насоса остаётся ещё 0,5-0,7м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Это понятно, но вентиль же не ставиться в притык к насосу, между ними труба....правильно? ну так вот этот кусок трубы остается торчать из насоса... или не так?А кусок трубы между насосом и шести позиционным клапаном? На клапане в лучшем случае стоит флекс-систем на зажим, там он и разбирается, а от насоса остаётся ещё 0,5-0,7м...

Владимир - мы с вами говорим о насосах с резьбовыми входом и выходом?? Если да , то для соединения с насосом нужна переходная муфта клей-резьба. Открутив гайку с вентиля вы выкручиваете остаток трубы с муфтой из насоса и (о чудо) труба уже не торчит:beer:Извиняюсь за флуд:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир - мы с вами говорим о насосах с резьбовыми входом и выходом?? Если да , то для соединения с насосом нужна переходная муфта клей-резьба. Открутив гайку с вентиля вы выкручиваете остаток трубы с муфтой из насоса и (о чудо) труба уже не торчит:beer:Извиняюсь за флуд:rolleyes:

 

Так Я об этом уже 3-ри поста нафлудил, что нужна разборная муфта с резьба/клей.... которое Вы опротестовали заявив что достаточно двухпозиционных клапанов - именно так Я понял слово вентиль

Разьемные соединения необязательны-достаточно вместо них вклеить разборные вентиля(при демонтировании на ремонт и т.д. перекрываете вентиля на входе и выходе и снимаете насос).

 

короче мы друг друга не допоняли:friends: и за...ли всю тему уважаемому Лим:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче мы друг друга не допоняли:friends: и за...ли всю тему уважаемому Лим:beer:

 

та не вы обсуждайте...

дострою бассеин и потом баньку и в гости приглашу для достижения понимания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Добрый день. Хочу отдельно выразить благодарность пользователю Владимир Н2О. Человек действительно "спас" наш бассейн ПО ТЕЛЕФОНУ. Поверьте, это не реклама, это крик души. Просто от всей души хочется сказать Спасибо человеку, который успокоил наши нервы и подарил радость нашим детям. Слизь со стенок бассейна исчезла за 2 часа! Теперь купаемся и не знаем проблем! Спасибо вам большое! Мы лично от всей души советуем обращаться к этому человеку, ему можно доверить "здоровье" вашего бассейна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Хочу отдельно выразить благодарность пользователю Владимир Н2О.

а что с бассейном случилось? и что именно было сделано?

а Владимиру само собой и от меня спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Хочу отдельно выразить благодарность пользователю Владимир Н2О.

Спасибо большое за положительный отзыв - мне очень приятно, но всё не так помпезно :beer:

****

Состояние воды в бассейне в каждом конкретном случае разное, поэтому "сложные" вопросы часто приходиться решать по разному, индивидуально - особенно когда речь идёт о сборных бассейнах, с картриджной системой фильтрации!!! ... В Вашем случае Мы справились в телефонном режиме, скажем так: Нам немного повезло да и проблема была, честного говоря, не очень "сложная"! Обычно всё немного сложнее, с тестерами и набором из пяти препаратов, разного состава и направления...

 

Совет для всех пользователей бассейнов:

Найдите хорошего специалиста по водоподготовке и очень желательно что б он был в пределах 50 км от Вашего бассейна для оперативного вмешательства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что с бассейном случилось? и что именно было сделано?

а Владимиру само собой и от меня спасибо

 

Добрый день. Была набрана вода со скажины (глубина 40 метров). Через 3-4 дня на стенках и дне бассейна (Intex 4 тонны воды) стала образовываться слизь. Вода при этом была достаточно мутной. Сделано: по совету Владимира паралонкой была убрана слизь с бортов и дна бассейна, и добавлена шоковая доза Альгекса (400 мл), после чего на дне бассейна что-то "выпало" темное, в виде хлопьев, в последствии "пыле-водососом" это было убрано. С тех пор об этой проблеме мы забыли. Детишки, да и мы, взрослые, счастливы, и весело купаемся. Может быть ничего особого Владимир и не подсказал, но для нас, людей, которые только что с этим столкнулись, это было очень важно, потому как опустились руки просто "на нет". А самое главное - его помощь, совет, консультация, была оказана по телефону, в выходной день, прямо в магазине, одним словом крайне вовремя, оперативно, и результативно. Повторяюсь, побольше бы таких людей, рекомендую всем обращаться к этому специалисту.:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...