Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общие вопросы по строительству

konstantinvn

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Давно читаю ваш форум, сейчас созрел для начала строительства собственного дома. В связи с этим возникло множество вопросов:

1. На даный момент заказан эскизный проект, на основании которого будет получено разрешение на начало строительства. Так же планирую заказать рассчёт фундамента и кровли. Однако есть множество знакомых, кто строился без таких рассчётов. Действительно ли стоит заказывать такие рассчёты, или просто залить больше бетона в фундамент и дело в шляпе? :)

2. До сих пор не могу определиться с материалом стен. Рассматриваю 2 основных материала: с одной стороны кирпич + утепление, с другой - керамоблок 44 или 50 см. Во втором прельщает возможность обойтись без утеплителя, что сокращает разницу в цене, и позволит не заморачиваться с заменой утеплителя после окончания срока его службы. Отталкивает от этого варианта то, что в интернете встречается информация о том, что керамоблок также надо утеплять, а также сомнения в том, насколько можно верить цифрам на сайтах производителя блоков. Например, на сайте поротерм указано, что блок Poroterm 44 K имеет коэфициент теплосопротивления 4.35, при этом, например Leiertherm 45 NF имеет этот же показатель 3.33. Если это не маркетинг, то мне не понятно за счёт чего может быть такая разница.

3. Как грамотно расположить на участке септик. С одной стороны, он однозначно должен находиться около дороги, чтобы обеспечить возможность откачки его содержимого. С другой стороны, при таком варианте фильтрационное поле придётся закапывать либо между септиком и домом, что означает сильно сместить дом вглубь участка, либо обустроить его во внутреней части двора. В таком случае мне не понятно, что делать ,если вдруг дренаж заилится, к тому моменту доступ техники во внутренюю часть двора может быть затруднён либо невозможен (вырастут цветы, деревья).

4. Как расположить скважину на участке. Хотелось бы максимально отдалить её от септика, из таких соображений, хорошо было бы сделать её во внутреней части двора. В таком варианте всё выглядит хорошо, кроме того, что при таком подходе доступ техники к скважине, в случае заиливания, может быть затруднён.

5. Вопрос, возможно не столь существенный как вышеописаные, но всё же... :) Хранение воды для полива огорода, рассматриваю 2 варианта: большой сарай, с возможностью поставить пару кубов с водой, либо закопать эти же ёмкости в землю. В первом случае сбор дождевой воды в эту тару кажется невозможным (требует завести слив с крыши внутрь сарая, и предусмотреть слив воды наружу в случае переполнения тары), и смущает необходимость сливать всю воду на зиму, так как сарай планируется неотапливаемый. Также интересует, не случится ли чего со стяжкой при такой нагрузке. Во втором варианте не нравится необходимость использовать насос для подачи воды (в первом можно установить тару на постамент и поливать самотёком), а также необходимость дополнительных земляных работ и сложность замена тары, если с ней вдруг что-то случится. Какие возможны решения, чтобы не загромождать участок бочками.

 

P. S. Возможно, это не самый подходящий раздел для данного поста, но более подходящего не нашёл, так как частично затронуты вопросы из многих разделов.

 

Буду благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно и без детальных расчетов, если дом небольшой. Но, в этом случае, надо четко понимать, что делаешь.

3. Располагать там где удобно. Для выкачки существуют шланги. Ну да, надо учесть, что от дороги надо будет протянуть шланг. При размещении септика надо учитывать уровень грунтовых вод. Ну и не забывать о наклоне трубы - 1-3см на метр

4. А что дат техника? Как правило, дешевле пробить новую, чем ремонтировать старую. А так, да - чем дальше от септика, тем лучше. Но надо еще смотреть на соседские септики

5. А зачем большие емкости? Как правило хватает 200л. Ну и пробить скважину на "верховодку".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На даный момент заказан эскизный проект, на основании которого будет получено разрешение на начало строительства. Так же планирую заказать рассчёт фундамента и кровли. Однако есть множество знакомых, кто строился без таких рассчётов. Действительно ли стоит заказывать такие рассчёты, или просто залить больше бетона в фундамент и дело в шляпе?

С несущей способностью шутки плохи, потому лучше сделать, но обязательно исполнителя проверить, что бы не сделал большие запасы несущей способности строительных конструкций

 

2. До сих пор не могу определиться с материалом стен. Рассматриваю 2 основных материала: с одной стороны кирпич + утепление, с другой - керамоблок 44 или 50 см. Во втором прельщает возможность обойтись без утеплителя, что сокращает разницу в цене, и позволит не заморачиваться с заменой утеплителя после окончания срока его службы. Отталкивает от этого варианта то, что в интернете встречается информация о том, что керамоблок также надо утеплять, а также сомнения в том, насколько можно верить цифрам на сайтах производителя блоков. Например, на сайте поротерм указано, что блок Poroterm 44 K имеет коэфициент теплосопротивления 4.35, при этом, например Leiertherm 45 NF имеет этот же показатель 3.33. Если это не маркетинг, то мне не понятно за счёт чего может быть такая разница.

Лучше обычный кирпич + увеличить толщину утеплителя, кластический хороший дом, керамблок дорогой и очень крошиться! + нюансы по монтажу есть с попаданием раствора в поры, потому необходимо сетку через каждый ряд класть, что ведет дополнительно к удорожанию конструкции.

 

 

3. Как грамотно расположить на участке септик. С одной стороны, он однозначно должен находиться около дороги, чтобы обеспечить возможность откачки его содержимого. С другой стороны, при таком варианте фильтрационное поле придётся закапывать либо между септиком и домом, что означает сильно сместить дом вглубь участка, либо обустроить его во внутреней части двора. В таком случае мне не понятно, что делать ,если вдруг дренаж заилится, к тому моменту доступ техники во внутренюю часть двора может быть затруднён либо невозможен (вырастут цветы, деревья).

Нужен ген план с посадкой дома, тогда можно дать конкретный совет.

 

4. Как расположить скважину на участке. Хотелось бы максимально отдалить её от септика, из таких соображений, хорошо было бы сделать её во внутреней части двора. В таком варианте всё выглядит хорошо, кроме того, что при таком подходе доступ техники к скважине, в случае заиливания, может быть затруднён.

Такой же ответ как и на предыдущий пост;

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. А что дат техника? Как правило, дешевле пробить новую, чем ремонтировать старую. А так, да - чем дальше от септика, тем лучше. Но надо еще смотреть на соседские септики
А что делать с коммуникациями в случае бурения новой скважины? Наверное, этот вопрос проще решить, если скважины будут находится хотя бы рядом, иначе будет проблематично протянуть коммуникации совсем с другого места.

И раз уж настраиваться на бурение новой скважины в случае чего со старой, то не проще ли сразу сделать скважину в доме, скажем, в топочной? Насколько я понимаю, единственный минус у даного подхода, в том, что скважина в хоз. помещении неремонтопригодна.

 

5. А зачем большие емкости? Как правило хватает 200л. Ну и пробить скважину на "верховодку".
Насчёт объёма не думал основательно, просто хотелось, чтобы не пришлось набирать ёмкость каждый день и чтобы она была достаточно большая, чтобы вода успевала в ней отстояться и нагреться.

 

Добавлено через 19 минут

Лучше обычный кирпич + увеличить толщину утеплителя, кластический хороший дом, керамблок дорогой и очень крошиться! + нюансы по монтажу есть с попаданием раствора в поры, потому необходимо сетку через каждый ряд класть, что ведет дополнительно к удорожанию конструкции.
Насколько я понимаю, засчёт отсутствия утеплителя и работ по его монтажу, а также меньшему количеству расствора, разница в цене получается не такая внушительная. К тому же, нет необходимости заниматься заменой утепления всего дома со временем, что, наверняка, тоже недешёвая затея. Конечно, что бы сказать наверняка, надо всё основательно посчитать, но на даном этапе хотелось бы понять, возможно ли построить тёплый дом с однослойной стеной из керамоблока, так как, если его тоже надо утеплять, то, как по мне, теряется весь смысл.

 

Нужен ген план с посадкой дома, тогда можно дать конкретный совет.
А разве не поздно будет думать о размещении септика и скважины, когда дом будет посажен на участок? Я думал, что размещение септика и скважины нужно определить одновременно с расположением дома, а не после него.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как автомобиль,вроде и модели одинаковые,а начинка-фарш разная, от базовой модели и до навороченной,с климат-контроль и всеми опциями и кожаным салоном и т.д.

Тоже самое и строй-материалы, такие как Porotherm,Leier, Evroterm,HELUZ и др. как бы на вид одинаковы из (глины) но, технология и качество у каждого производителя разная. Это;геометрия,(шлифовка) удельный вес,прочность и главные критерии в технологии в количестве пустот с узким "шагом ромба". К примеру HELUZ Family-44 c R=5,4 имеет (201 пустых ячеек) с множеством перегородок, а у Klima-44 c R=4,3 на 20% меньше,а у других и того меньше. В этом и есть существенно разница по R-теплосопротивления и коэфф.U-теплопередачи. То есть,там где выше-®,НЕ требуется доп-утепление.

То что пишут на форуме "специалисты",проблема забить дюбель,штробить и т.д.-это бред, не компитентных и не знающих этот материал.

Все сверлится и дюбелится,с нанесением клея(и ничего не падает в пустоты и ни какой сетки) кладка производится с минимальным швом в 1мм, с отсутствием мостиков холода.

Здесь более подробно- heluz.od.ua --

--
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Перестраховаться на фундаменте, немного переделать по стенам, подстраховаться на крыше и в результате цена перестраховок и переделок легко компенсирует стоимость проекта.

Конечно, все зависит от размеров дома, но...

 

По материалам - строиться нужно из того, что экономически выгоднее в вашем регионе (доступность материалов, цена) и по которым есть специалисты.

Единственное - я бы избегал полимеров, а также супер-инновационных материалов, ярко выделяющихся характеристиками среди собратьев по классу.

И чтобы отсеять лапшу на уши: теплоизоляционность блока НЕ РАВНО теплоизоляционность стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Перестраховаться на фундаменте, немного переделать по стенам, подстраховаться на крыше и в результате цена перестраховок и переделок легко компенсирует стоимость проекта.

Конечно, все зависит от размеров дома, но...

 

Советовать конечно нужно только по нормальному проекту делать это да. Иначе много нюансов всплывет.

 

НО. Любой (с вероятностью 95%) конструктор сам перестрахуется и напихает туда арматуры и бетона под завязку. Т.е. экономия тут скорее нервов в перспективе (что не маловажно), но по деньгам очень маловероятно. А так тема ни о чем. Автору нужно разбраться с матчастью.

 

Добавлено через 5 минут

Это как автомобиль

 

Это всего лиш стеновой блок. До автомобиля там еще пару тысяч производственных циклов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, скважина будет очень глубокая или у вас граниты? У меня скважины на 60м бурили портативкой - станина метр на метр. Никакой технике подъезжать не надо. Гораздо больше внимания надо обращать, в этом случае, на возможность развести "срач" вокруг - земляные работы, яма-отстойник.

По материалам стен, уже сошлись на том, что стоимость от материала зависит мало. Все они, по итогу, получаются в одну цену "плюс-минус 10%". Так что выбирайте материал, который нравится. Исходя из того, что стоимость коробки, в общем бюджете не превышает 25-30%, то такая экономия "ни о чем".

Про размещение септика. Начните с размещения дома на плане. Это значит на бумаге/экране монитора. Потому прицепите к нему септик.

Заказывать ли проект на фундамент? Вы готовы сами принять решение: лента на глубину промерзания, мелкозаглубленый, УШП, ростверк? Если нет, то доверьтесь профессионалам. А степень детализации... Не знаю, как насчет УШП - не видел в живую, но для ленты все сводится к 40+-10см. и арматурной сетке 150-200мм из d12 (d10) арматуры. Это на "среднестатистических" грунтах. Если же у вас сложные грунты, то однозначно - геология + конструктор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автору нужно разбраться с матчастью.

Согласен, эта тема и создана чтобы лучше разобраться с матчастью :)

 

А что, скважина будет очень глубокая или у вас граниты? У меня скважины на 60м бурили портативкой - станина метр на метр

Ни то, ни другое. Просто все кого я знаю делали скважины буровой установкой, по этому рассматривал это как чуть ли не единственный способ сделать скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо

1. Однозначно делать геологию и просчитывать, как минимум, фундамент. Это не так дорого, потенциально может помочь сэкономить существенные ресурсы

2. Я бы отдал предпочтение кирпичу. Положить керамоблок без мостиков холода возможно только в идеальном мире, руками идеального рабочего. В реальности эту стену все равно придется утеплять

3. Септик не так часто нужно откачивать. В любом случае, все зависит от участка и расположения дома. Например, гуаносос может заезжать для откачки на территорию.

4. Значение удаленности септика от скважины сильно преувеличено и имеет, скорее, психологическое значение, если это нормальная скважина, а не свисток на верховодку. Какая вероятность того, что стоки септика пройдут через несколько гидроупоров вертикально вниз на несколько десятков метров?

5. В любом случае, самотеком ничего не польете. Чтобы получить давление в одну атмосферу (а этого мало для полива) Вам придется поднять емкость на 10 метров. Слить воду - в чем проблема? Включили насос, полили, новую воду не налили :D Стяжка не потрещит, если будет рассчитана на эту массу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве не поздно будет думать о размещении септика и скважины, когда дом будет посажен на участок? Я думал, что размещение септика и скважины нужно определить одновременно с расположением дома, а не после него.

А что важнее как будет дом на участке или септик и вода?

 

Добавлено через 1 минуту

Насколько я понимаю, засчёт отсутствия утеплителя и работ по его монтажу, а также меньшему количеству расствора, разница в цене получается не такая внушительная. К тому же, нет необходимости заниматься заменой утепления всего дома со временем, что, наверняка, тоже недешёвая затея. Конечно, что бы сказать наверняка, надо всё основательно посчитать, но на даном этапе хотелось бы понять, возможно ли построить тёплый дом с однослойной стеной из керамоблока, так как, если его тоже надо утеплять, то, как по мне, теряется весь смысл.

Материал мне лично не нравится = керамоблок. О недостатках его можете почитать на форуме есть много тем про это. По цена/качество лучше газобетон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно ли построить тёплый дом с однослойной стеной из керамоблока, так как, если его тоже надо утеплять, то, как по мне, теряется весь смысл.

 

 

Возможно...в Испании, во Франции, в Италии....

Собственно там, откуда он к нам пришел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. По первому пункту решение принятно, буду делать геологию и нормальный проект со всеми рассчётами. По остальным - пока ещё есть время буду читать и считать :)

Крамоблок, конечно, выглядел очень привлекательно после прочтения множества информации в интернете, однако отсутствие отзывов владельцев таких домов с однослойными стенами немного настораживает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Как грамотно расположить на участке септик. С одной стороны, он однозначно должен находиться около дороги, чтобы обеспечить возможность откачки его содержимого. С другой стороны, при таком варианте фильтрационное поле придётся закапывать либо между септиком и домом, что означает сильно сместить дом вглубь участка, либо обустроить его во внутреней части двора. В таком случае мне не понятно, что делать ,если вдруг дренаж заилится, к тому моменту доступ техники во внутренюю часть двора может быть затруднён либо невозможен (вырастут цветы, деревья).

 

Желательно чтобы септик от дороги (место подъезда ассенизатора) был не более 7-10метров. Если планируете часто откачивать, лучше делать яму на 10м3 (10-кубовая машина самая выгодная).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

 

3. Как грамотно расположить на участке септик. С одной стороны, он однозначно должен находиться около дороги, чтобы обеспечить возможность откачки его содержимого. С другой стороны, при таком варианте фильтрационное поле придётся закапывать либо между септиком и домом, что означает сильно сместить дом вглубь участка, либо обустроить его во внутреней части двора. В таком случае мне не понятно, что делать ,если вдруг дренаж заилится, к тому моменту доступ техники во внутренюю часть двора может быть затруднён либо невозможен (вырастут цветы, деревья).

Буду благодарен за ответы.

 

У меня 2+2 кольца септика на границе участка снаружи забора и от них по диагонали вдоль дома идет 10 метров трубы сотки до дренажного колодца на огороде. 10 лет. Пока не заилилось, хотя в прошлом году прошелся по той трубе керхером в профилактических целях. Без плана участка очень сложно что либо советовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. По первому пункту решение принятно, буду делать геологию и нормальный проект со всеми рассчётами. По остальным - пока ещё есть время буду читать и считать :)

Крамоблок, конечно, выглядел очень привлекательно после прочтения множества информации в интернете, однако отсутствие отзывов владельцев таких домов с однослойными стенами немного настораживает.

 

 

Те кто уже купили этот материал,не будут сидеть на форуме и расписывать как они довольны тем что выбрали правильный путь.

По окончании одного из объектов с керамблока Heluz-44,...задали вопрос хозяину,...ну,теперь можно и на форуме "похвастаться"и т.д.

Сказал нет, кто не верит пусть бегает ищет,убеждается,а я уже нашел что искал и очень доволен.

Вот фото из двух коробок,быстрой сборки(лего)...однослойная стена,(шлифованный блок) не требующая доп-утепления.

22553123_722264594633179_9007326314136085853_o.thumb.jpg.3c0a4bb24e2894db1e9f0b620519bab6.jpg

1472009387_816700156(1)-1.thumb.jpg.d20d382066d3b4cc06f1c12cbd42ea22.jpg

22528774_722069947985977_8229820055219053479_o.thumb.jpg.61a574517a2a5bf0068211a8cb0e7369.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те кто уже купили этот материал,не будут сидеть на форуме и расписывать как они довольны тем что выбрали правильный путь.

По окончании одного из объектов с керамблока Heluz-44,...задали вопрос хозяину,...ну,теперь можно и на форуме "похвастаться"и т.д.

Сказал нет, кто не верит пусть бегает ищет,убеждается,а я уже нашел что искал и очень доволен.

Вот фото из двух коробок,быстрой сборки(лего)...однослойная стена,(шлифованный блок) не требующая доп-утепления.

За те деньги, что он его купил, привезли наверное из Польши, понятно что доволен, там качество керамоблока на порядок лучше, чем наших производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те кто уже купили этот материал,не будут сидеть на форуме и расписывать как они довольны тем что выбрали правильный путь.

По окончании одного из объектов с керамблока Heluz-44,...задали вопрос хозяину,...ну,теперь можно и на форуме "похвастаться"и т.д.

Сказал нет, кто не верит пусть бегает ищет,убеждается,а я уже нашел что искал и очень доволен.

Вот фото из двух коробок,быстрой сборки(лего)...однослойная стена,(шлифованный блок) не требующая доп-утепления.

 

 

 

Начнем с того, что большинство людей не способны объективно оценить правильность своего выбора. Это тяжело психологически - они же уже купили, денежки потратили

 

 

Реальное доказательство - подробные фотки, сделанные тепловизором, зимой. Там сразу понятно, есть мостики холода или нет.

 

 

Ну и, не в обиду, мнение продавца объективным быть не может априори

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те кто уже купили этот материал,не будут сидеть на форуме и расписывать как они довольны тем что выбрали правильный путь.

Начнем с того, что большинство людей не способны объективно оценить правильность своего выбора. Это тяжело психологически - они же уже купили, денежки потратили

Да ладно:D:D:D.

 

 

Для ТС. Начиная с этого поста прочтите несколько страниц темы.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1898677#post1898677

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС. Начиная с этого поста прочтите несколько страниц темы.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1898677#post1898677

Спасибо, очень познавательно. Читать - не перечитать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... кер-блоки ХЕЛУЗ с новыми улучшенными тех-пар. по-R=4.9 и 6,1, выше польских в 1,6 раза,или(144 пустот-44STI) в других еще больше(200пустот-44Family).

 

Это R блока или стены, построенной из блоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, "XL.pro" дал Вам ссылку где он купил блоки 44-паратерм(Польша) в 2012году, с низким коэф. по R-3,3 теп-сопротив., да еще не шлифованные и наверное на обычном цем-растворе. Конечно такие блоки нужно утеплять.

Ох уж эти эксперДы, XL.pro не покупал блоки пАратерм :D:D:D

Согласно ДБН В.2.6-31:2016 "Теплова ізоляція будівель" (стр.18) - для І-ой температурной зоны (к которой относится Киев и область) минимальное сопротивление передачи ® = 3,3.

 

2012 г. Porotherm 44, R=3,3

2017 г. Porotherm 44 К (новая технология), R=4,29

2017 г. HELUZ FAMILY 44 шлифованный, R=5,68 (сайт www.heluz.od.ua)

2017 г. HELUZ FAMILY 44 grinded brick (шлифованный), R=6,20 (сайт www.heluz.com) На сайте производителя R одного и того же блока больше, чем у Одесского дилера :lol:

 

А теперь найдите разницу между пустотелой керамикой: Porotherm 44, 44K, Heluz Family 44

28.11_1.thumb.JPG.58a333396def5847741f0db422e5d69e.JPG

28.11_2.JPG.3c3835e19597456b2958b5518bf00d32.JPG

28.11_3.JPG.30a36d2040cb2827c774fdf65d6b8d4b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь найдите разницу между пустотелой керамикой: Porotherm 44, 44K, Heluz Family 44

 

Судя по фото, на третьем блоке дырочек поболее (первый на торце 6 дырок, второй - 7, третий - 9)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото, на третьем блоке дырочек поболее (первый на торце 6 дырок, второй - 7, третий - 9)

Если привязывать "дырочки" к сопротивлению, тогда в HELUZ FAMILY 44 их должно быть почти в 2 раза больше, чем в Porotherm 44 (R 6,2 и R 3,3) + это поризованные блоки, можно еще особенность пор (тех, что в перегородках) сравнить.

А по факту:

Это R сферической стены в вакууме :grin:

 

P.S. Для ТС: при выборе материалов советую читать отзывы, разные ... и желательно не от теоретиков или менеджеров))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...