Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Актинидия

рыбак

Рекомендовані повідомлення

А что за сорт у соседа?

Не представляю, он уже давно у него растет , лет 10 , а может и больше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, я в прошлом году на выставке покупала (выбор был такой себе, 2 или 3 сорта, поэтому остальные брала через интернет на сайте посадки), там они кстати уже принимают заказы, из своего опыта: весенние заморозки в прошлом году "убили" Дон Жуана (у него были самые крупные отростки, думаю не успел укорениться), осенью заменила на нового, посмотрим весной как переземуют, до снегопада смотрела, вроде все живые. Самый чахлый на осень был Киевский самоплодный, а вот Киевский крупноплодный и Киевская гибридная, думаю нормально прижились, летом им было очень жарко, и они сбросили отростки с которыми приехали, нарастив новые, поэтому, я бы не брала с большим количеством ростков, главное чтоб корневая прижилась, они быстро наростают. И кстати да, их никто не грызет в отличии от остальных обитателей сада :) а вот жару не любят, и если весной садить и будет мороз, лучше прикрыть пока не укоренятся. На выстовке мне посоветовали на 1 мальчика садить не больше 3 девочек, в итоге так и вышло, если не считать что один сорт у меня, самоплодный.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати да, их никто не грызет в отличии от остальных обитателей сада :)

 

Ви тільки котам цього не кажіть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви тільки котам цього не кажіть.

 

У нас их пока нет :)

Я имела ввиду всяких долгоносиков и других букашек ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупала актинидию у Батькив сад. У него очень много сортов. Хотя сейчас на сайте по всем написано, что нет в наличии. Может не завезли еще, наличие не проставили. С Польши возит многое. Можно позвонить. узнать, будет ли. Там хороший ассортимент.

 

Будет ближе к лету. Тоже самоплодные жду.

В прошлом году совместный заказ делали с форумчанкой- один саженец весь с бутонами был. В характеристике было написано что на 2-3 год плодоносить должна начать.

Ещё нужно учитывать, что "самцы" актинидии существенно крупнее, растут в несколько раз активнее и они гораздо мощнее, при жесткой обрезке у соседки мальчик давал поросль. Он у неё вообще какой-то неистребимый и буйнорастущий

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
на самом деле очень вкусна штука маленькие киви, пробовал у соседей, они нам веточку прикопали, будем смотреть как растет, у них просто шикарно заплело беседку. и коты на нее очень странно реагируют, круче чем на валерьянку:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

У нас уже растет лет 7-8, под Васильковом. Устойчивая ко всему. Ухаживать почти не надо. За это время только в прошлом году весной заморозки побили, но отошла. Какой сорт не скажу. Но ухаживать почти не надо, обрезать только. Зимует тоже без укрытия. Очень вкусная. Разрастается очень сильно.

 

Добавлено через 31 секунду

коты на нее очень странно реагируют, круче чем на валерьянку

Наши коты вообще не реагируют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас уже растет лет 7-8, под Васильковом. Устойчивая ко всему. Ухаживать почти не надо. За это время только в прошлом году весной заморозки побили, но отошла. Какой сорт не скажу. Но ухаживать почти не надо, обрезать только. Зимует тоже без укрытия. Очень вкусная. Разрастается очень сильно.

 

.

а не поделитесь отросточком?:Rose:

мы недалеко от Вас (под Васильковым)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не поделитесь отросточком?

мы недалеко от Вас (под Васильковым)

А не пізно? Вони вже підрізані. Я зможу дати не тонкий черенок. Буду на дачі на травнені, якщо підходить, можна зустрітись. Тільки там буде декілька черенків, потрібні і хлопчики, і дівчата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос обладателям взрослых растений: как сильно вы их обрезаете на зиму? Мои еще мелкие, читаю описание сортов, пишут что наростают по 2 метра в год... и так до 10-15 метров... или я, что-то не так поняла?

Они плодоносят на ветвях прошлого года или на новых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Шановне панство, а може хто знає, як буде актинідія рости поруч з дубом? В мене якраз на ділянці дуб років 60-80, думав позад нього у його тіні посадити штук 5 цих рослинок. І тінь буде, і за що чіплятися ліанам теж буде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановне панство, а може хто знає, як буде актинідія рости поруч з дубом? В мене якраз на ділянці дуб років 60-80, думав позад нього у його тіні посадити штук 5 цих рослинок. І тінь буде, і за що чіплятися ліанам теж буде.

 

Для начала попробуйте под ним хоть какую-то яму выкопать. Вполне вероятно, что там будут сплошные переплетения корней. Если все же найдете место без крупных корней, я бы вкапывала прочную большую емкость с полностью новой землей для актинидии и следила бы, чтобы там не оставалось листового опада от дуба. Тогда с высокой степенью вероятности все получится. Если без емкости, то все вкусняшки для актинидии съест дуб, а дубильные вещества из листьев будут угнетать все, что к дубу не относится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дубильные вещества из листьев будут угнетать все, что к дубу не относится.
В мене грунт - пісок. 20 см якоїсь землі, а потім тупо пісок. Тому під абрикоси я копаю ями глибиною в метр і діаметром пару метрів. Два роки тому викопав 2 такі ями і скидав в одну садове сміття, бур"яни там різні і т.д., а в другу - жолуді та опале листя дуба. Навесні посадив в кожну яму поабрикосі. Тиак от там, де жолуді і дубове листя, абрикоса так пішла в рост, що я і подумати не міг, що вони так вміють. Прирости по метру-півтора. Інша абрикоса дала приріст вдвічі менше.

Грішу саме на листя та жолуді, бо перед цим в таку ж яму з тим же наповненням садив вишню - теж перла, як дурна. Якби не самашеччі гуси, яких мені дали на перетримку і які гризли дерева - зараз би було супер дерево. А так гуси його з"їли за пару днів.

Хоча, заради правди, то скажу, що під дубом справді навіть трава менше росте. Я там садив дику ожину - вся вимерла. Правда, вона у мене і в іншому місці померла, але все ж...

 

Добавлено через 2 минуты

Для начала попробуйте под ним хоть какую-то яму выкопать. Вполне вероятно, что там будут сплошные переплетения корней.

До речі, а не знаєте, як далеко дуб пускає коріння? В мене цей дуб виріс на піску і при рівні ГВ в 1,5 метри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У дуба стрежневой корень. т.е. основной длинный. В первые года жизни дуб больше наращивает корневую, а уже после надземную часть. Обычно корни- это 70-80% размера кроны.

По актинидии под дубом, я выше писала. У меня есть шестилетняя актинидия под старым абрикосом. Она еще не пробовала даже цвести. Абрикос очень старый и огромный. Под ним всегда плотная тень. Растет актинидия там отлично, забралась на абрикос почти до вершины, где я не уследила. Но плодов нет. Так что возможно расти будет, а вот плодоношение под большим вопросом из-за тени. По листьям с дубильными веществами, не знаю. У меня дуб только сортовой Curly Head, крошечный. Всю зиму стоит с листиками. Летом его под кустами пионов и не видно. Он никому не вредит. Угнетения роста других растений возле него не замечаю. А у меня все очень плотно. Пока все хорошо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть шестилетняя актинидия под старым абрикосом. Она еще не пробовала даже цвести. Абрикос очень старый и огромный. Под ним всегда плотная тень. Растет актинидия там отлично, забралась на абрикос почти до вершины, где я не уследила. Но плодов нет. Так что возможно расти будет, а вот плодоношение под большим вопросом из-за тени.
А не може бути, що то хлопчик там росте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не може бути, що то хлопчик там росте?

 

У хлопчиків - актинідій теж квіточки є :D.

 

В нашому кліматі вони ростуть лише в тіні, плоди зав'язують. На сонці вони страждають та сохне листя. Мабуть у Люд-Мили сіянець.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як актинідія ставиться до того, що її ствол буде поступово засипатися землею?

Пояснюю. В мене грунт - пісок. Я копаю ями під посадку будь-чого, пісок виймаю і засипаю замість нього садове сміття. І потім присипаю землею. Те сміття потихеньку гниє, черв"ячки розмножуються, перероблюють його на гумус, рослинка харчується, але рівень землі поступово просаджується і реально рівень грунту в ямі стає нижче, ніж навколишньої землі. Я мульчую травою, підкидаю землю, але в підсумку це приводить до того, що стебло потроху закидується землею.

Тому і питання - як до того актинідія ставиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мульчую травою, підкидаю землю, але в підсумку це приводить до того, що стебло потроху закидується землею.

Тому і питання - як до того актинідія ставиться?

 

 

Я завжди актинидії мульчувала сухою травою. У неї коріння поверхове, тому перегрівається та пересихає. Там де вона в нас росте, полив раз на тиждень, а цього замало в спеку. Не знаю що буде, якщо засипати землею, а мульчуванню вона рада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю що буде, якщо засипати землею

Так я за це і питав. Мульчуванню все раде, а як щодо засипання землею?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не може бути, що то хлопчик там росте?

 

В мене росте Actinidia arguta Issai. Це аргута самоплідна. Я так розумію, вона не буває якогось роду. Може помиляюсь. Купляла в "Батьків сад". Сумніватися в сортності від них не можу. Дуже мала вирогідність. Багато чого купляла, як плодове, так і декоративне. Багато сортів малини, жимолості, клематису, бузку від них. Все вірно по сортам. Геть усе. Це десь сотня рослин. Моя Иссая сіянец, чи вегетативне розмноження, не знаю. Гадала, сіяти їх довго. Цього точно не знаю. Гарна ліана, хай росте. Може колись порадує врожаєм.

 

Про заглиблення, гадаю нічого страшного не має бути. Це чисто мої міркування. Але актіднидія легко розмножується укоріненням живцем. Гадаю в неї буде як і у винограда, коли лоза лежить по землі. Може пустити коріння та й все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене росте Actinidia arguta Issai. Це аргута самоплідна. Я так розумію, вона не буває якогось роду. Може помиляюсь. Купляла в "Батьків сад". Сумніватися в сортності від них не можу. Дуже мала вирогідність. Багато чого купляла, як плодове, так і декоративне. Багато сортів малини, жимолості, клематису, бузку від них. Все вірно по сортам. Геть усе. Це десь сотня рослин. Моя Иссая сіянец, чи вегетативне розмноження, не знаю. Гадала, сіяти їх довго. Цього точно не знаю. Гарна ліана, хай росте. Може колись порадує врожаєм. .

 

БС , насколько мне известно,по плетущимся(клематисам и актинидиям) работают с польским питомником "Клематис" , у них с маркировкой всегда чётко и только вегетативное размножение. Да и по другим растениям за 6 лет не сталкивалась с пересортом от них

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...