Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дим лягає сусідам на подвіря

banderivec

Рекомендовані повідомлення

Не знаю чи то проблема димоходу, чи топлива, чи кліматичних умов, опишу ситуацію.

димохід 13-14м, в рівень з коньком, відстань від конька 2.5м, все ніби по правилах, дах двухскатний.

Будинок розташований в польовій місцевості, поблизу є будинки але мій найвищий)))

 

Останій тиждень вітри, і сильний вітер ложить дим прямо до землі, за 10-20 метрів від дому.

 

Топлю вугіллям. Хтось каже шо то димохід/котел просирів, кажуть потопи сухими дровами тиждень, ну бред як на мене!

 

Може бути через те, що димохід вкрився сажею?

 

Чи так буває через вітри? Чи можливо уникнути? довшу трубу дати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Останій тиждень вітри, і сильний вітер ложить дим прямо до землі, за 10-20 метрів від дому.

 

Топлю вугіллям.

 

Погода не феншуй.

 

Будьте осторожны сейчас, тяга плохая в такую погоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не знаю чи то проблема димоходу, чи топлива, чи кліматичних умов, опишу ситуацію.

димохід 13-14м, в рівень з коньком, відстань від конька 2.5м, все ніби по правилах, дах двухскатний.

Будинок розташований в польовій місцевості, поблизу є будинки але мій найвищий)))

 

Останій тиждень вітри, і сильний вітер ложить дим прямо до землі, за 10-20 метрів від дому.

 

Топлю вугіллям. Хтось каже шо то димохід/котел просирів, кажуть потопи сухими дровами тиждень, ну бред як на мене!

 

Може бути через те, що димохід вкрився сажею?

 

Чи так буває через вітри? Чи можливо уникнути? довшу трубу дати?

Ваша труба укладывается в правило быть НЕ НИЖЕ конька крыши. Но дымоотвод будет лучше, если труба будет выше этого ограничения.

Дым может ложиться из-за особенностей аэродинамической обдувки здания. На подветренной стороне дома ( а он у вас, видимо , очень высокий) создаётся зона разрежения (пониженного давления) относительно атмосферного давления в районе устья трубы. Перепад давлений всего в несколько мм. рт. столба может привести к движению дыма вниз, особенно при плюсовой температуре зимой и сильном ветре.

Любая дымоходная труба рассчитывается по формулам и правилам СНиП, но перед сдачей в эксплуатацию должна пройти ветровые испытания, с последующей коррекцией рассчётов (по высоте, диаметру).

Но общее правило, чтобы не дымить ни себе , ни соседям в форточку согласно СНиП -76 года: Высота устья дымовых труб должна быть не менее 2 метров над кровлей самого высокого здания в радиусе 10метров. К любому зданию относится и ваше тоже! А новейшие ДБН" Котельни"-2014г. вообще рекомендуют. п.9.3.3:" устье трубы должно быть выше гребня крыши в радиусе 25м. не меньше чем на 5 метров"

Тогда точно дым будет идти вверх, а не в бок или низ при любой погоде.

Совет: хотя к вам претензий от печников, проверяющих ДВК не будет и так, нарастите трубу хотя бы на 2 метра.

Змінено користувачем signore
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

banderivec, -что значить фраза - котел просирив. Если кондексат / а это плохо/ то утеплять трубу надо. Холодный дым тоже в верх не рвется. и про уголь - пару слов.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

у меня сосед, пока что построил маленький домик щитовой, поставил там буржуйку, дом низенький, участок ниже моего. ну и когда топит, то кошмар просто. иногда можно терпеть, но зачастую это кошмар! я не знаю, чем он топит и что там сгорает в буржуйке, но вонь идет конкретная, я не могу проветривать нормально да и выходить подышать.

тоже не знаю, как быть в такой ситуации... у него труба вообще, на уровне моих окон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...