Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приведение проводки в небольшой порядок

Shaman2

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. На текущий момент есть 3к квартира в панельном доме, где сделан более-менее нормальный ремонт, но при этом предыдущие жильцы сохранили алюминиевую проводку. На шитовой поворотный рубильник, электронный счетчик, два старых черных автомата (все время забываю название этих старых вещей, буду благодарен если напомните) и затянута отдельная медная линия на две розетки на кухне (в щитовой поставили на нее новый автомат 25а)

 

Так как в старом жилище я делал все по уму, а здесь так на текущий момент не сделать, прошу совета.

Вопрос заключается в том как бы это хоть немного привести в порядок в плане защит, а также из-за того что в наличии лежат без дела eaton пара новых автоматов на 16а, один на 25а и дифавтомат на 40а, а также дигитоповские реле напряжения на 20а и 32а

 

Буду благодарен за совет. Определенные знания в электрике имею, не обязательно советовать "как чайнику" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вводе поставить реле напряжение, вместо пакетника, а старые автоматы заменить на новые, которые есть.)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вводе поставить реле напряжение, вместо пакетника, а старые автоматы заменить на новые, которые есть.)))

 

Я так понимаю речь о вводе до счетчика или после? Из имеющихся реле на 16 и 25а подойдет только одно на 25а на медную линию на кухню, на комнаты (на два старых автомата) прийдется приобрести другое на 32-40а

 

Что делать с узо? стиралка стоит в ванной, на алюминиевой проводке, эта же линия идет в детскую и на вторую половину розеток на кухне, а также половину спальни.

 

Вторая алюминиевая линия перекрывает зал, коридор и половину спальни.

 

Просто я побаиваюсь что если поставлю узо-дифавтомат на полквартиры, то оно будет срабатывать каждый день. Или не все так страшно? Дому лет 35, заземления нет.

 

Добавлено через 3 минуты

И один нюанс: я не могу забить половину советской щитовой своими устройствами, там же и другие люди живут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос заключается в том как бы это хоть немного привести в порядок в плане защит

Поворотный рубильник называется "пакетник" или "граната". Если он жив, замените на двухполюсный выключатель, можно на замену существующий диф.автомат запилить. Если выглядит подозрительно - не трогать.

На все групповые линии (три штуки как я понимаю) купите новые кошерные автоматы. Уставки подберите чем ниже тем лучше (B16 к примеру), ориентируясь на реальные нагрузки и коэффициент использования приборов в квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поворотный рубильник называется "пакетник" или "граната". Если он жив, замените на двухполюсный выключатель, можно на замену существующий диф.автомат запилить. Если выглядит подозрительно - не трогать.

На все групповые линии (три штуки как я понимаю) купите новые кошерные автоматы. Уставки подберите чем ниже тем лучше (B16 к примеру), ориентируясь на реальные нагрузки и коэффициент использования приборов в квартире.

 

В наличии все автоматы только eaton С16 и С25, сильно страшно?

 

с реле напряжения как?

 

И по замене пакетника (поворотного рубильника): я так понимаю он до счетчика стоит, как на мои попытки полезть к нему посмотрит энергосбыт? Или такие вещи только с оф.электриком осбб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На шитовой поворотный рубильник,

Вот с этой штукой поаккуратнее - из-за старения материала имеют тенденцию в момент поворота взрываться со спецэффектами. Самому лучше к нему не лезть (тем более он может быть перед счетчиком), а обратиться или к домовому электрику, или к поставщику электричества (смотря кто отвечает за щит), и заменить на двухполюсный рубильник.

 

Добавлено через 1 минуту

И по замене пакетника (поворотного рубильника): я так понимаю он до счетчика стоит, как на мои попытки полезть к нему посмотрит энергосбыт? Или такие вещи только с оф.электриком осбб?

А, уже ответили про пакетник выше. Скорее всего, электрика ОСББ будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наличии все автоматы только eaton С16 и С25, сильно страшно?

Та да. Жуть просто. : ) С16 нормуль, а 25 Ампер то занадто для алюминия. Если старые или б/у, то выкиньте их к ебеням. В любом случае я бы рекомендовал что-то повыше классом приобрести. Их ведь не много нужно.

 

с реле напряжения как?

Можно установить конечно. Но во-первых номинал небольшой, во-вторых сомнительный производитель Digitop и в-третьих - а оно точно надо такое счастье в квартире? По желанию короче и по наличию свободного пространства в щите смотрите.

 

как на мои попытки полезть к нему посмотрит энергосбыт?

ХЗ. Не люблю энергосбыт и мнению их вращенья придавал...

 

P.S. Если нет какого-то криминала в электропроводке, то диф. не будет беспокоить даже в старых сетях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да. Жуть просто. : ) С16 нормуль, а 25 Ампер то занадто для алюминия. Если старые или б/у, то выкиньте их к ебеням. В любом случае я бы рекомендовал что-то повыше классом приобрести. Их ведь не много нужно.

 

да в том то и дело что новые.

 

Добавлено через 3 минуты

Можно установить конечно. Но во-первых номинал небольшой, во-вторых сомнительный производитель Digitop и в-третьих - а оно точно надо такое счастье в квартире? По желанию короче и по наличию свободного пространства в щите смотрите.

 

ну значит сделаю с ними удлинители и поставлю на постоянные потребители типа холодильника. По надо или нет был опыт: на старой квартире на щитовой отгорел 0, сначала в квартире замигал свет, через несколько секунд реле напряжения отключило электричество. Пожара на щитовой небыло, характерный запах был. Правда есть опыт и замены по гарантии, так как один дигитоп на 16а когда-то заменили по гарантии, умер на ровном месте

 

Добавлено через 3 минуты

Вот с этой штукой поаккуратнее - из-за старения материала имеют тенденцию в момент поворота взрываться со спецэффектами. Самому лучше к нему не лезть (тем более он может быть перед счетчиком), а обратиться или к домовому электрику, или к поставщику электричества (смотря кто отвечает за щит), и заменить на двухполюсный рубильник.

 

о взрывах и необходимости поворачивать голову при повороте этих штук я в курсе :), о необходимости снять всю нагрузку перед его поворотом тоже. Тем более туда лет 20 наверное никто не лез

 

Добавлено через 1 минуту

P.S. Если нет какого-то криминала в электропроводке, то диф. не будет беспокоить даже в старых сетях.

 

иначе в моем случае при установке дифа на входе счетчика отрубит все три линии квартиры :)

 

Добавлено через 9 минут

А никто случайно не встречал влагозащитные розетки чтобы в ее же корпусе было посадочное место под 1 или 2 din ? так сказать 2в1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я побаиваюсь что если поставлю узо-дифавтомат на полквартиры, то оно будет срабатывать каждый день. Или не все так страшно? Дому лет 35, заземления нет.

 

у меня похожая ситуация :

 

алюминиевая проводка, трешка, но одна линия ( один старый автомат на 16ампер )

 

поставил одно узо на все- все нормально, ложных срабатываний нет, только по делу срабатывало пару раз

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о взрывах и необходимости поворачивать голову при повороте этих штук я в курсе :), о необходимости снять всю нагрузку перед его поворотом тоже.

 

Если мне приходится иметь дело со старым пакетником, то я стараюсь отключить фазу от стояка и уже потом, спокойно, играться с пакетником...

На боршаге несколько лет назад такой пакетник коротнул, так пока фаза отвод от стояка к пакетнику не испарился были спецэффекты.

Нет, предохранителя на стояке не было, ибо бюджетов не давали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала - нужно все свои приблуды ставить только после счетчика, все что до него - Вам не принадлежит и можно налететь на нехилый штраф. Максимум чего можно сделать ДД счетчика - заставить киевэнерго убрать пожароопасный галетник.

После счетчика: дифавтомат-реле напряжения(я б сразу выкинул имеющееся и купил зубр)- 3 автомата(на аллюминий В10, на медь В16), а то, что есть в наличии - пусть себе дальше есть на полке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала - нужно все свои приблуды ставить только после счетчика, все что до него - Вам не принадлежит и можно налететь на нехилый штраф. Максимум чего можно сделать ДД счетчика - заставить киевэнерго убрать пожароопасный галетник.

После счетчика: дифавтомат-реле напряжения(я б сразу выкинул имеющееся и купил зубр)- 3 автомата(на аллюминий В10, на медь В16), а то, что есть в наличии - пусть себе дальше есть на полке.

 

что плохого если вместо пожароопасного галетника будет стоять дифавтомат на 40а, который к тому же поставит жековский электрик (нехочу в проводку до счетчика сам лезть) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифавтомат, бывает электронный и механический. Электронный - потребляет энергию, хоть и мизер. Так же как и реле напряжения. Это рас. Второе - любое вмешательство в проводку до счетчика, не санкционированное киевэнерго влечет за собой протокол о воровстве электроэнергии и оплату не по счетчику, а по диаметру кабеля за весь неучтенный период - а это может быть и 5 и больше лет. Оно вам надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала - нужно все свои приблуды ставить только после счетчика, все что до него - Вам не принадлежит и можно налететь на нехилый штраф.

 

я вызывал жековского електрика, так он мне УЗО до счетчика поставил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все свои приблуды ставить только после счетчика, все что до него - Вам не принадлежит и можно налететь на нехилый штраф. Максимум чего можно сделать ДД счетчика - заставить киевэнерго...

Если глубже копнуть, самих "рогакопытаэнерго" можно поставить на нехилый штраф. Но это не точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глубже копнуть, самих "рогакопытаэнерго" можно поставить на нехилый штраф.

Я бы с удовольствием за этим понаблюдал. И верю что однажды ЭТО настанет. Но сейчас - вряд ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы с удовольствием за этим понаблюдал. И верю что однажды ЭТО настанет. Но сейчас - вряд ли.

 

А Вы шо хотели что бы на ту зарплату нормальные думающие люди шли работать??? Их там нет... Вот и приходиться кому попало работать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифавтомат, бывает электронный и механический. Электронный - потребляет энергию, хоть и мизер. Так же как и реле напряжения. Это рас. Второе - любое вмешательство в проводку до счетчика, не санкционированное киевэнерго влечет за собой протокол о воровстве электроэнергии и оплату не по счетчику, а по диаметру кабеля за весь неучтенный период - а это может быть и 5 и больше лет. Оно вам надо?

 

Сегодня приходил жековский электрик. Сказал ему что есть у меня дифавтомат и обычный автомат. Он без проблем заменил пакетник на дифавтомат, я еще уточнял не будет ли это мешать электронному счетчику (который автоматом отправляет показания), сказал что нет.

 

Кстати а Eaton PFL это электронный или механический дифавтомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати а Eaton PFL это электронный или механический дифавтомат?

Механический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механический.

 

Тогда я сам тоже не вижу проблем что он стоит вместо пожароопасного пакетника на входе счетчика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я сам тоже не вижу проблем что он стоит вместо пожароопасного пакетника на входе счетчика

 

Это до первого срабатывания которое быстро устранить не удастся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я сам тоже не вижу проблем что он стоит вместо пожароопасного пакетника на входе счетчика

Главное чтоб их РЭС не увидел... проблемы РЭСа быстро станут вашими

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это до первого срабатывания которое быстро устранить не удастся.

 

А можно подробнее, не совсем понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...