Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дымоход на 2м етаже

qwey

Рекомендовані повідомлення

подскажите господа спецы можно ли и если можно то как правильно делать дымоход для каминной топки прямо на железобетонной плите перекрытии кирпичного дома. Предполагается из кирпича тоесть начать строить кирпичный дымоход на чердаке до чердака поднимается труба нержавейка на чердаке нужно поднять 3м дымохода из кирпича?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для камина мин. размер дымохода 1/2*1 кирпич (внутри), т.е. 5 кирпичей на один ряд, при высоте 3 метра выходит +/- 40 рядов. Итого 200 кирпичей по +/- 5 кг, плюс раствор. Вопчем по-любому больше тонны. Плиты держат 400, 600, 800кг/м2, какие у Вас не знаю.

Могу ошибаться, но я бы не рискнул. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для камина мин. размер дымохода 1/2*1 кирпич (внутри), т.е. 5 кирпичей на один ряд, при высоте 3 метра выходит +/- 40 рядов. Итого 200 кирпичей по +/- 5 кг, плюс раствор. Вопчем по-любому больше тонны. Плиты держат 400, 600, 800кг/м2, какие у Вас не знаю.

Могу ошибаться, но я бы не рискнул. :beer:

 

точно также думаю и я , а вариант если на растоянии 50см есть угол внутренне несущий стены одна на 45см другая 50см если расположыть на углу етих стен?

 

Добавлено через 6 минут

а как вариант поверх плиты армированую стяжну толщиной в 10-15см больше кв,мерта чтобы снять нагрузку или лучше сделать метр конструкции и закрепить азбестовую трубу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекции несущей стены дымоход можно делать, единственное, что у Вас он получится с изгибом. Просто чтоб этот изгиб не "висел" в воздухе, как здесь. :D

2b9700b057ec.jpg.e5ed4b26d54277c84e9eebbf809a7d39.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы снять нагрузку или лучше сделать метр конструкции и закрепить азбестовую трубу ?

Как поведет себя плита ХЗ, тем более с продолбленной дыркой. Я не конструктор, посему в таких вопросах - пас.

АЦ труба держит температуру до 300 гр., в камине при возгорании сажи или хорошей протопке под коньячок, :D может быть больше. С такой трубой и до пожара недалеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На твердое топливо (камины, ТТ-котлы, печки) АЦ труба не катит, даже если и по нагрузке на плиту все как-бы пучком.

Ставьте сэндвич, раз уж сразу не был предусмотрен дымоход. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что господа скажут об етом (ссылка устарела)

 

Если по чатлам ограничений нет, то очень неплохой вариант. :)

Тока вот это - впервые была осуществлена немецкими производителями. - это они загнули, как ни парадоксально, керамические дымоходы были еще и при совке. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите господа спецы можно ли и если можно то как правильно делать дымоход для каминной топки прямо на железобетонной плите перекрытии кирпичного дома. Предполагается из кирпича тоесть начать строить кирпичный дымоход на чердаке до чердака поднимается труба нержавейка на чердаке нужно поднять 3м дымохода из кирпича?

 

в целом можно , ничего не будет . только если плиты не повреждены или нет других отверствий .

 

Я себе 5тонный блок дымоходов поставил на плиты , НО , я его ставил в максимально сильном месте с краю плиты . Под камин поставил практически по центру плиты но 250* 250 мм , правда высота под 7м .

 

плиты выдерживают гораздо больше нагрузку чем могут предположить те кто о них только слышал . Испытания на излом идут на 30-40 тонн по центру. Если вдруг все пойдет не так , плита сначала значительно прогнется .

 

У меня отец до смерти ложил камины , и очень много их построил , и всегда делали трубу по плитам . И куда выше чем 3м .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За

в целом можно , ничего не будет . только если плиты не повреждены или нет других отверствий .

 

Я себе 5тонный блок дымоходов поставил на плиты , НО , я его ставил в максимально сильном месте с краю плиты . Под камин поставил практически по центру плиты но 250* 250 мм , правда высота под 7м .

 

плиты выдерживают гораздо больше нагрузку чем могут предположить те кто о них только слышал . Испытания на излом идут на 30-40 тонн по центру. Если вдруг все пойдет не так , плита сначала значительно прогнется .

 

У меня отец до смерти ложил камины , и очень много их построил , и всегда делали трубу по плитам . И куда выше чем 3м .

 

У себя в квартире на плиты я ставил и отопительный щиток в половину кирпича, и кирпичную трубу...для прохода сквозь плиту сварил с 10 мм железа короб с таким расчетом,чтобы он вошел между арматурными прутьями Ж\Б плиты не повредив их.Правда,при этом бетон,кажется,все - таки на арматуре отлетел.А потому "кажется",что дело это было лет 30 тому назад...,но проблем нет до сих пор-зона не особо сейсмоопасная,юг Винницкой области -Ямполь.Если есть возможность,то "разгрузите" вес на две соседние плиты,поставив на плиту другую плоскую армированную плиту или залив разгрузочную площадку на месте.Очень важный момент,как сказано выше,это максимально удалится от центра плиты.Хотя...Хотя у меня получилось ставить по центру плиты,но удалось разгрузить на две панели.Конечно,сэндвич в этом случае,лучшее решение.А то я не могу сказать,что спал спокойно после своего "художества".Можно,конечно,поставить и шиделевский Изокерн...Жаль,что сейчас у меня нет в запасе легких блоков типа Изокерн,которые я делал этой весной,тогда вес погонного метра дымохода получился бы около 100 килограмм. Короче - ставьте сэндвич и не забивайте себе голову проблемами,типа азботрубы.Хотя...,хотя при небольшом бюджете можете воспользоваться придуманным мной лет 25 назад приемом.Поставьте азбесто-цементную трубу нужного Вам диаметра.Потом утеплите ее любым слоем минваты (тут важно не столько утепление,как тепловой зазор).Дальше по вертикали поставьте несколько проволок и свяжите их по горизонтали такой же проволокой (диаметр2-4 мм).Потом эту "армоупаковку" обматывайте раствором бетона,для удобства работы засыпанного в б/у женские колготы.Если у Вас есть время и желание,то эти колготы можно забивать в цилиндрическую или квадратную "обычайку",которую надо будет по мере схватывания бетона подымать вверх,тогда внешняя форма дымохода получится идеальной.Для справки: наши противопожарные нормы допускают такой дымоход и для большей,чем 300 градусов температуры.А точнее - 6 см. жаростойкого бетона.То есть,к паре сантиметров самой трубы добавьте приблизительно 4 см обмазки... Но все равно,не стоит испытывать судьбу,а лучше чистить такой дымоход от сажи своевременно и защитить от осадков козырёчком.Да,состав бетона...Цемент и легкий наполнитель,типа :топливный шлак,керамзит,перлит,вермикулит,пемза,лом легкого бетона (ячеестого) и т.п.В бетон можно добавить фибру или ровинг.Расчет мелкого наполнителя (менее 5 мм), 3 к 1 по отношению к цементу.Кажется,все...

З.Ы.Нет,не все.В "надкрышной" части такой трубы нельзя применять очень гигроскопичные материалы-лом легкого бетона,перлит,вермикулит...Удачи Вам!

Змінено користувачем Сентемон Сергей Кириллов.
Старческая забывчивость
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наши противопожарные нормы допускают такой дымоход и для большей,чем 300 градусов температуры.А точнее - 6 см. жаростойкого бетона.То есть,к паре сантиметров самой трубы добавьте приблизительно 4 см обмазки... Но все равно,не стоит испытывать судьбу,

Сергей Кириллович, при всем уважении к Вам, разрешите поправить/дополнить. :)

При "обмазке" АЦ трубы за пожарную безопасность действительно можно не переживать, но, что будет с самой трубой? При превышении температуры она начнет лущиться и трескаться, а так как она "замаскирована" слоем бетона, то визуальный контроль практически невозможен.

Пральна сказали - лучше не испытывать судьбу, да и дом не на 5 лет строится.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Кириллович, при всем уважении к Вам, разрешите поправить/дополнить. :)

При "обмазке" АЦ трубы за пожарную безопасность действительно можно не переживать, но, что будет с самой трубой? При превышении температуры она начнет лущиться и трескаться, а так как она "замаскирована" слоем бетона, то визуальный контроль практически невозможен.

Пральна сказали - лучше не испытывать судьбу, да и дом не на 5 лет строится.:beer:

Само собой,что вариант не из лучших!Если бы это было по - другому,"шиделей" бы на нашем рынке не было!Но Шидель предлагает УНИВЕРСАЛЬНЫЙ дымоход,и это очень важно...Согласен по асбестоцементной трубе,то есть,что какое-то напряжение,относительно пожароопасности, все таки остается,особенно,если мы не знаем производителя труб,испытаний партии изделий и тому подобное.Да и сами названные трубы как бы не предназначены для такого применения...Совдеповское качество позволило эти трубы применять повсеместно.Может именно из-за массовой их распространенности они не оказались у нас за чертой закона.А то представляете,что было бы,если такую трубу поставить вне закона?!

Но кроме универсальности,есть и прямое предназначение дымохода под определенный нагревательный прибор,хотя и тут остается Ваш вопрос,или,вернее,утверждение,что дом строится не на 5 лет...У меня в родительском доме А\Ц труба простояла уже 50 лет,но это ведь не совсем надежный,как Вы понимаете,довод...

Давайте тогда по-другому - вместо предложенной мной асбестоцементной трубы, поставим железную, в миллиметра 4 толщиной. В случае камина,такая труба,если ее обмазать по предложенной выше мной технологии,прослужит также не менее 50 -и лет.Только к поверхности такой трубы желательно будет приварить в нескольких местах проволоку, для связи с армированием обмазки.Ну, и если будете делать колено,то без резких углов,что бы была возможность запустить для чистки сажи ёрш,да и требования к каминным дымоходам не допускают крутых,или горизонтальных участков трубы,плохо отражающихся на тяге камина.

Вывод:вариантов может быть много, и не обязательно "бюджетный" будет худшим,или более пожароопасным.Хотя,как правило,так оно и есть :D.Еще раз - желаю успеха!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нагрузили вы меня по ватер линию спасибо.Но всё же возле камина есть угол двух несущих стен одна 45 другая 50см плиты Ж/Б расположены перпендикулярно: тоесть где камин впродоль через стену плиты перпендикулярно одна к другой и ето выходит край плиты у той где дырка под трубу до края 150см та что перпендикулярно край плиты , что если залить стяжечку с друмя там швеллерами по 150см или другой арматуры то должен вес разгрузится или достаточно того что под ним будет несущая спена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нагрузили вы меня по ватер линию спасибо.

Вот к этому товарищу стучитесь, он по плитам. :beer: www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=119033

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 20 минут

да нагрузили вы меня по ватер линию спасибо.Но всё же возле камина есть угол двух несущих стен одна 45 другая 50см плиты Ж/Б расположены перпендикулярно: тоесть где камин впродоль через стену плиты перпендикулярно одна к другой и ето выходит край плиты у той где дырка под трубу до края 150см та что перпендикулярно край плиты , что если залить стяжечку с друмя там швеллерами по 150см или другой арматуры то должен вес разгрузится или достаточно того что под ним будет несущая спена?

На несущей стене в один кирпич, я поставил более 20 лет назад у себя дома кирпичную печь шириной в два кирпича...Стоит надежно по сей день.Само собой,что на стене я устроил Ж/Б площадку по размеру самой печи.Печь стоит на высоте 7 метров от уровня земли (жилая мансарда двухэтажного дома).На первом этаже капитальная несущая стена сложена из песчаника на цементном растворе и имеет толщину 45 см без штукатурки.А у вас только труба,да и несущая,думаю,более 25 см...И еще,если у Вас чердак жилой,то поставьте вместо трубы отопительный щиток с насадной трубой.Для таких именно случаев через месяц начну ставить легкие двухконтурные сборно-блочные щитки с общей толщиной стенки 7,5;9,5 и 12.5 см.А Вы можете поставит кирпичный,в половину кирпича. Вогнистый Вас проинформирует,он в таких вещах признанный авторитет.Потому предлагаю щиток,что в названии темы звучит 2-ой этаж:DПотерялась часть сообщения,в которой я не рекомендовал ставить швеллер,так как он делит бетон,а лучше надежную арматуру и не стяжку,а полноценную заливку толщиной не менее 22 см на хорошем бетоне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Для камина мин. размер дымохода 1/2*1 кирпич (внутри), т.е. 5 кирпичей на один ряд, при высоте 3 метра выходит +/- 40 рядов. Итого 200 кирпичей по +/- 5 кг, плюс раствор. Вопчем по-любому больше тонны. Плиты держат 400, 600, 800кг/м2, какие у Вас не знаю.

Могу ошибаться, но я бы не рискнул. :beer:

 

 

а если в одном коробе хочется 2 дымохода(газовый котел и тт на перспективу) и 2-3 канала для фановой трубы и вентиляции... из кирпича будет очень большо вес.

знаю в высотках каналы вентиляции и дымоудаления обшиваются из пожаростойкой плиты... или как еще максимально облегчить конструкцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если в одном коробе хочется 2 дымохода(газовый котел и тт на перспективу) и 2-3 канала для фановой трубы и вентиляции... из кирпича будет очень большо вес.

знаю в высотках каналы вентиляции и дымоудаления обшиваются из пожаростойкой плиты... или как еще максимально облегчить конструкцию

 

Можно поставить на край плиты , она держит десятки тонн . Плита слаба по центру , и то я на заводе спрашивал они делают испытание на 40 тонн . Я у себя поставил блок - труба под газовый котел , под ТТ , два канала вентиляции . на ряду если не изменяет память 20 кирпичин , высота около 6м с плиты если считать . Плита хорошая , 800ка . На краю плиты , в самом сильном месте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно ломать голову, есть такие в комплексе дымоходы с гарантией 3 в 1 и легче в три раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миниатюры

сбросьте цену половинки, если продаются по отдельности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Шановне товариство, прочитавши цю тему прийшов до висновку, що нижче намальований варіант має право на життя.

 

Все перектиття першого поверху пустотні залізобетонні плити.

Саме для розміщення группи вентканалів та димоходу (1200мм*500мм) пропонується залити окрему залізобетонну балку-плиту. Як варіант балка буде підсилена 22-м швелером.

 

Чи довіряли б ви такому рішенню в проекті? (Облаштування окремого фундаменту не розглядається так як фундамент вже є)

 

 

xefEJoJcFZmmNbBcZUG-uc1u_MSKh2dHEAmfHewSgQ=w691-h510-no

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заводская плита выдержит явно больше самопальной балки.

Считайте вес шахты и смотрите данные ваших плит.

Шахта по функциональности в таком месте не лучший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просчитали какой вес будет на одном этаже при высоте 270см.?....если взять вес полнотелого кирпича 3,8-4,2кг. ... в одном ряду где-то 14 кирпичей. ... 14шт.х4кг=56кг. и умнож.на 40 ряд.=2240кг.,+уйма р-ра...да ещё со швелерами и бетон.подушкой, приблизит. 3000-3200кг. на/м2, это большая нагрузка,как Вы считаете?....есть вариант полегче намного,да и понадежнее в плане пож.безопасности и качества,..напишите почту в личку,сброшу видео и монтаж дымоходов...

 

И ? Пипец . как люди жили до изобретения искуственных чебурашек ? Не жили а мучались ...

 

у меня примерно такой дымоход как у человека нарисован , только весом в 5 тонн ... 2 дымохода + 2 вентканала ... плиты обыкновенные 800 кг/м2 ... проверяются на излом в 40 тонн по центру , блок дымоходов стоит с краю ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приблизит. 3000-3200кг. на/м2, это большая нагрузка,как Вы считаете?....есть вариант полегче намного,да и понадежнее в плане пож.безопасности и качества,..напишите почту в личку,сброшу видео и монтаж дымоходов...

 

 

сам придумал нагрузку, сам предложил решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вы решили,грузить дальше-выше?)...могу посоветовать,в плане три в одном облегченый)... почту в личку...

 

 

так выкладывайте на форум, всем же интересно. не забудьте написать цену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вы решили,грузить дальше-выше?)...могу посоветовать,в плане три в одном облегченый)... почту в личку...

 

Он уже стоит , и я не вижу никаких проблем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...