Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запил стропил

blin09

Рекомендовані повідомлення

На стропиле делаю запил для установки на мауэрлат, пробовал с помощью ручной обычной пилы, но это долго, возможно следующие пойдут быстрее. Хотел уточнить чем быстрее и проще делать запил на стропиле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм попробую, есть в наличии, но я что-то не уверен в точности реза. Думал еще про дисковую пилу, но у них глубина обычно до 60-65мм, а у меня стропила 70-80мм, придется ручной пилой дорезать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм попробую, есть в наличии, но я что-то не уверен в точности реза. Думал еще про дисковую пилу, но у них глубина обычно до 60-65мм, а у меня стропила 70-80мм, придется ручной пилой дорезать.

Чертите линии реза со всех сторон, пилите с запасом, а потом срежете лишнее той же цепной пилой. После 2-3 раза все пойдет как по маслу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне делали электрической цепной пилой. Из-за кривизны дерева там все равно идеальные запилы не получаются. Думаю, до 5 мм - это будет нормальная точность. ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за кривизны дерева там все равно идеальные запилы не получаются. Думаю, до 5 мм - это будет нормальная точность. ИМХО

Да ровность дерева это особый вопрос. При заказе дерева стропила более менее были, брусы немного повело, поэтому нужно будет под каждое место свой запил, по шаблону не пойдет жаль. Поэтому как-то хотел увеличить скорость запила. А вот на обрешетку бруски 5см*5см это жесть, там только размер гуляет до 5мм, надо было вернуть сразу, но все сложили, из гуляющих размеров не все бруски были придавлены и их крутануло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ровность дерева это особый вопрос. При заказе дерева стропила более менее были, брусы немного повело, поэтому нужно будет под каждое место свой запил, по шаблону не пойдет жаль. Поэтому как-то хотел увеличить скорость запила. А вот на обрешетку бруски 5см*5см это жесть, там только размер гуляет до 5мм, надо было вернуть сразу, но все сложили, из гуляющих размеров не все бруски были придавлены и их крутануло.

 

аналогично. мне вообще контру 30*50 напилили часть с 25 доски.

 

По увеличению скорости работы. Я вообще хотел способ от Игорехи предложить своим, но они отказались. Делали так. Вырезали стропило, прикладывали к соседнему (следующему) месту, записывали, сколько не хватает-лишнее, и так несколько раз. Потом по этому стропилу резали несколько следующих с нужными корректировками. Устанавливали нарезанное и повторяли примерку с последним нарезанным стропилом. Надеюсь, понятно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом по этому стропилу резали несколько следующих с нужными корректировками. Устанавливали нарезанное и повторяли примерку с последним нарезанным стропилом. Надеюсь, понятно

Супер, я то ломаю голову как рассчитать и начертить запил с учетом погрешности, кривизны бруса. А оно вон как просто нужно просто одну доску как черновую использовать и не ломать голову расчетами и вычислениями-)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер, я то ломаю голову как рассчитать и начертить запил с учетом погрешности, кривизны бруса. А оно вон как просто нужно просто одну доску как черновую использовать и не ломать голову расчетами и вычислениями-)).

 

только попробуйте сразу прикинуть, где будет наибольшая погрешность. У меня за счет снятия обзола с бруса в некоторых местах осталось опирания буквально 2 см - вывели на проектный размер в нормальном месте, а когда дошли до этого - уже сделать было что то невозможно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер, я то ломаю голову как рассчитать и начертить запил с учетом погрешности, кривизны бруса. А оно вон как просто нужно просто одну доску как черновую использовать и не ломать голову расчетами и вычислениями-)).

Именно так мне крышники делали. Взяли две доски 30-ки, скрепили гвоздем (типа как ножницы), поставили на мауэрлат и визуально выбирали уклон кровли, потом сделали запилы опирания, если не угадали сразу, можно набить доску и выпилить по новому. Потом эти доски использовали как шаблон для запила стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...