Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фасадный кирпич, облущился

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

На фото видно не очень, телефон, поэтому опишу

 

Здание облицовано фасадным керамическим кирпичем

Сколько так стоит не знаю, минимум год

Внешний слой кирпича полностью отвалился, видны "внутренности", на большей части облицовки

 

Вопрос собственно, какова вероятная причина и можно ли это както "вылечить"

1393069571_-0329.jpg.91fc12d2df5232333465dbdab312d99e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото видно не очень

По нему ваапще трудно хоть что-то понять...:(

Кирпич какой на фасаде? многопустотный типа такого?

belorusskiy-kirpich.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нему ваапще трудно хоть что-то понять...:(

Кирпич какой на фасаде? многопустотный типа такого?

 

Да, только дырки округлые насколько видно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не из-за расшивки, да и перерасшивать кирпич никто не будет.

Попробуйте обработать кладку жидкостями Фасад 1 и Фасад 2, кирпич перестанет питать в себя влагу и мороз не будет его рвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте обработать кладку жидкостями Фасад 1 и Фасад 2,

Дык,вроде как, уж нечего обрабатывать...кирпич-то посыпался ужо...:(

Внешний слой кирпича полностью отвалился, видны "внутренности", на большей части облицовки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не из-за расшивки, да и перерасшивать кирпич никто не будет.

Попробуйте обработать кладку жидкостями Фасад 1 и Фасад 2, кирпич перестанет питать в себя влагу и мороз не будет его рвать.

 

Я так понимаю что фасадный кирпич и так не должен осадки впитывать, иначе какой же он фасадный

 

Добавлено через 43 секунды

крыша над домом есть?

 

Нет

Во всяком случае на большей части нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык,вроде как, уж нечего обрабатывать...кирпич-то посыпался ужо...:(

 

На фото ничего не видно. Все равно надо обработать, что бы дальше не рвало. Но обрабатывать надо, когда будет уже тепло. Или декор. штукатурить как черновой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос собственно, какова вероятная причина и можно ли это както "вылечить"

Причина у тому що цегла намокла та замерзла. І так разів 50...

Як виправити - поперше зробити дах з нормальним виносом. Ну а потім або розшивати або закрити фасадом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что фасадный кирпич и так не должен осадки впитывать, иначе какой же он фасадный

так не должен, но он без крыши и не первый день - пару зим и не пережил

 

Добавлено через 45 секунд

Вопрос собственно, какова вероятная причина и можно ли это както "вылечить"

Причина - в отсутствии крыши

Вылечить - ставить крышу, штукатурить, утеплять, штукатурить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какова вероятная причина и можно ли это както "вылечить"

Миниатюры

Причиной могла стать "заглубленная" расшивка швов (с применением ,допустим, квадрата 10х10мм), при которой не были полностью закрыты раствором пустоты кирпича, и , как результат, попадание туда влаги с последующим замерзанием... дальше,я думаю, рассказывать не нужно? Хотя в моей практике бывали случаи, когда и при "выпуклом" шве ,кирпич рвался, но то было из-за плохого качества тогдашнего кирпича(а, конкретно Белоцерковского)

Ну, а насчет лечения, то нужно видеть степень разрушения, но мне здается, что этот фасад целесообразнее будет зашить чем-то другим (штукатурка, сайдинг , вентфасад и пр.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно

Я понял что только штукатурка или вентфасад

 

Утеплитель толком прямо на кирпич тоже не ляжет, там по трети кирпича вырвало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вылечить - ставить крышу, штукатурить, утеплять, штукатурить

 

Утеплитель толком прямо на кирпич тоже не ляжет, там по трети кирпича вырвало

 

см выше - штукатурить, утеплитель, штукатурить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кирпич отщелкивало пластиками по 3-5 мм, то одной из причин может быть именно типа "консервация" наружной плоскости фасадного кирпича гидрофобами (водооталкивающими пропитками). А-ля Фасады, 1,2,3...55.

Этого нельзя делать на недостроях, когда стена здания находятся в среде переменной ОВ воздуха или того хуже увлажняются дождем или таянием снега.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото видно не очень, телефон, поэтому опишу

 

Здание облицовано фасадным керамическим кирпичем

Сколько так стоит не знаю, минимум год

Внешний слой кирпича полностью отвалился, видны "внутренности", на большей части облицовки

 

Вопрос собственно, какова вероятная причина и можно ли это както "вылечить"

 

Причина - затекает вода в пустоты и рвет кирпич, причем затекает сверху. По всей видимости здание стояло без крыши зиму или хотя бы пленки закрывающей кладку. НЕ ЛЕЧИТСЯ! Процесс пошел, вода будет теперь заходит и от бокового дождя, где потом замерзать и ....потихоньку ряд, за рядом "отстреливать", медленно но верно. А если еще и кирпич сомнительного качества...((((

Только штукатурка сверху, если есть возможность, можно с утеплителем. Ну или ляпухи замазухи с последующей пропиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина - затекает вода в пустоты и рвет кирпич, причем затекает сверху. По всей видимости здание стояло без крыши зиму или хотя бы пленки закрывающей кладку. НЕ ЛЕЧИТСЯ! Процесс пошел, вода будет теперь заходит и от бокового дождя, где потом замерзать и ....потихоньку ряд, за рядом "отстреливать", медленно но верно. А если еще и кирпич сомнительного качества...((((

Только штукатурка сверху, если есть возможность, можно с утеплителем. Ну или ляпухи замазухи с последующей пропиткой.

 

Кстати, хотел спросить

Как штукатурка возьмется за нормальный кирпич, не лопнувший?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, хотел спросить

Как штукатурка возьмется за нормальный кирпич, не лопнувший?

 

Как и на любой керамический кирпич, пожалуй лучше поверхности для цементнопесчанной штукатурки нет. Единственное что я бы посоветовал, перед тем как смачивать поверхность, (обычно так делают перед штукатуркой), "пробежаться" по фасаду и простучать, наверняка есть уже треснувший, но не успевший окончательно отвалиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока нужно еще добавить,что,видать, понадобится её туды немерянное количество...:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что фасадный кирпич и так не должен осадки впитывать, иначе какой же он фасадный

 

 

Качество отечественного кирпича на сегодняшний день, мягко говоря не очень. По моим наблюдениям, рано или поздно, с ним начинает происходить, то же что и с этим фасадом. И не важно, под кровлей или нет. "Стреляет" везде - где то больше, где то меньше. Чего не скажешь про кирпич импортный который стоит веками и ничего ему не случается.

 

ЗЫ: справедливости ради, стоит отметить, что отечественный гиперпресованый не стреляет, ( по крайнем мере, я не встречал) и силикатный (хоть и считается, что он боится влаги).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество отечественного кирпича на сегодняшний день, мягко говоря не очень. По моим наблюдениям, рано или поздно, с ним начинает происходить, то же что и с этим фасадом. И не важно, под кровлей или нет. "Стреляет" везде - где то больше, где то меньше. Чего не скажешь про кирпич импортный который стоит веками и ничего ему не случается.

 

ЗЫ: справедливости ради, стоит отметить, что отечественный гиперпресованый не стреляет, ( по крайнем мере, я не встречал) и силикатный (хоть и считается, что он боится влаги).

 

За пятьдесят и более лет не скажу, но как минимум за пятнадцать могу отчитаться. Если своевременно приняты меры по защите кладки до кровли, политэтиленовая пленка, полоса рубероида, ничего с ним не происходит, прекрасно зимует. Как минимум если речь идет о СБК или Керамея. Иногда попадается откровенное г.., например Харьковский облицовочный кирпич, да там хоть накрывай, хоть защищай - стреляет. Он предназначен для внутренних работ, но это мало кто знает и критерием выбора становится цена.

Силикатный. Достойный материал, прочный, хорошая геометрия, но холодный и да, не жалует влагу. Для штукатурки оставляет желать лучшего, для качественной штукатурки, (не бухтит, не падает на голову) без сетки не обойтись, раньше это была рабица, сейчас сварная, просечно-вытяжная, полимерная. Кстати, это в полной мере относится и к газоблоку. Почему сносят в соответствующей теме друг другу мозг, не знаю, все давно придумано, до нас.

По гиперпрессованному кирпичу. Много своих тонкостей. Вроде и геометрия хорошая, и прочность достойная, попробуй расколи, но в кладке просто трещит. Еще не видел ни одного дома из Фагота, например, где не было бы трещин, причем совершенно в разных местах, не зависимо от нагрузки.

image.thumb.jpg.e7cf2b74f1af8ef68fe75003ffd51120.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня показатель качества кирпича, это возможность оставить его безо всякой защиты, на открытом месте (на земле например) чтобы подвергнуть его самым суровым условиям, и понаблюдать за ним несколько лет. Если за эти несколько лет, изменений нет или они не значительны - я считаю это качественный материал. Качество сбк довелось испытать на собственной шкуре, когда сделал фасадный забор. Лет 5 было все великолепно, но где то на 6 год, потихоньку ( по-одному - по-несколько ) начал стрелять. Не раз видел дома, фасад которых был обработан различными защитами, но спустя тех же лет 5 начинал стрелять. По поводу силикатного: хотя все вокруг, и толдычат что он боится влаги, - но на внешнем виде (конструкционном) это не отражается. (По крайней мере я не нашел) И да, был у меня для сравнения обычный царский кирпич который пролежал под открытым небом с конца 80-х годов. Так вот, кроме того что местами он позеленел и почернел, нигде нет и намека на отстрелы. Резюмируя: на сегодня качественного облицовочного кирпича отечественного пр-ва у нас нет. ИМХО.

ЗЫ: Для примера в том же Амстердаме, каналы выложены из кирпича которые постоянно в воде с 17-18 века и выглядят как новые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гиперпрессованному кирпичу. Много своих тонкостей. Вроде и геометрия хорошая, и прочность достойная, попробуй расколи, но в кладке просто трещит. Еще не видел ни одного дома из Фагота, например, где не было бы трещин, причем совершенно в разных местах, не зависимо от нагрузки.

 

10 лет назад делал себе дымоходы из гиперпрессованного "фагота".

не фасад. а дымоходы. у них и снаружи и изнутри агрессивное влияние среды.

 

007_500.jpg

 

да, есть несколько микротрещин. но по прошествию десяти лет ниодного скола.

и это ,повторюсь - дымоходы , в свое время полноценно работающие весь холодный сезон

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но по прошествию десяти лет ниодного скола.

и это ,повторюсь - дымоходы

 

Да, именно поэтому я и написал:

ЗЫ: справедливости ради, стоит отметить, что отечественный гиперпресованый не стреляет,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...