Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компостер

abagnyuk

Рекомендовані повідомлення

Облезут потом, бактериологическое оружие знаете что такое, так это оно.

О воняет, пахнет прохладой, очень приятно. Значит не то делали.

О туалете, если есть хоть немного живых бактерий - их можно размножить. Причём так же.

Да, забыл. Дрожжи значительно круче и дешевле (но только для грядок, а не для туалета).

Горчица и как сидерат и как разрыхлитель.

 

Приму к сведению!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приму к сведению!:beer:

Вот почти безвредно. Мериканцы прямо по солнцу кропят.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почти безвредно. Мериканцы прямо по солнцу кропят.

 

 

 

Извращенцы, однако.... А почему "почти"?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извращенцы, однако.... А почему "почти"?:(
Так там тоже микробы всякие и очень активные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут видюха интересная за байкал, ещё более интересные комменты.

В принципе, все сходятся что чай круче байкала.

https://www.youtube.com/watch?v=iOkX_xVGmC0

 

ПС. Ну там и за сахар и за мёд есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, все сходятся что чай круче байкала.

 

Кому что, как говорится. Нравится чай - никто же не запрещает.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

В нас бронзовка лютувати почала. Черешню жре зі страшною силою.

Й що саме гірше повадилась відкладати яйця в мою компостну купу. Раніше такого не помічав. А в цьому році висипав в неї опилки дров й вже пару раз помічали що вони в них зриваються. Треба спробувати накривати купи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повадилась відкладати яйця в мою компостну купу. Раніше такого не помічав.

Личинкам бронзовки нужна органика, поэтому ваша открытая компостная куча готовый стол и дом. У меня несколько лет компостер пластиковый с крышкой, очень редко бывает, что нахожу там личинок бронзовки.

Иногда вижу в дачных кооперативах сбитый из досок открытый компостер. Туда бросают всё- от бурьяна до луковых лушпаек. Вид, запах и гудение всяких насекомых далёк от эстетического оргазма. А с учётом того, что участки маленькие, то не могу понять, как можно жить в зоне видимости и нюхательности такого "творения"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який об'єм компостера?

В мене старший 1.5 куба. Новий понад 2 куба. Новий за цей рік заповнений на 70 відсотків. Старий з осені відстоюється. На цю осінь має піти на ягідники й на грядки. Новий до осені наповню й буде рік відстоюватись. Стоять в дальніх кутах ділянки один в саду за деревами інший в винограднику схований шпалерами. Думаю накрити агротканиною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю накрити агротканиною.

Агроткань воду пропускает. Мой, тоже, в дырочку, но так, чтобы там мокро-мокро было, так никогда. Я периодически выливаю лейку с разбавленным препаратом для переработки всего, что в компостер закладываю. Объёмы у пластиковых разные бывают. По мере поиска методов избавления участка от сорняков мне хватает на 400 литров и мысли о покупке второго компостного бака ушли в небытие. Их можно паровозиком составлять, есть сразу комплектами по 3 штуки. Недавно в теме Сарочки было бурное обсуждение компостеров с адресами (фотографиями) и явками( где покупали). Зайдите в её тему )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я периодически выливаю лейку с разбавленным препаратом для переработки всего, что в компостер закладываю.

 

А чем проливаете и в каком объеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем проливаете и в каком объеме?

Чем Бог пошлёт:D. Я не зациклена на каких-то определённых бактериях. Робик и Байкал не брала ни разу. До этого брала что-то польское в литровой бутылке, на пробу. Эффект очень понравился. В употреблении был прост- колпачок ( 40-50мл) на 10литровую лейку . Пролил и всё. Сейчас взяла что было в Эпике. Эффект радует.

Польской литровой бутылки мне хватило на три года. Обычно проливала, когда компостер заполнялся под завязку. Одного подхода с лейкой достаточно, чтобы всё быстро утрамбовалось и осело на глазах. Поэтому, когда читаю, что год ждут компоста, мне странно слегка. С бактериями хватает 3-4 месяцев, по крайней мере, у меня так получалось. И осенью, всё, что не хотелось заталкивать в компостер, сгреблось в кучу (опавшая листва, пожухлые сорняки) и пролилось из лейки. Весной уже лежала кучка жирненького компоста. Особой разницы между прошлой бутылкой и этим средством я не заметила, эффект одинаков.

 

IMG_20190609_154615589.thumb.jpg.0642b9fcc49053abd22dc6462dfb213e.jpgIMG_20190609_154730851.thumb.jpg.6d155562401509584b86463946f93413.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, когда читаю, что год ждут компоста, мне странно слегка. С бактериями хватает 3-4 месяцев, по крайней мере, у меня так получалось.

 

[ATTACH]661375[/ATTACH][ATTACH]661378[/ATTACH]

 

 

Я пользовался таким же . Садится то оно садится, но полностью готовым становится не раньше чем через год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене коріння багато. От тих 2 куба я заповнив ним плюс стебла кукурудзи, опилки, гілки й лоза після обрізки .

Але основа то пирій ожина й інші буряни. Коли нарешті перекопаю город 2 чи 3 рази то залишиться в основному ожина. Й можна буде зменшити розмір компостера.

Бактерії треба в епіку глянути. Біля мене в магазині немає.

Але квапитись й пускати в діло через 3 місяці я не буду. Хочу щоб все добряче перегнило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользовался таким же . Садится то оно садится, но полностью готовым становится не раньше чем через год.

Посмотрю, эту бутылку купила весной. Почитала инструкцию и отмеряла, как в польской бутылке- 50мл на 10-ти литровую лейку:D. Я компост достаю по мере необходимости. Такого, чтобы запаковал, пролил и достал через год, у меня не было. Сверху кладём то, что будет компостом, снизу достаём готовое. Как только снизу достаю не рассыпчатую массу "а-ля грунт", а полусгнившую траву, значит ещё не готово. Год ни разу не приходилось ждать. В чём тогда будет смысл проливки бактериями, кроме траты денег? На домашнем компосте всё растёт , как на дрожжах и это с учётом того, что у меня голый песок. Этой весной использовалось всё, что было заложено в компостер в конце лета, кроме 1/3 объёма содержимого, оно ещё было не готово. И куча прошлогодней листвы тоже переработалась в компост, без остатка перегнивших листьев. У меня было много весенних пересадок крупных взрослых растений плюс овощная грядка, поэтому ушло всё, что было заготовлено под компост и всё заготовленное успело переработаться. У каждого свой опыт.

 

Добавлено через 8 минут

Бактерії треба в епіку глянути. Біля мене в магазині немає.

Але квапитись й пускати в діло через 3 місяці я не буду. Хочу щоб все добряче перегнило.

В Эпике выбор не велик. Есть какие-то порционные пакеты, которые я не купила из-за того, что там сначала надо залить водой и ждать сколько-то часов, пока оно растворится, потом разбавить и проливать. Я не люблю сложностей и взяла эту банку. Кроме этого есть Робик, тоже в порционной упаковке. Дело не в "квапитись", а в готовности. Если компост готов через три месяца, я его использую, если вижу не переработанные остатки- его никто не трогает. Но мне проще, снизу открыл заслонку и видишь готов или нет и сколько можно взять готового. Как вы выгребаете его из той ямы, мне непонятно. Получается, что только гамузом всё заложил и этим же гамузом всё достал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...От тих 2 куба я заповнив ним плюс стебла кукурудзи, опилки, гілки й лоза після обрізки...

Питання в тему - а як перегниває тирса? Бо зараз на фуганку роблю дерево для тераси і є багато крупної тирси від сухої нічим не обробленої сосни. В господарстві наче нема куди використати. Тому теж думав тонкими шарами в компост, але знайомий столяр каже, що воно не перегниває роками...

По препаратам - я теж нічим не поливаю, "сідає" чудово і так, з компостної ями (в мене поки яма, на осінь як буде час таки зроблю контейнер) як книжка пише смачно пахне травою і силосом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання в тему - а як перегниває тирса? Бо зараз на фуганку роблю дерево для тераси і є багато крупної тирси від сухої нічим не обробленої сосни. В господарстві наче нема куди використати. Тому теж думав тонкими шарами в компост, але знайомий столяр каже, що воно не перегниває роками...

По препаратам - я теж нічим не поливаю, "сідає" чудово і так, з компостної ями (в мене поки яма, на осінь як буде час таки зроблю контейнер) як книжка пише смачно пахне травою і силосом

 

Перегниває довго. Але з цієї купи буду брати через рік. Тому за півтора року все розкладеться.

Я селітрою проливаю щоб скоріше гнило. На розкладання йде багато азоту.

Плюс дав прошарок землі щоб заселити бактеріями.

 

Ще момент швидкість розкладання залежить від того що закидаєш. Я фацелією й гірчицею молодою щойно скошеною мульчував раніше. За місяць вже й слідів не було, за літо 3 рази закладав а восени там чиста земля була. А от солома з тюка на наступну весну при перекопці була в великій кількості. Не розклалась.

 

Запаху в мене не помітно. Купи мух поки теж. Може тому що помиї туди не лию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще момент швидкість розкладання залежить від того що закидаєш. Я фацелією й гірчицею молодою щойно скошеною мульчував раніше. За місяць вже й слідів не було, за літо 3 рази закладав а восени там чиста земля була. А от солома з тюка на наступну весну при перекопці була в великій кількості. Не розклалась.

Правильное замечание. А расскажите про солому. Вы её для мульчирования используете? Отзывы в инете противоречивые. Кто говорит, что нравится, кто говорит, что раздолье мышам. Мне катастрофически не хватает скошенной газонной травы с лужайки, чтобы замульчировать всё, что хочется. Иногда подумываю о соломе. есть ли в этом смысл?

 

Запаху в мене не помітно. Купи мух поки теж. Може тому що помиї туди не лию.

У моей знакомой компостер- это сбитый из реек высокий короб. Между рейками есть просвет и верх ничем не накрыт. Внизу сделали окно с задвижкой. Бросают туда исключительно сорняки и опавшие листья, запаха тоже нет. Я о другом говорила, когда в открытый ящик сбрасывают всё- от травы до овощных и фруктовых отходов. Я в свой компостер бросаю всё- и сорняки, и всякие лушпайки. Но запаха нет, потому что он с крышкой и вентилируется кучей дырочек. Луковый запах, к примеру, можно унюхать, когда поднимаешь крышку, да и то, в случае, если не сразу залить бактерии, с ними всё быстро перерабатывается. И ещё вы правильно заметили, что слои всего, что забрасывается в компостер, надо слегка пересыпать обычным грунтом. Я делаю это редко, на корнях сорняков, как правило, остаётся достаточно грунта. Вообще, компостер очень облегчает жизнь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солому взяв з тієї ж причини. Не вистачає бурянів.

Мишей саме в соломі не помітив. Та й шар в мене 2 максимум 3 см. І знову ж таки без соломи гризунів вистачає. Як простих мишей, так у якихось дрібненьких з доооовгими мордами. Та ще й хомяків купа. Тому з гризунами проблем не відчуваю ні я з соломою ні сусіди без.:lol: Але поки з ними не борюсь. В цьому році отруту почну на зиму закладати

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня сорняки не прорастают в компостере. Помидоры или лук с чесноком могут заколоситься- там тепло, влажно и комфортно. Прорастают потом, когда компост идёт на цветники-грядки. Причём, активничает мокрица (травка, похожая на почвопокровную веронику) и портулак. Раньше, когда заказывала в "Лето" компост Биотерру и мешки долго стояли закрытые, наблюдала картину- открываешь мешок, а сверху заросли портулака. Но у меня и без Биотерры портулак поселился благодаря подруге соседки, которая его посеяла для красоты:fool:. Портулак не тот, который разноцветно цветёт, а тот, что овощной. Компост, как пылесос, будет притягивать любые сорняки. В этом году затянули агроволокном все приствольные круги плодовых деревьев. Клубника и голубика на агроволокне. Где-нигде появившиеся сорняки убираются легко и быстро. Но овощная грядка мульчируется травой, приходится следить и постоянно рыхлить почву, иначе сорняки одолеют. Даже под толстым слоем травы, которую не ворочаю и она слёживается в сухое подобие соломы, сорняки умудряются прорасти. Цветники давно закатала в агроволокно, не хочу тратить здоровье и время на это утомительное занятие. А за приглашённым десантом с тяпкой, всё равно, нужно внимательно следить. В итоге, лучше один раз потратить деньги на агроволокно, чем каждый год на приходящих рабочих. В этом году часть перца и томатов посадила на агроволокне, похоже, что осенью муж сделает отдельную грядку, затянутую агроволокном для перца и помидор.

Голубика из Клиома Сервис, посаженная этой весной. Хоть для голубики не используется компост, зато используется торф. Сорняки с большим удовольствием растут на торфе. Пока не затянула старую грядку агроволокном, никакое мульчирование толстым слоем хвои или сосновой коры не помогало.

 

IMG_20190608_114323037.thumb.jpg.a39bf6bc99e43a2ca6655cb6424c027a.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От подскажите. Купила себе кухонное ведро-компостер. Складывала туда добро неделю, присыпАла Бокаши, жидкость сливала. Но смущает запах- жидкость и вот это все воняет. Сверху свежее не воняет, точнее, воняет Бокаши, а жидкость и нижнее добро вонючие. Так должно быть? Вот я сегодня это все завязала в три темных кулька и по инструкции ждать 7-10 дней. И что должно быть на выходе? Это мое первое ведро))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Планирую сделать себе компостер. Размер 2*1 мп. Два отделения. Разделю пополам.

Типа первый закладываем, потом второй по мере заполнения первого.

Как сделать нижнюю дверцу? Это типа открываешь и выгребаешь готовый компост? Верхняя часть опускается по мере выгреба?

 

Конструкция: металл стойки по углам. Обшивка доской 150*20 мм с зазором 10 мм

Крышка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...