Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система автономного питания освещением

devit

Рекомендовані повідомлення

Доброй ночи. Вопрос в данной тебе думаю наиболее подойдет к уважаемым электронщикам форума.

итак суть такова, что в ванной комнате идет расчет на 5 галогеновых ламп (12 вольт, 50вт) работающих через теристор для управления яркостью.

 

Идея такова, чтоб выделить отдельный щиток на освещение каждой комнаты на распределение вот чего собвственно. на каждый освещаемых обьект трансформатор с простеньким стабилизатором + автоматическое магнитное реле, которое в свою очередь управляет фазами.

Если мы назовем Ф1- систему с выходом 12 в от центральной системы.

Ф2 назовем систему ручной системы енергоснабжения(электрогенератор)

Ф3 назовем питание от щелочных АКБ около 75АЧ.

 

я прошу прощения если кого запутал.

 

в итоге все эти страшные слова обуславливаются вопросом. возится с понижением напряжения (транформаторы) или спаять простенький преобразователь?

 

На сколько я понимаю оыбчные штатные преобразователи (инверторы) потребляют свой ток с АКБ не зависимо от того сколько с них нагрузки спрашивают, потому задается такой вопрос. необходимо делать простенький мини инверто для кжадого оборудования?

 

и еще неприятный вопрос в том. что если будем работать через преобразователь а заним через систему ШИМ пойдет управление яркостью освещения то потребление все равно от уровня яркости не ьудет зависеть...

 

 

Большее спасибо за помощь!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ванной комнате идет расчет на 5 галогеновых ламп (12 вольт, 50вт)

куда проще если это светодиодные будут... и электрики меньше потребляет, и аварийные аккумы протянут нааамного дольше.

 

а вообще схему рисовать, а то на словах многое запутано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, смотрю, а какой мощности посоветуете смотреть светодиодную лампу? ццены от 7 евро до 30 за шт.

 

также всеже не ясно по какому принцыпу ориентироватся..

ставить преобразователь напряжения в 220, или же транформаторы со стабилизатором в 12?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Галогенки на 12В в качестве резервного освещения не подойдут, т.к. большие токи, для Ваших 250 Вт, это больше 20А. Если тянуть от щитка, для питания этих ламп по 12 Вольтам, сечение медной жилы нужно не менее 4 мм.кв., а с учетом падения напряжения, думаю минимум 6-ку надо бросать, если нужно, можно точно рассчитать. Думаю это не реально, точнее не оправданно.

 

Лучше в качестве резервных источников света встройте 1-3 W светодиодные точечные светильники (2 штук будет с головой). Этого вполне хватит, чтобы не бродить в потемках. У меня один такой ночник освещает 20 метров квадратных площади. А схему их питания можно выбрать любую, что от 12-ти, что от 220-ти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Галогенки на 12В в качестве резервного освещения не подойдут, т.к. большие токи, для Ваших 250 Вт, это больше 20А. Если тянуть от щитка, для питания этих ламп по 12 Вольтам, сечение медной жилы нужно не менее 4 мм.кв., а с учетом падения напряжения, думаю минимум 6-ку надо бросать, если нужно, можно точно рассчитать. Думаю это не реально, точнее не оправданно.

 

Лучше в качестве резервных источников света встройте 1-3 W светодиодные точечные светильники (2 штук будет с головой). Этого вполне хватит, чтобы не бродить в потемках. У меня один такой ночник освещает 20 метров квадратных площади. А схему их питания можно выбрать любую, что от 12-ти, что от 220-ти.

 

Что касательно вариаций ламп? их цены сильно колеблятся. быть может есть модели которые Вы могли бы посоветовать?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь, Вы меня правильно поняли:

 

Основное освещение галогенками (рекомендую OSRAM IRC, вроде таких, угол рассеивания выбираете сами, я брал 38 и 60 градусов, 35 W) и между этими галогенками разместить аварийное освещение, я вот такие себе взял для этой цели - (ссылка устарела) (можно мощнее (ссылка устарела)). Это встраиваемые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь, Вы меня правильно поняли:

 

Основное освещение галогенками (рекомендую OSRAM IRC) и между этими галогенками разместить аварийное освещение, я вот такие себе взял для этой цели - (ссылка устарела) (можно мощнее (ссылка устарела)). Это встраиваемые.

 

хм.а почему не сделать светодиодными общее освещения - для основного и резервного? потребление же мизерное да и нагрузки нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как у светодиодного освещения индекс цветопередачи Ra гораздо меньше 100 (то же самое относится и к "экономкам"), тем более у недорогих, а у галогенок, именно, 100, у IRC к тому же больший срок службы и выше светоотдача. Поэтому вместо 50-ок, можно ставить 35-ки.

 

Если Вам не жалко Ваше зрение и Ваших близких, то хоть свечки ставьте. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю оыбчные штатные преобразователи (инверторы) потребляют свой ток с АКБ не зависимо от того сколько с них нагрузки спрашивают, потому задается такой вопрос. необходимо делать простенький мини инверто для кжадого оборудования?

Большее спасибо за помощь!:)

 

Любой инвертор потребляет ток в режиме холостого хода.

Самодельные обычно в 2-3 раза больше чем серийные. (хотя у кого как руки стоят :rolleyes: )

Проще поставить один инвертор на всё оборудование, чем мастерить отдельные девайсы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея такова, чтоб выделить отдельный щиток на освещение каждой комнаты на распределение вот чего собвственно. на каждый освещаемых обьект трансформатор с простеньким стабилизатором + автоматическое магнитное реле, которое в свою очередь управляет фазами.

Если мы назовем Ф1- систему с выходом 12 в от центральной системы.

Ф2 назовем систему ручной системы енергоснабжения(электрогенератор)

Ф3 назовем питание от щелочных АКБ около 75АЧ.

 

Как по мне так это слишком наворочено и дорого для аварийного освещения...

Плюс раскидывать 12ти вольтовое питание это накладно по сечению кабеля...

Не проще сделать аварийное освещение действительно аварийным- организовать в каждй комнате типа БРА с экономкой и запитать от бесперебойника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея выделить каждое помещение в отдельную линию от щитка правильная.

В щит должны заходить две линии - основная и резервная. Основная - от столбов и резервная - от генератора. Между генератором и щитом можно врезать бесперебойник, но рассчитывать его на мощные галогенки - расточительно, такая система на час работы обойдется едва ли не дороже генератора.

 

Если есть бесперебойник на котле, можно завести от аккумулятора в помещения 12 В и сделать параллельную низковольтную группу света. Готовые светодиодные лампы не подойдут - они рассчитаны на 220. Можно использовать ленту или сделать источники самому - купить драйвер и два-три одноваттных диода. Три диода светят, примерно, как галогенка 50 Вт.

Но, на мой взгляд, такого освещения в аварийном режиме не нужно - хватит 0,5 - 1 Вт. У меня по санузлам-коридорам вообще стоят диодные "светлячки" 0,1 Вт - их вполне хватает плюс работают как ночнички.

На фото - люстра в спальне со светодиодным поясом в цоколе.

2022916230_.JPG.f0bc1a491e30646eb1d1f8fe5be9fae0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея выделить каждое помещение в отдельную линию от щитка правильная.

В щит должны заходить две линии - основная и резервная. Основная - от столбов и резервная - от генератора. Между генератором и щитом можно врезать бесперебойник, но рассчитывать его на мощные галогенки - расточительно, такая система на час работы обойдется едва ли не дороже генератора.

 

Если есть бесперебойник на котле, можно завести от аккумулятора в помещения 12 В и сделать параллельную низковольтную группу света. Готовые светодиодные лампы не подойдут - они рассчитаны на 220. Можно использовать ленту или сделать источники самому - купить драйвер и два-три одноваттных диода. Три диода светят, примерно, как галогенка 50 Вт.

Но, на мой взгляд, такого освещения в аварийном режиме не нужно - хватит 0,5 - 1 Вт. У меня по санузлам-коридорам вообще стоят диодные "светлячки" 0,1 Вт - их вполне хватает плюс работают как ночнички.

На фото - люстра в спальне со светодиодным поясом в цоколе.

 

Спасибо большее за ответ, но ситуация такая что дом находится очень далеко от города, и тут бывают аварийные обстановки что неделю может не быть света. потому стараюсь делать освещение одно но универсальное.

 

 

диодные лампы вижу есть 12V, но, все равно, идея про ШИМ остается не раскрытой... т.к. потребление как и при реализации инвертора так и при тарнформаторе - будет одинаково убыточным. вот в чем беда увы.

 

а исопльзование дополнительных цоколей которые не будут работать в обычном режиме, по мне немного не эстетично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большее за ответ, но ситуация такая что дом находится очень далеко от города, и тут бывают аварийные обстановки что неделю может не быть света. потому стараюсь делать освещение одно но универсальное.

 

Если неделями небывает электричества, то на какие акамуляторы может быть надежда? очевидно что нужен генератор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечные батареи и ветряки Вам в помощь. Универсально и надежно, правда дороговато, но если задаться целью... :beer:

 

P.S. В таком случае, максимальный КПД будет при использовании 12В светодиодных лампах, но это то же дорого, особенно, если брать качественные. Еще и найти надо, с более-менее нормальным Ra и цветовой температурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше писал. 2 резервные линии. АКБ + генератор.

 

АКБ беру в расчет питания освещения, заряжатся он будет автоматически (когда работает генератор)

 

+ на АКБ возлагается неприятная ноша а конкретнее: при подключениии нагрузки к генератору он на секунды 3 понижает напряжение, что очнеь нехоршо может влиять на электронику, в.т.ч холодильник. потому на момент резкой потери электрирчества в генераторе - преобразователь должен кратковременно питать железо ( не более 1 минуты - реле времени)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большее за ответ, но ситуация такая что дом находится очень далеко от города, и тут бывают аварийные обстановки что неделю может не быть света. потому стараюсь делать освещение одно но универсальное.

 

В этой ситуации прав engeneer, устанавливайте ИБП -обеспечивайте дом теплом а к этой системе подтягивайте и освещение.

Работу оборудования можно запланировать на любое кол-во дней или недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечные батареи и ветряки Вам в помощь. Универсально и надежно, правда дороговато, но если задаться целью... :beer:

 

P.S. В таком случае, максимальный КПД будет при использовании 12В светодиодных лампах, но это то же дорого, особенно, если брать качественные. Еще и найти надо, с более-менее нормальным Ra и цветовой температурой.

 

тушат зимой.. потому солнечные отпадают. ветряк идея хороша но шумы? + электромагнитные излучения. и какова цена может быть и также.. у нас человек поставил ветряк,ветер не постоянный бывает вобще затишье хоть место рядом с водоемом. так что я не уверен что это столь хороший вариант

 

 

Но спасибо за идею

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

+ на АКБ возлагается неприятная ноша а конкретнее: при подключениии нагрузки к генератору он на секунды 3 понижает напряжение, что очнеь нехоршо может влиять на электронику, в.т.ч холодильник. потому на момент резкой потери электрирчества в генераторе - преобразователь должен кратковременно питать железо ( не более 1 минуты - реле времени)

 

Перечитал 10 раз :( опишите Вашу идею доступным текстом :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ на АКБ возлагается неприятная ноша а конкретнее: при подключениии нагрузки к генератору он на секунды 3 понижает напряжение, что очнеь нехоршо может влиять на электронику, в.т.ч холодильник. потому на момент резкой потери электрирчества в генераторе - преобразователь должен кратковременно питать железо ( не более 1 минуты - реле времени)

Если правильно подобрать генератор, критических просадок напряжения не будет. Нормальный дизель выдерживает почти двухкратный перегруз, бензиновый -где-то 50%.

Что за нагрузки планируете подключать к генератору?

 

У меня аккумулятор 125 А-часов может продержать аварийное освещение две недели непрерывной работы.

 

Какой у вас котел - газ, твердотопливный? Есть ли скважина? Какие нагрузки в доме кроме света - холодильники, СВЧ, стиралка и пр.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно подобрать генератор, критических просадок напряжения не будет. Нормальный дизель выдерживает почти двухкратный перегруз, бензиновый -где-то 50%.

Что за нагрузки планируете подключать к генератору?

 

система видеонаблюдения\сервер\шлюз=300-400W

холодильник

насосная станция - 1000W

циркуляционный насос около 300ват

также питание котла. не думаю что там более 100 ват

переферия ват 300 в общем количестве в.т.ч освещение

 

 

генератор старый - 1.5 киловата. например при старте холдильника генератору надо повысить обороты и он пару секунд выполняет какие то действия что почему то понижается скорость вращения двигателя, затем нормализуется. также при подключении любой нагрузки что превышает этак ват 400.

 

Что касается дизеля, цены на него выросли колосально. сейчас по цене он выше бензина стал зараза.

 

 

я думюа нвоый генератор смотреть с производительностью 4-5 квт.

 

вот только расход мне не нравится..пишут 550г-кват.час. В итоге будет в час коло 2х литров топлива ....

 

 

 

 

я вот думаю быть может имеет смысл посмотреть в сторону газовго генератора и для него закупать баллоны с пропаном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечные батареи и ветряки Вам в помощь. Универсально и надежно, правда дороговато, но если задаться целью... :beer:

 

Установка солнечных батарей и ветрогенератора, при уже подключенной линии электропередачи - экономически не выгодно

 

Только ИБП в связке с генератором в полной мере сможет решить вопросы с длительным и отключениями напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал 10 раз :( опишите Вашу идею доступным текстом :D

 

Итак. постараюсь описать более понятно. Смотрите. при падении света из линии электропередач генератор не сможет стартануть автоматически. Нет у него своего стартера (в будущем буду искать с ним). По тому перед его заупском дом - умрет? света нет - куда идти неизвестно вся техника отключилась. а у холодильника по предписанию - в случае отключения он должен минимум НН минут оставатся не активным до полной остановки какого то там двигателя. таким образом. у нас пропадает сеть. и автоматически врубается инвертор на 4 квт. который проработает не более 1 минуты (чтоб успеть стартануть генератор, и аккумулятор не "абалдел" от нагрузки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система видеонаблюдения\сервер\шлюз=300-400W

холодильник

насосная станция - 1000W

циркуляционный насос около 300ват

также питание котла. не думаю что там более 100 ват

переферия ват 300 в общем количестве в.т.ч освещение

 

генератор старый - 1.5 киловата. например при старте холдильника генератору надо повысить обороты и он пару секунд выполняет какие то действия что почему то понижается скорость вращения двигателя, затем нормализуется. также при подключении любой нагрузки что превышает этак ват 400.

я думюа нвоый генератор смотреть с производительностью 4-5 квт.

вот только расход мне не нравится..пишут 550г-кват.час. В итоге будет в час коло 2х литров топлива ....

я вот думаю быть может имеет смысл посмотреть в сторону газовго генератора и для него закупать баллоны с пропаном?

 

Тогда предлагаю на Ваше рассмотрению вот таки комплексы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23095&page=7

 

Генератор газовый при запитке от 40л балона проработает 25-30 часов.

 

При пропадании напряжения можно реализовать логику , работает ИБП а потом запускается генератор, заряжает аккумуляторы и продолжает питать нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...