Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квартира 86м2 на верхнем этаже

ts3

Рекомендовані повідомлення

А как предусмотрено управлять отоплением по помещениям? В ванной будет душевая с подоном? Да, и здесь интересовалась электрикой. Так я могу предложить хорошую профессиональную фурнитуру ну и освещение. Могу проконсультировать что и где лучше использовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А как предусмотрено управлять отоплением по помещениям? В ванной будет душевая с подоном? Да, и здесь интересовалась электрикой. Так я могу предложить хорошую профессиональную фурнитуру ну и освещение. Могу проконсультировать что и где лучше использовать.

 

Управление отоплением через комнатные термостаты.

В ванной будет - ванна, в гост санузле - поддон из плитки

Электрика - coming soon, спасибо за предложение, вроде разобрался)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Штукатурка или электрика? Что было раньше? Вечный вопрос)

 

Мы решили сначала штукатурить.

 

Аргументы за: кабель не мешает штукатурам выставлять маяки, после штукатурки сразу можно выставлять подрозетники по человечески, после завершения электричества - повесить временные лампочки/выключатели/розетки и все проверить. Аргументы против - это ж сколько штроб! Но посчитали метраж, умножили на стоимость метра и получилось не так и страшно - около 2тыс.грн..

 

Очень важно было определить углы, в которых 90 град: оба угла ванны и угол, в который ставится тумба умывальника (осюда потянулись все углы в санузлах), угол кухни, все углы, где вплотную ставится шкаф.

 

Маяки выставлял один человек, недели полторы.. День поднимали вручную больше 3т гипсовой штукатурки.. Разношерстные стены превратить в ровные, однотонные - 3 дня машинным способом ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Разводка электричества))

Даже не представляю чтобы я делал без дизайн-проекта.. Люди, которые умеют пальцем показать и ничего при этом потом не переделывать, мне кажется, должны зарабатывать предсказыванием будущего или профессионально играть в лотереи)

 

Я давно мечтал разобраться с этой темой. Спасибо интернету, ютубу и ребятам, которые ведут свои каналы. Сложнее всего, конечно, было определиться с надежным источником. Здорово, что есть много знакомых "действующих" электриков, у которых можно было перепроверять информацию.

 

В итоге, я впервые в жизни:

  1. составлял проект разводки электрокабеля для квартиры
  2. использовал штроборез
  3. учился работать с гипсом, который очень быстро застывает, устанавливал подрозетники
  4. клеммные коробки
  5. крутил, пропаивал скрутки, прятал их в термоусадки
  6. разобрался со схемой разводки для проходных выключателей
  7. схемой разводки, в которой свет можно вкл/выкл из любого из трех мест
  8. удлинял вводной кабель

 

Работы оказалось очень много. Усложнялось все тем, что на каждом шагу приходилось разбираться, как сделать правильно с первого раза, ведь очень не хотелось что-то забыть.. Я стопорился буквально на всем: на что крепить кабель к потолку, какой ширины штроба для 1го, 2х, 3х кабелей, как пройти вертикальным кабелем от потолка к розетке, которая находится прямо под выключателем, какой длины оставлять торчащий кабель из подрозетника для розетки/выключателя? А для светильника с потолка? На какой высоте кабель для домофона? А кабель для зеркала в санузле? Паять или варить скрутки, можно использовать обычный флюс или обязательно без кислоты, процентное содержание олова в припое? Обязательно экранированный или можно обычный кабель для интернета/ТВ.. и много-много-много чего еще))

 

Я понимаю, что до проф.уровня сделанной работе очень далеко) Но ничто так не передаст действительности, как слова классика: "Батя, я стараюсь..". Я много в чем разобрался, многому научился)

IMG_20190702_145702.thumb.jpg.3f82d268c4c8904697ea116f40ee638b.jpg

IMG_20190702_145710.thumb.jpg.280e34c5d070b5d49cb0b66b8df06f72.jpg

IMG_20190702_145413.thumb.jpg.73e5f841cfb83dd49e775342c80a6a48.jpg

IMG_20190702_163223.thumb.jpg.2e644c6e7dca4282ee78172273f9ba9c.jpg

IMG_20190528_143304.thumb.jpg.3bf59393a572aa992258b9c3112b8aaf.jpg

IMG_20190702_145210.thumb.jpg.a075040afee85f19a484a144f23eb62e.jpg

IMG_20190702_141434.thumb.jpg.afc10466edfe3661e326090dd5b2cf0f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...