Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Живая крыша

MaxLeRoi

Рекомендовані повідомлення

Дякую за відповідь! Скажіть будь ласка, а Ви не плануєте їх розмножувать? Я так розумію що це якийсь різновид зимостійкий. Я це до чого. Чи не можна у Вас випросити відросток:) Може і не зараз, а згодом коли трохи розвинуться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповідь! Скажіть будь ласка, а Ви не плануєте їх розмножувать? Я так розумію що це якийсь різновид зимостійкий. Я це до чого. Чи не можна у Вас випросити відросток:) Може і не зараз, а згодом коли трохи розвинуться.

+ в чергу якщо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 2 місяці потому...
Уже готов ехать:) Завтра -после завтра в любое время.

 

Добрый день! Ну что ж человек предполагает,а....... Заботы, время ну и т.д. Так что если предложение на кактусы ещё в силе, может продолжим?

И фотоотчёт с несколькими комментариями от моей крыши. Пару общих весенних фото:

 

IMG_0079_500.jpgi.gif

 

IMG_0079_500.jpgi.gif

 

IMG_0066_500.jpgi.gif

 

IMG_0065_500.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю. Не все растения перенесли зиму. Осоки, шалфей,офиопогон все пропали. Райграс луковичный выжил и хорошо закустился.

IMG_0069_500.jpgi.gif

 

Не понравились после зимовки внешним видом: живучка и очиток триколор?. Хотя потом всё восстановилось, но наблюдать грязные непонятные кочки не хочется. Поэтому были пересажены вниз.

IMG_0086_500.jpgi.gif

 

IMG_0087_500.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезимовали и на сегодняшний день (фото позже) наросли: лаванда,камнеломки,каменные розы, перовския, тимьян, чебрец, очитки(высокие только повредились весенними заморозками). Они же дали сразу декоративность(зелень) наравне с мшанкой шиловидной.

IMG_0073_500.jpgi.gif

 

IMG_0074_500.jpgi.gif

 

IMG_0075_500.jpgi.gif

 

IMG_0078_500.jpgi.gif

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На освободившиеся места были докуплены: гвоздики перистая и альпийская, армерия, дендрантема арктическая, иберис, молочай, очитки, колокольчик продырявленный, хиастофиллум. Всё это на сегодня выглядит так:

IMG_0276_500.jpgi.gif

 

IMG_0278_500.jpgi.gif

 

IMG_0279_500.jpgi.gif

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И немного крупных планов некоторых растюшек:

лаванда

IMG_0281_2__500.jpgi.gif

очитки

IMG_0282_2__500.jpgi.gif

каменные розы, пепельник, живучка,очиток

IMG_0283_2__500.jpgi.gif

чебрец

IMG_0284_2__500.jpgi.gif

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Освежу тему пожалуй. Вот так обстоят дела на сегодняшний день. Что то уходит из растений, не выдерживая жёсткие условия существования, а что то развивается,несмотря ни на что. Кактусы я всё таки посадил:).Купил в Харькове несколько видов. Так оказалось удобнее. Заказал-почтой получил. Одна зима уже прошла и перезимовали без потерь. Пока нарастают...

Интересно, а как дела у других владельцев таких кровель. Что то тишина совсем. Я понимаю, что форум поменялся и желания делится всё меньше. Но всё же:)

 

IMG_2284_800.jpgi.gif

 

IMG_2285_800.jpgi.gif

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 1 місяць потому...
Дима, очень симпатичная крыша получилась:good:. По прошествии времени можно прокомментировать, что из растений сохраняет максимальную декоративность, а для чего ищется замена или компаньоны для сохранения декоративности. И не могу рассмотреть, что за круглые крупные "кочки" с выпавшими серединками, в центральном цветнике?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень клёвый проект, посмотрела фото с огромным удовольствием! Пропалывать много приходится, или на такой высоте сорняки не сеются почти?

 

Я бы посоветовала еще добавить такие беспроблемные вечнозеленые растюшки как флокс шиловидный и обриетта, погуглите их. Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

беспроблемные вечнозеленые растюшки как флокс шиловидный

У меня растёт флокс шиловидный, несколько сортов посажены полянкой. В любимчиках, но с возрастом ветки стареют, омолаживается стрижкой (дело пяти минут), но если весной поздно постричь, то будешь "любоваться" не цветением, а зарастанием лысины. В остальном, соглашусь, декоративно и во время цветения, и после, практически, круглый год.

Фотография двухгодичной давности, совсем непрезентабельная, цветник был в процессе "я думаю, что хочу здесь видеть", зато хорошо демонстрирует то, о чём я говорила- в середине цветущей полянки получила лысину- теперь я знаю, что стричь надо( если надо) очень рано весной. Аналогично ведёт себя и чабрец- стареет и оголяет ветки, может выпревать местами- лечится аналогично- стрижкой. И ещё- флокс насевается и его можно обнаружить в нескольких метрах от места посадки.

1018743081_2686.thumb.jpg.a34a413f0a537a559bfb893c0ca4a5e6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, очень симпатичная крыша получилась:good:. По прошествии времени можно прокомментировать, что из растений сохраняет максимальную декоративность, а для чего ищется замена или компаньоны для сохранения декоративности. И не могу рассмотреть, что за круглые крупные "кочки" с выпавшими серединками, в центральном цветнике?

 

Алла спасибо огромное! Крупные кочки это камнеломка Арендса. Изначально они в горшках были такой формы, И по моему мной была допущена ошибка при посадке. Надо было разровнять, а я этого не сделал. И на месте торфяных стаканов питание и исчезло. Но это предположение....Не справляются пока с условиями очитки видные(высокие). Растут корявые и невзрачные. Лаванда, перовския, очиток едкий, овсянница, кактусы, молодила-развиваются хорошо. Молочай- агрессор страшный:) Но пока мирюсь. Посадил в этом году барвинок, эхинацею...наблюдаю.:) Условия всё таки экстремальные...

 

Добавлено через 19 минут

Очень клёвый проект, посмотрела фото с огромным удовольствием! Пропалывать много приходится, или на такой высоте сорняки не сеются почти?

 

Я бы посоветовала еще добавить такие беспроблемные вечнозеленые растюшки как флокс шиловидный и обриетта, погуглите их. Удачи!

 

Спасибо! Семена сорняков всё таки туда попадают с ветром. Не много ,но есть. Или их достаточно и в грунте. Использовал не специально подготовленный грунт, а типа такого как глубинный чернозём. За сезон приходится несколько раз пройтись по клумбе и руками всё повыдергивать. Обриета вроде бы есть, но она только в этом году посажена. Надо поднимать записи:) не всё помню.

Ни разу не пожалел, что сделал эту крышу. Окно на неё выходит из спальни. Поэтому просыпаясь или засыпая взглядом всё равно окидываешь зелень в место скучной черепицы...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камнеломка. Я в первом сообщении удалила текст о тех растюхах, от которых избавилась- в этом списке была камнеломка, именно из-за таких выпадений. Дело не в ваших ручках при посадке- такую картину, с выпавшими пятнами, будете наблюдать постоянно. Сначала я думала, что это я не знаю, как "готовить" камнеломку, оказалось, что у моих знакомых аналогичная картина. Армерию нужно делить, иначе израстается (уже прошла этот опыт), овсянницы- избавилась от них совсем: будут проситься поделить их; декоративны, на мой взгляд, пока не выпустят метёлки, потом начинается голубой (если голубая) цвет вперемешку с сухими травинками, больше нравится в виде подстриженного ёжика, но не очень вписываются в пейзажный сад, на вашей крыше впишутся прекрасно.

Молочай ваш мне очень понравился, несколько раз к нему возвращалась взглядом. Если решусь и найду ему место, всё таки посажу:).

Барвинок увидела. Хотела спросить, как себя чувствует на солнце, но у меня этот же вариегатный(большой) растёт и в тени, и на солнце. Зависит не столько от тени-солнца, сколько от хорошего полива. Наблюдение на разных сортах барвинка- даже всем привычный подзаборный барвинок хорошо себя чувствует на полном солнце с обильным поливом. А вот сорт Иллюминейшн мне больше нравится там, где ему достаётся много солнца. Вообще, этот сорт очень весёленький красавчик, но лучше сажать его отдельно от других барвинков- он не такой расторопный в росте и остальные сорта быстро его задавят. У меня было переселение, среди других сортов с трудом нашла куст Иллюминейшена. И только потому нашла, что точно знала, где посажены были кусты этого барвинка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камнеломка. Я в первом сообщении удалила текст о тех растюхах, от которых избавилась- в этом списке была камнеломка, именно из-за таких выпадений. Дело не в ваших ручках при посадке- такую картину, с выпавшими пятнами, будете наблюдать постоянно. Сначала я думала, что это я не знаю, как "готовить" камнеломку, оказалось, что у моих знакомых аналогичная картина. Армерию нужно делить, иначе израстается (уже прошла этот опыт), овсянницы- избавилась от них совсем: будут проситься поделить их; декоративны, на мой взгляд, пока не выпустят метёлки, потом начинается голубой (если голубая) цвет вперемешку с сухими травинками, больше нравится в виде подстриженного ёжика, но не очень вписываются в пейзажный сад, на вашей крыше впишутся прекрасно.

Молочай ваш мне очень понравился, несколько раз к нему возвращалась взглядом. Если решусь и найду ему место, всё таки посажу:).

Барвинок увидела. Хотела спросить, как себя чувствует на солнце, но у меня этот же вариегатный(большой) растёт и в тени, и на солнце. Зависит не столько от тени-солнца, сколько от хорошего полива. Наблюдение на разных сортах барвинка- даже всем привычный подзаборный барвинок хорошо себя чувствует на полном солнце с обильным поливом. А вот сорт Иллюминейшн мне больше нравится там, где ему достаётся много солнца. Вообще, этот сорт очень весёленький красавчик, но лучше сажать его отдельно от других барвинков- он не такой расторопный в росте и остальные сорта быстро его задавят. У меня было переселение, среди других сортов с трудом нашла куст Иллюминейшена. И только потому нашла, что точно знала, где посажены были кусты этого барвинка.

 

Значит не будет больше камнеломки у меня:) наблюдать ржавое пятно не очень хочется. Барвинок большой Вариегата (Флорапрактик) как раз посажен в тень. Ориентация террасы и соответственно крыши на северо-запад.И тень от стены практически там постоянно, а в метре -полтора уже спека. Полива ,как я и говорил раньше ,там нет. Только вновь посаженным положена вода:) Как решите с молочаем отдам сколько надо:) разрастается очень быстро! И цветёт нарядными жёлтыми зонтиками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как решите с молочаем отдам сколько надо:) разрастается очень быстро! И цветёт нарядными жёлтыми зонтиками.

Какой приятный сюрприз. Дима, спасибо, с удовольствием воспользуюсь вашим предложением. Если решусь, тогда будет повод встретиться ближе к весне:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

овсяницы заменили у себя ковылем - не могу налюбоваться - такие пушистые куртинки, единственный минус - коты, скотынякы, любят в нем поваляться) Извините, что вмешиваюсь, просто ремарка.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит вмешиваюсь? :) Нам всё интересно и опыт Ваш тоже. Ковыль я садил. Но что то не понравилось ему там. Может повторю попытку по весне. Тоже очень нравятся хвосты этого растения. Может фото есть? Как он в живую?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...