Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу сделать дорогу к дому.

ValVal

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос в чем - увы нужной ветки не нашел - пишу здесь.

 

Хочу по весне засыпать щебнем дорогу от трассы до участка. Эксплуатанты пока - моя и жены машины. Грунт - чернозем глинистый очень.

 

Длина дороги - 70 метров. Планируемая ширина - 2,5 м.

Толщина щебневой подушки - планирую 15 см.

Итого выхожу на объем при плотности в 1,5 т/куб.м. гранитного щебня - 26 кубов или 40 тонн.

 

Прошу критики конструктивной сего "проекта".

 

Достаточно ли 15 см толщины? Стоит ли укатывать щебень или он сам себя укатает? Какой фракции щебень нужен? Достаточно ли вообще для таких "жестких" условий эксплуатации просто высыпать щебень на грунт, разровнять и укатать при необходимости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос в чем - увы нужной ветки не нашел - пишу здесь.

 

Хочу по весне засыпать щебнем дорогу от трассы до участка. Эксплуатанты пока - моя и жены машины. Грунт - чернозем глинистый очень.

 

Длина дороги - 70 метров. Планируемая ширина - 2,5 м.

Толщина щебневой подушки - планирую 15 см.

Итого выхожу на объем при плотности в 1,5 т/куб.м. гранитного щебня - 26 кубов или 40 тонн.

 

Прошу критики конструктивной сего "проекта".

 

Достаточно ли 15 см толщины? Стоит ли укатывать щебень или он сам себя укатает? Какой фракции щебень нужен? Достаточно ли вообще для таких "жестких" условий эксплуатации просто высыпать щебень на грунт, разровнять и укатать при необходимости?

 

Сам себя не укатает. Щебень будт вырываться колесами и лишь колею сделаете не более того. Фракций лучше несколько - грубую на нижний слой и по ней катком покататься, потом мелкой сверху и аналогично покатать катком. Если из эксплуатанатов только вы хватит надолго. Если будут гонять грузовики и тд- через пару лет нужна будет ренновация.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком грунте все утонет за 2 поездки.

 

ИМХО - геотекстиль (обязательно), хотя бы 25 см щебня

 

Брать только маленькими машинками, не более 10 тонн, так как при ссыпании 20-30-40 тонников, даже когда они это делают "порционно", ширина кучи порядка 5 метров, а значить - большие боковые потери при растаскивании.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос в чем - увы нужной ветки не нашел - пишу здесь.

 

Хочу по весне засыпать щебнем дорогу от трассы до участка. Эксплуатанты пока - моя и жены машины. Грунт - чернозем глинистый очень.

 

Длина дороги - 70 метров. Планируемая ширина - 2,5 м.

Толщина щебневой подушки - планирую 15 см.

Итого выхожу на объем при плотности в 1,5 т/куб.м. гранитного щебня - 26 кубов или 40 тонн.

 

Прошу критики конструктивной сего "проекта".

 

Достаточно ли 15 см толщины? Стоит ли укатывать щебень или он сам себя укатает? Какой фракции щебень нужен? Достаточно ли вообще для таких "жестких" условий эксплуатации просто высыпать щебень на грунт, разровнять и укатать при необходимости?

 

Я это проходил. Через год весь щебень уйдет в грунт

Нужно делать подушку.

Я вначале укладывал дорогу кирпичами и просыпал песком, а потом засыпал щебнем. Должно хватить года на три.

Потом процедуру придется повторить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трактором "покатать" можно? а с толщиной все таки как?

 

хотя бы трактор ДТ на гусенечном ходу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком грунте все утонет за 2 поездки.

 

ИМХО - геотекстиль (обязательно), хотя бы 25 см щебня

 

Брать только маленькими машинками, не более 10 тонн, так как при ссыпании 20-30-40 тонников, даже когда они это делают "порционно", ширина кучи порядка 5 метров, а значить - большие боковые потери при растаскивании.

у нас на карьере только КРАЗы работают (15 тонн) и БЕЛАЗы (40 тонн)..

 

а если всю работу провести летом по сухому грунту? за лето он естественным способом не утрамбуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на карьере только КРАЗы работают (15 тонн) и БЕЛАЗы (40 тонн)..

 

а если всю работу провести летом по сухому грунту? за лето он естественным способом не утрамбуется?

 

Краз и Белаз могут частями ссыпать (с точки зрения устройства кузова)?

 

15 см - там нечему трамбоваться, он сразу утонет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя бы трактор ДТ на гусенечном ходу

 

трактор не то (( У нас делали так дорогу к соседнему кооперативу - грейдером сравняли грунт , потом крупную фракцию щебня разровняли, катками укатали, потом уже мелкую фракцию засыпали и опять катали а потом такое впечатление что поверх то ли грунт то ли песок то ли что то очень мелкое типа пыли или крошки - не видел сам процесс окончательный ,а лишь результат уже увидел, на пару дней уезжал.

Второй год при том что постоянно ездят грузовики - вполне прилично держится. Вначале вообще было идеально пару месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трактор не то (( У нас делали так дорогу к соседнему кооперативу - грейдером сравняли грунт , потом крупную фракцию щебня разровняли, катками укатали, потом уже мелкую фракцию засыпали и опять катали а потом такое впечатление что поверх то ли грунт то ли песок то ли что то очень мелкое типа пыли или крошки - не видел сам процесс окончательный ,а лишь результат уже увидел, на пару дней уезжал.

Второй год при том что постоянно ездят грузовики - вполне прилично держится. Вначале вообще было идеально пару месяцев.

 

Вы все совершенно правильно описываете, но это все не имеет никакого отношения к грунтам и слою щебня у ТС :-(. Сверху у Вас - гранотсев :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос в чем - увы нужной ветки не нашел - пишу здесь.

 

Хочу по весне засыпать щебнем дорогу от трассы до участка. Эксплуатанты пока - моя и жены машины. Грунт - чернозем глинистый очень.

 

Длина дороги - 70 метров. Планируемая ширина - 2,5 м.

Толщина щебневой подушки - планирую 15 см.

Итого выхожу на объем при плотности в 1,5 т/куб.м. гранитного щебня - 26 кубов или 40 тонн.

 

Прошу критики конструктивной сего "проекта".

 

Достаточно ли 15 см толщины? Стоит ли укатывать щебень или он сам себя укатает? Какой фракции щебень нужен? Достаточно ли вообще для таких "жестких" условий эксплуатации просто высыпать щебень на грунт, разровнять и укатать при необходимости?

 

Я бы нашёл покупателя на грунт или в обмен на строймусор или другой твёрдый материал.

0,5м выбрал бы котлован и засыпал строймусором или что у Вас там есть на карьере

А наверх щебень см 5-10

Потом можно отсевом наверх (но будет пыль всегда) или б/у асфальтом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краз и Белаз могут частями ссыпать (с точки зрения устройства кузова)?

 

15 см - там нечему трамбоваться, он сразу утонет

 

КРАЗ может - по крайней мере бут мне высыпали половинами в двух местах.

 

всем спасибо за советы и внимание. наверное буду делать частями, ибо всю дорогу сразу не потяну. планировал уложиться в 5000 грн, но вижу - не уложусь. щебня действительно см 25-30 нужно - вспомнил засыпку в 15 см - действительно мало.

 

буду делать участками по метров 10-15 по мере зарабатывания финансов..

 

а геотекстиль просто укладывается на грунт и потом на него высыпается щебень? никакой подготовки делать не нужно? еще забыл добавить - сейчас там грунтовая колейка, достаточно глубокая - как раз см 25-30 будет.. получается - как ни крути - а такой слой мне нужно сыпать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а геотекстиль просто укладывается на грунт и потом на него высыпается щебень? никакой подготовки делать не нужно? еще забыл добавить - сейчас там грунтовая колейка, достаточно глубокая - как раз см 25-30 будет.. получается - как ни крути - а такой слой мне нужно сыпать..

 

1) грейдер убирает колейность, снимает чуток грунта "в уровень"

2) геотекстиль (плотность и технологию можно в Нете почитать)

3) щебень

4) трамбовка

5) расклинка более мелкой фракцией

6) трамбовка

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) грейдер убирает колейность, снимает чуток грунта "в уровень"

2) геотекстиль (плотность и технологию можно в Нете почитать)

3) щебень

4) трамбовка

5) расклинка более мелкой фракцией

6) трамбовка

 

"расклинку" можно провести гранотсевом сразу же? он у нас дешевый - всего 10 грн за тонну.. щебень - 80 грн..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"расклинку" можно провести гранотсевом сразу же? он у нас дешевый - всего 10 грн за тонну.. щебень - 80 грн..

 

если щебень 40-60, то можно сразу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 тонн щебня, уложенные на 100 тонн грязи увеличивают количество грязи до 140 тонн. (народная мудрость).

 

Не жадничайте и положите геотекстиль... Не придётся повторять процедуру с щебнем каждый год.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 тонн щебня, уложенные на 100 тонн грязи увеличивают количество грязи до 140 тонн. (народная мудрость).

 

Не жадничайте и положите геотекстиль... Не придётся повторять процедуру с щебнем каждый год.

 

про геотекстиль уже понял - уже в смету записал. это точно будет дешевле, чем строймусор привозить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про геотекстиль уже понял - уже в смету записал. это точно будет дешевле, чем строймусор привозить.

 

Котлован есть котлован...

Мы нашли покупателя на грунт он нам вместо грунта завёз строймусор бесплатно ещё и присыпал немного щебнём.

А что такое расклинка? Может она строймусор заменит?

 

Кто его знает как поведёт себя геотекстиль на глине?

Что будет з геотекстилём если начнёт строиться сосед и по нему проедет 30-40тинник с газоблоком ранней весной или после затяжных осенних дождей. Хуже нет чем груженная фура с прицепом - у них нет спарки - режут колею шо бритвой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлован есть котлован...

Мы нашли покупателя на грунт он нам вместо грунта завёз строймусор бесплатно ещё и присыпал немного щебнём.

А что такое расклинка? Может она строймусор заменит?

 

Кто его знает как поведёт себя геотекстиль на глине?

Что будет з геотекстилём если начнёт строиться сосед и по нему проедет 30-40тинник с газоблоком ранней весной или после затяжных осенних дождей. Хуже нет чем груженная фура с прицепом - у них нет спарки - режут колею шо бритвой

 

та не.. мне не подойдет... я строюсь далеко от Киева, на хуторе около Житомира. Найти покупателя на грунт у нас - такой же сложности задача как найти покупателя на снег в эту пору..

А расклинка - это щебень меньшей фракции, чем основной. Кстати полагаю что гранотсев будет пылить в жару и будет вяжущим при дождях.. Наверное лучше щебень самой мелкой фракции - 2-5 у нас есть.

 

Что касается соседей - такой момент может быть.. Думаю переживу. если досыпать придется.. Да и сосед, который строится будет, наверняка будет с "клэпкою" в голове.. Поймет шо к чему..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планировал уложиться в 5000 грн, но вижу - не уложусь.

вы нолик не пропустили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос в чем - увы нужной ветки не нашел - пишу здесь.

 

Хочу по весне засыпать щебнем дорогу от трассы до участка. Эксплуатанты пока - моя и жены машины. Грунт - чернозем глинистый очень.

 

Длина дороги - 70 метров. Планируемая ширина - 2,5 м.

Толщина щебневой подушки - планирую 15 см.

Итого выхожу на объем при плотности в 1,5 т/куб.м. гранитного щебня - 26 кубов или 40 тонн.

 

Прошу критики конструктивной сего "проекта".

 

Достаточно ли 15 см толщины? Стоит ли укатывать щебень или он сам себя укатает? Какой фракции щебень нужен? Достаточно ли вообще для таких "жестких" условий эксплуатации просто высыпать щебень на грунт, разровнять и укатать при необходимости?

 

ecoroads.ru/

Технология дает возможность использовать Ваш местный суглинок для строительства дороги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ecoroads.ru/

Технология дает возможность использовать Ваш местный суглинок для строительства дороги.

 

все чудесно, вот с ценой - как аэродром выйдет :shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все чудесно, вот с ценой - как аэродром выйдет :shout:

 

Знаете, если Вы не в курсе проблемы то лучше ничего не пишите.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, если Вы не в курсе проблемы то лучше ничего не пишите.:)

 

главное, что Вы - в курсе :-), может опишите? из сострадания к незнающим

 

подобные вещи однозначно оч хороши, просто сделать плохонький асфальт - будет дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предложу такое-экскаватором выкапываете на пол ковша землю и выбрасываете на сторону глубина 30-50 см по шырине колес авто где то 70-100 см две колеи получится.На низ траншеи геотекстиль что бы не промерзало- песок на основание под вопросом 10-20 см- потом щебень крупный или средний а сверху гран отсев.Пиль будет тогда если ездить с большой скоростью.Таким способом можно сделать проезд для себя но и для большегрузных авто но не очень интенсивного движения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...