Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение КПД банной печи

termOS

Рекомендовані повідомлення

Сразу предупреждаю,технические решения и связанные с ними трудозатраты,для тех кто не ищет "лёгких путей"!Если Вам легче купить,чем "заморачиваться"

-не тратьте время,на эту тему!;)

Речь пойдёт об КП для бани,с регламентом постоянного использования

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5058756&postcount=71

Печь заточена (V топки=118 литров)под достаточный запас мощности,и определёнными "наворотами"для эффективного сжигания дров.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=182187

Основным элементом в тюнинге,выступил чугунный ТО пром.экономайзера(именно он даёт все бонусы!)

 

[/img]

 

Как известно, поднять КПД системы отопления можно, сняв большое количество тепла и передав его в помещение. Сделать это можно двумя способами:

Инфракрасным излучением — от горящего пламени или раскаленных стенок.Нагрев воздух или воду в топке.

Эффективными показали себя печки калориферного типа. Зимний дворец, Эрмитаж, Арсенал отапливались печами Уттермарка. Сгорающее топливо нагревало трубы, в которых двигался воздух. Такое отопление позволяло получить фантастические результаты по скорости и эффективности. Проложив в топке сухотрубы, можно быстро прогреть помещение сухим теплым воздухом. В жилых помещениях можно использовать принудительный наддув, приток из улицы и увлажнение. Так можно получить возможность регулировать не только температуру, но и влажность Минус — сложность реализации в готовых кирпичных печах.

Моя печь озадачена прогревом: массы дерева,бетона,камней,приточного воздуха(на V=16m3 ПО)плюс 270-280 литров воды t°=55°-65°C(это ещё тот квест!)

[/img]

отстаёт по всем параметрам,от того что у меня:

IMG_7582.thumb.JPG.ddf86e9cfa3a3463d8e483df55979544.JPG

IMG_7478.thumb.JPG.6eec45b3e839f3f8e6edb1ae06c567f9.JPG

IMG_7481.thumb.JPG.8d193d626408982838d1446bc372012b.JPG

IMG_7500.thumb.JPG.749e86deb71c2b7215f02721ac5fd08d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективными показали себя печки калориферного типа. Зимний дворец,

А разве не Амосов.?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве не Амосов.?

Не суть дела.Система огневоздушного (духового) печного отопления была известна в России с XV в. и широко использовалась для обогрева каменных построек – дворцов, храмов, жилых и общественных зданий

Впервые печи конструкции Аммосова установили в казармах лейб-гвардии Павловского полка в 1835 г В 1838 г. систему пневматического отопления Аммосова решили сделать основой отопительной системы Зимнего дворца.А к 1917 г. в Зимнем дворце параллельно действовали четыре технически различные системы отопления, не объединенные в единую сеть.

По оценке самого Аммосова, одна пневматическая печь, «смотря по величине своей и удобству размещения жилья, может нагревать от 100 до 600 куб. саженей вместимости, заменяя собой от 5 до 30 голландских печей»-вот на чём я ставлю акцент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то, объясню более развёрнуто.Но суть в том,что эффективность этой приблуды,заставила меня двигаться в сторону принудительного наддува,поместив в КД сухотрубы из нерж.,"одетые" в чугунину...

 

1273606348_.thumb.jpg.7e9b577bfff68ae84a9a3a1d14da0eba.jpg

IMG_7497.thumb.JPG.cb8caa24038bc630af41f54075bec3ab.JPG

IMG_20200131_145519.thumb.jpg.55a6327f3ba025dbd74cc282ce722f59.jpg

IMG_20200131_145748.thumb.jpg.8a02d2a67744aa0c392473b09d73a12a.jpg

IMG_20200131_180043.thumb.jpg.baee3a98b2483b286683f0b834329efe.jpg

IMG_7478.thumb.JPG.ae3fa1123abd6f93d837c6000dff1eda.JPG

476150307_.jpg.8f1d013fdf0ea326bacb660f832c550d.jpg

Змінено користувачем termOS
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ущерб более высокому ТО (чугун/воздух)я получаю(чугун/нерж./воздух) но с бонусами. •никаких посторонних запахов;и •шикарная возможность кипятить воду в первом(нижнем по отношению к остальным)регистре и коллекторе.По сути,я получил опцию "скоропарки"/"аквапечи"

Да - я в шоке. Колайдер - курит в сторонке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да - я в шоке. Колайдер - курит в сторонке.

 

Володя! Я предполагаю,что такое "нагромождение"металла,на пути ДГ,вызовет недоумение любого печника!Но я не в слепую сооружал эту конструкцию.И, не нужно быть академиком,что-бы добавляя ряд/два кирпича-адаптировать сечение КД, (где расположен "агрегат")с учётом проекции сечения радиаторов!(в sketch up -это элементарно !)

Добавлю,что в отличии от обычных гладких труб/регистров,эти чугунные "рубашки" :

•никогда не конденсируют(по сути,являясь ТО косвенного типа);

•обладают ускоренным стартом работы(лепестки чугуна раскаляются очень быстро,при этом теплосъём с огня гораздо выше,чем отдача сконцентрированной ими энергии в нерж.трубы)

•опять же,раскалённые рёбра катализируют горение ДГ(пока не прогрета шамотная масса)при этом создавая турбулентность движения ДГ,обеспечивая более качественную смесь с кислородом(от подачи ВВ)

В общем,всё это (точнее -это, ещё не всё показал:sorry:) у меня работает!

И радует,что будучи полным "чайником"(в начале постройки печи)я не ошибся с мощностью/объёмом топки!(концепт не подвёл!)

У брата будет ещё мощнее,и "агрегат" на один регистр больше,с дозированной подачей воды в нижний регистр(осмос через стену)

IMG_20200303_121724.thumb.jpg.2c4ca134f535da9c33464a4fedb6f559.jpg

IMG_20200305_145115.thumb.jpg.c3ea22854ba00a74fb105aca35ba62f4.jpg

IMG_20200305_145124.thumb.jpg.5fe450f1d2c8b3e1ac69124b6f7ac1a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регистрация: 06.02.2012

Адрес: Львов-Чернигов

Пол: Мужской

Сообщений: 664

Вы сказали Спасибо: 422

Поблагодарили 277 раз(а) в 171 сообщениях

 

 

Цитата:

Сообщение от вогнистый владимир

Да - я в шоке. Колайдер - курит в сторонке.

Володя! Я предполагаю,что такое "нагромождение"металла,на пути ДГ,вызовет недоумение любого печника!

Я как раз всегда ратую - за то что бы снять как можно больше тепла. Сам вставляю мет. вставки. И использовать его с пользой. Мы уже пришли к тому - что все будет очень ДОРОГО. Газ , уголь , дрова ,Э/И. А ты - так просто - решил этот вопрос. Все гениальное - простое. Я очень хорошо помню сколько такой чугунины - валялось у нас на мет. приемках.

100_3638.thumb.jpg.cc3de578cceb5998472e7733764c174d.jpg

i-11.jpg.33eb0f0da0f335b8c0d7ce3fe26f04f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень хорошо помню сколько такой чугунины - валялось у нас на мет. приемках.

 

Мне часто приходится бывать,( по работе)на крупных фермерских хозяйствах Украины. Как правило,это бывшие "колхозы-миллионеры",имевшие на балансе огромные,отапливаемые площади(ныне "мёртвые") Так вот,там до сих пор этого добра "не мерянно"!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне часто приходится бывать,( по работе)на крупных фермерских хозяйствах Украины. Как правило,это бывшие "колхозы-миллионеры",имевшие на балансе огромные,отапливаемые площади(ныне "мёртвые") Так вот,там до сих пор этого добра "не мерянно"!:flag1:
Очень сомневаюсь. У нас уже на приемке и уголка хорошего нет. Как пел А. Новиков. - все текло через заграницу , за базценнок , за дарма.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем,всё это (точнее -это, ещё не всё показал)

Самая верхняя "надстройка" печи-это ПГ(парогенератор)сделан весь из нержавейки.

Нижняя часть его,погружена в КД(камеру дожига). Верх нерж.плиты завален нерж. обрезками(туба,круг,болванка) и накрыт нерж.чашей от кух.мойки,с выхлопом пара через кастрюлю(на неё сито с травами)Столб воды (2л) в нерж.профильной трубе,с регулир.дозатором подачи(кипяток)

426726933_.thumb.jpg.8c1dc0f21fa7231405301b5d21b0973c.jpg

1590385057_().thumb.jpg.fb0f08b8c7452017ae503bdafdbfc9fc.jpg

379929497_().thumb.jpg.94068b408d40bb4f77add079f665a0ea.jpg

396949375_.thumb.jpg.4f1a1822f90bf24b17ea1db071b4fa4d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

:flag1:

И так ,вспоминая сказанное:«поднять КПД системы отопления можно, сняв большое количество тепла и передав его в помещение. Сделать это можно двумя способами:

1-Инфракрасным излучением от горящего пламени или раскаленных стенок.»,

смотрим на примере цифр из расчёта Ю.М.Хошева:« При том же объёме 10 м3 (см раздел 5.5), площади пола 4 м2, площади ограждающих конструкций (пола, потолка и стен) 30 м2, толщине деревянных стен 0,1 м прогрев бани от 0 °C до средней температуры 40 °C (до температуры потолка 60 °C, полки 40 °C и пола 20 °C) требуется затрата тепла порядка 15 кВт-час. Типичная банная печь с расходом дров 10 кг/час даёт мощность тепловыделения в топке 20 кВт. Для прогрева самой печи с толщиной стенок в полкирпича и общей массой 700 кг до температуры наружных стенок 80 °C и внутренних 300 °C требуется 30 кВт час, а каменки массой 200 кг до температуры 400 °C около 15 кВт час. Значит для прогрева самой печи и каменки потребуется не менее 2–3 часов, после чего печь станет тёплой. Затем печь с температурой наружных стенок 80 °C, поверхностью теплообмена (площадью наружных стенок) 2–3 м2, с мощностью теплоотдачи с наружных стенок в воздух отнюдь не 20 кВт, а ввиду плохой теплопередачи кирпичных стенок всего лишь около 2 кВт должна топиться 7–8 часов, чтобы нагреть баню до 60 °C у потолка. Иными словами, такую белую баню надо топить с утра, чтобы вечером помыться»(и с расходом 10кг/час:o)

Подобная динамика,меня не устраивает.Тем более,что объемы моей парной чуть более,не говоря про водяной ТО.Да,и поскольку "излучает" печь только "макушкой",то приемлем вариант 2-«Нагрев воздух и воду в топке» . Опять цитируя Хошева:« Легче и быстрее это можно сделать с помощью пара, который в виде струи выходит в объём помещения бани, смешиваясь с воздухом, распространяется до потолка и стен, конденсируется на них и нагревает их за счёт конденсации.

Ввиду большой величины скрытой теплоты конденсации пара для вывода тепла в помещение требуется не столь уж много воды..,Важно подчеркнуть, что энергетическая мощь струи пара из каменки практически полностью определяется количеством пара, а не его температурой (вопреки мнению многих любителей бань). Действительно, энергосодержание 0,5 кг пара при температуре 100 °C (при объёме пара 1 м3) составляет 0,32 кВт час, а при температуре 400 °C (при объёме пара 2 м3) -0,38 кВт час. Иными словами, разогрев пара, исходящего из каменки, от 100 °C до 400 °C даёт прибавку к энергосодержанию пара в струе не более, чем 15 %. Получение как можно более перегретого пара

(как можно более сухого пара) в каменке важно по другой причине: запас тепла за счёт повышения температуры струи, равный 0,06 кВт час, позволяет во многих случаях предотвратить объёмную конденсацию пара с образованием тумана при резком смешивании пара со значительно более холодным воздухом в бане. Действительно, пар при 100 °C

достаточно охладить хотя бы на один градус, и тотчас появится туман в виде «клубов пара». А пар при 400 °C можно охлаждать на 300 °C (до 100 °C) без опасения образования тумана.Перегретый до 400°C пар имеет не только более высокую температуру(позволяющую подогревать подмешивающийся воздух),но и более низкую плотность 0,3 кг/м3 (вместо 0,58 кг/м3), что обеспечивает возможность быстрого подъёма пара к потолку. В результате пар конденсируется не в воздухе в виде тумана, а на потолке в виде росы.

Это очень важно для рассматриваемых ниже процессов получения влажного потолка в бане, играющего роль постоянно действующего парогенератора, а также для нагрева веника в зоне у потолка.»

Собственно то о чём здесь говорится,я получаю (уже на 20-25-ой минуте,после начала топки) в процессе подмешивания испаряемой в первом/нижнем регистре воды к потоку нагнетаемого турбиной воздуха.

Не готов (на академическом уровне)в цифрах выразить калорийность процесса, (тем более,не зная плотности/энергосодержания ПВС) но по факту имею что сказать:(статистика последней недели:

•для поддержки t° парной 40°-43°С

•бойлера ГВС 250-260л 45°-55°С (с расходом 40-60л/сутки)

Ежедневно(вечером) сжигаю 15-17 кг.дров (акация сухая)

При этом,хочу отметить,что воду(парогенерацию) применяю только когда намерен устроить влажную паровую баню!А в основном,происходит суховоздушная конвекция!

Может у кого-то и есть возражения,об рациональности содержания бани "всегда готовой к бою":shock:..,хотя я знаю,как минимум одного человека,поддерживающего такой "режим"(это Александр с Донецка :beer: ,и его "Аква")

..но семья уже привыкла,к этой "горячей няне":angel:,да и запас тёплой воды (попутно)-как- то экономит кВт-(ы) эл.энергии! Имхо-корзина дров,за эти "прелести"-мизер!

Позже расскажу об увлажнении воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...