Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭППС - кто использовал для утепления плит ?

Zt2018

Рекомендовані повідомлення

ЭППС (экструдированный пенополистирол) - кто использовал для утепления бетонных плит перекрытия ?

 

Имеется холодная мансарда, заселенее мансарды не планируется, нужно утеплить плиты.

Подскажите какой нужен слой ЭППС и минимальный слой стяжки ?

Какой ЭППС посоветвете и какой материал для стяжки (нагрузок не будет, только ходить)

Я так понимаю паробарьер пленка на плиты не нужна.

г. Житомир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно постелить вату а потом, когда будете осваивать мансарду, аккуратно переместить на скаты крыши.

 

И дешевле

И по-хозяйски

 

Добавлено через 48 секунд

Подскажите какой нужен слой ЭППС

Да примерно такой же как и ваты: от 200 мм

 

Добавлено через 1 минуту

(нагрузок не будет, только ходить)

Это тоже нагрузка.

Равно как и точечное воздействие от ножки кресла или шкафа

 

Чем толще слой - тем больше будет деформация, тем заморочней будет стяжка.

 

Подумайте над тем, чтобы передумать с экструзией

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Подумайте над тем, чтобы передумать с экструзией

 

Не понял совета, эппс чем то хуже за вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял совета, эппс чем то хуже за вату?

 

В вашем случае да.

 

1. Когда будете осваивать мансарду, экструзия на полу станет безсмысленной. А вату вы сможете извлечь и перестелить на скаты.

2. При 200 мм экструзии ваш пол суммарно поднимется на 250 мм и более. Потеря пространства на мансарде.

3. Экструзия дороже ваты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае да.

Вариант заселения мансарды можно сразу отбросить. Места вполне хватает на первом (около 130 кв.)

Смотрю на ЭППС с точки зрения безпыльности, не нужно заморачиваться з лагами, досками. И вроде как можно 100 мм использовать по бетоной плите ?

Разве что ватой буду утеплять софит (карниз) в районе вентзазора фасада, что бы не задувало холодом и не промерзал верх газоблочной стены и бетонная плита перекрытия.

По цене:

- ЭППС 100 мм = около 40 000

- Вата Изовер 150 + лаги + пропитка + доска на пол = около 36 000

 

Вот фото карниза, свеса крыши

a9a6bdd6b76be078a65e45393cb672af.jpg

фото вентзазора (газоблок 400 мм на нем мауэрлат, вентзазор 35 мм, облицовочный кирпич)

67b8981d3f2b1788fc22f0676c129681.jpg

Змінено користувачем Zt2018
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У экструзии и ваты лямбда примерно одинаковая.

На основании чего вы приравнивание 100 мм экструзии к 150 мм ваты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У экструзии и ваты лямбда примерно одинаковая.

На основании чего вы приравнивание 100 мм экструзии к 150 мм ваты?

может быть и так, это то что мне советовали на чердак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть и так, это то что мне советовали на чердак

 

100мм ЭППС очень мало на перекрытие :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наводящий вопрос, подскажите можно ли утеплять 50-100 мм ватой утеплять софит (карниз) в районе вентзазора фасада, что бы не задувало в вентканал, так как сейчас уже видно конденсат на краях натяжных потолков. То есть плита или газоблок вверху уже начинают промерзать, где поддувает.

Буду утеплять так, что бы немного оставался зазор между ватой и гидроизоляцией для прохождения воздуха с улицы - вентилирование стропильной системы.

 

a9a6bdd6b76be078a65e45393cb672af.jpg

 

67b8981d3f2b1788fc22f0676c129681.jpg

 

Желтым - вата

0585ae63a13a25613cd6db7b5ee3741e.png

 

.

.
Змінено користувачем Zt2018
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наводящий вопрос, подскажите можно ли утеплять 50-100 мм ватой утеплять софит (карниз) в районе вентзазора фасада, что бы не задувало в вентканал, так как сейчас уже видно конденсат на краях натяжных потолков. То есть плита или газоблок вверху уже начинают промерзать, где поддувает.

Буду утеплять так, что бы немного оставался зазор между ватой и гидроизоляцией для прохождения воздуха с улицы - вентилирование стропильной системы.

 

Понятно что плиты еще не утеплены, но, ИМХО, рано для конденсата, тем более через стены из газоблока, если правильно понял. Что там с армапоясом, есть? А еще лучше чертеж, по фотографиям неясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно что плиты еще не утеплены, но, ИМХО, рано для конденсата, тем более через стены из газоблока, если правильно понял. Что там с армапоясом, есть? А еще лучше чертеж, по фотографиям неясно.

 

армопояс есть его видно когда заглядывать сбоку под мауэрлат, но его характеристки не скажу, покупался как есть.

Были щели между плитой перекрытия и газоблоком, поползал и замазал все щели плиточным клеем. Думаю холод успел пробраться через эти щели по этому конденсат по самому краю натяжного потолка около 2 мм и 5 см по углам. В одной комнате конденсата нет так как уже положил вату в этом месте на чердаке.

Сейчас хочу для уверености попробывать задуть пеной вентзазор, а потом сверху положить вату.

 

2c8e1b68fca7de46aef38ede02aff41a.jpg

 

это вид сверху, мауэрлат лежит на армопоясе, ниже газоблок

 

67b8981d3f2b1788fc22f0676c129681.jpg

 

82c32bd6a80bf539690b8e67488085ca.png

 

на сегодняшний день проклеил ЭЭПС 20 мм по продольному торцу плиты + газоблок 50-100 мм

 

409b47ed451e668ebf978f508a75425c.png

Змінено користувачем Zt2018
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армопояс есть его видно когда заглядывать сбоку под мауэрлат, но его характеристки не скажу, покупался как есть.

Были щели между плитой перекрытия и газоблоком, поползал и замазал все щели плиточным клеем. Думаю холод успел пробраться через эти щели по этому конденсат по самому краю натяжного потолка около 2 мм и 5 см по углам. В одной комнате конденсата нет так как уже положил вату в этом месте на чердаке.

Сейчас хочу для уверености попробывать задуть пеной вентзазор, а потом сверху положить вату.

 

 

на сегодняшний день проклеил ЭЭПС 20 мм по продольному торцу плиты + газоблок 50-100 мм

Как по мне, Вы все правильно задумали и делаете, закрываете все возможные щели, что есть единственно правильным решением:). И вентзазор закрывайте, как планируете, и про оставшееся растояние между мауэрлатом и плитой не забудьте, заполняйте его той же минеральной ватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вентзазор закрывайте, как планируете

 

Но есть одно сомнение по поводу паропроницаемости - у меня облицовочный кирпич Фагот или Литос, не могу точно сказать. Звонил на завод Литос, сказали что кирпич не паропроницаемый. Так вот думаю, не будет ли закупорки пара в вентзазоре, хотя возможно и не будет так как вата паропроницаемая которую я туда напихаю....))

От пены решил отказаться, так как со временем вся провалится вниз зазора и деньги на ветер.

Змінено користувачем Zt2018
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть одно сомнение по поводу паропроницаемости - у меня облицовочный кирпич Фагот или Литос, не могу точно сказать. Звонил на завод Литос, сказали что кирпич не паропроницаемый. Так вот думаю, не будет ли закупорки пара в вентзазоре, хотя возможно и не будет так как вата паропроницаемая которую я туда напихаю....))

От пены решил отказаться, так как со временем вся провалится вниз зазора и деньги на ветер.

 

Лучше в таком случае,вот такой утеплитель с R=0,033 (вспученные полистирол шарики) не впитывает влагу,очень паропроницаем хорошо держит тепло.

10976145-napln-do-sedacich-vaku-1.jpg.5405e74937246deb33177d7ee9a78453.jpg

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше в таком случае,вот такой утеплитель с R=0,033 .

Дык куда я его применю если он просыпется вниз вентзазора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше в таком случае,вот такой утеплитель с R=0,033 (вспученные полистирол шарики) не впитывает влагу,очень паропроницаем хорошо держит тепло.

 

И если о том, что бы полностью задуть вентзазор то лучьше натуральным - перлитом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, обычно стараются мауэрлат утеплять.... А у Вас там вентзазор, т.е. мауэр лежит в зоне внешней(уличной) температуры... Хм.. Подозреваю, что вентзазор призван выводить влагу в подсофитное пространство, да? Его нельзя закрывать, ватой -куда не шло, а ХПС-ни в какую. На "паропроницаемость" кирпича забейте- она тут вам ничем не поможет, тем более, какое там выведение влаги. А вот если бы Вы предусмотрели духари в верхнем ряду кирпичей, скажем так, каждый 2й-4й кирпич с зазором- это тема. Правда, в этом случае, желательно "иметь" и в околоцокольном пространстве продухи, а так же, над- и подоконными\дверными проемами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, обычно стараются мауэрлат утеплять.... А у Вас там вентзазор, т.е. мауэр лежит в зоне внешней(уличной) температуры...

 

Позатыкал по максимуму ватой вентзазор, утеплил зазор и сам мауэрлат сверху ватой 100 мм.

Мауэрлат сухой лежит без рубероеда прямо на армопоясе второй год, и не обработан ничем, надеюсь не сгниет под ватой. Пленкой мауерлат не накрывал что бы дышал.

От идеи ЭППС отказался (200 мм ЭППС цена кусается) , растелил пароизоляцию по бетону - "Изовер профи" 200 мм - ветрогидрозащиту. Лаги не использывал, ходить пока не буду.

Конденсат на натяжных потолках ушел.

Змінено користувачем Zt2018
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если о том, что бы полностью задуть вентзазор то лучьше натуральным - перлитом

 

Вы имеете понятия о том и о другом?.. Я выше четко написал -0,033...(фракц.1,5-2,5мм) а у перлита -0,043...(фракц.1,5-7,5мм) разница где то 25%...Я не просто с фонаря описываю здесь,наверное с документа. И перлит уступает по в/в,и более крупный по фракции,что не дает его плотным в задувке в проеме.

6.-Perlitovyj-pesok-Tablitsa.jpg.97aadaa5ee09168ce4592296004d370b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете понятия о том и о другом?...

Так вы о чем)))?

что бы полностью конкретно задуть вентзазор по периметру дома? Оно гадость не выделяет? И он вспученый или вспененый? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы о чем)))?

что бы полностью конкретно задуть вентзазор по периметру дома? Оно гадость не выделяет? И он вспученый или вспененый? )

 

Я Вас не заставляю где-то задувать,а пытаюсь доказать в чем разница. Это вспученные шарики полистирола (шарик внутри пустой,очень легкий,летает) хорошо уплотняется,создает теплую плотную стену,не впитывает влагу,паро-проницаем.

Вы видели в продовольственном магазине упаковки-лодочки под печение,вафли,зефир,конфеты и т.д.,это его "брат"))...Вам судить вреден он или нет...

Приведу пример;керамические блоки компании HELUZ которые кстати тоже заполняют на з-де этими шариками,в чем их секрет,до 30% теплее всех других производителей,на фото вид в разрезе,заполнения пустот...

20071.thumb.jpg.de0e8048b1b06c2aacc93b71ee303c2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...