Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утилизация газонной травы

pasic

Рекомендовані повідомлення

У меня так и есть, но что-то процесс идет не совсем так как пишут )) Достать снизу эту сбитую массу тоже сложно и тяжело, и вилами и лопатой. Наверное мало времени прошло, а заморачиваться сбором навоза, куриного помета, мочевиной и т.п. для ускорения компостирования не очень хочется. А каких Вы червей запустили и где их купить? Или это обычные дождевые?

 

Добавьте горсть калифорнийского червя.

Поливаете компост, а червь перемалывает в гумус.

Но нельзя чтобы пересыхало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте горсть калифорнийского червя.

Поливаете компост, а червь перемалывает в гумус.

Но нельзя чтобы пересыхало.

Читал, что этот субъект очень капризен к кислотности почвы...

А если ему РН содержимого бака не подойдёт?

Помрёть?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похоже мутировал.

Я запускал клифорнийского.

Сейчас живет целая колония, но не совсем похожи на предков.

Но с работой справляются на 5.

Могу горсть подарить самовывозом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похоже мутировал.

Я запускал клифорнийского.

Сейчас живет целая колония, но не совсем похожи на предков.

Но с работой справляются на 5.

Могу горсть подарить самовывозом

 

А как отделить мух от мяса при выборке компоста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу горсть подарить самовывозом

а вы всем червей дарите? :)

и где вы территориально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Подыму тему. Подскажите, что кроме червей, влаги ну и конечно скошенной травы надо в компостер закладывать ? Или это все что необходимо для переработки травы ? Какого объема нужен компостер для участка примерно 6 соток. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подыму тему. Подскажите, что кроме червей, влаги ну и конечно скошенной травы надо в компостер закладывать ? Или это все что необходимо для переработки травы ? Какого объема нужен компостер для участка примерно 6 соток. Спасибо

Я закладывают все сорняки после прополки,главное,что бы не цвели и не попали семена. Иногда посыпают мочевиной и поливают водой,немного пересыпают землёй.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня второй год стоит вот такой

 

 

1630856110_w640_h640_komposter-ekobat-iksm-800c.jpg

 

Закидываю все: сорняки, пищевые отходы (только растительные), скошеную траву. Запаха нет совсем. Разве что носом в бак залезть. Раз в неделю выливаю ведро воды. Пару раз в год высыпаю пакетик "бактерий для компоста". Вначале высыпал пару коробочек обычного дождевого червя (купил на рыбацком рынке). Большой (240литров) мешок скошеной травы (навскидку 40 кг - один человек поднимает, но нести очень тяжело) лежит горой. Через три дня оседает до 20-30см. Через пару недель - как и не было. За два года еще не разгружали, но весной собираюсь. Внизу видна вполне перегнившая, но еще мокрая земля. Ну и половина скошеной травы идет сразу под деревья-кусты грядки. За неделю между покосами она как-раз высыхает и уплотняется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На участке 6 соток стоит 2 компостера Graf Eco-King 600 + еще куча лежит скошенной травы-листвы + еще часть (скошенной травы) выкинул в лес. Еще бы 2 шт таких компостера было самый раз, но они дорогие :-( Компост нужно поливать хотя-бы раз в неделю тогда процесс идет веселей. Закладывается трава, растительные отходы ну и пардон - отходы туалета. После закладки отходов из туалета все пересыпается в компостере опилками и поливается. Запаха нет. Компостер действительно по своим потребностям можно замостырить из поддонов например. Змінено користувачем Pribabax
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

тоже стоит вопрос утилизации травы .

 у меня ее очень много образовывается за месяц. как люди обходятся ящичками ума не приложу😧

планирую экскаватором выкопать яму 5 на 5 и глубиной 3-4 метра .

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже проходили. Ямы используются, когда не планируешь этот компост использовать, или у тебя ДОФИГА места. Нормальное гниение для травы - год, а лучше два, но если  только трава, то за год перегниет. В первую очередб перегнивает трава на дне. Вот только ты до нее не доберешься. Надо ждать, пока перегниет трава сверху. Заполнять такую яму ты будешь года два. Плюс год-два на перегнивание последней закладки. И на этот год-два тебе нужна еще одна яма. Поэтому ящик, с доступом к нижнему слою - намного удобнее. Сверху насыпаешь, снизу забираешь готовый компост. У меня 4.5 сотки газона. Это 240л (~40 кг) травы еженедельно. Плюс пищевые отходы. Плюс бурьяны из огорода. Из досок сбил ящик на 4м3. Как правило, за сезон я выбираю оттуда 15-20 тачек компоста. В принципе хватает. В этом году был "залповый сброс" - снимали 30м2 газона. Это тяжело. Это 90% - земля скрепленая корнями. Прищлось навалить "горкой". Прошел месяц. Через месяц уже можно будет крышку закрыть - все осело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не нужен компост .я не знаю что с ним делать .

у меня нет огорода. а траву я кормлю удобрениями. за неделю с 600  кв.м газона  снимаю столько травы , что замахиваюсь вывозить. а еще есть приблизительно  столько же  квадратов   просто дикой травы  ,которую тоже надо косить тримером. мне тупо ее некуда девать .

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вывожу на работу и складываю в бурт шириной 2м, в высоту 1,7М вплотную к забору и тяну его вдоль забора 2 года.. Сейчас начал разбирать то, что закладывал 2 года назад и теперь на освобождающееся место укладываю новые порции. Компост шикарный, там у меня и клевер и люцерна и солома гороха. Нагружаем мешки из под сахара и продаем всем желающим. Берут и огородники и цветочники, и собственный огород не в обиде. За последние годы даже минеральные удобрения не применяю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перший сезон, для скошеної трави використовували циліндри з сітки, як на фото, але більшого діаметру і з міцнішої сітки (називалася для кліток). Сипали скошену траву та бутони троянд, що зів'яли. Метод вимагає досипання грунту, поливу, а з цим були постійні проблеми. Тобто, зібрати траву зручно, а доглядати бажання немає. В умовах критичного дефіциту місця, цілком життєвий варіант.

Через рік ми придбали сусідню ділянку і тепер, зкидаємо накупу всі зелені відходи (окрім продуктових рештків). На третій сезон міняємо місце. Сад росте і з кожним роком зелених обрізків все більше й більше. Газонна трава на фоні обрізаних гілок просто ніщо. 

Скошену траву використовую для мульчування там де не муляє очі.

 

IMG_9765.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовый измельчитель для веток вам в помощь. 

ветки я палю. у меня их не много. а вот травы не меряно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просто не ставить корзину. Косилку с мульчитизатором. Косить и тут же оставлять. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косилка с мульчированием не выход. Это хорошо работает у робота, когда он косит каждый день и у него физически не может быть обрезков длиннее 5 мм. А когда косишь раз в неделю и обрезки по нескольку сантиметров - никакая косилка с мульчированием не сработает нормально. По итогу из нее будут выходить обрезки разной длины и газон будет выглядеть неопрятным. А уж на дикой траве - будет вообще кошмар :) Ну, в таком случае, действительно - лучший вариант - копать яму, по наполнению, накрывать и копать новую. Возможно, года через 2-3 содержимое ямы можно будет продать окрестным огородникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я читал что мульчу нельзя часто оставлять на траве ,даже если она качественно получается. вообще эта трава это мазохизм какой то 😀

сначала куча усилий и денег  вырастить ,а потом замордуешся ее стричь.и так по кругу .

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я пришел сейчас с работы и думаю, что дом должен приносить радость, а в чем она заключается. в том что мне сейчас надо  выходить на улицу и утюжить газоны, а их у меня пять и все с деревьями, вокруг которых надо плясать и косилку от налипающей травы чистить дольше, чем сам покос. А еще 56 разных хвойных деревьев, которые стоят лохматые и их надо стричь и сад впридачу и розы блин почти 200 кустов. Полюбил теперь зиму. Любоваться красотой и её ценить это одно, а вот самому со всем этим долбаться, совсем другое. Садовников хрен найдешь, а те, что профессионалы газонщики автополивщики они всё могут, но расценки такие, что сам бы себе за такие деньги делал, но жена мне не заплатит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю... Я типично "городской мальчик". У нас не было дачи/бабушки в деревне. Сейчас у меня свой дом пятый год. И до сих пор мне нравится "копошиться по дому". Покос это просто время медитации - наушники с аудиокнигой в уши, равномерная работа - ходи и ходи. Реально отдыхаю. Сейчас к моим 4.5 соткам добавилось еще 5 соток соседского газона на время войны. И нормально. Да и садовники сейчас "в очереди стоят" - регулярно звонят "а не надо ли покосить/опрыскать/обрезать?" Но цены, согласен, негуманные. 

Змінено користувачем sigma_shig
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.05.2022 в 22:47, Made in USSR сказал:

Садовый измельчитель для веток вам в помощь. 

ветки я палю. у меня их не много. а вот травы не меряно.

Трава тоже отлично горит, хоть сухая, хоть мокрая.

"Двухэтажный" бойлер творит чудеса.

Главное - пару дровишек подкинуть...

20220603_135155.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...