Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дымит мангал в беседке

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

Что бы решить сверху или снизу поднимать портал, надо знать на какой высоте от верха арки заканчивается зуб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы решить сверху или снизу поднимать портал, надо знать на какой высоте от верха арки заканчивается зуб

 

во вложении чертеж от руки нарисовал с размерами. Вид перед и вид бок, размеры снимал рулеткой это внутренний размер.

 

Фрай, год назад как построил мангал и стены беседки, не сразу заметил что дымит, а позже, спрашивал много на форумах,многие тогда сказали что будет все ок, дымит из за того что сквозняк, почти улица. Как максиму портал уменьшить, когда планировалось вся конструкция, арка должна была быть на 2 ряда ниже,но когда дошел до арки, понял что арка сильно низко, ниже лица, доложил еще 2 ряда кирпича, все остальное так же изменил. Все строил сам, читая много разных форумов, зуб решил делать в самый последний момент.

Перестроить глобально не возможно уже.

Вроде как есть специальные вентиляторы для дыма, они смогут решить проблему в самом плохом варианте? Если ничего не поможет

3.thumb.jpg.f492f212c005eced09765e0b4de00a92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестроить глобально не возможно уже.

Вроде как есть специальные вентиляторы для дыма, они смогут решить проблему в самом плохом варианте?

Без приточки работать не будет.

Погуглите соотношения размеров зева, сечения дымохода и длины дымохода,

посчитайте соответствуют ли ваши, может и решение придёт.

Кстати, у друга тоже для шашлыка стоит в беседке высокий, сделан из шамота с газоблоком, облицован рваным камнем, зуба нет, но дымоход широкий и тяга такая, шо шашлык приходится привязывать. )

там приточки хватает, без неё никак.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как есть специальные вентиляторы для дыма, они смогут решить проблему в самом плохом варианте? Если ничего не поможет

 

Эти вентиляторы называются дымососы).

 

Добавлено через 8 минут

Высота дымосборника долна быть не менее 100-120% высоты портала. Дымоход в свою очередь не менее100-120% высоты дымосборника.

Сечение дымохода 1/8-1/10 от сечения портала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

портал 65см на 78 см площадь 5070 кв.см

дымоход 20см на 40 см 800кв.см

 

5070/5= 1014, 5070/8= 633

мой дымоход 800кв.см вроде как хватает

высота портала 65см, высота от арки до дымохода 72см

объем дымосборника 1/3 от объема камеры сгорания

 

есть может у ссылка на расчет "соотношения размеров зева, сечения дымохода и длины дымохода" поиск гугл не дал результата,может конечно я не знаю как оно должно выглядеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

портал 65см на 78 см площадь 5070 кв.см

дымоход 20см на 40 см 800кв.см

 

5070/5= 1014, 5070/8= 633

мой дымоход 800кв.см вроде как хватает

высота портала 65см, высота от арки до дымохода 72см

объем дымосборника 1/3 от объема камеры сгорания

 

есть может у ссылка на расчет "соотношения размеров зева, сечения дымохода и длины дымохода" поиск гугл не дал результата,может конечно я не знаю как оно должно выглядеть

 

 

800 х 100 : 5070 = 15,7%

Якщо подумки домалювати діаграму , то висота Вашого димоходу повинна складати мін. 3м.

Висоту димохода потрібно рахувати від верха арки і до оголовка.

 

767968265f28.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть может у ссылка на расчет "соотношения размеров зева, сечения дымохода и длины дымохода" поиск гугл не дал результата,может конечно я не знаю как оно должно выглядеть

См. вложение в 30 сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

800 х 100 : 5070 = 15,7%

Якщо подумки домалювати діаграму , то висота Вашого димоходу повинна складати мін. 3м.

Висоту димохода потрібно рахувати від верха арки і до оголовка.

 

767968265f28.jpg

Если считать от края арки то где то и будет 3метра, если не больше, вечером померяю

 

Добавлено через 7 минут

См. вложение в 30 сообщении.

Спасибо, но там под круглый дымоход, или считать площадь и смотреть по площади?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если считать от края арки то где то и будет 3метра, если не больше, вечером померяю

Для стабільної роботи каміна потрібно ще забезпечити необхідну швидкість надходження повітря в портал , для того щоб цей потік блокував вихід димових газів в приміщення, а у Вашому випадку занадто великий переріз димоходу , та занадто мала висота. Я б при проектувані віддав би перевагу меншому перерізу та більшій висоті. ІМХО.

 

Добавлено через 16 минут

Спасибо, но там под круглый дымоход, или считать площадь и смотреть по площади?

Круглий димохід та прямокутний , це різні речі , "і те що для круглого добре , для прямокутного смерть".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для стабільної роботи каміна потрібно ще забезпечити необхідну швидкість надходження повітря в портал , для того щоб цей потік блокував вихід димових газів в приміщення, а у Вашому випадку занадто великий переріз димоходу , та занадто мала висота. Я б при проектувані віддав би перевагу меншому перерізу та більшій висоті. ІМХО.

 

Добавлено через 16 минут

 

Круглий димохід та прямокутний , це різні речі , "і те що для круглого добре , для прямокутного смерть".

 

абсолютно с Вами согласен, но строение уже есть, разбирать и заново строить нет желания, нужно как то выходить из положения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но там под круглый дымоход, или считать площадь и смотреть по площади?

По сечению. Там в правой стороне диаграммы фигурирует еще и объем помещения. :) Ежли шибко мелко, давайте мыло скину всю книжку, тут не получаеЦЦа.

 

Пересчитать с круга на квадрат/прямоугольник думаю не проблема.

На заметку - высота дымохода считается от колосниковой решетки, в разе камина от дна портала, но в любом случае должна составлять не менее 4,5 метров.

При невозможности доточить дымоход по высоте, можно смело смотреть в сторону дымососа. Приток ессно по умолчанию должон быть. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если считать дымоход от низа портала до верха, у меня выходит примерно 3м 40 см, я так понимаю, перед тем как что то ломать (зуб выбивать зубилом) достроить еще 1 метр дымохода. это сделать смогу только весной как тепло будет. Самое простое это уменьшить зев (куском металла для эксперимента) если будет положительный результат, делать приток воздуха.

Если не поможет, ждать весны, достроить дымоход до 4,5м или выше? и все по кругу, зев уменьшать, приток, если поможет

Если не поможет, приток делать, и дымосос на дымоход ставить. Какой?

кто использовал дымосос? он решает проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "зубу" дергайте печников, я больше по трубам. :) Не факт, что изменив "зуб" все устаканится.

 

Мысли в слух:

беседка не отапливается, соотв. дымоход практически всегда "холодный", прогреть его камином не шибко получается, потому как температура газов небольшая по сравнению с печкой или ТТ-котлом.

Плюс меньшая высота дымохода, + колпак над трубой, + нет притока.

Все эти факторы ослабляют тягу в дымоходе. Поправить последние две составляющие можно малой кровью без кардинальных переделок/разрушений, тогда будут ясны дальнейшие телодвижения по лечению.

По дымососам забейте в гугле, там будет куча.

 

На досуге спокойно вдумчиво почитайте. :beer:

www.ventkanal.ru/dh.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Поднял низ мангала на 10см + сварил подставку под шампура 12см весь дым идёт в трубу при открытой двери дверь открыта на 5см. Можно достроить дымоход газоблоком 1метр или только красный кирпич?

20210107_185001.thumb.jpg.63a30b180148f1e2e069bfa78233d2b8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднял низ мангала на 10см + сварил подставку под шампура 12см весь дым идёт в трубу при открытой двери дверь открыта на 5см. Можно достроить дымоход газоблоком 1метр или только красный кирпич?

Только из кирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднял низ мангала на 10см + сварил подставку под шампура 12см весь дым идёт в трубу при открытой двери дверь открыта на 5см. Можно достроить дымоход газоблоком 1метр или только красный кирпич?

У Вас же від самого початку , димохід викладений з газоблока , то докладайте вже з газоблока. Хоча газоблок , це теплоізолятор , що також в мінус для стабілізації тяги. Хз.. , як він поведе себе в процесі життя , зазвичай димоходи з нього не викладають. Цікаво буде поспостерігати , як він веде себе в якості димохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же від самого початку , димохід викладений з газоблока , то докладайте вже з газоблока. Хоча газоблок , це теплоізолятор , що також в мінус для стабілізації тяги. Хз.. , як він поведе себе в процесі життя , зазвичай димоходи з нього не викладають. Цікаво буде поспостерігати , як він веде себе в якості димохода.

 

Мангал, это прямоток. В дымоходе будет высокая температура. Какую температуру выдержит газоблок? Со временем будут проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно достроить дымоход газоблоком 1метр или только красный кирпич?

Температура уходящих газов в открытом камине 80 гр (Цельсия). Из газоблока мож оно и неправильно, но ничо ему не станется. По возгоранию сажи - ХЗ, главное вовремя чистить. На улице ессно лучше клинкерный кирпич, т.к. осадки и мороз никто пока не отменял. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мангал, это прямоток. В дымоходе будет высокая температура. Какую температуру выдержит газоблок? Со временем будут проблемы

Та я розумію , що газоблок не зовсім підходить для димохода . Але , якщо я не помиляюсь , там димохід вже викладений з газоблока , і докладати з цегли немає ніякого сенсу.

36589c377cd2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я розумію , що газоблок не зовсім підходить для димохода . Але , якщо я не помиляюсь , там димохід вже викладений з газоблока , і докладати з цегли немає ніякого сенсу.

36589c377cd2.jpg

Лучше сразу все переделать, чем потом иметь гемор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, то что дымоход (выполненный из ГБ) не имеет тепловой инерции - одна из причин проблем
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь дымоход из красного полнотелого кирпича. На фото это мини испытания были, во время стройки

IMG-4218e72125699670433c32f91f2ad1d0-V.thumb.jpg.6b35b9ce2c1afbca7bd2ec50220e49da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь дымоход из красного полнотелого кирпича. На фото это мини испытания были, во время стройки

В розмірах , Ви вказували внутрішній переріз димохода 40 х 20см. Дивлюсь на фото і думаю , як Ви добились таких розмірів? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...