Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как дорого провести электричество.

Mayakoffski

Рекомендовані повідомлення

Доброго вечера, возник вопрос-как дорого провести электричество и на чем базируется эта цена-на количестве столбов до дома, на длине провода и тд. Кто в недавнее время занимался этим вопросом-плиз поделитесь опытом...И кто этим вобще занимается-государственные службы или частников надо нанимать. Думаю эта тема будет полезна многим начинающим.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть понятие "стандартне приеднання".

До 300 метров до линии-примерно штука гривен за кВт мощности.

Это за все про все,если линия государственная.

Так что свет провести недорого.Зато нервы вытрепают и сроки так затянут,что волком взвоете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок-понятно, а если надо будет самому столбы вбивать и тянуть сколько это стоит-один столб например или метр кабеля...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно мыслите.

Тут нет каких-то цен,это не АТБ.

Ищите подрядчика,сравнивайте цены.

Мне столб за 2 штуки поставили б/у.

Кабель входит в понятие "стандартного приеднання".Оно то и столб входит,но наивность-вторая глупость:( В смысле,долго ждать будете столба.Они там по договору имеют право сорвать сроки из-за отсутствия материалов.

У Вас стандартное приеднання или нет?

Если да,идите законным путем,а по месту сориентируют.

Если нет,идите в РЭС,они дадут техусловия,без них Вы все равно ничего не сделаете.

В общем,идите сразу в РЭС,а потом уже будем советовать,на основании того,что там Вам скажут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена может быть от десяти килогривен до нескольких сотен килодолларов. Зависит от множества факторов, одно дело столбы на 380, совсем другое на 10киловольт. А 380 можно тянуть не дальше 300т метров, хотя на практике бывает и дальше, но это не в ваших интересах, будут большие потери и 150вольт в розетке. Столбы могут мешать поставить соседи - банально негде. Более- менее нарисовать картинку могут только в местном РЭСе, ну а там уже дальше решать самому:отказываться от участка, ждать лет 5 или платить в десятикратном размере. Хотя бывают и счастливчики.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от ситуации. Если рядом до 300 м гос линия то да, стоимость от 1000 грн за кВт плюс стоимость столба. Идите в РЭС, вам там все посчитают и скажут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле все мутно с подключениями.Вроде и приняли это "стандартное подключение" ,но реально РЭС может не отказывать, но затягивать.А время-деньги.

Должны быть четко прописаны сроки.Как я понял их нет.Это к вопросу каких коррупционеров вешать первыми, тех, кто в РЭСе или тех, кто в правительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле все мутно с подключениями.Вроде и приняли это "стандартное подключение" ,но реально РЭС может не отказывать, но затягивать.А время-деньги.

Должны быть четко прописаны сроки.Как я понял их нет.Это к вопросу каких коррупционеров вешать первыми, тех, кто в РЭСе или тех, кто в правительстве.

Не всегда земля вращается вокруг застройщика. Проведение электричества в чисто поле таки требует времени и затрат. Обычно стоимость участка обратнопропорциональна времени и стоимости подключения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

С завтрашнего дня опять подорожание, так что теперь штукой не отделаемся.

Подскажите, пожалуйста, как расчитать на сколько кВт подключаться?

А где столбы заказывать, если в Облэнерго не найдут?

При нестандартном подключении процедура такая же, только дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера, возник вопрос-как дорого провести электричество

Красиво заданный вопрос :) обычно спрашивают как по дешевле провести :)

 

С завтрашнего дня опять подорожание, так что теперь штукой не отделаемся.

Подскажите, пожалуйста, как расчитать на сколько кВт подключаться?

А где столбы заказывать, если в Облэнерго не найдут?

При нестандартном подключении процедура такая же, только дороже?

 

Сколько кВт нужно: Для среднестатистического дома меньше 10кВт это издевательство над собой. 10-15кВт - это гдето близко к минимально-оптимальному значению. 15-25кВт хватит почти на все случаи жизни с головой. Больше 25кВт это уже соседям продавать можно :D

 

Столбы ищите на заводах ЖБК или в других объявлениях, а вообще самый верный способ - спросить соседей которые это уже проходили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво заданный вопрос :) обычно спрашивают как по дешевле провести :)

 

 

 

Сколько кВт нужно: Для среднестатистического дома меньше 10кВт это издевательство над собой. 10-15кВт - это гдето близко к минимально-оптимальному значению. 15-25кВт хватит почти на все случаи жизни с головой. Больше 25кВт это уже соседям продавать можно :D

 

Столбы ищите на заводах ЖБК или в других объявлениях, а вообще самый верный способ - спросить соседей которые это уже проходили.

 

Спасибочки, по кВт понятно, а соседей нет пока, к сожалению (ну или к счастью :grin:).

Трансформатор тоже нужно будет покупать и устанавливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трансформатор тоже нужно будет покупать и устанавливать?

 

Это Вам скажет только облэнерго. Найдите где находится трансформатор ближе всего к Вам, и узнайте у местных кому он принадлежит, сколько в нем свободной мощности.

Вообще, эти вопросы наверняка знают в сельсовете - обратитесь туда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибочки, по кВт понятно, а соседей нет пока, к сожалению (ну или к счастью :grin:).

Трансформатор тоже нужно будет покупать и устанавливать?

 

Вы ничего не покупаете дополнительно, если у Вас будет, стандартное присоединение.

Стандартное присоединение - до 50кВт.

Нестандартное - свыше 50кВт и в бесконечность.

Стоимость:

Стандартное присоединение - 3 фазы - 900грн/1кВт

- 1 фаза -936грн/1кВТ (максимум 11кВт)

+ Ваша геодезия

И все больше у Вас затрат нет, все работы на себя берет Облэнерго (разработка ТУ, проект, согласования проекта, закупка материалов, материалы, монтаж, акт выполненных работ)

Нестандартное присоединение - 250грн./1кВт + сумма по смете за монтаж и материалы

+ Ваша геодезия

 

По поводу мощность напишите сколько квадратов будет дом, и какое электрооборудование хотите там использовать, включая котлы, теплые полы, бойлеры, электроплиты, конвектора и т.д..

Просто если закажите мало мощности могут поставить ПЗР (ограничивает мощность) и все зимой вы замерзните!!!

Вы где дом строите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ничего не покупаете дополнительно, если у Вас будет, стандартное присоединение.

Стандартное присоединение - до 50кВт.

Нестандартное - свыше 50кВт и в бесконечность.

Стоимость:

Стандартное присоединение - 3 фазы - 900грн/1кВт

- 1 фаза -936грн/1кВТ (максимум 11кВт)

+ Ваша геодезия

И все больше у Вас затрат нет, все работы на себя берет Облэнерго (разработка ТУ, проект, согласования проекта, закупка материалов, материалы, монтаж, акт выполненных работ)

Нестандартное присоединение - 250грн./1кВт + сумма по смете за монтаж и материалы

+ Ваша геодезия

 

По поводу мощность напишите сколько квадратов будет дом, и какое электрооборудование хотите там использовать, включая котлы, теплые полы, бойлеры, электроплиты, конвектора и т.д..

Просто если закажите мало мощности могут поставить ПЗР (ограничивает мощность) и все зимой вы замерзните!!!

Вы где дом строите?

 

Ух ты! Спасибо за обширный ответ! :rolleyes:

Сегодня мне сказали, что 900 грн - это старая цена, новую озвучат завтра (наверное, сами еще не знают). А расстояние разве не влияет на стандартное\нестандартное? И как выбрать фазы, по количеству кВт? В этой теме писали, что нам могут специально затягивать установку и быстрее самим купить столб, если будет нужен. В подобной теме (мне не очень понятно, правда) писали, что в перспективе можно продавать кВт-ы соседям, когда\если найдутся. В общем, ждем новых цен и погружаемся в процесс.

А вот с мощностью пока непонятно: проект и начало строительства планируется только в следующем году, так что не знаю, как считать. Кто-то пишет, что нужно не меньше 10, кто-то - что и 8 достаточно.

Строимся вот здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=194032

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мне сказали, что 900 грн - это старая цена

Вот новые цены, уже приняли, только до облэнерго ещё не дошли (бытовые потребители - 3 группа). ИМХО для бытового потребления, если не планируете электроотопление и электропечь, хватит 10 кВт с запасом. Но если есть финансовая возможность, то лучше подвести 18 кВт 3 фазы, оно и по деньгам совсем ненамного дороже выйдет, и на все случаи жизни (электроотопление, электропечь и т.п.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот новые цены, уже приняли, только до облэнерго ещё не дошли (бытовые потребители - 3 группа). ИМХО для бытового потребления, если не планируете электроотопление и электропечь, хватит 10 кВт с запасом. Но если есть финансовая возможность, то лучше подвести 18 кВт 3 фазы, оно и по деньгам совсем ненамного дороже выйдет, и на все случаи жизни (электроотопление, электропечь и т.п.)

 

Спасибо, уже 2 раза открывала этот документ и смотрела таблицы, но цифру вместо тех 900 грн так понять и не могу: 1,500?

Блин, всего на пару недель раньше надо было начинать!:fool:

Теплые полы в проекте есть. Мультиварка электрическая. Холодильник, компьютер. Да, и у них же есть услуга увеличения, если я правильно поняла. Т.е. сейчас можно на 8, а при надобности увеличить до 10. Вот с фазами пока не ясно: чем 1 от 3 отличается? И в цене тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые полы в проекте есть. Мультиварка электрическая. Холодильник, компьютер. Да, и у них же есть услуга увеличения, если я правильно поняла. Т.е. сейчас можно на 8, а при надобности увеличить до 10. Вот с фазами пока не ясно: чем 1 от 3 отличается? И в цене тоже?

 

услуга увеличения это пройти еще раз все круги бюрократии облэенергоада . Лучше за один подход решить.

Вот с фазами пока не ясно: чем 1 от 3 отличается?

 

одна фаза это одна розетка на 220В

три фазы это три разные розетки на 220в, но при этом между розетками еще есть 380В.

до 10кВт лучше однофазное подключение. От 10 - трехфазное. По цене трехфазное в итоге дороже (стоимость деталей), но позволяет взять больше мощности и при необходимости подключать трехфазное оборудование.

Проще говоря, оптимальное подключение это или однофазное 10кВт ( вводной автомат 50А ) - этого хватит на 80-90% домашних задач, но наверняка не хватит на оттопление.

Или трехфазное с вводным автоматом от 25А (это 16кВт примерно) - этого хватит на 95% домашних потребностей с электрооотоплением.

Меньше этих значений создадут трудности в использовании электроэнергии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, уже 2 раза открывала этот документ и смотрела таблицы, но цифру вместо тех 900 грн так понять и не могу: 1,500?

Вот Ваша цена, только добавьте 20% НДС.

tar.jpg.cf13b920e2ce621e137885024d7dfc83.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот новые цены, уже приняли, только до облэнерго ещё не дошли (бытовые потребители - 3 группа). ИМХО для бытового потребления, если не планируете электроотопление и электропечь, хватит 10 кВт с запасом. Но если есть финансовая возможность, то лучше подвести 18 кВт 3 фазы, оно и по деньгам совсем ненамного дороже выйдет, и на все случаи жизни (электроотопление, электропечь и т.п.)

 

Спасибо, за новые цены. Давно я на сайте НКРЕ не был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Ваша цена, только добавьте 20% НДС.

 

Спасибо, теперь вижу. Если я не ошибаюсь, получается 1320 грн/кВт, верно? Только я все еще не уверенна на счет ДО 300 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Ваша цена, только добавьте 20% НДС.

 

Я бы взял, так как в табличке.

Переплата в районе 1500-2000грн. Если брать 17кВт, 3фазы.

Зато хватит на все!!!

1369229366_.thumb.JPG.d72551768ed7bff541d68bc3650f33b7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял, так как в табличке.

Переплата в районе 1500-2000грн. Если брать 17кВт, 3фазы.

Зато хватит на все!!!

Соглашусь. Чем брать одну фазу 10кВт за 13200 грн, лучше взять 3 фазы 18 кВт за 13392 грн, это явно выгоднее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь. Чем брать одну фазу 10кВт за 13200 грн, лучше взять 3 фазы 18 кВт за 13392 грн, это явно выгоднее.

 

Действительно, такая экономия ни к чему. Остается надеяться на 300 метров. Такая категория разве не от 16 кВт? Или 2 кВт особо ни на что не влияет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближайшая опора от Вас далеко или КТП (трансформатор)?

 

Да, по дороге через 2 участка или за нами через 1. Жаль, так и не получается у меня фото выложить, даже не понимаю почему:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...