Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Живая изгородь из гортензии

Рыжая Рыжая

Рекомендовані повідомлення

У моих родственников растет древовидная гортензия- крупные соцветия бело-зеленого цвета. Цветет практически все лето-восхитительной красоты растение! Высота метра полтора и ширина пару метров. А что, если сделать такую живую изгородь вдоль забора ? Есть у кого-нить опыт такой ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, мне очень нравится гортензия, сама собралась в этом году посадить несколько видов метельчатой гортензии и древовидную, в раздумьях о том, какую из древовидной покупать- Аннабель или Стронг Аннабель. В прошлом году посадила подаренный куст древовидной, без имени, цветёт белыми не крупными шапками. Летом и до самой осени гортензия в массиве очень красива. Мой куст только-только начал просыпаться, но у меня холодней, чем у дачного массива по соседству. Смотрю по своим дачникам, у кого сделана изгородь вдоль сетки рабицы, сейчас стоят голые ветки, выглядят живописно, но совершенно прозрачные. У себя обязательно буду высаживать древовидную, но скорее бордюром, чем изгородью
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назначение этой изгороди в моем случае, чисто эстетическое, она будет для красоты, а не для того, чтобы от соседей прятаться или забор замаскировать. Думаю, что живую изгородь из гортензии формировать не надо-только подрезка раз в год. Конечно же, меня интересует изгородь , за которой не надо ухаживать круглосуточно :)

 

Добавлено через 6 минут

Таня, мне очень нравится гортензия, сама собралась в этом году посадить несколько видов метельчатой гортензии и древовидную, в раздумьях о том, какую из древовидной покупать- Аннабель или Стронг Аннабель. В прошлом году посадила подаренный куст древовидной, без имени, цветёт белыми не крупными шапками. Летом и до самой осени гортензия в массиве очень красива. Мой куст только-только начал просыпаться, но у меня холодней, чем у дачного массива по соседству. Смотрю по своим дачникам, у кого сделана изгородь вдоль сетки рабицы, сейчас стоят голые ветки, выглядят живописно, но совершенно прозрачные. У себя обязательно буду высаживать древовидную, но скорее бордюром, чем изгородью

 

В моем представлении бордюр это что-то низкое типа 30-50 см. Такую бордюрную изгородь я хочу посадить вдоль дорожек из спиреи японской розовой. Она карликовая и вырастет невысокой. А гортензии все высокие, ну по крайней мере, я видела только такиею. В Париже, а мы там с мужем прожили пол года, гортензии розовые, с огромными соцветиями, просто сногсшибательные!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда сажай гортензию. Я довольно равнодушна к кустам, но гортензия меня покорила, не могу равнодушно пройти мимо неё , жду окончания работ по мощению, уже готовлю место, где гортензии будут расти в компании с можжевельниками:)

 

Добавлено через 5 минут

В моем представлении бордюр это что-то низкое типа 30-50 см. Такую бордюрную изгородь я хочу посадить вдоль дорожек из спиреи японской розовой. Она карликовая и вырастет невысокой. А гортензии все высокие, ну по крайней мере, я видела только такиею. В Париже, а мы там с мужем прожили пол года, гортензии розовые, с огромными соцветиями, просто сногсшибательные!

 

Моя приятельница стрижёт свою древовидную на разную высоту. А мне и нужен бордюр высотой не меньше метра, можно и чуть выше:), изгородью это, вряд ли можно назвать, потому как будет посажена вдоль дома. Если ты о гортензиях-макрофиллах, да, цветут красиво, но себе их заводить не буду, они требуют укрытия, а я ленивая:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас растет много гортензий древовидной, белой. мне она не по душе что ли... у нас после существенной обрезке не цвела (кусты были под метра 3 высотой, старые, достались вместе с участком), достаточно громоздкие кусты, растет мега быстро, ветки ее полупустые, засадить в ограничительное кольцо не реально, ломается, а новые отрастают от самой земли в разные стороны, в одном месте пытались ее вывести, не фига, растет пуще прежнего...да еще и ветки плохо горят, после обрезки нужно ж куда-то их девать... но да, белые шары долго стоят, когда цвела, но меня как-то не впечатлила... сейчас у меня с ней проблемы, что бы как-то ее обуздать и из раскидистого неопрятного огромного куста сделать что-то поаккуратнее... и зимой вид у нее совсем страшненький, тоненькие худые ветки. я вот хотела синенькую гортензию, но посмотрела на свою белую и перехотела...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот хотела синенькую гортензию, но посмотрела на свою белую и перехотела...

Я садовод-первоклашка, только учусь:) и говорю на тему сада только в том случае, если вижу это своими глазами. У моей приятельницы, о которой говорила, гортензиям много-много лет, кусты опрятные, цветут красиво, но не огромными шарами, стрижёт без колебаний. посажены в группе с можжевельниками, очень живописно выглядит в любое время года, даже зимой голые ветки гортензий на фоне зелёных хвойных смотрятся рельефно, что ли. Есть у неё и розовая с голубой, та и вовсе не высокая. но она на них морщится- капризные и требуют к себе внимания. У её соседки по даче гортензия цветёт огромными белыми шарами, куст стрижётся и всё лето держится высотой в пределах 1,5 метров. На форуме есть тема о гортензиях, может быть, форумчане с опытом выращивания гортензий подскажут, как Вам омолодить свой куст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас растет много гортензий древовидной, белой. мне она не по душе что ли... у нас после существенной обрезке не цвела (кусты были под метра 3 высотой, старые, достались вместе с участком), достаточно громоздкие кусты, растет мега быстро, ветки ее полупустые, засадить в ограничительное кольцо не реально, ломается, а новые отрастают от самой земли в разные стороны, в одном месте пытались ее вывести, не фига, растет пуще прежнего...да еще и ветки плохо горят, после обрезки нужно ж куда-то их девать... но да, белые шары долго стоят, когда цвела, но меня как-то не впечатлила... сейчас у меня с ней проблемы, что бы как-то ее обуздать и из раскидистого неопрятного огромного куста сделать что-то поаккуратнее... и зимой вид у нее совсем страшненький, тоненькие худые ветки. я вот хотела синенькую гортензию, но посмотрела на свою белую и перехотела...

У меня древовидная белая гортензия много лет, и проблем нет. Каждый год под зиму обязательно, повторюсь обязательно обрезаю сантиметров 20-30 от земли.; Цветет каждый год крыпными шапками и довольно аккуратные кусты. В прошлом году рассадила , что бы получился от соседей живой забар

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда сажай гортензию. Я довольно равнодушна к кустам, но гортензия меня покорила, не могу равнодушно пройти мимо неё , жду окончания работ по мощению, уже готовлю место, где гортензии будут расти в компании с можжевельниками:)

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Моя приятельница стрижёт свою древовидную на разную высоту. А мне и нужен бордюр высотой не меньше метра, можно и чуть выше:), изгородью это, вряд ли можно назвать, потому как будет посажена вдоль дома. Если ты о гортензиях-макрофиллах, да, цветут красиво, но себе их заводить не буду, они требуют укрытия, а я ленивая:D

 

Алла, я не представляю гортензию в компании с можжевельниками. Они в разных уровнях , можжевельник какой-пирамидпльный или кустовой? Пересмотрела много картинок и так и не поняла что хочу... Труудное это дело ландшафтный дизайн участка. Похоже, что придется прибегать к помощи специалиста. С дизайном интерьера в доме я справилась весьма успешно(по отзывам знакомых), а вот в ландшафте я не первоклашка, а младшая группа детского сада :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, я не представляю гортензию в компании с можжевельниками. Они в разных уровнях , можжевельник какой-пирамидпльный или кустовой? Пересмотрела много картинок и так и не поняла что хочу... Труудное это дело ландшафтный дизайн участка. Похоже, что придется прибегать к помощи специалиста. С дизайном интерьера в доме я справилась весьма успешно(по отзывам знакомых), а вот в ландшафте я не первоклашка, а младшая группа детского сада :D

 

Таня, всё зависит от личных восприятий и для меня сочетание гортензии с можжевельниками, вообще с хвойными, очень гармонично. К примеру, у нас на форуме есть тема фанатов роз, я же к ним совершенно равнодушна, зимой появилось желание посадить почвопокровку, возможно и посажу, но не сейчас, не вызывает у меня мысль о розах особого энтузиазма, а кто-то мечтает о саде из роз. Всё очень индивидуально, кому-то обилие хвойных на участке кажется мрачным и монотонным, я же, наоборот, в восторге от них и мне по душе их господство в саду. У приятельницы гортензии растут в группе и с высоким (Стрикта), и с казацким, и с кипарисовиком, и с самшитом - этому всему уже много-много лет. Посажена эта группа была, как школка, то есть купилось растение, временно посадилось, а потом оказалось, что получилась очень живописная группа, причём кругового обзора. Твои метания мне понятны, были страдания, была паника, что не понимаю и не смогу, да всякие мысли были. В какой-то момент я просила о помощи опытного садовода, но в процессе общения поняла, что во мне будет расти внутренний протест от того, что у кого-то будет своё вИдение моего сада и в итоге я получу то, что будет чужим воплощением, вот тогда во мне что-то щёлкнуло, словно прорвало плотину, сдеживающую накопившуюся неуверенность в себе и пришло ощущение своего сада. И пусть он будет не по правилам построения и других канонов ландшафта, но это будет мой сад, где мне будет комфортно, но на это понимание ушло несколько лет сидения в инете, живого общения и проб каких-то посадок на своём участке.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примерно как выглядят 4-5 кустов древовидной, высаженых в ряд.

Какой сорт точно не знаю, предпологаю что Анабель.

 

Ухода не требует. только осенью обрезаю на высоту +\- 1 метр

IMG_4822.thumb.JPG.b23e141979e8e4cb219af3d4905e1bcb.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как удивительно похожи наши взгляы, Алла! Я тоже не одобряю розы, посадила их с десяток, вьющиеся, дорогущие, к ним купила арку, ну и обычные кусты. Когда-то забыла их обрезать и они превратились в шиповник, расстроилась, пыталась что-то сделать, руки после обрезки в крови, разве только одеть теплые кожаные перчатки, обрезанные ветки не отнесла вовремя и опять поранилась, проходя мимо роз, неоднократно цеплялась за них и тоже была "ранена". Как-то много отрицательных эммоций. Тем более, у нас аленка волохатая сидит и жрет розы любого цвета в хлам, просто сидят в цветке штук пять и нагло жрут, гадюки. Каароче, в этом году весной я безжалостно от них избавилась . Парочку оставила, но думаю, что и их переведу. У соседки был розарий из 30 роз, так она все раздала и очень этим довольна. Но надо учитывать еще, что я очень слабенький и ленивенький садовод-огородник...:D Исходя из этого решила, что садить то, что надо укрывать на зиму не буду. Например, самшит. Нравится мне это вечнозеленое растение, но его желательно на зиму укрывать или укутать, может подмерзнуть. Я вот тока не пойму-вечнозеленое укрытое зимой- какой от него толк, зелени-то не видно! Вот так :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой сорт точно не знаю, предпологаю что Анабель.

Так выглядит и мой, подаренный без имени, куст гортензии. А у соседки моей приятельницы гортензия цветёт огромными белыми шарами, как называется сорт никто из них не знает, покупались кусты давным-давно, во времена, когда о сортах и речи не было, в лучшем случае, при покупке говорилось, что такая, как на картинке.

 

Добавлено через 1 час 36 минут

... Но надо учитывать еще, что я очень слабенький и ленивенький садовод-огородник...:D

Таня, вкус приходит во время еды. Я и подумать не могла, что буду приходить в священный трепет от показавшихся пёрышек лука и чеснока, посаженного под зиму или первых весенних росточков щавеля, укропа и прочих вкусных травок, уже не говорю про клубнику, ягодные кусты и молодые саженцы плодовых деревьев:D. Но я придерживаюсь философии, что уход за растениями должен приносить удовольствие, а не танцы с бубнами до последнего вздоха, поэтому растения на участке будут расти для ленивых, те, которые не требуют к себе чрезмерного внимания. Говорить себе "нет" при виде растения "хочунИмАгу", но требующего укрытия и прочих телодвижений, я уже научилась:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примерно как выглядят 4-5 кустов древовидной, высаженых в ряд.

Какой сорт точно не знаю, предпологаю что Анабель.

 

Ухода не требует. только осенью обрезаю на высоту +\- 1 метр

 

Мне оч нравится такая гортензия, а какую примерно ширину дали эти 4-5 кустов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так выглядит и мой, подаренный без имени, куст гортензии. А у соседки моей приятельницы гортензия цветёт огромными белыми шарами, как называется сорт никто из них не знает, покупались кусты давным-давно, во времена, когда о сортах и речи не было, в лучшем случае, при покупке говорилось, что такая, как на картинке.

 

Добавлено через 1 час 36 минут

 

Таня, вкус приходит во время еды. Я и подумать не могла, что буду приходить в священный трепет от показавшихся пёрышек лука и чеснока, посаженного под зиму или первых весенних росточков щавеля, укропа и прочих вкусных травок, уже не говорю про клубнику, ягодные кусты и молодые саженцы плодовых деревьев:D. Но я придерживаюсь философии, что уход за растениями должен приносить удовольствие, а не танцы с бубнами до последнего вздоха, поэтому растения на участке будут расти для ленивых, те, которые не требуют к себе чрезмерного внимания. Говорить себе "нет" при виде растения "хочунИмАгу", но требующего укрытия и прочих телодвижений, я уже научилась:)

Белые шары меня тоже страшно возбуждают :D

В священный трепет от первых росточков я не прихожу, я отношусь к этому спокойно, но с удовольствием. Щавель имела неосторожность посадить года 4 назад, так теперь по всему участку он растет где ему вздумается и вывести его будет тяжело, разве только после посадки газона. Клубнику посадил муж пару грядок в расчете, что я буду кружить возле нее. У меня с танцами не очень-усы клубнике никто не отрезал и она разрослась, а потом она измельчала я ее ликвидировала. На мой взгляд она требует чрезмерного внимания. Как-то так у меня не очень складно .

 

Добавлено через 2 минуты

Кажется метров до двух каждый, на глаз где-то так:oops:

 

Ого !!! Так у вас изгородь из 10 метров гортензии? Пять кустов умножила на 2 метра вышло 10 метров :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого !!! Так у вас изгородь из 10 метров гортензии? Пять кустов умножила на 2 метра вышло 10 метров :lol:

 

 

Может чуть меньше. Они у меня кустовато посажены, немного сплетаются. Ну вообщем где-то так и выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щавель имела неосторожность посадить года 4 назад, так теперь по всему участку он растет где ему вздумается и вывести его будет тяжело

У меня на участке растёт видовой щавель, пышные сочные кустики. из которых очень вкусный зелёный борщ получается. совсем другой вкус, чем из сортового, так что я спокойно посадила в цветник декоративный щавель( красный лист с зелёными прожилками) и купила пакет какого-то голландского, вот и посеяла его на пробу, пусть себе рассевается по участку среди сосен:)

 

Клубнику посадил муж пару грядок в расчете, что я буду кружить возле нее. У меня с танцами не очень-усы клубнике никто не отрезал и она разрослась, а потом она измельчала я ее ликвидировала. На мой взгляд она требует чрезмерного внимания.

У нас семья- клубникоедов:D, поэтому первое, что посадили на участке, была клубника. Набегавшись с ножницами в борьбе с самовольно укореняющимися усами, купила агроволокно, муж вскопал мне полсотки земли, застелили агроволокном и посадила клубнику. На усы буду оставлять отдельные кусты, остальные буду стричь, по крайней мере у них не будет возможности укореняться сплошным ковром и с сорняками бороться не надо. Мне нравится возиться с ягодой, сама от себя такого не ожидала:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может чуть меньше. Они у меня кустовато посажены, немного сплетаются. Ну вообщем где-то так и выходит.

 

Здорово-то как! Красота! Жасмин, а вы не в Боярке живете? Мне кажется, что я у вас малинку в прошлом году брала. Дык может вы и гортензией поделитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в Боярке. И малинку у меня брали:rolleyes:

Здорово-то как! Красота! Жасмин, а вы не в Боярке живете? Мне кажется, что я у вас малинку в прошлом году брала. Дык может вы и гортензией поделитесь?

 

Нужно посмотреть, можно ли где откопать, чтоб весь куст не делить.

Но это уже осенью. Сейчас гортензия уже листочки распустила и может не пережить пересадки.

Маякните где-то в сентябре, гляну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно посмотреть, можно ли где откопать, чтоб весь куст не делить.

Но это уже осенью. Сейчас гортензия уже листочки распустила и может не пережить пересадки.

Маякните где-то в сентябре, гляну.

 

А я ваш тел уже куда-то дела. Черканете?

Прочитала про пересадку гортезии и поняла, что это дело серьезное

indasad.ru/sadovie-derevya-i-kustarniki/peresadka-gortenzii

Надо осваивать цветоводство и садоводство :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала про пересадку гортезии и поняла, что это дело серьезное

indasad.ru/sadovie-derevya-i-kustarniki/peresadka-gortenzii

Надо осваивать цветоводство и садоводство :)

 

Мне мой куст откопали прошлой весной, до распускания почек, бубен не доставала, в свой песок сыпанула , не густо, компоста Терра Нова, конского перегноя, с какого-то перепугу попавшейся на глаза золы , гортензиям она не нужна, повтыкала веточки с корнями, поливала много, мой куст росточком был невелик, но цвёл обильно и долго. Древовидная, о которой мы говорим, не капризна, в отличие от крупнолистовой, которая по твоей ссылке. У меня в ногах гортензии ковриком насеялся дикий щавель, уже можно зелёный борщ варить. А мой кустик пустил новые отростки :D, пока ничем не удобряла, кроме добавки конского перегноя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё очень индивидуально, кому-то обилие хвойных на участке кажется мрачным и монотонным, я же, наоборот, в восторге от них и мне по душе их господство в саду.

 

Как я люблю хвойные)))))))))) С гортензиями и без них, с розами и без))) У меня на даче все было засажено можжевельниками, туями, и даже была классная голубая ель, выросшая из масенькой "замухрышки" из горшка))) Можжевельники и туи были разных цветов: голубые, желтые, зеленые (само собой), бурые и какие-то сиреневатые. Почва была песчаная и все это росло удивительно быстро и ненапряжно! А сейчас живем на суглинистой почве, высадили любимые можжевельники и туи, а за ними гортензии и розы (шрабы и плетущиеся). Второй год - полет нормальный! Я не любитель "танцев с бубнами" над растениями, считаю, что выживет - то и будет расти! В общем, все, что посадили растет (розы еще и цветут); и только гортензия в прошлом году "выпендривалась": то засохнет, то не цветет, то листья осыпаются....Сейчас распустила листики и выглядит хорошо, но что будет летом - неизвестно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, эта гортензия вообще не привередливая.

Иногда собака ветки пообламывает, я их в землю попритыкаю - почти все приживаются.

Главное его сделать да распускания почек, или уже осенью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...