Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница из бука под масло-воск

Ioanno4ka

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые софорумчане, нужна консультативная помощь.

 

Имеется лестница на металлокаркасе.

Мастера взялись обшивать и покрывать уже установленный металлокаркас, обшить обшили, дальше свинтили в неизвестном направлении, собрав ее окончательно и бросив на стадии покрытия. Территориально это не крупные города, поэтому нужен совет по последовательности действий, а не поиск мастера, кто бы взялся доделывать недоделки за другими. Форумы уже скурила, но точного понимания нет.

 

Цель: покрыть собранную лестницу маслом.

Куплено масло: Арборитек Miracle Oil, в белом цвете, и Арборитек HardWaxOil, бесцветное.

Дерево: бук, шлифованный на производстве. Дополнительно - уже поняв, что мастера взялись за то, что никогда не делали - я ее отшлифовала вручную. Зерна: 80-120-150. Лестница уже собрана финально, поэтому покрытие придется наносить в самом сложном варианте - на уже готовое изделие, а не на ступеньки и балясины отдельно, как надо бы по уму.

 

Пересмотрев кучу видео, я понимаю, что каждый делает по-разному. Хотелось бы максимально не напороть. Поэтому поправьте, пожалуйста, правильно ли я понимаю последовательность своих дальнейших действий.

 

1. Обеспылить поверхность.

Опционно: кто советует после этого еще протереть влажной тряпкой. А кто-то говорит, что бук даст пятна от воды, они высохнут, но под маслом обязательно проступят. Надо \ не надо?

2. Белое масло как следует перемешать. Нанести первый слой на небольшой участок.

3. Стереть излишки масла ветошью. Здесь нужен практический совет по времени: есть варианты, когда излишек масла нужно стирать сразу после нанесения. Есть варианты, когда нужно выждать минут 15-20. Кто работал этим маслом, с ним по времени как?

4. САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Нужно ли перешлифовывать мелким зерном типа 400 покрытый участок или нет? Кто-то перешлифовывает обязательно. Кто-то говорит, что нет надобности, поскольку это не лак, не водная основа и там ворс не поднимется.

5. Нанести второй слой масла, процедуру убирания излишка повторить. Шлифовка???

6. Оставить все безобразие на 12 часов сохнуть и впитываться.

7. Покрыть слоем бесцветного масла с тем же принципом убирания излишков.

8. Оставить еще на 12-24 часа в покое сохнуть.

 

Кому не жаль поделиться ценными знаниями - большое спасибо за комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а фото нет?

 

почему нельзя разобрать?

 

Фото есть, но зачем? Интересует вопрос по нанесению масла, а не по внешнему виду собранного.

Разобрать уже нельзя: после них уже зашили гипсокартоном, соответственно, теперь чтобы разобрать лестницу, нужно сломать гипсокартон, а потом еще найти человека, который соберет и то, и другое обратно. Вопрос стоит - как быстро привести собранное в состояние эксплуатации. Если все получится совсем невыносимо - через пару лет масло можно будет сошлифовать и переделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вскрывали маслом в уже собранном виде, ничего смертельного в этом не вижу, уже 6 лет стоит.

 

Добавлено через 4 минуты

3. Стереть излишки масла ветошью. Здесь нужен практический совет по времени: есть варианты, когда излишек масла нужно стирать сразу после нанесения. Есть варианты, когда нужно выждать минут 15-20. Кто работал этим маслом, с ним по времени как?

Выждать, минут 20 а то и больше. Пусть впитается. Кстати чуть подогретое масло впитывается в дерево гораздо лучше.

4. САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Нужно ли перешлифовывать мелким зерном типа 400 покрытый участок или нет? Кто-то перешлифовывает обязательно. Кто-то говорит, что нет надобности, поскольку это не лак, не водная основа и там ворс не поднимется.

Иногда поднимается иногда нет, сами поймете тактильно. Не понравится ощущения - шлифоните чуток.

 

Вообще Вы сильно заморачиваетесь, ничего в этом страшного нет. Возьмите кусок бука как образец и проведите сначала на нем все процедуры. А уже потом приступайте к лестнице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые софорумчане, нужна консультативная помощь.

 

нужен совет по последовательности действий

 

 

Кому не жаль поделиться ценными знаниями - большое спасибо за комментарии.

Посмотрите еще видео на этой странице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые софорумчане, нужна консультативная помощь.

 

Имеется лестница на металлокаркасе.

Мастера взялись обшивать и покрывать уже установленный металлокаркас, обшить обшили, дальше свинтили в неизвестном направлении, собрав ее окончательно и бросив на стадии покрытия. Территориально это не крупные города, поэтому нужен совет по последовательности действий, а не поиск мастера, кто бы взялся доделывать недоделки за другими. Форумы уже скурила, но точного понимания нет.

 

Цель: покрыть собранную лестницу маслом.

Куплено масло: Арборитек Miracle Oil, в белом цвете, и Арборитек HardWaxOil, бесцветное.

Дерево: бук, шлифованный на производстве. Дополнительно - уже поняв, что мастера взялись за то, что никогда не делали - я ее отшлифовала вручную. Зерна: 80-120-150. Лестница уже собрана финально, поэтому покрытие придется наносить в самом сложном варианте - на уже готовое изделие, а не на ступеньки и балясины отдельно, как надо бы по уму.

 

Пересмотрев кучу видео, я понимаю, что каждый делает по-разному. Хотелось бы максимально не напороть. Поэтому поправьте, пожалуйста, правильно ли я понимаю последовательность своих дальнейших действий.

 

1. Обеспылить поверхность.

Опционно: кто советует после этого еще протереть влажной тряпкой. А кто-то говорит, что бук даст пятна от воды, они высохнут, но под маслом обязательно проступят. Надо \ не надо?

2. Белое масло как следует перемешать. Нанести первый слой на небольшой участок.

3. Стереть излишки масла ветошью. Здесь нужен практический совет по времени: есть варианты, когда излишек масла нужно стирать сразу после нанесения. Есть варианты, когда нужно выждать минут 15-20. Кто работал этим маслом, с ним по времени как?

4. САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Нужно ли перешлифовывать мелким зерном типа 400 покрытый участок или нет? Кто-то перешлифовывает обязательно. Кто-то говорит, что нет надобности, поскольку это не лак, не водная основа и там ворс не поднимется.

5. Нанести второй слой масла, процедуру убирания излишка повторить. Шлифовка???

6. Оставить все безобразие на 12 часов сохнуть и впитываться.

7. Покрыть слоем бесцветного масла с тем же принципом убирания излишков.

8. Оставить еще на 12-24 часа в покое сохнуть.

 

Кому не жаль поделиться ценными знаниями - большое спасибо за комментарии.

Проблема может возникнуть не в покраске, а в не качественной шлифовки. Дело в том, что масло очень проявляет мелкие царапины. А так как вы шлифовал и собраную лестницу, то отшлифовать её качественно очень проблематично. В остальном нужно поэкспериментировать на кусочка бука. Бук сильно впитывает все, поэтому скорей всего собирать излишки предется быстро или вы рискуете наделать пятен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема может возникнуть не в покраске, а в не качественной шлифовки. Дело в том, что масло очень проявляет мелкие царапины. А так как вы шлифовал и собраную лестницу, то отшлифовать её качественно очень проблематично. В остальном нужно поэкспериментировать на кусочка бука. Бук сильно впитывает все, поэтому скорей всего собирать излишки предется быстро или вы рискуете наделать пятен.

Понимаю. Особенно проблемными были углы и примыкания к стенам. Не говоря уже о нижних краях столбов...

И уж конечно, не льщу себя мыслью, что отшлифовала хорошо - особенно с учетом того, сколько шпатлевки туда наляпали предыдущие руки. Надежда на то, что выбранный цвет масла все-таки светлый, цвет бука - желтовато-розоватый, и эти царапины видны будут не так, как на темном цвете. Шкурить старалась вдоль волокон, отшкуренное просматривала при скользящем свете - как при естественном, так и "под лампочку", но где-то какая-то мелочь все равно осталась, 100%.

Кусочком бука уже разжилась, буду пробовать. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итааак.

Сначала благодарности псто. Всем оптом, кто не пожалел времени отписаться тут и посоветовать ценного, а также пользователям andrey_p за крайне ценные советы и Евгению 4515222 за собственно паркетную химию по приятной цене и консультативную помощь в режиме онлайн.

 

Теперь по результатам.

Масло повело себя вот прям неожиданно. Было куплено белого цвета, замешивалось прямо отличным белым. По итогу оно прямо после нанесения "проваливалось" в поры, оставляя на поверхности чуть заметные белые следы. Не знаю, что было тому причиной - возможно, мои кривые руки. Размешано было очень хорошо, равномерно.

 

Уже в ходе работы Евгений прямо сказал, что бук вообще - древесина в этом плане очень непредсказуемая, и что результат тонировки угадать заранее невозможно. Второе нанесение дало явно более заметный оттенок светлого - я списала это на то, что на дне банки остаток белого воска, как тщательно его ни вымешивай, остался чуть гуще, и вот поэтому, собственно. Результат мне не понравился: после второго нанесения цвета это не дало, а дало налет светлого цвета, чуть более белесый. На естественном оттенке бука - ощущение, как будто хочется взять тряпку и вымыть всю лестницу.

 

По расходу: почти вся банка ушла на первое нанесение. На второй раз остался кропаль, но его, на удивление, хватило практически на всю лестницу вторым слоем. Во втором нанесении расход существенно меньше.

Полегче стало, когда сверху полирнулось бесцветным маслом. Белый налет еще чуток подпровалился в поры, но не ушел окончательно. Бесцветный хардвакс дал приятный полуматовый блеск, сама лестница стала гораздо приятней тактильно. Банки хватило на 3 нанесения, и еще осталось точно на полноценное одно - на всякий случай.

После высыхания блеск сохраняется. Эффекта прям лакового не дает, но дает вид хорошего ровного гладкого дерева под руками. На солнечном свету все балясины прямо сияют.

 

Короче, что. Кто пойдет по моим граблям - опыт, сын ошибок:

- вскрывать, красить, лачить и прочее все-таки надо ДО финальной сборки. Все стены в местах примыкания ступени к стене в остатках масла, что логично. Есть труднодоступные места, куда очень тяжело добраться хоть чем, не говоря уже о ровной прокраске.

 

- запаха от масла практически нет - что одно, что второе пахло конопляным или льняным маслом, можно было обойтись без респиратора. В плане самостоятельного нанесения справиться можно. С лаком такой номер прошел бы очень вряд ли.

 

- другое дело - что в процессе этой шлифовки и собственно нанесения усилий и трудоемкой работы столько, что вам или должно быть относительно пофиг на результат (как мне - уже лишь бы закончить и чтобы лестница не зашваркивалась дальше), или просто

отдайте эту работу профессионалам. С которых можно спросить и выкрасы, и результат.

 

Позорное фото прилагаю: чисто для понимания получившегося "белого" цвета. Результат, в принципе, не очень расстроил: ремонт за три года так задрал вконец, что мне уже все равно, какого цвета эта лестница будет пока что. Постоит пока так, потом можно будет перешлифовать и перекрасить - буде возникнет такое желание.

521861576_IMG_20191115_130740_HDR1.thumb.jpg.0f3d06a0222399cf5035eff1f65a5c2b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь водним лаком масло воск если, и брать то 2к,хотя не пользовался сильно будет желтит, и выдиляет древесину когда при клейке плохо подобран это наблюдается, и в алкидных лаках.

И крашу все до сборки, раньше в собранном виде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло повело себя вот прям неожиданно. Было куплено белого цвета, замешивалось прямо отличным белым.

Да,не всякое масло для дерева,в названии которого присутствует слово "белый",даст при нанесении,древесину белого цвета...Возможно ожидался эффект,как от белой алкидной эмали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь водним лаком масло воск если, и брать то 2к,хотя не пользовался сильно будет желтит, и выдиляет древесину когда при клейке плохо подобран это наблюдается, и в алкидных лаках.

И крашу все до сборки, раньше в собранном виде

 

ну и как водный лак на лестнице держитсяя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально держытся ,лак использую паркетный немецкий под заказ у Евгения с форума беру
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
отшлифовала вручную. Зерна: 80-120-150. Лестница уже собрана финально.

вставлю и я 5 копеек... вы в ручную шлифовали только по волокнам .....или иногда в поперек волокон... если да то будет видно особенно после 150 нождака , я заканчюю 240, и машинка не дает царапин... хотя китайские типа двт и ниже делают царапины .но самое главное это то что дерево такой материал что может дышать .... то есть вы покрасите стоящую на ступени балясину и ступень.... а через время можете увидеть ....как будто балясина усохла и видно неокрашенные места на ступени , также и с какими нибудь реечками на битыми на плоскостя . так что я б все разобрал и покрасил а потом собрал, и еще дерево должно быть полностью запаковано в лак , а те места где примыкание к стене или .... в общем там где вы не подлезете может потянуть влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
нормально держытся ,лак использую паркетный немецкий под заказ у Евгения с форума беру

добрий день! а можете написати, який саме лак Ви використовуєте ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бергер эко сильвер 1к

Техусловия рекомендуют нанесение в три слоя и подвергать нагрузке через 8-10 дней.

ИМХО. проблемный в работе материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...